Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote: 18 Jun 2017 22:45
fdddy wrote: 18 Jun 2017 21:58 Имхо, сложнее их увлечь в условиях привлекательной яркой мишуры в виде одноразовых книг, сериалов и игр.
И тут , как мне кажется, просто очень важна роль школы и школьной программы как по истории, так и по литературе. Но так как кругом политкорректность, и надо никого не обидеть и всех обхватить ( как это в моих краях, когда во всех классах, начиная с К должны быть представлены книжки о семьях с двумя мамами или двумя парами), то проще читать что-то одноразовое, не углубляясь в вечные вопросы бытия.
очень согласна, в итоге чужая литература, одноразовая литература - лучший выбор для учителей, т.к. не нужно отвлекаться на неудобные вопросы.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 19 Jun 2017 00:13 Ой, у вас, наверное, ребенок отлично знает русский? Моя в Пушкине ни в зуб ногой. Застревает на каждом слове. Пыталась пожаловаться на форуме русских мам, так они говорят, что с их детьми то же самое - они читают Пушкина иногда, как иностранную литературу. С переводом. НО я согласна, что мы, наше поколение, были ближе к литературе 19го века, чем наши дети к литературе 20-го века. Слишком много всего произошло, и мы помним времена, когда этого не было :))))), зато не можем читать их СМСки, слишком сложно.
Вот интересно, мой сын вообще не любит читать, практически все книги, что я ему предлагаю как свои любимые, он критикует и говорит, что неинтересные. Но вот однажды в порыве желания приобщить ребенка к классической литературе, я ему подсунула "Дубровский". Он её прочитал буквально на одном дыхании, был очень впечатлен, все спрашивал есть ли экранизация этой книги - "не может быть, чтобы по такому сюжету не сняли фильм". Ещё ему очень понравился Лесков "Неразменный рубль". Так что я абсолютно не могу предугадать, что понравится ребенку, а что нет. Например, "Незнайку", которого я в детстве обожала, пока ни один из моих детей до конца не дочитал.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

fdddy wrote: 19 Jun 2017 00:13
Smeh wrote: 18 Jun 2017 22:35
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
А что не так с Русской литературой 19 века? Даже молодые режиссёры в театрах продолжают ставить и Ревизора, и Чайку, так как полные залы зрителей. Вишнёвый сад играют в театрах Англии и штатов. На что можно жаловаться, читая Пушкина???
Ой, у вас, наверное, ребенок отлично знает русский? Моя в Пушкине ни в зуб ногой. Застревает на каждом слове. Пыталась пожаловаться на форуме русских мам, так они говорят, что с их детьми то же самое - они читают Пушкина иногда, как иностранную литературу. С переводом. НО я согласна, что мы, наше поколение, были ближе к литературе 19го века, чем наши дети к литературе 20-го века. Слишком много всего произошло, и мы помним времена, когда этого не было :))))), зато не можем читать их СМСки, слишком сложно.
fdddy, в оригинале написано, что книги написанные до 1950 г - это как для НАС читать на русском языке литературу 19 века.
А так и нам было непросто читать какие-нибудь старославянские летописи, но мы же сейчас не об этом. Сложно читать Шекспира , а Шекспир все равно в школьной программе.
Мои дети не читают Пушкина :( Русский язык у детей очень примитивно-бытовой. Так получилось. Но на английском, когда есть время, читают много и взахлёб. Старший до сих пор лучшим подарком считает книги, часто сам покупает себе книги. Младшему много "подпортил" спорт :( Поэтому я и рада, что он в этой академической программе- там заставояют учиться всех, вне зависимости от звездного статуса ( из за которого ему многое сходило с рук в предыдущей школе).
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 18 Jun 2017 23:57
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Я бы даже сравнила, это как для нас читать Радищева и Карамзина. Если очень надо, прочитаем, конечно, но так ли надо? :-) Мы к русской литературе 19го века намного ближе, нам ее еще без сильной адаптации можно было читать. Мы многие даже самостоятельно выбирали почитать Толстого и Пушкина на досуге. И ведь и правда, читать было нечего, книги "доставали", глотали все.

