Класс 2020

Радости и заботы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Smeh, спасибо за объяснение. Теперь понятно. Нет, у нас ставят обыкновенные оценки по семестровой системе. При чем довольно сурово - все в процентах и никаких екстра кредитс. Если в квизе всего 3 вопроса, то один неправильно отвеченный роняет оценку до 66% , то есть уже двойка (или тройка?). Вобщем обыкновенные оценки в % пересчитывают по 4-бальной системе каждый семестр и дают текущую gpa и общую. И да, никаких екстра очков за IB or AP.

Осенью 12 класса просто отправляешь оценки что есть. Если принимают сразу, то просто говорят что финальный транскрипт прислать по окончании 12 класса. Иногда просят прислать финальные оценки за первое полугодие 12 класса прежде чем они примут решение.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Так в liberal art колледжах учат и точные науки. А те непрактичные дети что я вижу вроде нормально устраиваются, хоть и дольше занимает. Но да, своим я не советую себя искать. Я не храбрая мама. Мне кажется что в период получения бакалавра хорошо бы приобрести сколько то практичных знаний, даже если совместить с непрактичными. Но у моих детей нет каких-то особых талантов. Может если были бы, я бы по-другому рассуждала.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

notknown wrote: 06 Feb 2018 09:17 Так в liberal art колледжах учат и точные науки. А те непрактичные дети что я вижу вроде нормально устраиваются, хоть и дольше занимает. Но да, своим я не советую себя искать. Я не храбрая мама. Мне кажется что в период получения бакалавра хорошо бы приобрести сколько то практичных знаний, даже если совместить с непрактичными. Но у моих детей нет каких-то особых талантов. Может если были бы, я бы по-другому рассуждала.
Таланты, как и способности - понятия сильно субьективные.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Clothilda wrote: 06 Feb 2018 16:16
notknown wrote: 06 Feb 2018 09:17 Так в liberal art колледжах учат и точные науки. А те непрактичные дети что я вижу вроде нормально устраиваются, хоть и дольше занимает. Но да, своим я не советую себя искать. Я не храбрая мама. Мне кажется что в период получения бакалавра хорошо бы приобрести сколько то практичных знаний, даже если совместить с непрактичными. Но у моих детей нет каких-то особых талантов. Может если были бы, я бы по-другому рассуждала.
Таланты, как и способности - понятия сильно субьективные.
Возможно, но в этом отношении меня менее волнуют академические таланты или способности моих детей. Лишь бы были какие-то цели и стремления, явно прогресс будет и свою нишу найдут. А вот талант в чем-то творческом он или или есть или нет. Если нет, то лучше творчеством заниматься как хобби.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

notknown

IB diploma exams в Мае, т.е. в конце 12-года. Результаты появляются только в середине Июля, т.е. когда уже все admissions закончились. В Канаде можно посылать те самые predicted grades, которые официально выдаются школами в Октябре (в США тоже выдают, если верить IBO.org). Естественно есть и пересчет во внутри-школьные оценки, в нашем случае пересчитанные пересчитали в mid 90th, ни или А то А+ в letter grade scale. Канадские (и Оксбриджи в Англии) точно требуют estimated grade, как там в США мне сложно сказать. Вот например статистика по IB в разных университетах, и там пишут, что с США официальных данных особо нет
https://www.crimsoneducation.org/blog/undefined
Так что, думаю, что в США как всегда, каждый университет особенный по своему и имеет забавные требования к поступающим. Вот например от University of California
http://admission.universityofcalifornia ... ex.html#ib
If your school releases predicted scores for the diploma exams, you should enter the predicted scores on the International External Exams page of the application, under the Test Scores tab. If predicted IB scores are not available at the time you submit the application, you do not need to report them on the application, and you do not need to submit them at a later date (unless a campus requests that you do so). UC campuses do not use predicted scores as the only factor for admission. Т.е. если школа выдала predicted scores то будут учитывать их, а если нет то школьные оценки. На сайте IBO.org пишут, что школы могут лишать права выдавать predicted scores, если они сильно отличаются от результатов официальных экзаменов.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

notknown wrote: 06 Feb 2018 08:54 Smeh, спасибо за объяснение. Теперь понятно. Нет, у нас ставят обыкновенные оценки по семестровой системе. При чем довольно сурово - все в процентах и никаких екстра кредитс. Если в квизе всего 3 вопроса, то один неправильно отвеченный роняет оценку до 66% , то есть уже двойка (или тройка?). Вобщем обыкновенные оценки в % пересчитывают по 4-бальной системе каждый семестр и дают текущую gpa и общую. И да, никаких екстра очков за IB or AP.

