Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 23 May 2018 04:19
fdddy wrote: 23 May 2018 03:35
Chessmom wrote: 23 May 2018 03:28
fdddy wrote: 23 May 2018 02:29 Ура. Собеседование в госпиталь пройдено! Попала на программу, выбирали 10 чел.
Поздравляю, на такие программы трудно попасть :love:
Спасибо! Требовали эссе, и характеристику из школы, оценки. И SAT приветствовалось ))). Хорошо, что ей уже 16. Там справок еще надо собрать, как для космонавтов.
Поздравлаяю! Ето важнее чем perfect score
Спасибо! Надеемся, что как-то поможет и что программа не совсем бесполезная.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy,

Конечно все будет нормально и дочке Вашей поздравления. Если верить статистике, то 1520 это уже 75th percentile в местах вроде Emory, GaTech, Wash U St. Louis, etc. И если дочка целится в pre-med или biomed engineering, то Wash U St. Louis будет не хуже Berkeley or UCLA. Про стратегию по SAT я скорее согласен с Вами, чем с товарищем Комиссаром и Со. Однако очевидно, что их позиция на perfect score идет от самых лучших побуждений и личной трактовки успешного образования + географии проживания. UC admissions стали довольно забавной лотерей, если смотреть со стороны. Ваша девочка явно способная и вполне может 1600 вытянуть. Eсть некая вероятность финансовой помощи из университетов поинтереснее, чем ASU (IMHO nothing wrong with going to ASU). Большие и частные университеты практикуют holistic approach, так что можно очков набрать и в других категориях. Девочку из нашей школы, которая трудилась и трудится в моей лаборатории, взял в этом году Harvard с SAT ниже 1520. А приятель сына с perfect score был послан в пешеходное путешествие Принстоном и спокойно поедет в University of Toronto. Поди угадай. Наш тоже решил сфокусироваться на работе в университете летом и подготовке к IB English + IB History of Americas, оба кредита high level, university credits и идут со скрипом. Для канадских университетов это важнее. Вообще отрадно видеть, как родители привета пытаются делиться сокровенными стратегиями.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 23 May 2018 16:29 fdddy,

+ географии проживания.
Noskov Sergey, вот правда, география проживания решает многое, если не все. Там, где одного ребенка не возьмут с 1600, то другого возьмут с 1500 и будут рады
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Мне показалось, что с 1600 гарварды сейчас никого брать не хотят.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 23 May 2018 17:35 Мне показалось, что с 1600 гарварды сейчас никого брать не хотят.
В прошлом году точно брали. В этом году - не знаю, наши школьные "отличники" остались без Гарварда.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Вопрос про спорт. Дочка пару лет отыграла в теннисой команде. Я заметила, что тренер не выставлял играть нескольких девиц (тренер хочет выигрывать). Когда я удивилась, дочка обьяснла, что девиц ето устраивает, так как они все равно получат от него хорошие рекомендацию. Дочка не первая ракетка, но играла. Времени уходило много, обстановка тоскливая. У сестры все по другому, но там другой спорт, тренер и команда (и результаты). Меня ето все сильно раздражало, но если надо, то надо. На следуюший год она будет президентом двух клубов и войдет в board еше куда-то. Поетому на следуюший год не хочет возврашаться в команду. Тренер уже начинает их собирать. Мне жаль потраченного времени за прошлые годы. Имеет ли смысл продолжать? Можно ли попросить рекомендацию от тренера за прошлые годы?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Это последний год?
Насчет просить рекомендации - почему нет? Но не уверена, что вес у такой рекомендации будет хоть какой-то, если она не продолжит в последний(?) год. Там кмк важно показать commitment & progress (self-improvement), а бросание без "уважительной причины" (а ля травма или переезд или просто смена школ) вряд ли будет плюсом для образа абитурьента.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Все же, репорт очень помогает, считаю, что надо платить эти 18 долларов за полный репорт, когда ребенок в первый раз сдает. С учителем математики они уже прогнали все ошибки. 3 глупые, 2 объяснил ей концепцию. И репетитор объяснил, надеюсь, все вместе поможет.