А современные дети пережили такой революционно бурный технологический скачок, и развитие языка в других направлениях, далеких от литературного :-), что для них язык 19-начала 20го века - дремучий и непонятный. они разговаривают сокращениями и смайликами. Воспринимают информацию на других уровнях, более технологичных.
Была в Barnes and Nobles. Большой выбор классической литературы аж по $5, от Достоевского и Чехова до ОГенри. Кстати, был там и Купер. Что с исторической точки зрения, что с литературной, он нисколько не лучше современных 'бестселлеров'.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Не знаю кто объяснял насчет трудно, но Хэмингуэй, Фитцджералд или Стейнбек читаются совершенно спокойно, по стилю и сложности письма выгодно отличаются от Харпер Ли которую в школах изучают до полного посинения. Фолкнер, по английски, сложен тоже не языком, а построением повествования. Сам читал и детям давал, нет там особенных проблем. Я согласен с Вашим постом, что никаких проблем с доступом к литературе нет (магазины, библиотеки), но в программы школ великая американская литература 20-го совершенно не попадает.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2017 16:21
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Не знаю кто объяснял насчет трудно, но Хэмингуэй, Фитцджералд или Стейнбек читаются совершенно спокойно, по стилю и сложности письма выгодно отличаются от Харпер Ли которую в школах изучают до полного посинения. Фолкнер, по английски, сложен тоже не языком, а построением повествования. Сам читал и детям давал, нет там особенных проблем. Я согласен с Вашим постом, что никаких проблем с доступом к литературе нет (магазины, библиотеки), но в программы школ великая американская литература 20-го совершенно не попадает.
Все именно так. :fr:
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 19 Jun 2017 03:56
fdddy wrote: 19 Jun 2017 00:13 Ой, у вас, наверное, ребенок отлично знает русский? Моя в Пушкине ни в зуб ногой. Застревает на каждом слове. Пыталась пожаловаться на форуме русских мам, так они говорят, что с их детьми то же самое - они читают Пушкина иногда, как иностранную литературу. С переводом. НО я согласна, что мы, наше поколение, были ближе к литературе 19го века, чем наши дети к литературе 20-го века. Слишком много всего произошло, и мы помним времена, когда этого не было :))))), зато не можем читать их СМСки, слишком сложно.
Вот интересно, мой сын вообще не любит читать, практически все книги, что я ему предлагаю как свои любимые, он критикует и говорит, что неинтересные. Но вот однажды в порыве желания приобщить ребенка к классической литературе, я ему подсунула "Дубровский". Он её прочитал буквально на одном дыхании, был очень впечатлен, все спрашивал есть ли экранизация этой книги - "не может быть, чтобы по такому сюжету не сняли фильм". Ещё ему очень понравился Лесков "Неразменный рубль". Так что я абсолютно не могу предугадать, что понравится ребенку, а что нет. Например, "Незнайку", которого я в детстве обожала, пока ни один из моих детей до конца не дочитал.
Эх, последняя попытка читать Пушкина у моей была в этом году. Онегин. Лучше бы и правда Дубровского читали. Я уже не помню, какой язык в Дубровском, но раз в школе его читали в 5-6 классе, наверное не сложно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2017 16:21 в программы школ великая американская литература 20-го совершенно не попадает.
а может это и к лучшему? вот в СССР в 9м классе навязывали "Войну и мир", "Герой нашего времени" - многие после этого классику возненавидели и больше не открывали.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote: 19 Jun 2017 04:18
fdddy wrote: 19 Jun 2017 00:13
Smeh wrote: 18 Jun 2017 22:35
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
А что не так с Русской литературой 19 века? Даже молодые режиссёры в театрах продолжают ставить и Ревизора, и Чайку, так как полные залы зрителей. Вишнёвый сад играют в театрах Англии и штатов. На что можно жаловаться, читая Пушкина???
Ой, у вас, наверное, ребенок отлично знает русский? Моя в Пушкине ни в зуб ногой. Застревает на каждом слове. Пыталась пожаловаться на форуме русских мам, так они говорят, что с их детьми то же самое - они читают Пушкина иногда, как иностранную литературу. С переводом. НО я согласна, что мы, наше поколение, были ближе к литературе 19го века, чем наши дети к литературе 20-го века. Слишком много всего произошло, и мы помним времена, когда этого не было :))))), зато не можем читать их СМСки, слишком сложно.
fdddy, в оригинале написано, что книги написанные до 1950 г - это как для НАС читать на русском языке литературу 19 века.
А так и нам было непросто читать какие-нибудь старославянские летописи, но мы же сейчас не об этом. Сложно читать Шекспира , а Шекспир все равно в школьной программе.
Мои дети не читают Пушкина :( Русский язык у детей очень примитивно-бытовой. Так получилось. Но на английском, когда есть время, читают много и взахлёб. Старший до сих пор лучшим подарком считает книги, часто сам покупает себе книги. Младшему много "подпортил" спорт :( Поэтому я и рада, что он в этой академической программе- там заставояют учиться всех, вне зависимости от звездного статуса ( из за которого ему многое сходило с рук в предыдущей школе).
Шекспира они в школьной программе читали с учителем, разжевывая каждое слово. Для удовольствия не много кто на такое решится. Шекспира дично я даже и не подсовываю.