Осенью 12 класса просто отправляешь оценки что есть. Если принимают сразу, то просто говорят что финальный транскрипт прислать по окончании 12 класса. Иногда просят прислать финальные оценки за первое полугодие 12 класса прежде чем они примут решение.
У нас ( В Британской Колумбии) тоже окончательное решение принимается\подтверждается в августе-сентябре после того, как университет получит официальный транскрипт прям напрямую из Министерства образования. В конце апреля ты сам селф-репорт предполагаемые оценки за второй семестр ( ну понятно, что не фантазируя, а по " указке" учителей-школы-репорт карт....как это будет сейчас в нашей провинции - я не знаю, повторю- реформа!! Принимают " условно" до подтверждения всех этих оценок Министерством... Короче, бюрократия работает во всю!
А пока такой текст ( из вчерашнего письма сыну:)): "Your admission is conditional and based on the assumption you will be graduating from high school before starting at ...и перечисляется, что мол оценки должны быть не ниже того то..".и в случае с IB после получения окончательных результатов университет примет решение давать кредит или нет ( то есть зачтет школьные курсы как эквивалент своих вводных курсов , например по той же математике, истории, английскому) или нет. Обычно, все , что 5 и выше должно "пересчитываться" как университетский вводный курс.
То есть ребенку не надо брать эти курсы в вузе (очень бы хотелось, чтобы таков был результат:))

А про экстра очки за AP - это обязательно. Типа, плюс 5 баллов за сложность предмета ( по сравнению с обычным).
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 06 Feb 2018 20:22 notknown

IB diploma exams в Мае, т.е. в конце 12-года. Результаты появляются только в середине Июля, т.е. когда уже все admissions закончились.
У нас в 12 классе в IB program экзамены будут в апреле. 4 мая - последний экзамен в IB программе. Уже эта дата на слуху, так как переносили dry grad и что-то еще в связи с этими экзаменами ( которые пишет только часть школы).
Честно, чрезвычайно запутанная система этих оценок. Не очень вписывается она в предложенный местными университетами трафарет. ИМХО, конечно.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

notknown wrote: 06 Feb 2018 18:09
Clothilda wrote: 06 Feb 2018 16:16
notknown wrote: 06 Feb 2018 09:17 Так в liberal art колледжах учат и точные науки. А те непрактичные дети что я вижу вроде нормально устраиваются, хоть и дольше занимает. Но да, своим я не советую себя искать. Я не храбрая мама. Мне кажется что в период получения бакалавра хорошо бы приобрести сколько то практичных знаний, даже если совместить с непрактичными. Но у моих детей нет каких-то особых талантов. Может если были бы, я бы по-другому рассуждала.
Таланты, как и способности - понятия сильно субьективные.
Возможно, но в этом отношении меня менее волнуют академические таланты или способности моих детей. Лишь бы были какие-то цели и стремления, явно прогресс будет и свою нишу найдут. А вот талант в чем-то творческом он или или есть или нет. Если нет, то лучше творчеством заниматься как хобби.
да. согласна полностью
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Smeh, у нас не запутано. Оценки ставятся в школе и с ними поступаешь. Результаты экзаменов ИБ не влияют на эти оценки. Они имеют значение когда переводить кредиты в колледже и там свои правила в каждом. Тетенька постдок сказала что сыну и обыкновенные оценки ставят. Так и не могу понять зачем предиктед нужны тогда.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

notknown wrote: 06 Feb 2018 21:28 Smeh, у нас не запутано. Оценки ставятся в школе и с ними поступаешь. Результаты экзаменов ИБ не влияют на эти оценки. Они имеют значение когда переводить кредиты в колледже и там свои правила в каждом. Тетенька постдок сказала что сыну и обыкновенные оценки ставят. Так и не могу понять зачем предиктед нужны тогда.
Так и запишем, система в которой каждый ВУЗ может использовать holistic approach е.g. требовать совершенно случайный набор документов (GPA, weighed GPA - re-calculated at the admission office, SAT, SAT2, ACT, essay, etc) запутанной не является. При этом важность каждого документа из пакета определяется ВУЗом индивидуально :mrgreen: Некоторая запутанность в ситуации Smeh, объясняется тем, что ее сын делает IB certificate, т.е. ряд кредитов обычно-школьные, а ряд из IB. Тут действительно придется жить сразу в двух системах оценок. Ретроспективно, очень неплохой выбор. Зачем умирать на IB English HL, если университеты его не требуют.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