С английским тоже спрашивала у всех - у учителей и детей. Репетитор по английскому, увы переехала к дочери в другой штат, обещала помогать по телефону, но исчезла. В итоге, говорит, лучше всех объяснила ошибки умная подружка ))).
Учитель математики предложил бесплатно помочь с подготовкой к SAT по математике в следующем году. НО намекнул, что у него есть дети, которые ему за это платят. Как думаете, надо предлагать деньги, если он сказал, что бесплатно?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 24 May 2018 17:54 Это последний год?
Насчет просить рекомендации - почему нет? Но не уверена, что вес у такой рекомендации будет хоть какой-то, если она не продолжит в последний(?) год. Там кмк важно показать commitment & progress (self-improvement), а бросание без "уважительной причины" (а ля травма или переезд или просто смена школ) вряд ли будет плюсом для образа абитурьента.
Цель, скорее, показать, что деть - well-rounded, не свихнется и не сопьется за время учебы.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Clothilda wrote: 24 May 2018 20:52
Valeus wrote: 24 May 2018 17:54 Это последний год?
Насчет просить рекомендации - почему нет? Но не уверена, что вес у такой рекомендации будет хоть какой-то, если она не продолжит в последний(?) год. Там кмк важно показать commitment & progress (self-improvement), а бросание без "уважительной причины" (а ля травма или переезд или просто смена школ) вряд ли будет плюсом для образа абитурьента.
Цель, скорее, показать, что деть - well-rounded, не свихнется и не сопьется за время учебы.
Я не знаю, какая у них там статистика - может как такие перегруженные в старших классах дети и ударяются в гулянки в колледже чаще всего, кто знает... :crazy: Я бы скорее смотрела, на что собственно дочка хочет вынести из команды - "жить не может без тенниса", импрувменты в теннисе, social life и т.п. Если она там сидит и часы считает, то наверное лучше найти другое занятие, где она с горящими глазами будет заниматься "нужными для поступления" делами, о чем она потом увлеченно напишет в своем эссе.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 24 May 2018 21:51
Clothilda wrote: 24 May 2018 20:52
Valeus wrote: 24 May 2018 17:54 Это последний год?
Насчет просить рекомендации - почему нет? Но не уверена, что вес у такой рекомендации будет хоть какой-то, если она не продолжит в последний(?) год. Там кмк важно показать commitment & progress (self-improvement), а бросание без "уважительной причины" (а ля травма или переезд или просто смена школ) вряд ли будет плюсом для образа абитурьента.
Цель, скорее, показать, что деть - well-rounded, не свихнется и не сопьется за время учебы.
Я не знаю, какая у них там статистика - может как такие перегруженные в старших классах дети и ударяются в гулянки в колледже чаще всего, кто знает... :crazy: Я бы скорее смотрела, на что собственно дочка хочет вынести из команды - "жить не может без тенниса", импрувменты в теннисе, social life и т.п. Если она там сидит и часы считает, то наверное лучше найти другое занятие, где она с горящими глазами будет заниматься "нужными для поступления" делами, о чем она потом увлеченно напишет в своем эссе.
Пере/недогруженность тут не при чем. (Хотя больше гудят в местах, куда поступают с низкими оценками). Сушествует мнение, что оторванный от дома деть будет грустить если не найдет себе занятие/компанию быстро. Ну и чем разнообразнее увлечения, то в группу риска не попадет. Особенно актуально для колледжей, которые находятся в отдаленных местах.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Хорошо, когда ребёнок геймер, есть занятие "с горящими глазами" и совершенно пофигу окружение в колледже и расположение колледжа.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 24 May 2018 22:16
Valeus wrote: 24 May 2018 21:51
Clothilda wrote: 24 May 2018 20:52
Valeus wrote: 24 May 2018 17:54 Это последний год?
Насчет просить рекомендации - почему нет? Но не уверена, что вес у такой рекомендации будет хоть какой-то, если она не продолжит в последний(?) год. Там кмк важно показать commitment & progress (self-improvement), а бросание без "уважительной причины" (а ля травма или переезд или просто смена школ) вряд ли будет плюсом для образа абитурьента.
Цель, скорее, показать, что деть - well-rounded, не свихнется и не сопьется за время учебы.
Я не знаю, какая у них там статистика - может как такие перегруженные в старших классах дети и ударяются в гулянки в колледже чаще всего, кто знает... :crazy: Я бы скорее смотрела, на что собственно дочка хочет вынести из команды - "жить не может без тенниса", импрувменты в теннисе, social life и т.п. Если она там сидит и часы считает, то наверное лучше найти другое занятие, где она с горящими глазами будет заниматься "нужными для поступления" делами, о чем она потом увлеченно напишет в своем эссе.
Пере/недогруженность тут не при чем. (Хотя больше гудят в местах, куда поступают с низкими оценками). Сушествует мнение, что оторванный от дома деть будет грустить если не найдет себе занятие/компанию быстро. Ну и чем разнообразнее увлечения, то в группу риска не попадет. Особенно актуально для колледжей, которые находятся в отдаленных местах.
Они же ищут личности, которые знают, чего хотят? Подстраивать личность под статистику как-то неправильно, имхо.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 25 May 2018 01:16
Clothilda wrote: 24 May 2018 22:16 Пере/недогруженность тут не при чем. (Хотя больше гудят в местах, куда поступают с низкими оценками). Сушествует мнение, что оторванный от дома деть будет грустить если не найдет себе занятие/компанию быстро. Ну и чем разнообразнее увлечения, то в группу риска не попадет. Особенно актуально для колледжей, которые находятся в отдаленных местах.
Они же ищут личности, которые знают, чего хотят? Подстраивать личность под статистику как-то неправильно, имхо.
Не поняла. Под какую статистику? Одним из недостатков школьной теннисной команды является то, что маленькая и там только девицы. В клубе co-ed, тренер получше и нет обязаловки тратить время на матчи в школьные дни.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Ну я имею в виду, что вот если человек попробовал, но понял, что не его, и не интересно - это же как бы смелый шаг, вовремя понять и найти другое занятие? Личность, которая знает, чего хочет, не сопьется, и с ума не сойдет, и не заскучает, т.к. знает, чего хочет. Т.е. бояться брать рекомендации, чтобы не попасть в статистику спившихся - как-то странно на мой взгляд. Или вы хотите попасть в теннисную команду в универе?

