Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 11 Oct 2017 07:52
fdddy wrote: 11 Oct 2017 03:33 У нас, судя по всему, нажаловались на тесты по математике и они стали значительно легче и приближеннее к программе. :-) и всего 10-15 вопросов в тесте.

Но моя опять сегодня писала-писала 16 в теле задачи, а ответ 6. Как так получилось - традиционно не знает. Учитель засчитывать отказался :-).

Зато с энтузиазмом решила подготовиться к завтрашнему PSAT, наверное, все провалит, раз решила сама подготовиться.
Тоже PSAT грядет. Первый раз ))
SSAT при поступлении показал нижеплинтусную лингвистическую часть (полтора года назад). Очень надеюсь, что ситуация сдвинулась с места. И еще появился хоть какой-то навык быстрого решения тестовых задач.
А когда результаты появятся? Месяца через два?
Помню, в прошлом году у вас был отличный, по-моему, уже новую форму сдавали.
PS мой впервые тест по лабораторной биологии хорошо написал, довольный)
В биологическом кружке всем предложили выбрать проект, огласили бюджет))) Теперь дети выбирают тему. Далеее планирование, защита с презентацией, закупка и тд Интересно, какие темы выберут )
таки начали и у вас сдавать? Наверняка, у вас в школе есть и организованные сдачи SAT, иначе как же в школе с проживанием?

Конечно, должен был продвинуться в английском за эти полтора года, а тест поможет морально подготовиться к временным границам. Хорошо, что в этом году только тренировочный тест. Нам, правда, так и не дошли прошлогодние результаты - наверное, потерялись из-за неправильного написания имени, так и не поняли мы. Но не только моя не получила. Ошибки не увидели. В этом учебном году конверты из универов начали приходить с правильным именем, ура, надеюсь, в базе все точно поменялось.

Результаты, по-моему, были в начале декабря. Да,в прошлом году уже была новая форма. На мой взгляд, результат был суперотличный :D. Но предсказывают на сайте PSAT, что в 10м классе результат падает у тех, кто в 9м сдал хорошо. В этом году присоединится много новых детей, т.к. в 10м сдают больше людей, чем в 9м. Попасть в высокие проценты будет сложнее, наверное. Посмотрим.

Поздравляю с хорошим тестом по биологии! Мотивация повысилась, наверное. Все же, обидно, когда любимый предмет и с низким результатом.

У наших в Honor классах обязательное условие участия в проекте по науке каждый год. В этом году химия. Бюджет определяем сами ))))). Сказали, что родители могут поставить бан на химические опыты в доме. Мне кажется, что зря они делают это в начале года, дети предмет еще только начали изучать - какой нормальный проект могут представить? Моя не знает, с какой стороны подступиться. В прошлом году им по биологии давали примерные темы, в этом году сами должны придумать тему. В конце года это было бы логичнее делать, тк. уже заинтересовались бы хоть чем-то. Учитывая, что у нас многие и биологию, и химию изучают с нуля, первый год. В следующем году такая же ситуация будет с физикой.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy wrote: 11 Oct 2017 03:26
Noskov Sergey wrote: 06 Oct 2017 22:59 Шекспир почему-то лучше укладывается в его голове и оценки тоже выросли до high 80. Учитывая пересчет из IB в нормальные оценки, очень даже ничего получается. Попутно, ведет математический кружок (человек 40 со всей школы), где они с приятелем составляют задачки на неделю. Шутит, что они самые популярные люди среди самых непопулярных студентов-нердов. По прежнему плавает, но намного меньше чем раньше.
А как у вас оценки пересчитываются?

У нас как раз по литературе пока ни одной настоящей оценки. Учитель ставит по шкале 1-4, сказал, что будет пересчитывать в конце семестра по какой-то своей системе. Что там насчитает - не ясно.