notknown wrote: 06 Feb 2018 21:28 Smeh, у нас не запутано. Оценки ставятся в школе и с ними поступаешь. Результаты экзаменов ИБ не влияют на эти оценки. Они имеют значение когда переводить кредиты в колледже и там свои правила в каждом. Тетенька постдок сказала что сыну и обыкновенные оценки ставят. Так и не могу понять зачем предиктед нужны тогда.
Хмм...тогда не знаю...ну это наверно тогда для того, чтобы мотивировать детей учиться, так как не все в этой программе получают диплом IB, только те, кто набирает определенное количество этих балов... ну а так как заманивают детей и тем, что можно практически первый курс кредитов университетских получить , то вот эти predicted grades "говорят"\"предсказывают", получит ребенок IB диплом или нет...
Last edited by Smeh on 07 Feb 2018 00:06, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 06 Feb 2018 21:55
notknown wrote: 06 Feb 2018 21:28 Smeh, у нас не запутано. Оценки ставятся в школе и с ними поступаешь. Результаты экзаменов ИБ не влияют на эти оценки. Они имеют значение когда переводить кредиты в колледже и там свои правила в каждом. Тетенька постдок сказала что сыну и обыкновенные оценки ставят. Так и не могу понять зачем предиктед нужны тогда.
Так и запишем, система в которой каждый ВУЗ может использовать holistic approach е.g. требовать совершенно случайный набор документов (GPA, weighed GPA - re-calculated at the admission office, SAT, SAT2, ACT, essay, etc) запутанной не является. При этом важность каждого документа из пакета определяется ВУЗом индивидуально :mrgreen: Некоторая запутанность в ситуации Smeh, объясняется тем, что ее сын делает IB certificate, т.е. ряд кредитов обычно-школьные, а ряд из IB. Тут действительно придется жить сразу в двух системах оценок. Ретроспективно, очень неплохой выбор. Зачем умирать на IB English HL, если университеты его не требуют.
:good:
Кстати, да, я тоже хотела добавить, что по сравнению с поступлением в канадские вузы, ваша американская система просто ошарашивает разнообразием требований. Когда я читаю что-нибудь про поступление детей в штатах, то просто благодарю судьбу, что занесла меня в Канаду.

IB English HL у ребенка практически любимый предмет:) В этом семестре кажется неожиданно перевешивает психология.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Smeh wrote: 06 Feb 2018 20:33
А пока такой текст ( из вчерашнего письма сыну:)): "Your admission is conditional and based on the assumption you will be graduating from high school before starting at ...и перечисляется, что мол оценки должны быть не ниже того то..".
Это ответ из военного вуза?
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Komissar wrote: 06 Feb 2018 23:46
Smeh wrote: 06 Feb 2018 20:33
А пока такой текст ( из вчерашнего письма сыну:)): "Your admission is conditional and based on the assumption you will be graduating from high school before starting at ...и перечисляется, что мол оценки должны быть не ниже того то..".
Это ответ из военного вуза?
Лубянка не дремлет:)
Нет, это из обычного:)

Военные приняли его транскрипт, провели background check и пропустили на интервью. Будет 90 минутный письменный тест. Английский , математика и просто на соображаловку... так они определяют будущие специальности курсантов... Занятно:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Komissar wrote: 06 Feb 2018 23:46
Smeh wrote: 06 Feb 2018 20:33
А пока такой текст ( из вчерашнего письма сыну:)): "Your admission is conditional and based on the assumption you will be graduating from high school before starting at ...и перечисляется, что мол оценки должны быть не ниже того то..".
Это ответ из военного вуза?
Явно стандартный ответ. У приятелей из swim club, девочка из partial-IB, тоже только что получила письма счастья из University of British Columbia, University of Alberta, University of Calgary. Везде подалась на software engineering/comp.sci в Engineering school. Больше никуда не подавалась, везде взяли и прислали conditional offers. Требования по финальным (после-экзаменационным) оценкам очень даже либеральные. По IB, все HL кредиты с 5 out of 7 можно засчитывать. Типа если уж совсем не завалишь... UofA/UofC дали приличные стипендии, родители радуются. Школьные оценки 90+, при этом другая девочка из обычной школы, пролетела мимо всех инженерных программ, но попала к нам в UofCalgary на Comp.Sci/Faculty of Science с 90+ из обычной программы.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 07 Feb 2018 00:31
Komissar wrote: 06 Feb 2018 23:46
Smeh wrote: 06 Feb 2018 20:33
А пока такой текст ( из вчерашнего письма сыну:)): "Your admission is conditional and based on the assumption you will be graduating from high school before starting at ...и перечисляется, что мол оценки должны быть не ниже того то..".
Это ответ из военного вуза?
Явно стандартный ответ. У приятелей из swim club, девочка из partial-IB, тоже только что получила письма счастья из University of British Columbia, University of Alberta, University of Calgary. Везде подалась на software engineering/comp.sci в Engineering school. Больше никуда не подавалась, везде взяли и прислали conditional offers. Требования по финальным (после-экзаменационным) оценкам очень даже либеральные. По IB, все HL кредиты с 5 out of 7 можно засчитывать. Типа если уж совсем не завалишь... UofA/UofC дали приличные стипендии, родители радуются. Школьные оценки 90+, при этом другая девочка из обычной школы, пролетела мимо всех инженерных программ, но попала к нам в UofCalgary на Comp.Sci/Faculty of Science с 90+ из обычной программы.
LOL, ну понятно, что это стандартный ответ - я же рассказывала о том, как происходит стандартное поступление в канадский вуз на примере моих детей.