Но пыталась подсовывать хоть что-то. Твена, Шарлотту Бронте, Жюля Верна, Унесенные ветром, Куппера - все не интересно.

Мои оба читают много, и на покупку книг денежного лимита никогда не стояло, и поход в книжный пару раз в месяц минимум. Но я же говорю о том, что в магазине классике не дают шанса, рекламируют только одноразовую популярную литературу. Классика есть, но какой же нормальгый ребенок пойдет рыться в этих неинтересных полках и просматривать книги с неинтересными обложками. А как откроет книгу -там через слово надо лезть в словарь. Или "неполиткоректность", которую читать непрятно. В общем, я и учителей понимаю, что им сложно эти книги давать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 19 Jun 2017 04:37
fdddy wrote: 18 Jun 2017 23:57
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Я бы даже сравнила, это как для нас читать Радищева и Карамзина. Если очень надо, прочитаем, конечно, но так ли надо? :-) Мы к русской литературе 19го века намного ближе, нам ее еще без сильной адаптации можно было читать. Мы многие даже самостоятельно выбирали почитать Толстого и Пушкина на досуге. И ведь и правда, читать было нечего, книги "доставали", глотали все.

А современные дети пережили такой революционно бурный технологический скачок, и развитие языка в других направлениях, далеких от литературного :-), что для них язык 19-начала 20го века - дремучий и непонятный. они разговаривают сокращениями и смайликами. Воспринимают информацию на других уровнях, более технологичных.
Была в Barnes and Nobles. Большой выбор классической литературы аж по $5, от Достоевского и Чехова до ОГенри. Кстати, был там и Купер. Что с исторической точки зрения, что с литературной, он нисколько не лучше современных 'бестселлеров'.
Ваши эту классику выбирают? Читают? У нас и дома все заставлено, и на русском и на английском. Но классика воспринимается, как предмет интерьера -не интересно
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2017 16:21
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Не знаю кто объяснял насчет трудно, но Хэмингуэй, Фитцджералд или Стейнбек читаются совершенно спокойно, по стилю и сложности письма выгодно отличаются от Харпер Ли которую в школах изучают до полного посинения. Фолкнер, по английски, сложен тоже не языком, а построением повествования. Сам читал и детям давал, нет там особенных проблем. Я согласен с Вашим постом, что никаких проблем с доступом к литературе нет (магазины, библиотеки), но в программы школ великая американская литература 20-го совершенно не попадает.
Ваши дети читают Хеминвея, Фитцджералда, Стейнбека сами? Т.к. с моей точки зрения я б тоже сказала, что легко и интересно. Но сказать, что моя дочь и ее друзья так считают -не могу никак. Харпер Ли моя после школьного разжевывания тоже больше в руки не возьмет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 19 Jun 2017 20:10
Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2017 16:21 в программы школ великая американская литература 20-го совершенно не попадает.
а может это и к лучшему? вот в СССР в 9м классе навязывали "Войну и мир", "Герой нашего времени" - многие после этого классику возненавидели и больше не открывали.
То что я написала про Харпер Ли 😂.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy wrote: 19 Jun 2017 20:39
Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2017 16:21
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Не знаю кто объяснял насчет трудно, но Хэмингуэй, Фитцджералд или Стейнбек читаются совершенно спокойно, по стилю и сложности письма выгодно отличаются от Харпер Ли которую в школах изучают до полного посинения. Фолкнер, по английски, сложен тоже не языком, а построением повествования. Сам читал и детям давал, нет там особенных проблем. Я согласен с Вашим постом, что никаких проблем с доступом к литературе нет (магазины, библиотеки), но в программы школ великая американская литература 20-го совершенно не попадает.
Ваши дети читают Хеминвея, Фитцджералда, Стейнбека сами? Т.к. с моей точки зрения я б тоже сказала, что легко и интересно. Но сказать, что моя дочь и ее друзья так считают -не могу никак. Харпер Ли моя после школьного разжевывания тоже больше в руки не возьмет.
