Класс 2020

Радости и заботы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

notknown wrote: 07 Feb 2018 06:40 Товарищи-приветовцы, вы меня довели. Я позвонила своей старшей и долго пытала про predicted/estimated grades. Она была full IB. Уже отучилась изакончила UW Seattle. Не было никаких таких предиктед оценок. В универ поступала с обыкновенными оценками за IB классы. Экзамены IB не играли ни какой роли при поступлении, а только при переводе кредитов позже уже в универе.
Решила с утра прогуглить и напомнить себе всю эту терминологию ( лишних знаний не бывает:))

Главный Ванкуверский университет (UBC): "ANTICIPATED IB GRADES FOR UBC
Students in the IB diploma program at your school may qualify for earlier admission to UBC based on their anticipated IB results.
Admission will take into consideration the anticipated grades in both individual subjects and additional points for essays and TOK."

Это из советов для иностранных студентов по поступлению в вузы , имея IB diploma:
Most applications can be completed online, and most institutions require biographical information, education background (including transcripts, IB predicted grades, and IB final grades when available) and intended area of study.

Anticipated grades
It is important to note that the admissions cycle in Canada takes place before IB students even sit exams. Thus, most admissions decisions are based in part on the student’s anticipated grades submitted by the school. If a student’s final IB scores are significantly below the anticipated grades submitted by the school, it is possible for the university to withdraw its offer. As such, it is vital that teachers and schools report students’ anticipated grades as accurately as possible. This is not only important for students’ futures, but if a school consistently inflates anticipated grades, it may tarnish that school’s reputation with the university - это информация с официального сайта организации Международный бакалавр

И можно было бы посчитать это просто "канадской забавой":) если бы точно такая же информация не была бы на официальном сайте IBO для поступающих в американские вузы:
Anticipated grades
It is important to note that the admissions cycle in the US takes place before IB students even sit exams. Thus, admissions decisions are often based in part on the student’s anticipated grades submitted by the school. If a student’s final IB scores are significantly below the anticipated grades submitted by the school, it is possible for the university to withdraw its offer. As such, it is vital that teachers and schools report students’ anticipated grades as accurately as possible. This is not only important for students’ futures, but if a school consistently inflates anticipated grades, it may tarnish that school’s reputation with the university. http://www.ibo.org/contentassets/5895a0 ... ng.pdf.pdf

Так что вся информация о предиктед грейдс отправляется школой прямо в вуз ( что в нашем конкретном случае например происходит прям в эти дни ( по словам каунслера месячной давности:)) - университет связывается напрямую со школой,запрашивая информацию по списку тех, кто подал к ним заявление ( и получил письма счастья об условном приеме), школа отправляет predicted grades... А дети отправляли транскриптс ( наверно больше для подтверждения того, что они учатся в 12 классе, что у них такой список предметов, что они в целом сильные ученики, о чем говорят все эти проценты "текущих оценок"...). В случае моего сына, на основе этих предиктед грейдс он, регистрируясь в мае на первый семестр, сможет "пропустить" обязательные вводные предметы первого курса. Если финальные оценки будут ниже этих предиктед грейдс, то придется перекраивать расписание первого семестра или добирать что-то во втором.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

fdddy wrote: 07 Feb 2018 14:09
Smeh wrote: 07 Feb 2018 07:15 Кто знал, что на уроке психологии разрезают/рассекают мозг? В прямом смысле, прям как на уроке биологии! Завтра будут dissect the sheep brain, ребёнок прям в восторге.
Т.к. в моем детстве бараний мозг был деликатесом по воскресеньям, прекрасно помню строение :D . У меня не было пиетета перед частями тела. Раз уж готовишь-ешь животных, то без разницы какую часть. Убежденным вегетарианцам, наверное, тяжелее.
Ха-ха...про вегетарианцев я даже не подумала!
Просто не предполагала, что такое может быть на занятиях по психологии. Ну и то, что мой ребенок в восторге - это забавляет:) Но любой восторг-позитив по отношению к школе приветствуется:) Завтра у нас выпускные фотографии ...milestone!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

