Класс 2020

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Класс 2020

Post by Larsonsager »

fdddy wrote: 01 Mar 2018 03:41 Вполне нормальные уравнения они решали, как и мы в школе в старших классах.
Вы из физмата? В обычных школах дифуры не изучают. А в ФМШ изучают очень по-разному: кто-то гармоническим ограничивается, кто-то СЛДУ и Риккати с методом неопределенных коэфтов. Последнее американским школьникам как-то странно давать в курсе калькулюса, это можно уже после калькулюса делать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 03:50
fdddy wrote: 01 Mar 2018 03:41 Вполне нормальные уравнения они решали, как и мы в школе в старших классах.
Вы из физмата? В обычных школах дифуры не изучают. А в ФМШ изучают очень по-разному: кто-то гармоническим ограничивается, кто-то СЛДУ и Риккати с методом неопределенных коэфтов. Последнее американским школьникам как-то странно давать в курсе калькулюса, это можно уже после калькулюса делать.
Я про тригонометрию. Моя до дифуров ка не дошла. Но тригонометрия была на уровне советской школы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 02:37 Интересно, если на тригонометрии дети ищут координаты по радиусу и углу, и у кого-то это вызывает трудности, в отличие от дифуров, то какие ж дифуры проходят на дифурах? Вроде как уравнение гармонических колебаний - это самое простое, что можно пройти (кроме уравнения равноускоренного движения), а ведь уже получается гораздо сложнее, чем поиск координат по углу.
В тригонометрии в IB Math HL делают немного больше, чем поиск координат по радиусам и углам. По ощущениям чуть ниже уровня советской ФМШ. А так в рамках школьной системы, математику можно изучать на разных уровнях. Диф.уры в IB Math HL появляются вместе с бесконечными сериями и сочетают с разными темами по физике от механики до колебаний. Довольно большой и ,пока, логичный блок.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Класс 2020

Post by Larsonsager »

fdddy wrote: 01 Mar 2018 04:01
Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 03:50
fdddy wrote: 01 Mar 2018 03:41 Вполне нормальные уравнения они решали, как и мы в школе в старших классах.
Вы из физмата? В обычных школах дифуры не изучают. А в ФМШ изучают очень по-разному: кто-то гармоническим ограничивается, кто-то СЛДУ и Риккати с методом неопределенных коэфтов. Последнее американским школьникам как-то странно давать в курсе калькулюса, это можно уже после калькулюса делать.
Я про тригонометрию. Моя до дифуров ка не дошла. Но тригонометрия была на уровне советской школы.
В американской школьной системе тригонометрия на уровне советской школы не учится и никогда не училась. И это правильно. Возможно, вы просто забыли, в чем состоял уровень советской школы. Он состоял в зубрежке и оттачивании способности замечать в громоздких уравнениях нескольких десятков формул: тройные углы, сумма синусов, сведение триг. функций полного угла к тангенсу половинного... Никакой практической пользы (кроме универсальной подстановки Вейерштрасса при взятии интегралов) в этих навыках нет. В России они унаследованы от учебников середины XIX века, по которым готовили будущих инженеров-артиллеристов, почти без изменений. Американская школьная тригонометрия тоже унаследована от школьных учебников XIX века, по которым готовили будущих инженеров-землемеров, это немного другой подход к тригонометрии, и в XX веке американские программы, в отличие от советских, тригонометрию всё сокращали и сокращали.

Позвольте процитировать сайт одного университета, http://www2.clarku.edu/~djoyce/trig/identities.html :
The more important identities.
You don’t have to know all the identities off the top of your head. But these you should
(основное тождество, синусы-косинусы суммы-разности и двойного угла)

The less important identities.
You should know that there are these identities, but they are not as important as those mentioned above. They can all be derived from those above, but sometimes it takes a bit of work to do so.
(тангенс суммы-разности-двойного угла, функции половинного угла)

Truly obscure identities.
These are just here for perversity. No, not really. They have some applications, but they’re usually narrow applications, and they could just as well be forgotten until needed.