Ну а так да, всегда есть элемент лотареи... Письма счастья?:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Я имел ввиду, что стандартный - невоенный. У военных небось поинтереснее письмецо, с вкладышами и формой (отдельной посылкой)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 07 Feb 2018 01:05 Я имел ввиду, что стандартный - невоенный. У военных небось поинтереснее письмецо, с вкладышами и формой (отдельной посылкой)
прямо парадную форму на халяву присылают?!

Возьмите меня! Сразу в полковники! :mrgreen:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Товарищи-приветовцы, вы меня довели. Я позвонила своей старшей и долго пытала про predicted/estimated grades. Она была full IB. Уже отучилась изакончила UW Seattle. Не было никаких таких предиктед оценок. В универ поступала с обыкновенными оценками за IB классы. Экзамены IB не играли ни какой роли при поступлении, а только при переводе кредитов позже уже в универе.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Komissar wrote: 07 Feb 2018 01:18
Noskov Sergey wrote: 07 Feb 2018 01:05 Я имел ввиду, что стандартный - невоенный. У военных небось поинтереснее письмецо, с вкладышами и формой (отдельной посылкой)
прямо парадную форму на халяву присылают?!

Возьмите меня! Сразу в полковники! :mrgreen:
Вам ещё нобелевку получать. Не портите свою legaсy.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 07 Feb 2018 01:05 Я имел ввиду, что стандартный - невоенный. У военных небось поинтереснее письмецо, с вкладышами и формой (отдельной посылкой)
И с вкладышами, и с портянками, и с кирзовыми сапогами:) :lol:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

notknown wrote: 07 Feb 2018 06:40 Товарищи-приветовцы, вы меня довели. Я позвонила своей старшей и долго пытала про predicted/estimated grades. Она была full IB. Уже отучилась изакончила UW Seattle. Не было никаких таких предиктед оценок. В универ поступала с обыкновенными оценками за IB классы. Экзамены IB не играли ни какой роли при поступлении, а только при переводе кредитов позже уже в универе.
Ну вот, и здесь все было раньше так хорошо и так за несколько лет испортилось!! :cry:

Пусть это будут идеологические разногласия Канады и США:) Но "обыкновенных оценок' в IB не может быть, так как сама программа изначально построена под необычные оценки. :%)

А дочка молодец!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Komissar wrote: 07 Feb 2018 01:18
Noskov Sergey wrote: 07 Feb 2018 01:05 Я имел ввиду, что стандартный - невоенный. У военных небось поинтереснее письмецо, с вкладышами и формой (отдельной посылкой)
прямо парадную форму на халяву присылают?!

Возьмите меня! Сразу в полковники! :mrgreen:
ПАЧЕМУНЕТ? Заполняйте заявление! Пришлём халяву!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Кто знал, что на уроке психологии разрезают/рассекают мозг? В прямом смысле, прям как на уроке биологии! Завтра будут dissect the sheep brain, ребёнок прям в восторге.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote: 07 Feb 2018 07:15 Кто знал, что на уроке психологии разрезают/рассекают мозг? В прямом смысле, прям как на уроке биологии! Завтра будут dissect the sheep brain, ребёнок прям в восторге.
Т.к. в моем детстве бараний мозг был деликатесом по воскресеньям, прекрасно помню строение :D . У меня не было пиетета перед частями тела. Раз уж готовишь-ешь животных, то без разницы какую часть. Убежденным вегетарианцам, наверное, тяжелее.

Return to “Наши дети”