Сыну подсовываю, читает без проблем. Нравится далеко не все. "Великий Гэтсби" не ахти какой сложный роман и легко доступен к пониманию именно подросткам. У сына в 9-м классе тема выпускной вечеринки была как раз "Roaring 20th" по следам прочитанного на уроке английского. Хэмингуэй (рассказы) ему не больно понравились, а вот Сэлинджер "Над пропастью во ржи" и рассказы очень хорошо пошли. Стейнбек - прекрасно написано и очень динамично. Не обязательно же сразу читать "Гроздья гнева", можно и "О мышах и людях" или другие повести. К вопросу о отбивании вкуса к литературе. Честно - не знаю, у меня не отбился, но изучать в 9-м классе "Войну и мир" явный перебор. А что не так с "Героем нашего времени"? читался на ура - короткий, любовь, преключения и экзотика. Американская литература, в этом плане, поинтереснeе. Монументальных монолитов не много, но зато есть прекрасная малая форма, романы, в которых авторы научились писать интересно и не нудно :mrgreen: Дочка пока маловата. Купера не давал никому, как и Майн Рида. Жюля Верна и Джека Лондона читали. Тома Сойера тоже прочли без проблем, но язык Твена уже архаичен (не говоря уж о сестрах Бронте).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: 19 Jun 2017 20:53
Сыну подсовываю, читает без проблем. Нравится далеко не все. "Великий Гэтсби" не ахти какой сложный роман и легко доступен к пониманию именно подросткам. У сына в 9-м классе тема выпускной вечеринки была как раз "Roaring 20th" по следам прочитанного на уроке английского. Хэмингуэй (рассказы) ему не больно понравились, а вот Сэлинджер "Над пропастью во ржи" и рассказы очень хорошо пошли. Стейнбек - прекрасно написано и очень динамично. Не обязательно же сразу читать "Гроздья гнева", можно и "О мышах и людях" или другие повести. К вопросу о отбивании вкуса к литературе. Честно - не знаю, у меня не отбился, но изучать в 9-м классе "Войну и мир" явный перебор. А что не так с "Героем нашего времени"? читался на ура - короткий, любовь, преключения и экзотика. Американская литература, в этом плане, поинтерсенне. Монументальных монолитов не много, но зато есть прекрасная малая форма, романы, в которых авторы научились писать интересно и не нудно :mrgreen: Дочка пока маловата. Купера не давал никому, как и Майн Рида. Жюля Верна и Джека Лондона читали.
Спасибо за подробный ответ! Пока вас читала, возникла идея тайно договорится с планируемым репетитором английского на хотя бы краткий обзорный курс классики. Я уже авторитетом не пользуюсь, может, чужого человека больше послушает.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 19 Jun 2017 20:39
Ваши дети читают Хеминвея, Фитцджералда, Стейнбека сами? Т.к. с моей точки зрения я б тоже сказала, что легко и интересно. Но сказать, что моя дочь и ее друзья так считают -не могу никак. Харпер Ли моя после школьного разжевывания тоже больше в руки не возьмет.
Во время учебного года у детей вообще нет времени читать что-то, кроме школьной программы. Поэтому важно, чтобы в школе они читали что-то приличное, а это уже зависит от учителя, к сожалению. И к счастью, поскольку если попадется хороший учитель, ребенок многому научится, даже если разойдется во мнениях с учителем по поводу какой-то книги. Ух как мой старший сын разошелся во мнениях с учителем по поводу "Над пропастью во ржи" :D Много страниц было исписано ими обоими :D
И Хемингуэй, и Фитцджеральд, и Стейнбек входили у нас в школьную программу, так что будь добр читай :) Но безусловным фаворитом у моих детей является Воннегут, именно о его книгах больше всего слышу от них.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 19 Jun 2017 20:18
Clothilda wrote: 19 Jun 2017 04:37
fdddy wrote: 18 Jun 2017 23:57
Clothilda wrote: 18 Jun 2017 22:08 Трудно! Английский сильно изменился, мне обьяснили, что книги, написанные до 1950 года, как для нас на русском читать литературу 19-го века. Я понимаю, что мы читали И не жаловались! Но особо читать-то И нечего было!
Я бы даже сравнила, это как для нас читать Радищева и Карамзина. Если очень надо, прочитаем, конечно, но так ли надо? :-) Мы к русской литературе 19го века намного ближе, нам ее еще без сильной адаптации можно было читать. Мы многие даже самостоятельно выбирали почитать Толстого и Пушкина на досуге. И ведь и правда, читать было нечего, книги "доставали", глотали все.