Какие молодцы "нерды", хорошая запись на будущее :-), и хороший опыт.
Сразу отвечу на два Ваших поста. C литературой действительно похоже. Наши заканчивают "Великого Гэтсби" и начинают Ибсена "Doll's House", потом набор повестей и коротких рассказов. Очень неплохих на мой вкус, там и Фланнери О'Коннор и Фолкнер и Чехов с "Дамой с собачкой" + ряд средневековых и возрожденческих кусочков малой прозы (Декамерон, избранное из "Опытов" Монтеня и т.д). После будет почему-то "Парфюмер", в списке так-же Достоевский, Камю, Флобер, Вирджиния Вулф, романы Фолкнера, Маркес и довольно длинный список поэзии. Шекспир возвращается в 12-м классе сразу с двумя произведениями - "Отелло" и "Гамлет" + разнообразные сонеты. Оценки пересчитываются по довольно сложной формуле, поскольку все зависит от конкретной темы и глубины ее изучения. Все классы включают в себя обязательную программу старшей школы (никаких пересчетов) + IB components (+4-6 %) + selected topics in HL math (+6-10 %). % разные для HL = high level и SL = standard level. SL слегка повыше требований провинции, HL конкретно повыше. По требованиям провинции, оценки надо вносить в процентах. Только что выставили за первый период. Вот у него в Math HL из 85 % IB grade получилось 97+ % в оценках обычной школы (standardized).Сама IB программа пользуется другой шкалой оценок, единой во всем мире. Там оценки ставятся от 1 до 7. 82 % и выше = 7. Университеты в Канаде берут оценки по выбору студента. Он сейчас решил сдать SATs, чтобы составить конкуренцию школьникам из США :D С мат.кружком и правда забавно, помимо собственно кружка, они с приятелем делают weekly Math challenge как часть обязательного волонтерства. Постят и распечатывают 2-3 листка с придуманными задачами и распространяют в своем мат.кружке и школе. В сентябре 20 копий им хватало, в октябре 50 копий разошлись за 30 минут...Бумага дома заканчивается.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Спасибо! У вас список поинтереснее чисто на мой вкус :-). НО у наших темы года "самоопределение себя, как американца" и "выживание после перезагрузки". ПОтому и не понятно, как туда Гамлет затесался :-). Может, в 11м расширят мировой литературой.

Система оценок какая у вас сложная! Хорошо, что надбавки идут и что учеба в сложных классах приносит дивиденды. Наши совсем не надбавляют за сложные классы (. У моей в этом году химию онорс ведет молодая учительница, так дочь говорит, что все такое легкое, тесты легчайшие, что вот, мол, как учатся в CP классах. Конечно, оценка 99.99% у всего класса только потому, что 100 ставить не принято в школе. В прошлом году биологию онорс классы прошли 42 главы из учебника и углублялись в генетику и расчеты, тесты были сложные, на понимание. Остальные классы прошли 17-20 глав из учебника, только введение. Но никаких надбавок онор классам не дали за биологию, и приз за лучший средний балл получила девочка из CP класса. Правда, только на биологии так было. Хотя понятно, что лучше учиться, чем не учиться :-).
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fddy, с биологическими проектами пока не понятно. На предметах биологии и химии они тоже писали проекты. Чем они от проекта кружка отличаются - вопрос. Из кусочков полученной информации- с новым проектом он куда-то поедет защащать, лучший - опубликуют. Детали неизвестны. В любом случае, активности ребенку полезны.

Нынешний преподаватель биологии - странный. Сообщил им, что высоких оценок не будет, потому что 4 по АР - все равно что 5 по онорс. Странная аргументация. Мое дитя верит, он вообще наставникам очень верит. Надеюсь, преподаватель так шутит или мотивирует.
В любом случае, я рада насыщенным занятиям.
Такая учительница, как ваша по химии, расстроила бы меня сильно больше))))
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Активности, безусловно полезны. Любой опыт в копилку. Наверное, вашим тоже будут давать надбавку за АР, так что 4 по АР будет в итоге 5?

У нас Science Fair - это проекты на определенные темы, которыми дети должны интересоваться, но более масштабные, чем обычные на уроках, и с обязательными экспериментами и тестами. Можно даже за пределами школьных ресурсов, только нужно заранее оформлять заявку, учитель в прошлом году помогала найти место, где есть ресурсы провести опыты. У моей прошлогодний проект свелся к тестированию несовершеннолетних и сложность была с оформлением разрешений от родителей на тестирование. Биологии в итоге было очень мало, была бумажная волокита :-). В этом году она решила, что точно с людьми связываться не будет :)))). Среди всех проектов выбирают три лучших, они едут на региональный конкурс, представляют свои проекты. Там тоже выбирают победителей, которых или публикуют, или дают сколаршип, или какое-то обучение и практику.