У нас и старший и младшая записывались в dissection class (Gr-8/Gr-9) и да, резали глаза, потом лягушек, потом поросят и в конце мозг. Делали срезы, рассматривали в микроскоп и т.д. Это четко совпадало с разными темами по науке.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 07 Feb 2018 18:27
И можно было бы посчитать это просто "канадской забавой":) если бы точно такая же информация не была бы на официальном сайте IBO для поступающих в американские вузы:
Anticipated grades
Это не только "канадская" забава :wink: , мне английские студенты тоже рассказывали про такое. Информация по вашей ссылке для тех, кто поступает сюда из других стран, поэтому американские вузы должны принимать от иностранцев то, что им дают. А вот чтобы американские школы таким занимались - не знаю, не попадалась пока такая информация.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 07 Feb 2018 14:09
Smeh wrote: 07 Feb 2018 07:15 Кто знал, что на уроке психологии разрезают/рассекают мозг? В прямом смысле, прям как на уроке биологии! Завтра будут dissect the sheep brain, ребёнок прям в восторге.
Т.к. в моем детстве бараний мозг был деликатесом по воскресеньям, прекрасно помню строение :D . У меня не было пиетета перед частями тела. Раз уж готовишь-ешь животных, то без разницы какую часть. Убежденным вегетарианцам, наверное, тяжелее.
а бараньи ... эээ... части тела, которые отвечают за reproduction, тоже ели?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 08 Feb 2018 04:36
fdddy wrote: 07 Feb 2018 14:09
Smeh wrote: 07 Feb 2018 07:15 Кто знал, что на уроке психологии разрезают/рассекают мозг? В прямом смысле, прям как на уроке биологии! Завтра будут dissect the sheep brain, ребёнок прям в восторге.
Т.к. в моем детстве бараний мозг был деликатесом по воскресеньям, прекрасно помню строение :D . У меня не было пиетета перед частями тела. Раз уж готовишь-ешь животных, то без разницы какую часть. Убежденным вегетарианцам, наверное, тяжелее.
а бараньи ... эээ... части тела, которые отвечают за reproduction, тоже ели?
Конечно :food:. Если кому надо расправиться с чьими-то репродуктивными органами, помогу рецептом.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Всем привет! Отгуляли февральские каникулы? Мы ездили в Вашингтон срочно набирать информацию для годового проекта по истории. Хочу восхититься историческими музеями и доступностью оригинальных документов, и тем, что по запросу на второй день уже можно получить доступ к архивам. Жаль, мы этого не знали и спланировали поездку на официальный выходной. Все равно дочь получила большую часть необходимой информации. Но вернемся весной со всеми запросами в рабочие дни.

Дочь попала в NHS по Науке и Французскому, по остальным предметам в 10м классе не принимают. Радость - может, найдутся волонтирские часы для NHS. Так сложно набирать волонтирство.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 27 Feb 2018 17:28
Дочь попала в NHS по Науке и Французскому, по остальным предметам в 10м классе не принимают. Радость - может, найдутся волонтирские часы для NHS. Так сложно набирать волонтирство.
А можно нескромный вопрос - а зачем?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:44
fdddy wrote: 27 Feb 2018 17:28
Дочь попала в NHS по Науке и Французскому, по остальным предметам в 10м классе не принимают. Радость - может, найдутся волонтирские часы для NHS. Так сложно набирать волонтирство.
А можно нескромный вопрос - а зачем?
Что зачем? :-) волонтирство?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 28 Feb 2018 01:00
Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:44
fdddy wrote: 27 Feb 2018 17:28
Дочь попала в NHS по Науке и Французскому, по остальным предметам в 10м классе не принимают. Радость - может, найдутся волонтирские часы для NHS. Так сложно набирать волонтирство.
А можно нескромный вопрос - а зачем?
Что зачем? :-) волонтирство?
:-) Нет, я понимаю, что волонтирство обязательно для NHS. Мне непонятно, зачем само это NHS нужно :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 28 Feb 2018 01:31
fdddy wrote: 28 Feb 2018 01:00
Chessmom wrote: 27 Feb 2018 17:44
fdddy wrote: 27 Feb 2018 17:28
Дочь попала в NHS по Науке и Французскому, по остальным предметам в 10м классе не принимают. Радость - может, найдутся волонтирские часы для NHS. Так сложно набирать волонтирство.
А можно нескромный вопрос - а зачем?
Что зачем? :-) волонтирство?
:-) Нет, я понимаю, что волонтирство обязательно для NHS. Мне непонятно, зачем само это NHS нужно :wink:
Для часов волонтирства ))). Выбирают ""отличников" из записавшихся в первую очередь. )))