(часть того, что обязательно зубрят в российских школах)
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Класс 2020

Post by Larsonsager »

Noskov Sergey wrote: 01 Mar 2018 19:54
Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 02:37 Интересно, если на тригонометрии дети ищут координаты по радиусу и углу, и у кого-то это вызывает трудности, в отличие от дифуров, то какие ж дифуры проходят на дифурах? Вроде как уравнение гармонических колебаний - это самое простое, что можно пройти (кроме уравнения равноускоренного движения), а ведь уже получается гораздо сложнее, чем поиск координат по углу.
В тригонометрии в IB Math HL делают немного больше, чем поиск координат по радиусам и углам. По ощущениям чуть ниже уровня советской ФМШ. А так в рамках школьной системы, математику можно изучать на разных уровнях. Диф.уры в IB Math HL появляются вместе с бесконечными сериями и сочетают с разными темами по физике от механики до колебаний. Довольно большой и ,пока, логичный блок.
Интересно, надо бы ознакомиться. Я примерно представляю себе AP, но не видел IB. А что лучше?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 01 Mar 2018 04:01
Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 03:50
fdddy wrote: 01 Mar 2018 03:41 Вполне нормальные уравнения они решали, как и мы в школе в старших классах.
Вы из физмата? В обычных школах дифуры не изучают. А в ФМШ изучают очень по-разному: кто-то гармоническим ограничивается, кто-то СЛДУ и Риккати с методом неопределенных коэфтов. Последнее американским школьникам как-то странно давать в курсе калькулюса, это можно уже после калькулюса делать.
Я про тригонометрию. Моя до дифуров ка не дошла. Но тригонометрия была на уровне советской школы.
в советской не физмат школе триг был на довольно убогом уровне.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 02 Mar 2018 06:37
fdddy wrote: 01 Mar 2018 04:01
Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 03:50
fdddy wrote: 01 Mar 2018 03:41 Вполне нормальные уравнения они решали, как и мы в школе в старших классах.
Вы из физмата? В обычных школах дифуры не изучают. А в ФМШ изучают очень по-разному: кто-то гармоническим ограничивается, кто-то СЛДУ и Риккати с методом неопределенных коэфтов. Последнее американским школьникам как-то странно давать в курсе калькулюса, это можно уже после калькулюса делать.
Я про тригонометрию. Моя до дифуров ка не дошла. Но тригонометрия была на уровне советской школы.
в советской не физмат школе триг был на довольно убогом уровне.
Для жизни большего и не нужно. Было достаточно, чтобы через 30 лет все вспомнить и помочь с домашкой в американской школе. Больше ни для чего ни разу не пригодился этот "убогий советский триг" ))).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Вопрос к старшим товаришам. К дочке хорошо относится учительница статистики. Дочка собирается брать AP Stat в senior year. Учительница посоветовала где-то взять/подучить Статистику летом и взять осенью Calc-based statistics у нее. Я вижу минусы - еcли дочке понравится статистика (надеюсь на ето, хотела бы чтобы она делала minor), то пусть как следует изучает в колледже. Но может есть какие-то плюсы, которые я не вижу? Учительница вроде сказала, что статистика - легкий предмет, ее берут чтобы выполнить math req те, кто не хочет брать калкулус. Где брать? Комьюнити колледж, к примеру, покроет статистику в нужном обьеме?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Clothilda wrote: 05 Mar 2018 16:17 Вопрос к старшим товаришам. К дочке хорошо относится учительница статистики. Дочка собирается брать AP Stat в senior year. Учительница посоветовала где-то взять/подучить Статистику летом и взять осенью Calc-based statistics у нее. Я вижу минусы - еcли дочке понравится статистика (надеюсь на ето, хотела бы чтобы она делала minor), то пусть как следует изучает в колледже. Но может есть какие-то плюсы, которые я не вижу? Учительница вроде сказала, что статистика - легкий предмет, ее берут чтобы выполнить math req те, кто не хочет брать калкулус. Где брать? Комьюнити колледж, к примеру, покроет статистику в нужном обьеме?
Мне кажется никаких плюсов. Моя дочь сразу вязала AP Статистику в 12 классе и считает ее бесполезным предметом, который выбран просто под требования колледжей. Более того, весь первый семестр не учила по статистике ничего, выезжая на каких-то знаниях из других предметов, получила 94% , огорчилась, и стала учить , чтобы не портить GPA т.е. проскочить мимолетом не получилось. Зачем вам столько Статистики? Если это имеет отношение к выбору профессии, то все равно придется все брать заново в Универе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