Да, учительница химии меня лично тоже расстраивает, но дочь говорит, что, наконец, есть класс, где все предсказуемо, понятно и без стресса :-). И бог с ней, с химией :-). Я смеюсь, а вдруг именно химию она и полюбит, т.к. все понятно и без стресса? :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Что ваши про PSAT говорят? Моя говорит, что в этом году было много вопросов, где надо было читать пространные тексты и потом отвечать на вопросы, которые были странно сформулированы. Говорит, некоторые тексты читала по 5 раз, чтобы вчитаться. Что в этом году математика ей показалась сложнее, считает, что было много Алгебры1, которую уже забыла. Но это по ее словам, вопросы не помнит :-). А английский показался легче, во всяком случае, отвечала уверенно, говорит. Так же мучилась с каким-то ответом, где у нее вышла дробь, а в графу такой ответ занести было нельзя. Наверное, не правильно решила :-). Но потом разделила дробь и записала десятичное число. В этом году она назначила букву С, как "я не знаю" :-), 2 раза просто отметила букву С в вопросах к тексту про биомассу, так и не поняла, о чем они спрашивали. Так же отметила, что надо с репетитором прорабатывать вопросы, где надо из 4 предложений выбирать правильно написанное, а ей все 4 казались правильно написанными.

Времени, говорит, хватило, но по сравнению с прошлогодним тестом надо было думать, что они имели в виду. Вопросы были сформулированы так, что казалось, что весь смысл текста перевернут, и на каждый вопрос надо было читать заново текст. Считает, что результат будет намного хуже, чем в прошлом году. Сказала, что от теста устала больше, чем в прошлый раз. Слово "биомасса" теперь ненавидит.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

Мой сказал, что математика легкая была, но 2 вопроса не успел по времени - пришлось угадать. Английский - 4 вопроса не успел, тоже пометил наугад. Но он совсем не готовился, хотя я ему купила книгу и напоминала раз 100. Ладно, на следующий год может до него дойдет, что готовится надо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 11 Oct 2017 20:25 Мой сказал, что математика легкая была, но 2 вопроса не успел по времени - пришлось угадать. Английский - 4 вопроса не успел, тоже пометил наугад. Но он совсем не готовился, хотя я ему купила книгу и напоминала раз 100. Ладно, на следующий год может до него дойдет, что готовится надо.
Просто для статистики - ваш какой курс сейчас проходит? Моя говорит, что те, кто проходил Алгебру 1 в прошлом году, говорили, что им было легко с математикой, а она, мол, все забыла :-). Ну, может, просто отговорка такая :-).
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 11 Oct 2017 20:31
Просто для статистики - ваш какой курс сейчас проходит? Моя говорит, что те, кто проходил Алгебру 1 в прошлом году, говорили, что им было легко с математикой, а она, мол, все забыла :-). Ну, может, просто отговорка такая :-).
Алгебру 2. В прошлом году геометрия была у него. Но я в конце августа вдруг спохватилась, что надо повторять и вытащила Сканави. Боже, что он там вытворял с дробями. Сейчас немного в себя пришел, но все равно переодически показывает ошибки в контрольных - я просто за голову хватаюсь.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

:))) вытворять с дробями - это по-нашему, как моя описывала, как она пыталась дробь 13/14 вписать в ответ из 4х клеток. И долго не могла сообразить посчитать десятичной дробью. Но я думаю, что просто решила не правильно. Говорит, что по Алгебре 1 были вопросы на "специфичные темы", которые прошли еще в 7м и, мол, она больше никогда с этими темами не встречалась и забыла. Я спрашиваю, что такого "специфичного" можно было напрочь забыть из 7го -то класса??? Говорит, ну я ж забыла, как же я скажу, что именно я забыла :)))).
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

Да, ладно, мой в прошлой контрольной знаменатели сложил. После этого меня уже ничего не удивит в этой жизни.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 11 Oct 2017 21:10 Да, ладно, мой в прошлой контрольной знаменатели сложил. После этого меня уже ничего не удивит в этой жизни.
Деточки, лапочки! :D
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

BronenosezPotemkin wrote: 11 Oct 2017 21:10 Да, ладно, мой в прошлой контрольной знаменатели сложил. После этого меня уже ничего не удивит в этой жизни.
Что им здесь в еду подмешивают? Почему именно с дробями такой провал? И в 7 и в 9 и даже в университете на калькулюсе такое встречается. :cry:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Мой сообщил, что два задания по математике не успел и 3 по англ поставил наобум ((
В некоторых ответах не уверен.
При этом всем доволен. Говорит - это же тест, чего париться.
Последняя часть про взаимоотношения подводного биома, про моллюсков его порадовал. Сообщил, интересно читать было)
Ну хоть так.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Класс 2020

Post by Нейтрина »

Моя сказала все было намного легче в этом году. Принципиально не готовилась. Плюс насморк не дал ночью выспаться.