Если серьезно - отказываться что ли :D ? Кушать не просит. Да и делать ничего не надо, объявляют, кто попал, и приглашают на церемонию награждения. Ей сказали, что она еще в Арт попадет по компьютерной графике.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 28 Feb 2018 01:51
Для часов волонтирства ))). Выбирают ""отличников" из записавшихся в первую очередь. )))

Если серьезно - отказываться что ли :D ? Кушать не просит. Да и делать ничего не надо, объявляют, кто попал, и приглашают на церемонию награждения. Ей сказали, что она еще в Арт попадет по компьютерной графике.
А, дошло, у вас в школе, видимо, волонтирство обязательно? :D А то я подумала, что вы зачем-то встряли в NHS и теперь ломаете голову, где набрать для него волонтирства :wink:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 28 Feb 2018 16:59
fdddy wrote: 28 Feb 2018 01:51
Для часов волонтирства ))). Выбирают ""отличников" из записавшихся в первую очередь. )))

Если серьезно - отказываться что ли :D ? Кушать не просит. Да и делать ничего не надо, объявляют, кто попал, и приглашают на церемонию награждения. Ей сказали, что она еще в Арт попадет по компьютерной графике.
А, дошло, у вас в школе, видимо, волонтирство обязательно? :D А то я подумала, что вы зачем-то встряли в NHS и теперь ломаете голову, где набрать для него волонтирства :wink:
У нас для окончания школы нужны 160 часов волонтирства. Набрать эти часы не так просто, если нет регулярной "подработки", потому наоборот рады, что NHS может помочь с часами для школы (чаще выбирают отличников из всех записавшихся, мол у отличников учеба не страдает).
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Класс 2020

Post by MEM »

160? Упасть и не встать, у нас - 25 часов после 11 класса, набирали по 2-3 часа каждую неделю в течение нескольких месяцев (начиная с лета). 160 - это четыре полные рабочие недели!
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

У нас тоже 150 часов (CAS hours -creativity, activity, service). Это требование IB diploma program. В 150 часов входит организация кружков, помощь по школе и разные extra-curriculums определенного уровня, сыну в спортивные CAS hours плавание/участие в разных соревнованиях засчитали. Он правда, на соревнования теперь редко ходит, только на критичные и только дома. Ему хочется на любимых дистанциях выплыть personal bests. Похвастаюсь - сходил на provincials, плавал всего 3 дистанции (обычно 8-9) все в финалах, получил золото и бронзу (200 и 100 батерфляй), на 100 freestyle пролетел. Времена, при этом, ожидаемо и маленько просели. Они с приятелем весь год делали weekly math challenge, за этом им щедро часов насыпали. Летом нашел работу, выбирая между CAS часами (волонтерство) и зарплатой, выбрал зарплату. :mrgreen: А так начался французкий, история и продолжается математика (calculus) и физика. От дифференциальных уравнений, чадо в восторге и идут они намного лучше тригонометрии, физика тоже простая. Французкий намного проще родного английского, история (Americas) тоже вроде нехитрая.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 19:50 У нас тоже 150 часов (CAS hours -creativity, activity, service). Это требование IB diploma program. В 150 часов входит организация кружков, помощь по школе и разные extra-curriculums определенного уровня, сыну в спортивные CAS hours плавание/участие в разных соревнованиях засчитали. Он правда, на соревнования теперь редко ходит, только на критичные и только дома. Ему хочется на любимых дистанциях выплыть personal bests. Похвастаюсь - сходил на provincials, плавал всего 3 дистанции (обычно 8-9) все в финалах, получил золото и бронзу (200 и 100 батерфляй), на 100 freestyle пролетел. Времена, при этом, ожидаемо и маленько просели. Они с приятелем весь год делали weekly math challenge, за этом им щедро часов насыпали. Летом нашел работу, выбирая между CAS часами (волонтерство) и зарплатой, выбрал зарплату. :mrgreen: А так начался французкий, история и продолжается математика (calculus) и физика. От дифференциальных уравнений, чадо в восторге и идут они намного лучше тригонометрии, физика тоже простая. Французкий намного проще родного английского, история (Americas) тоже вроде нехитрая.
Сергей, какой молодец ваш сын, несмотря на нагрузку программы и отсутствие времени в целом, такие результаты на provincials!
Как интересно читать про то, как все таки отличается эта программа от школы к школе. У нас два года по истории изучается история 20 века , где и очень детально изучалась история России, и первая мировая , и нацизм, и "всякие" карибские кризисы, Горбачёв и Ельцин, геноцид в Африке...