вот, кстати, ни мой старший, ни мой младший ничегошеньки не "брали заново" в универе. За счет АП экзаменов, сданных на "5", они сразу проходили на более высокий уровень. И тот, и другой могли бы закончить за 3 года (младший так сразу был принят на 2й курс), но ради graduate study пошли на 4й курс, потому что для престижной аспирантуры / магистратуры вроде бы важно отучиться 4 года. Но в senior year они брали (будут брать) уже аспирантского уровня курсы.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Komissar wrote: 06 Mar 2018 08:00 вот, кстати, ни мой старший, ни мой младший ничегошеньки не "брали заново" в универе. За счет АП экзаменов, сданных на "5", они сразу проходили на более высокий уровень. И тот, и другой могли бы закончить за 3 года (младший так сразу был принят на 2й курс), но ради graduate study пошли на 4й курс, потому что для престижной аспирантуры / магистратуры вроде бы важно отучиться 4 года. Но в senior year они брали (будут брать) уже аспирантского уровня курсы.
Ребенок тоже решил 5 АП экзаменов сдавать, будем надеяться!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 06 Mar 2018 08:00 вот, кстати, ни мой старший, ни мой младший ничегошеньки не "брали заново" в универе. За счет АП экзаменов, сданных на "5", они сразу проходили на более высокий уровень. И тот, и другой могли бы закончить за 3 года (младший так сразу был принят на 2й курс), но ради graduate study пошли на 4й курс, потому что для престижной аспирантуры / магистратуры вроде бы важно отучиться 4 года. Но в senior year они брали (будут брать) уже аспирантского уровня курсы.
Вот у нас тоже такой план - если пойдет в штатовский, то сможет на 4-ом курсе брать graduate courses. В вас в Беркли, кстати, даже не нужны 5-ки, очень шедро засчитывают.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Clothilda wrote: 06 Mar 2018 14:52
Komissar wrote: 06 Mar 2018 08:00 вот, кстати, ни мой старший, ни мой младший ничегошеньки не "брали заново" в универе. За счет АП экзаменов, сданных на "5", они сразу проходили на более высокий уровень. И тот, и другой могли бы закончить за 3 года (младший так сразу был принят на 2й курс), но ради graduate study пошли на 4й курс, потому что для престижной аспирантуры / магистратуры вроде бы важно отучиться 4 года. Но в senior year они брали (будут брать) уже аспирантского уровня курсы.
Вот у нас тоже такой план - если пойдет в штатовский, то сможет на 4-ом курсе брать graduate courses. В вас в Беркли, кстати, даже не нужны 5-ки, очень шедро засчитывают.
Расскажите, что это значит - на 4 курсе брать graduate courses. Как это возможно? Я работаю в канадском вузе. Undergards не могут регистрироваться в graduate courses. Для регистрации в graduate courses надо быть принятым в graduate program. В штатах не так?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Знакомый профессор говорит, что к нему приходят продвинутые aндерграды. Знакомые ребяты брали graduate курсы в другом универе. Я краем уха слышала, что нужно подавать и получать разрешение, а не просто пререквизиты, но подробностей не знаю.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

У нас совершенно точно можно, при разрешении инструктора, выполнении пре-реквизитов если таковые имеются и как минимум 5 (или 7) студентов enrolled в grad course. Примеров популярных grad-level course тоже хватает. Из последних курс по биостатистике и методов анализа генома и прикладной курс по R и анализу данных. Все 20-25 мест улетают за пару дней, причем undergrads составляют около половины.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 07 Mar 2018 05:55 У нас совершенно точно можно, при разрешении инструктора, выполнении пре-реквизитов если таковые имеются и как минимум 5 (или 7) студентов enrolled в grad course. Примеров популярных grad-level course тоже хватает. Из последних курс по биостатистике и методов анализа генома и прикладной курс по R и анализу данных. Все 20-25 мест улетают за пару дней, причем undergrads составляют около половины.
Понятно, спасибо. Я работаю с гуманитариями, там другие правила:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Подскажите, плиз, где можно купить ознакомительные туры по универам? И бывает ли такое?
Например, отдельно по топовым университетам восточного побережья или Калифорнии.
У нас машины нет, если на такси кататься, то не факт, что вообще разберемся что где, а ценник получится адский.
(По частным школам есть такие ознакомительные, народ группами катается)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Королевишна wrote: 13 Mar 2018 08:04 У нас машины нет
арендовать на недельку? Недорого будет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Класс 2020

Post by Khomyak »

kyk wrote: 13 Mar 2018 09:31
Королевишна wrote: 13 Mar 2018 08:04 У нас машины нет
арендовать на недельку? Недорого будет
+1.
У нас друзья из Москвы, когда к нам приезжают, всегда арендуют. Говорят, что здесь водить в разы проще, чем в Москве.