Посмотрим.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 11 Oct 2017 22:58 Мой сообщил, что два задания по математике не успел и 3 по англ поставил наобум ((
В некоторых ответах не уверен.
При этом всем доволен. Говорит - это же тест, чего париться.
Последняя часть про взаимоотношения подводного биома, про моллюсков его порадовал. Сообщил, интересно читать было)
Ну хоть так.
У моей было про биомассу и растения. Про моллюсков не было, значит, разные варианты. Тоже сказала, что это была последняя часть и она уже не могла про это читать. )))) И как раз на эту часть жаловалась, что вопросы были сформулированы, как отрицание написанного в тексте.

Моя тоже довольна осталась -уроков не задавали, из школы рано отпустили, в кафе с компанией сходила. Красота ).
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 12 Oct 2017 00:27
Королевишна wrote: 11 Oct 2017 22:58 Мой сообщил, что два задания по математике не успел и 3 по англ поставил наобум ((
В некоторых ответах не уверен.
При этом всем доволен. Говорит - это же тест, чего париться.
Последняя часть про взаимоотношения подводного биома, про моллюсков его порадовал. Сообщил, интересно читать было)
Ну хоть так.
У моей было про биомассу и растения. Про моллюсков не было, значит, разные варианты. Тоже сказала, что это была последняя часть и она уже не могла про это читать. )))) И как раз на эту часть жаловалась, что вопросы были сформулированы, как отрицание написанного в тексте.

Моя тоже довольна осталась -уроков не задавали, из школы рано отпустили, в кафе с компанией сходила. Красота ).
Домашних заданий не было, мой тоже очень доволен.
Правда произошла странная история. Его руммейт в честь экзамена подарил моему часы (?!)
Потом выяснилось, что он посорился со своей девушкой. И раздарил все ее презенты.
Моему достались часы (Армани). На вид недешевые.
Посоветовали ему завтра, когда все успокоится, часы постараться вернуть.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 12 Oct 2017 01:12
fdddy wrote: 12 Oct 2017 00:27
Королевишна wrote: 11 Oct 2017 22:58 Последняя часть про взаимоотношения подводного биома, про моллюсков его порадовал. Сообщил, интересно читать было)
У моей было про биомассу и растения. Про моллюсков не было, значит, разные варианты. Тоже сказала, что это была последняя часть и она уже не могла про это читать. )))) И как раз на эту часть жаловалась, что вопросы были сформулированы, как отрицание написанного в тексте.
Домашних заданий не было, мой тоже очень доволен.
Правда произошла странная история. Его руммейт в честь экзамена подарил моему часы (?!)
Потом выяснилось, что он посорился со своей девушкой. И раздарил все ее презенты.
Моему достались часы (Армани). На вид недешевые.
Посоветовали ему завтра, когда все успокоится, часы постараться вернуть.
Смеялась сейчас, начала говорить, что у вашего было про моллюсков, моя говорит - ну да, у меня тоже про ракушек. И еще про леса Амазонки. В подводном мире? ))))

Ой, подарок бы лучше сохранить и родителям вернуть. Или самому руммейту. Лучше бы и не брать. Не знаю, может, я перестраховщица, но мало ли, завтра скажет часы пропали.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 12 Oct 2017 02:11
Королевишна wrote: 12 Oct 2017 01:12
fdddy wrote: 12 Oct 2017 00:27
Королевишна wrote: 11 Oct 2017 22:58 Последняя часть про взаимоотношения подводного биома, про моллюсков его порадовал. Сообщил, интересно читать было)
У моей было про биомассу и растения. Про моллюсков не было, значит, разные варианты. Тоже сказала, что это была последняя часть и она уже не могла про это читать. )))) И как раз на эту часть жаловалась, что вопросы были сформулированы, как отрицание написанного в тексте.
Домашних заданий не было, мой тоже очень доволен.
Правда произошла странная история. Его руммейт в честь экзамена подарил моему часы (?!)
Потом выяснилось, что он посорился со своей девушкой. И раздарил все ее презенты.
Моему достались часы (Армани). На вид недешевые.
Посоветовали ему завтра, когда все успокоится, часы постараться вернуть.
Смеялась сейчас, начала говорить, что у вашего было про моллюсков, моя говорит - ну да, у меня тоже про ракушек. И еще про леса Амазонки. В подводном мире? ))))