Я бы брала все рекомендации именно из соображений, что никогда не знаешь, что в жизни пригодится. А вдруг, в команду в универе захочет.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 25 May 2018 01:45 Ну я имею в виду, что вот если человек попробовал, но понял, что не его, и не интересно - это же как бы смелый шаг, вовремя понять и найти другое занятие? Личность, которая знает, чего хочет, не сопьется, и с ума не сойдет, и не заскучает, т.к. знает, чего хочет. Т.е. бояться брать рекомендации, чтобы не попасть в статистику спившихся - как-то странно на мой взгляд. Или вы хотите попасть в теннисную команду в универе?

Я бы брала все рекомендации именно из соображений, что никогда не знаешь, что в жизни пригодится. А вдруг, в команду в универе захочет.
Совсем не поняла - как рекомендация направит в статистику спившихся?
Безотносительно, по рекомендации в команду не возьмут, отбор пройдет если захочет.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Komissar wrote: 25 May 2018 00:54 Хорошо, когда ребёнок геймер, есть занятие "с горящими глазами" и совершенно пофигу окружение в колледже и расположение колледжа.
A здоровье???
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 25 May 2018 01:51
fdddy wrote: 25 May 2018 01:45 Ну я имею в виду, что вот если человек попробовал, но понял, что не его, и не интересно - это же как бы смелый шаг, вовремя понять и найти другое занятие? Личность, которая знает, чего хочет, не сопьется, и с ума не сойдет, и не заскучает, т.к. знает, чего хочет. Т.е. бояться брать рекомендации, чтобы не попасть в статистику спившихся - как-то странно на мой взгляд. Или вы хотите попасть в теннисную команду в универе?

Я бы брала все рекомендации именно из соображений, что никогда не знаешь, что в жизни пригодится. А вдруг, в команду в универе захочет.
Совсем не поняла - как рекомендация направит в статистику спившихся?
Безотносительно, по рекомендации в команду не возьмут, отбор пройдет если захочет.
Так а что тогда бояться брать рекомендацию? :-) Я по фразе "Цель, скорее, показать, что деть - well-rounded, не свихнется и не сопьется за время учебы." пишу. Как рекомендация и брошенный теннис покажут, что человек попадет в плохую статистику?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 25 May 2018 02:09
Komissar wrote: 25 May 2018 00:54 Хорошо, когда ребёнок геймер, есть занятие "с горящими глазами" и совершенно пофигу окружение в колледже и расположение колледжа.
A здоровье???
А здоровье травмированных спортсменов?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