У нас в школе иногда туры предлагают, но там не по топовым вузам, а по популярным в нашей местности, всего 1-2 тура в год.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 13 Mar 2018 08:04 Подскажите, плиз, где можно купить ознакомительные туры по универам? И бывает ли такое?
Например, отдельно по топовым университетам восточного побережья или Калифорнии.
У нас машины нет, если на такси кататься, то не факт, что вообще разберемся что где, а ценник получится адский.
(По частным школам есть такие ознакомительные, народ группами катается)
Вот здесь есть план, как объехать 8 универов за 5 дней:
https://college-kickstart.com/blog/item ... -the-ivies

Я тоже за рент машины и самостоятельные продвижения. Если заранее назначить все кампус визиты на их сайтах.

Вот что-то нашлось, первые ссылки, подробно не читала:
https://www.educationunlimited.com/camp ... umbia.html
http://campusvisitexperts.cetours.com/p ... lege-tour/
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

После хорошо сданных тестов стали присылать письма хорошие колледжи - Йель, Принстон. Чикаго, Карнеги-Меллон, Корнель уже давно прислали, не дожидаясь. Но - еше никто не прислал код на бесплатную подачу документов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Королевишна wrote: 13 Mar 2018 08:04 Подскажите, плиз, где можно купить ознакомительные туры по универам? И бывает ли такое?
Например, отдельно по топовым университетам восточного побережья или Калифорнии.
У нас машины нет, если на такси кататься, то не факт, что вообще разберемся что где, а ценник получится адский.
(По частным школам есть такие ознакомительные, народ группами катается)
Ура! Королевишна, как же хорошо ,что вы опять "появились"! Я прям вот только что зашла в эту тему, чтобы написать, что мол уж очень давно Королевишна не появляется, надеюсь, что все в порядке у нее...

у меня нет ответа на ваш вопрос, увы здесь вообще как-то группами редко народ "катается", но я бы посоветовала вам связаться с теми, кто организовывал вам ознакомительный тур по частным школам, уверена, что они работают с такой группой родителей-детей, что если не додумали сами до этого ( в плане туров по вузам) то вы подкините им замечательную бизнес-идею.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Clothilda wrote: 13 Mar 2018 19:29 После хорошо сданных тестов стали присылать письма хорошие колледжи - Йель, Принстон. Чикаго, Карнеги-Меллон, Корнель уже давно прислали, не дожидаясь. Но - еше никто не прислал код на бесплатную подачу документов.
Чикаго нас в своё время забросал макулатурой, да и остальные тоже. Но бесплатный код если и присылали, то какие то туфтовые универсы. В Чикаго мы не подавались, и в Карнеги тоже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote: 13 Mar 2018 08:04 Подскажите, плиз, где можно купить ознакомительные туры по универам? И бывает ли такое?
Например, отдельно по топовым университетам восточного побережья или Калифорнии.
У нас машины нет, если на такси кататься, то не факт, что вообще разберемся что где, а ценник получится адский.
(По частным школам есть такие ознакомительные, народ группами катается)
Китайцам организуют туры по топовым колледжам в районе Бостона. В Кали не видел, но китайцы вездесущи.

Тур по кампусам мало что даёт. Многое зависит от персоналити студента гида и лапши на уши от маркетинг отдела. Но по Кали я тебя, мать, с ветерком прокачу забесплатно! Надо делать ресерч онлайн, сравнивать конкретные программы, читать, но не всегда верить отзывам на интернете.

Мы лично не показывали кампусы до получения писем с положительным решением от вуза. Считаю, что психологически ребёнку будет труднее перенести отказ, если во время тура выработалась привязанность и симпатия к кампусу, куда его и не приняли.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Komissar wrote: 13 Mar 2018 20:52 Мы лично не показывали кампусы до получения писем с положительным решением от вуза. Считаю, что психологически ребёнку будет труднее перенести отказ, если во время тура выработалась привязанность и симпатия к кампусу, куда его и не приняли.
Мы ездили в 3 ближайших к нам университета, до того, как подавались, т к в любом случае надо писать, как ты безумно хочешь к ним, и если при этом не удосужился доехать....

Return to “Наши дети”