К теме волонтирства, тут читала, что в некоторых американских школах выпускникам с 50 и больше часами волонтирства дают грамоты и вешают специальные отличительные знаки ( "шнуры") во время выпускных церемоний, награждая детей ща такое "времяпрепровождение" наряду с академическими достижениями.

У меня сын уже в начале 11 класса имел все эти положенные в программе часы , так как ему засчитали волонтерство в летнем лагере. А так да, школа постоянно подкидывает варианты добровольной помощи именно студентам IB программы ( зная, что им сложно отказаться, им эти часы очень нужны:))

У меня вчера ребёнок забыл дома подписанную форму для scholarships , вчера был последний день подачи заявления, он уговорил каунслера подождать его, принесся домой, нашёл (!), и отвёз в школу. :angry:
Стоит ли писать, что об этом мама говорила последние года два минимум раз в месяц? Последний год минимум раз в неделю, а последние две недели каждый день!:) И он все равно забыл подать вовремя???!!! Вспомнил уже в школе??? :sadcry: :angry: :lol:
Уверил меня, что все дополнительное ( все сочинения о будущем, настоящем и прошлом:)) он написал и не пропустил никаких вопросов... я с трудом не вмешивалась в процесс ( помимо гнусненьких ежедневных вопросов :"написал/заполнил/отдал?":) А так хотелось заставить сесть рядом и показать, что написал, как написал... не стала:) Решила, что эта та ситуация, когда человек сам выковывает своё счастье или несчастье... пусть учится на своих ошибках, лучше запомнится:) Это было заявление на небольшие стипендии от школьного роно. Но если благодаря этим суммам будут оплачены учебники первого курса, то это того стоит! Но вчера на сына хотелось громко наорать ( не стала:))

Для сколаршипс надо было указать про волонтирства в Локал комьюнити. Так что у меня сын с ноября месяца один или два раза в неделю волонтирит с детишками Сирийских беженцев ( типа как у нас в детстве была продлёнка после школы, то есть детишки приходят в здание начальной школы после уроков и с ними организуют игры , что то готовят, мой сын играет с детьми то в баскетбол, то в футбол). Сказал, что будет делать это до конца года, он видит реальный толк в том, что делает. Учитывая общий отрицательный настрой к теме беженцев и в нашем городке, то я считаю, что это поступок.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

MEM wrote: 28 Feb 2018 19:42 160? Упасть и не встать, у нас - 25 часов после 11 класса, набирали по 2-3 часа каждую неделю в течение нескольких месяцев (начиная с лета). 160 - это четыре полные рабочие недели!
Да, 4 полные рабочие недели, по неделе в год. Они, конечно, разрешают пару часов туда-сюда перекидывать на следующий год. Но примерный ориентир 40 часов в год. В прошлом году дочь легко набрала все часы на танцах. В этом году всего 15 часов за полгода набрала. Так что планирует на лето волонтирство в госпитале, и NHS, может, поможет. Желающих на школьную работу очень много (вся школа). Предпочтение отдают выпускникам и отличникам.

На лето после 11 надо будет искать что-то вроде летнего лагеря, чтобы отработать вперед за 12й класс и больше не думать об этом.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 28 Feb 2018 19:50 У нас тоже 150 часов (CAS hours -creativity, activity, service). Это требование IB diploma program. В 150 часов входит организация кружков, помощь по школе и разные extra-curriculums определенного уровня, сыну в спортивные CAS hours плавание/участие в разных соревнованиях засчитали. Он правда, на соревнования теперь редко ходит, только на критичные и только дома. Ему хочется на любимых дистанциях выплыть personal bests. Похвастаюсь - сходил на provincials, плавал всего 3 дистанции (обычно 8-9) все в финалах, получил золото и бронзу (200 и 100 батерфляй), на 100 freestyle пролетел. Времена, при этом, ожидаемо и маленько просели. Они с приятелем весь год делали weekly math challenge, за этом им щедро часов насыпали. Летом нашел работу, выбирая между CAS часами (волонтерство) и зарплатой, выбрал зарплату. :mrgreen: А так начался французкий, история и продолжается математика (calculus) и физика. От дифференциальных уравнений, чадо в восторге и идут они намного лучше тригонометрии, физика тоже простая. Французкий намного проще родного английского, история (Americas) тоже вроде нехитрая.
Поздравляю! Золото и бронза -это круто! Своей говорю -хватит бесплатно всем помогать с математикой, организуй клуб помощи и засчитывай себе организацию и волонтирство. Говорит, это же друзья, я не могу на них волонтирить.

