Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Класс 2020

Post by kyk »

SK wrote: 16 Apr 2017 21:14 Savings =/= retirement
а по-простому, по-совецки, это что значит?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

notknown wrote: 16 Apr 2017 21:24
SK wrote: 16 Apr 2017 21:14 Савингс =/= ретиремент
Может в Профиле ретиремент учитываются? В ФАСФА точно нет. Кто знает про Профиле?
В Профайле надо писать ретиремент. На сколько влияет на грант - нр знаю.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

kyk wrote: 16 Apr 2017 21:39
SK wrote: 16 Apr 2017 21:14 Savings =/= retirement
а по-простому, по-совецки, это что значит?
Если человек держит пенсионные сбережения на обычном savings account, investment account, or CD, oни учитываются колледжами как family assets при расчете "богатства" семьи. А если пенсионные сбережения лежат на специальном retirement account (IRA, 401K) - то не учитываются.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

SK wrote: 16 Apr 2017 19:35
fdddy wrote: 16 Apr 2017 19:10 Я играла с калькуляторами университетов, много :). И вот при нашем честно указанном доходе стоимость образования выходит максимальная в любом из них. Если вводишь максимальные достижения ребенка, все, какие возможно отметить :), сумма не меняется. Если уменьшаешь доход, и меняешь достижения сумма драматически меняется. Т.е. получается, чтотродители собственным зароботком губят ребенка.
Да не губят, просто "powers that be" считают, что семья из 2 работающих профессионалов может себе позволить платить 70 тысяч в год за колледж. Если стоит цель oтдать ребенка в top college, у такой семьи есть несколько вариантов: заранее посадить одного из профессионалов дома, тем самым сильно сократив доход; заранее отложить кучу денег на колледж каждому ребенку; платить из cash flow, потенциально обделяя младших детей и родительский retirement, потому что копить деньгу уже будет труднее; брать займы под грабительские проценты.
Не расчитаны Ivy изначально на рабочий класс (пролетарии умственного труда, а они все лезут и лезут!)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

fdddy wrote: 16 Apr 2017 21:10
SK wrote: 16 Apr 2017 19:35
fdddy wrote: 16 Apr 2017 19:10 Я играла с калькуляторами университетов, много :). И вот при нашем честно указанном доходе стоимость образования выходит максимальная в любом из них. Если вводишь максимальные достижения ребенка, все, какие возможно отметить :), сумма не меняется. Если уменьшаешь доход, и меняешь достижения сумма драматически меняется. Т.е. получается, чтотродители собственным зароботком губят ребенка.
Да не губят, просто "powers that be" считают, что семья из 2 работающих профессионалов может себе позволить платить 70 тысяч в год за колледж. Если стоит цель oтдать ребенка в top college, у такой семьи есть несколько вариантов: заранее посадить одного из профессионалов дома, тем самым сильно сократив доход; заранее отложить кучу денег на колледж каждому ребенку; платить из cash flow, потенциально обделяя младших детей и родительский retirement, потому что копить деньгу уже будет труднее; брать займы под грабительские проценты.
Именно так, все рассчеты уже проверили даже с бухгалтером! сумма в 50 тыс×10 лет нереальна! И чем больше имеешь на счетах (в том числе колледж план) и ретайремент планах, тем не выгоднее отправлять ребенка в колледж. Так что надо рассматривать варианты с сокращением официального дохода и пр.
Ну так отложите в 529 план на ребенка тысяч 200 и не парьтесь! А то как жить в местах без налога штата так все рады, а потом жалуются что
что штатовские университеты плохие или нет совсем. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: 16 Apr 2017 23:22 Ну так отложите в 529 план на ребенка тысяч 200 и не парьтесь!
лучше сразу $300К.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Класс 2020

Post by Ann4Ann »

справедливости ради про no state tax.... флоридская Bright Futures, вполне себе работает. именно что мерит бейзд и при нормальных оценках и прилично-сданных тестах покрывает всю tuition. как-то у меня оказалось достаточно много знакомых, которые с образованием из айви или 2нд тир, и которые спокойно отправляют своих деток бесплатно получать бакалавра. т.е., если дети все равно хотя б мастера получать планируют, то вообще считают, что бакалавра разумно только в своем штате получать. потом на град / пост-град детки уже поступают куда покруче.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Класс 2020

Post by Ann4Ann »