Ой, подарок бы лучше сохранить и родителям вернуть. Или самому руммейту. Лучше бы и не брать. Не знаю, может, я перестраховщица, но мало ли, завтра скажет часы пропали.
Значит все-таки один был вариант, но каждый увидел свое))
Жаль, до декабря ждать долго...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

Королевишна wrote: 12 Oct 2017 01:12 И раздарил все ее презенты.Моему достались часы (Армани)
какой национальности девушка? Явно не китайской
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote: 13 Oct 2017 08:22
Значит все-таки один был вариант, но каждый увидел свое))
Жаль, до декабря ждать долго...
Да, один вариант :-). Мне тоже интересно, что же там в итоге нарешалось. Мне кажется, что в этом году моя слишком много думала над вопросами.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 11 Oct 2017 17:21 Наши заканчивают "Великого Гэтсби" и начинают Ибсена "Doll's House", потом набор повестей и коротких рассказов. Очень неплохих на мой вкус, там и Фланнери О'Коннор и Фолкнер и Чехов с "Дамой с собачкой" + ряд средневековых и возрожденческих кусочков малой прозы (Декамерон, избранное из "Опытов" Монтеня и т.д). После будет почему-то "Парфюмер", в списке так-же Достоевский, Камю, Флобер, Вирджиния Вулф, романы Фолкнера, Маркес и довольно длинный список поэзии. Шекспир возвращается в 12-м классе сразу с двумя произведениями - "Отелло" и "Гамлет" + разнообразные сонеты.
Как же везде все по-разному преподают. Наш сыновья в одной программе (IB), в одной стране:)), в соседних провинциях...а все настолько отличается даже в такой четко структуированной программе.
У меня нет перед глазами списка книг из IB English из школы сына , но там точно не было ни Чехова, ни Достоевского. Интересно, у вас IB English & Literature или только Literature?
Мой сын в прошлом году ( 11 класс) читал Вольтера, потом Мадам Бовари, потом какого-то немецкого классика..забыла имя ( позор, позор, знаю:)). Сейчас второй месяц они читают Essays by Orwell...знаю, что точно будет Гамлет в этом году и уже не помню, то ли они уже читали "1984" того же George Orwell,то ли только будут в этом году ( но точно много говорили об этой книге, возможно на уроках истории?))

Отвечу здесь же на вопрос Королевишны о холодной войне и политинформации...второй год очень детально изучают историю 20 века, очень много про СССР ( ну даже я не помню, чтобы мы так подробно изучали про наши пятилетки , например:)) В прошлом году вроде уже дошли до Горбачева, а теперь опять по новой...и просто лавина информации про СССР и США, про Сталина, про американских президентов, про роль личности в истории... Казалось бы, замечательно, можно многое подчерпнуть, пофилософствовать, узнать о ярких личностях...

Но мой ребенок стал принимать все куда как близко к сердцу...

Вчера был дебат в классе...тема" кто больше виноват в развязывании холодной войны: СССР или США". Класс был поделен на две группы и поехали... И моего ребенка неожиданно очень сильно задевает все, что так или иначе льет отрицательный свет на СССР. Он вырос в семье, где мы не лили грязь на свою Родину, но и не стыдились говорить об ошибках того времени. Но не так, чтобы с утра до вечера мы разбирали взлеты и падения СССР. Но его прям реально колотит, что учительница ( естественно) гнет свою линию и поддержвает многие стереотипы Запада о СССР и людях, живущих там. Это еще они не дошли до Крыма...

Я постоянно напоминаю, что он не может постоянно спорить с учителями, что он живет в западной стране и должен понимать, что учитель не может отходить от официального курса партии:))

С другой стороны вспоминаю историю о музее в Оттаве ( War Museum) - я помню мое удивление отсутствию вообще какой-то информации о роли Советской армии во второй мировой войне в мое первое посещение музея в....2004(?)...то есть я не ожидала ахов и охов, но чтобы вообще вся "кампания" в РОссии упоминалась типа одной строкой и потом уже сразу высадка "союзников" в Нормандии и ура победа??? И только благодаря ветеранам войны ( видимо спонсированным родителям?) и их давлению на местные власти в музее теперь можно узнать и о вкладе СССР в победу на фашизмом.

То есть я не хочу чтобы ребенок вырос молчаливым соглашателем, но также не хочу создавать проблемы на свою голову ( в 12 классе!) в такое непростое политическое время, когда в официальной политике страны установка не на дружбу с Россией, а на проталкивание образа врага в незатуманенные образованием головы обычных жителей. Министром внешней политики в нынешнем правительстве является журналистка, создавшая себе карьеру на обзорах России как врага, ее дедушка добровольно работал на фашистов ( был редактором немецкой газеты, переехал в Польшу, жил в квартире , отобранной у еврейской семьи...).