А современные дети пережили такой революционно бурный технологический скачок, и развитие языка в других направлениях, далеких от литературного :-), что для них язык 19-начала 20го века - дремучий и непонятный. они разговаривают сокращениями и смайликами. Воспринимают информацию на других уровнях, более технологичных.
Была в Barnes and Nobles. Большой выбор классической литературы аж по $5, от Достоевского и Чехова до ОГенри. Кстати, был там и Купер. Что с исторической точки зрения, что с литературной, он нисколько не лучше современных 'бестселлеров'.
Ваши эту классику выбирают? Читают? У нас и дома все заставлено, и на русском и на английском. Но классика воспринимается, как предмет интерьера -не интересно
Классику добровольно не выбирают, только то, что я подсовываю (очень выборочно). В младшей школе старшей учительница давала классику, я была приятно удивлена пока не осознала ето были адаптированные издания (лучше вообше не читать).
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: 19 Jun 2017 21:11

Во время учебного года у детей вообще нет времени читать что-то, кроме школьной программы. Поэтому важно, чтобы в школе они читали что-то приличное, а это уже зависит от учителя, к сожалению. И к счастью, поскольку если попадется хороший учитель, ребенок многому научится, даже если разойдется во мнениях с учителем по поводу какой-то книги. Ух как мой старший сын разошелся во мнениях с учителем по поводу "Над пропастью во ржи" :D Много страниц было исписано ими обоими :D
И Хемингуэй, и Фитцджеральд, и Стейнбек входили у нас в школьную программу, так что будь добр читай :) Но безусловным фаворитом у моих детей является Воннегут, именно о его книгах больше всего слышу от них.
Моя читала во время учебного года. На каникулах много читала. Но, конечно, популярное. Спросила, понравились ли книги по программе, если честно. Сказала "Они не были плохими." Самой "Ок" признала Ромео и Джульетту. :food: Напишу позже полный список, что они читали за год. Штук 40 самостоятельных произведений прочитали с учителем в классе. В следующем году у них британская литература. "Над пропастью во ржи" в 11м будут читать. Говорю, посмотри Воннегута -"Это для мальчиков"
Last edited by fdddy on 20 Jun 2017 01:14, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 19 Jun 2017 21:31
Классику добровольно не выбирают, только то, что я подсовываю (очень выборочно). В младшей школе старшей учительница давала классику, я была приятно удивлена пока не осознала ето были адаптированные издания (лучше вообше не читать).
Что понравилось из классики? Наши читали адаптированного "Белого клыка" в 7м классе. Уровень лексики был для начальной школы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 20 Jun 2017 01:12
Clothilda wrote: 19 Jun 2017 21:31
Классику добровольно не выбирают, только то, что я подсовываю (очень выборочно). В младшей школе старшей учительница давала классику, я была приятно удивлена пока не осознала ето были адаптированные издания (лучше вообше не читать).
Что понравилось из классики? Наши читали адаптированного "Белого клыка" в 7м классе. Уровень лексики был для начальной школы.
Я люблю ОГенри, постаралась, чтобы И дети его любили. Марка Твена, Pride and Prejudice, Jack London. Конан Дойль, Агата Кристи - то, что понравилось. Раньше много читала, по английски сама, И по-русски со мной, но сейчас нет.
Диккенс 'не пошел', но И я его не люблю.
В отличии от меня старшая любит 'новую' классику - Fahrenheit 451, Clockwork Orange, Animal Farm, Brave New World (вроде все в middle school прочитали). В начальной школе прочитали адаптированных Стивенсона, Верна, Дюма, еше много кого, но с тем же успехом можно было какую-нибудь детсkую серию читать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 20 Jun 2017 02:00
Я люблю ОГенри, постаралась, чтобы И дети его любили. Марка Твена, Pride and Prejudice, Jack London. Конан Дойль, Агата Кристи - то, что понравилось. Раньше много читала, по английски сама, И по-русски со мной, но сейчас нет.
Диккенс 'не пошел', но И я его не люблю.
В отличии от меня старшая любит 'новую' классику - Fahrenheit 451, Clockwork Orange, Animal Farm, Brave New World (вроде все в middle school прочитали). В начальной школе прочитали адаптированных Стивенсона, Верна, Дюма, еше много кого, но с тем же успехом можно было какую-нибудь детсkую серию читать.
Спасибо! Из того, что еще не подсовывала, только Агата Кристи. Я ее, правда, классикой не считала. :-) Сама больше любила Рекса Стаута. Надо и его попробовать.