а, и про fees, при полностью покрытой tuition: ~15К/год их и набегает, но как правило это с room&board.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Ann4Ann wrote: 17 Apr 2017 17:48 справедливости ради про no state tax.... флоридская Bright Futures, вполне себе работает. именно что мерит бейзд и при нормальных оценках и прилично-сданных тестах покрывает всю tuition. как-то у меня оказалось достаточно много знакомых, которые с образованием из айви или 2нд тир, и которые спокойно отправляют своих деток бесплатно получать бакалавра. т.е., если дети все равно хотя б мастера получать планируют, то вообще считают, что бакалавра разумно только в своем штате получать. потом на град / пост-град детки уже поступают куда покруче.
Да, у нас на работе большинство посылает детей в штатные за бакалаврой. С родительской зарплатой, статусом, образованием связи пока не видела.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Нейтрина wrote: 16 Apr 2017 17:00
city_girl wrote: 16 Apr 2017 16:51 Да ладно вам, люди просто завидуют))))
Не просто. А говорят, что такого не может быть.

С другой стороны, пусть говорят. 8)
Я не знаю, почему на Привете сложилось уверенное мнение, что Айви дают стипендии только по бедности. Но у меня есть много, очень много знакомых, кто шли в Айви по спорту. И есть один знакомый, кто пошел в Гарвард на спец программу, куда отбирали по уму. Но это по рассказам действительно спец программа была.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: 16 Apr 2017 19:35
fdddy wrote: 16 Apr 2017 19:10 Я играла с калькуляторами университетов, много :). И вот при нашем честно указанном доходе стоимость образования выходит максимальная в любом из них. Если вводишь максимальные достижения ребенка, все, какие возможно отметить :), сумма не меняется. Если уменьшаешь доход, и меняешь достижения сумма драматически меняется. Т.е. получается, чтотродители собственным зароботком губят ребенка.
Да не губят, просто "powers that be" считают, что семья из 2 работающих профессионалов может себе позволить платить 70 тысяч в год за колледж. Если стоит цель oтдать ребенка в top college, у такой семьи есть несколько вариантов: заранее посадить одного из профессионалов дома, тем самым сильно сократив доход; заранее отложить кучу денег на колледж каждому ребенку; платить из cash flow, потенциально обделяя младших детей и родительский retirement, потому что копить деньгу уже будет труднее; брать займы под грабительские проценты.
Да, я и говорю, что честный заработок в итоге не поощряется. Нужно искать обходные пути. И труд реьенка не поощряется, т.к. он зависит от дохода семьи.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

notknown wrote: 16 Apr 2017 20:38
fdddy wrote: 16 Apr 2017 20:26 ... И чем больше имеешь на счетах и ретайремент планах, тем не выгоднее отправлять ребенка в колледж. Так что надо рассматривать варианты с сокращением официального дохода и пр.
Boльше всего подводят не счета, а тем более retirement планы, а именно зарплата/доходы.
Все счета, вплоть до сиблингов, возраст родителей, доход родителей.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: 16 Apr 2017 20:39 Retirement accounts ФАФСОЙ не принимаются в расчет.
Принимаются в расчет отчисления на 401 план за 2 пред года, как сказал бухгалтер, по новым правилам на 2017-2018 год. Раньше за 1 год. Эти отчисления считаются доходом. Так же все оплаты колледжа с 401 плана считаются доходом для подачи документов на след. год. Так же все снятия с 529 плана считаются доходом. Т.е. Если к 1 году обучения можно как-то намароковать со счетами. То далее придется платить и снимать деньги и можно лишиться стипендий и Fasfa. Для профиля же все эти счета принимаютя как суммарная подушка безопасности. Если возраст родителей 45-50, как наш будет, то все деньги (доход +все планы и счета + счета сиблингов) считаются суммарно. Для этого возраста около 52К в год считается подушкой безопасности (для возраста 60+ - 84К), а все остальное - 'богатство'
Last edited by fdddy on 24 Apr 2017 16:08, edited 1 time in total.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 24 Apr 2017 15:45
Нейтрина wrote: 16 Apr 2017 17:00
city_girl wrote: 16 Apr 2017 16:51 Да ладно вам, люди просто завидуют))))
Не просто. А говорят, что такого не может быть.