Мой сын сказал учительнице, что если ( для этого дебата) она поместит его в "команду" , представляющую США, то он просто не придет на урок... и что мол не позволит лить очевидную грязь на СССР...я обо всем этом узнала только вчера, ПОСЛЕ дебата...от него самого...так как мол он готовился всю ночь и его команда выиграла по количеству аргументов и фактов, и мол он закончил свою речь кратким обзором нынешних событий, говоря, что холодная война на самом деле совсем не закончилась..мол учительница несколько раз порывалась его "заткнуть"...при этом позавчера я ходила на родительское собрание и , оказывается, на мое счастье, историчка не смогла остаться на втсречу с родителями...представляю, чтобы я там услышала о моем наивном молодогвардейце...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Smeh,

Насколько я могу судить, наших четко учат по списку рекомендованной литературы для IB English HL. Там всегда дается 2-3 варианта и Достоевский совершенно точно рекомендован и именно "Преступление и наказание". Также, например, рекомендован Маркес и "Chronicles of a death foretold", по мне не самая типичная и не самая лучшая книга у Маркеса, но из IB списка. Чехова читают в разделе рассказов из выданного учебника по литературе. Учебник феерической толщины (>2000 страниц), написанный мелким шрифтом
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh, читаю вас и думаю, как нам "повезло" с католической школой, что все политические споры мы теперь можем объяснять по аналогии с религиозными различиями. Так же католическая школа научила уважать другое мнение, но не поддаваться всеобщему "увлечению", не чувствовать себя изгоем только потому, что не принадлежишь "политике партии". К сожалению, учителя-пропагандисты нам попадались и с американской, и с русской стороны, так что пришло знание, что обе стороны можно и нужно игнорировать, когда они активно навязывают свою личную позицию. И с обеими сторонами нужно бороться, если они "зарываются" и начинают пользоваться властью учителя, когда ученик не согласен или не поддается. Кстати, это еще вопрос, какая сторона более неуважительна и быстрее доходит до аргументов "сам дурак". Я считаю, что любой человек может отходить от официального курса партии и иметь свою точку зрения, уважая общую политику страны. Т.к. личное и общественное - не обязательно совпадают. И, кстати, учителя по религии - очень хороший пример такого поведения :-). Обучают, не обращая, а иногда и не обращаясь.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy wrote: 13 Oct 2017 14:09
Королевишна wrote: 13 Oct 2017 08:22
Значит все-таки один был вариант, но каждый увидел свое))
Жаль, до декабря ждать долго...
Да, один вариант :-). Мне тоже интересно, что же там в итоге нарешалось. Мне кажется, что в этом году моя слишком много думала над вопросами.
К сожалению, по отзыву моего дитяти невозможно определить как он написал. Но, если говорит, что не успел, значит у наших могут быть сходные итоги, не считая английского, который априори у моего хуже.
Интересно, а они грамматику вообще проходят?
Потому что на English - только литература. Мой "задрал" по этому предмету оценку до небес, чем очень гордится, потому что в прошлом году начинал с 3,5-4-(это 2+ и 3- по школьной шкале), в первом индикаторе уже было 4-4,5 (не помню точно) и запись, что ребенок с воображением)) Сейчас идет по всем квизам и тестам 6.0, очень этим горд. Я пока не могу понять как он это делает, подозреваю, что повезло с учителем, все-таки задания по литературе субъективные.
Но к грамматике из SAT все это относится скорее косвенно.
И я не уверена, что российский преподаватель, если его нанимать летом, даст ее качественно. Нюансов, подозреваю, там огромное количество, о которых наши не факт, что в курсе.
В общем, черт его знает как готовится.
И когда сдавать. Наверно, лучше в конце 11, но не забудет ли ребенок к этому времени Алгебру 1 (то, что вы упоминали)
kyk wrote: 13 Oct 2017 09:09
Королевишна wrote: 12 Oct 2017 01:12 И раздарил все ее презенты.Моему достались часы (Армани)
какой национальности девушка? Явно не китайской
Не знаю) Руммейт - китаец.

Smeh,
Ваш сын делает замечательные вещи. Потому что , где бы мы не находились, хуже нет, чтобы сливать свою страну.
Не обязательно ее превозносить, не обязательно бегать в майке с российским флагом, даже любить - личное дело каждого.
Но не сливать.

Return to “Наши дети”