Моей тригонометрия хорошо пошла. Тесты хорошо сдавала. Сейчас начали проходить инженерную математику.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 01 Mar 2018 00:15 Сейчас начали проходить инженерную математику.
инженерная - это где числo пи = 22/7 ? :mrgreen:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote: 28 Feb 2018 20:35 он уговорил каунслера подождать его, принесся домой, нашёл (!), и отвёз в школу. :angry:

....


Для сколаршипс надо было указать про волонтирства в Локал комьюнити.
Я так и считаю, что если учитель уговорен, если весь мир ждет, и цель в итоге достигнута, то опыт решения своих проблем засчитан. То, что проблемы можно было не создавать, это уже другая ступень сознания. Некоторые взрослые до нее не доходят. И ладно ))).
У нас тоже есть рекомендации по часам в локальных комьюнити. Церкви очень спасают других детей. Там и завтраки можно раздавать, и одежду сортировать. Но мы не в этом бизнесе. Надо искать что-то другое.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 01 Mar 2018 00:21
fdddy wrote: 01 Mar 2018 00:15 Сейчас начали проходить инженерную математику.
инженерная - это где числo пи = 22/7 ? :mrgreen:
Пока ищут координаты на круге по радиусу и углу. :radio%:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 01 Mar 2018 00:28
Komissar wrote: 01 Mar 2018 00:21
fdddy wrote: 01 Mar 2018 00:15 Сейчас начали проходить инженерную математику.
инженерная - это где числo пи = 22/7 ? :mrgreen:
Пока ищут координаты на круге по радиусу и углу. :radio%:
подскажите им, чтобы зря в темноте не искали, а прямо здесь послушали главный секрет: x= r cos(A), y = r sin (A) where A is an angle, r is radius. :radio%:
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Класс 2020

Post by Larsonsager »

Интересно, если на тригонометрии дети ищут координаты по радиусу и углу, и у кого-то это вызывает трудности, в отличие от дифуров, то какие ж дифуры проходят на дифурах? Вроде как уравнение гармонических колебаний - это самое простое, что можно пройти (кроме уравнения равноускоренного движения), а ведь уже получается гораздо сложнее, чем поиск координат по углу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 01 Mar 2018 00:31

подскажите им, чтобы зря в темноте не искали, а прямо здесь послушали главный секрет: x= r cos(A), y = r sin (A) where A is an angle, r is radius. :radio%:
подскажу, если спросят. А то ж они сами с усами :D.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: 01 Mar 2018 02:37 Интересно, если на тригонометрии дети ищут координаты по радиусу и углу, и у кого-то это вызывает трудности, в отличие от дифуров, то какие ж дифуры проходят на дифурах? Вроде как уравнение гармонических колебаний - это самое простое, что можно пройти (кроме уравнения равноускоренного движения), а ведь уже получается гораздо сложнее, чем поиск координат по углу.
Тригонометрию закончили. Вполне нормальные уравнения они решали, как и мы в школе в старших классах. И преобразования по формулам делали. У моей загвоздка в самом начале была от страшных длинных обозначений :D . Но когда я показала, что можно рисовать одну букву a-b-c вместо sin-cos-tan и решать, как обычную алгебру, то ребенка щелкнуло. Почему-то им не показывают простые хитрости. Часто они сложные вещи понимают лучше, чем ерунду. Меня это удивляет.

А координаты по радиусу и углу - это какой-то новый раздел, "инженерная математика". Только начали. Самой интересно посмотреть, что там будут изучать в итоге.

Return to “Наши дети”