А сыну рассказы О.Генри и Тома Сойера подсовывать :-). Моя их читала в классе в третьем. О.Генри уже забылся, Твен неполиткорректен. Что посоветуете почитать, как ценитель О.Генри, 15-летней девочке?

Гордость и предубеждение, Чувства и чувствительность, Джен Эйр, Унесенные ветром - все было раскритиковано, "какие-то они not mature enough" и т.п. Просмотрела по диагонали, осудила :-). Пыталась хоть фильмы показать - засыпала.

И Брэдбери не пошел - идейно староват-с, после подростковой фантастики не тянет-с. Поколение "Черного зеркала".
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Класс 2020

Post by Larsonsager »

> Твен неполиткорректен

ась? В чем это проявляется?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Класс 2020

Post by JN »

Неполиткорректен был как раз О'Генри со своими "зажигалками".
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Larsonsager wrote: 20 Jun 2017 05:13 > Твен неполиткорректен

ась? В чем это проявляется?
Выше же написала дважды :-). "N" слово, насчитали аж 219 штук, как подсказал гугл. Расистские фразы, неполиткоректность к индейцам.
Вы Гекельберри Финна попробуйте прочитать взглядом современного ребенка, выросшего в продвинутой демократической части страны. Ребенку читать было неприятно. Твена сейчас переписывают, вроде, чтобы в школьные программы можно было включить. Но мы брали нормальные издания в библиотеке.
JN wrote: 20 Jun 2017 05:20 Неполиткорректен был как раз О'Генри со своими "зажигалками".
О.Генри я хуже знаю, то, что читала в детстве - было давно и неправда, т.к. воспринималось по-другому. А дочь читала сборник рассказов О.Генри в детском издании, там расизма и экстримизма не встречалось. Рассказики к Рождеству, Вождь Краснокожих.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 20 Jun 2017 09:37
Larsonsager wrote: 20 Jun 2017 05:13 > Твен неполиткорректен

ась? В чем это проявляется?
Выше же написала дважды :-). "N" слово, насчитали аж 219 штук, как подсказал гугл. Расистские фразы, неполиткоректность к индейцам.
Вы Гекельберри Финна попробуйте прочитать взглядом современного ребенка, выросшего в продвинутой демократической части страны. Ребенку читать было неприятно. Твена сейчас переписывают, вроде, чтобы в школьные программы можно было включить. Но мы брали нормальные издания в библиотеке.
JN wrote: 20 Jun 2017 05:20 Неполиткорректен был как раз О'Генри со своими "зажигалками".
О.Генри я хуже знаю, то, что читала в детстве - было давно и неправда, т.к. воспринималось по-другому. А дочь читала сборник рассказов О.Генри в детском издании, там расизма и экстримизма не встречалось. Рассказики к Рождеству, Вождь Краснокожих.
Мать, ты че не спишь?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

fdddy wrote: 20 Jun 2017 09:37 Расистские фразы, неполиткоректность к индейцам.
Вы Гекельберри Финна попробуйте прочитать взглядом современного ребенка, выросшего в продвинутой демократической части страны. Ребенку читать было неприятно.
Дневник Анны Франк ей тоже было неприятно читать?

Return to “Наши дети”