fdddy wrote: 25 May 2018 02:23
Valeus wrote: 25 May 2018 02:09
Komissar wrote: 25 May 2018 00:54 Хорошо, когда ребёнок геймер, есть занятие "с горящими глазами" и совершенно пофигу окружение в колледже и расположение колледжа.
A здоровье???
А здоровье травмированных спортсменов?
А между нонстоп сидением перед компьютером и спортом до опупения травм ничего не дают?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 25 May 2018 02:33
fdddy wrote: 25 May 2018 02:23
Valeus wrote: 25 May 2018 02:09
Komissar wrote: 25 May 2018 00:54 Хорошо, когда ребёнок геймер, есть занятие "с горящими глазами" и совершенно пофигу окружение в колледже и расположение колледжа.
A здоровье???
А здоровье травмированных спортсменов?
А между нонстоп сидением перед компьютером и спортом до опупения травм ничего не дают?
ВИдимо, МЕЖДУ обитают здоровые геймеры и нетравмированные спортсмены )))
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

Здоровых геймеров по идее не бывает. У моей вон по крайней мере несколько одноклассников (и это миддл школа) уже имеют проблемы со сном из-за своего постоянного гейминга. :(
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Valeus wrote: 25 May 2018 03:16 Здоровых геймеров по идее не бывает. У моей вон по крайней мере несколько одноклассников (и это миддл школа) уже имеют проблемы со сном из-за своего постоянного гейминга. :(
так и здоровых спортсменов по идее не бывает. Если это спорт, а не утренняя гимнастика. Просто некоторые сразу вылетают, а некоторые через боль тренируются, пока не вылетят. Не жалуются, т.к. часто думают, что так и надо. Вон у танцоров и гимнастов - и плечевые суставы, и спина, и лодыжки вечно вывернуты, в плохих случаях коленки и тазобедренные суставы от прыжков. На тренировках все перемотанные. Моя пока регулярно занималась, засыпала, обложившись льдом. Сейчас лед все еще лежит в холодильнике, специальные пакеты. Забыли, когда доставала в последний раз. Арнику покупали оптом, недавно нашла запасы, раздавала по знакомым. Разница с регулярным спортом ощущается.
Я к тому, что каждый выбирает, от чего не спать. Но я согласна с Коммисаром в том, что некоторые занятия вырабатывают здоровый пофигизм.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 25 May 2018 02:23
Clothilda wrote: 25 May 2018 01:51
fdddy wrote: 25 May 2018 01:45 Ну я имею в виду, что вот если человек попробовал, но понял, что не его, и не интересно - это же как бы смелый шаг, вовремя понять и найти другое занятие? Личность, которая знает, чего хочет, не сопьется, и с ума не сойдет, и не заскучает, т.к. знает, чего хочет. Т.е. бояться брать рекомендации, чтобы не попасть в статистику спившихся - как-то странно на мой взгляд. Или вы хотите попасть в теннисную команду в универе?

Я бы брала все рекомендации именно из соображений, что никогда не знаешь, что в жизни пригодится. А вдруг, в команду в универе захочет.
Совсем не поняла - как рекомендация направит в статистику спившихся?
Безотносительно, по рекомендации в команду не возьмут, отбор пройдет если захочет.
Так а что тогда бояться брать рекомендацию? :-) Я по фразе "Цель, скорее, показать, что деть - well-rounded, не свихнется и не сопьется за время учебы." пишу. Как рекомендация и брошенный теннис покажут, что человек попадет в плохую статистику?
Я отвечала на замечание какой толк от рекомендации, если не показать, что занимался до упора, преодолевая себя и трудности.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by Valeus »

fdddy wrote: 25 May 2018 13:20
Valeus wrote: 25 May 2018 03:16 Здоровых геймеров по идее не бывает. У моей вон по крайней мере несколько одноклассников (и это миддл школа) уже имеют проблемы со сном из-за своего постоянного гейминга. :(
так и здоровых спортсменов по идее не бывает. Если это спорт, а не утренняя гимнастика.
Это кстати не совсем так. При хороших warm-up/cool-down routines у детей (да и у взрослых) риски травм уменьшаются кардинально.

Но в любом случае, мой вопрос Комиссару был про непрерывное сидение перед комьютером, что часто отрицает даже утреннюю гимнастику.

Return to “Наши дети”