С другой стороны, пусть говорят. 8)
Я не знаю, почему на Привете сложилось уверенное мнение, что Айви дают стипендии только по бедности. Но у меня есть много, очень много знакомых, кто шли в Айви по спорту. И есть один знакомый, кто пошел в Гарвард на спец программу, куда отбирали по уму. Но это по рассказам действительно спец программа была.
По спорту принимают, да, но стипендию дают по бедности.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

notknown wrote: 16 Apr 2017 21:21
fdddy wrote: 16 Apr 2017 21:13
А вы поиграйте с калькуляторами. Все сэйвинги учитываются. Детские тоже.
fdddy, немного не так, не детские тоже, а детские намного выше % учитывается. Это как-бы само собой, что за два года до колледжа надо сделать так, чтобы у ребёнка не было каких-то огромных савингов на ее/его имя и родительские деньги в основном были в пенсионных счетах. Но это не нелегально, а стратегические передвижения, которые думаю многие делают до похода ребёнком в колледж. Родительские счета не учитываются до определенной суммы, а потом меньший % чем на ребёнкины деньги учитываются. Остаются зароботки родителей.
Формула намного сложнее, чем просто передвинуть все деньги на пенсионные планы. Т.к. эти передвижения и будут учитываться, как доход за последние 2 года.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: 16 Apr 2017 20:39 Retirement accounts ФАФСОЙ не принимаются в расчет.
Фасфой принимаются с расчет отчисления на ретайрмент планы за последние 2 года. А вся сумма на ретайрмент планах принимается в расчет для Профиля
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 16 Apr 2017 22:05
notknown wrote: 16 Apr 2017 21:24
SK wrote: 16 Apr 2017 21:14 Савингс =/= ретиремент
Может в Профиле ретиремент учитываются? В ФАСФА точно нет. Кто знает про Профиле?
В Профайле надо писать ретиремент. На сколько влияет на грант - нр знаю.
Чем дальше отходишь от суммарных 52К в год (доход+все планы+семейный бизнес+подарки ребенку на оплату колледжа + страховые суммы на жизнь+счета сиблингов), тем больше влияет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote: 16 Apr 2017 22:08
kyk wrote: 16 Apr 2017 21:39
SK wrote: 16 Apr 2017 21:14 Savings =/= retirement
а по-простому, по-совецки, это что значит?
Если человек держит пенсионные сбережения на обычном savings account, investment account, or CD, oни учитываются колледжами как family assets при расчете "богатства" семьи. А если пенсионные сбережения лежат на специальном retirement account (IRA, 401K) - то не учитываются.
Просто для уточнения - учитываются все передвижения на счетах IRA и 401К. Т.е. в ситуации, как у нас, когда 2 ребенка будут обучаться в течении 10 лет +2 года до начала обучения старшей, все наши попытки что-то засунуть и снять на эти счетах будут считаться доходом.С 2017 года новые правила т для Фасфа, и для Профиля. Что будет в 2020 не известно пока.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Easbayguy wrote: 16 Apr 2017 23:22
fdddy wrote: 16 Apr 2017 21:10
SK wrote: 16 Apr 2017 19:35
fdddy wrote: 16 Apr 2017 19:10 Я играла с калькуляторами университетов, много :). И вот при нашем честно указанном доходе стоимость образования выходит максимальная в любом из них. Если вводишь максимальные достижения ребенка, все, какие возможно отметить :), сумма не меняется. Если уменьшаешь доход, и меняешь достижения сумма драматически меняется. Т.е. получается, чтотродители собственным зароботком губят ребенка.
Да не губят, просто "powers that be" считают, что семья из 2 работающих профессионалов может себе позволить платить 70 тысяч в год за колледж. Если стоит цель oтдать ребенка в top college, у такой семьи есть несколько вариантов: заранее посадить одного из профессионалов дома, тем самым сильно сократив доход; заранее отложить кучу денег на колледж каждому ребенку; платить из cash flow, потенциально обделяя младших детей и родительский retirement, потому что копить деньгу уже будет труднее; брать займы под грабительские проценты.
Именно так, все рассчеты уже проверили даже с бухгалтером! сумма в 50 тыс×10 лет нереальна! И чем больше имеешь на счетах (в том числе колледж план) и ретайремент планах, тем не выгоднее отправлять ребенка в колледж. Так что надо рассматривать варианты с сокращением официального дохода и пр.
Ну так отложите в 529 план на ребенка тысяч 200 и не парьтесь! А то как жить в местах без налога штата так все рады, а потом жалуются что
что штатовские университеты плохие или нет совсем. :-)
1. Вы троллите.
2. Откуда дровишки про безналоговый штат? Платим налоги в несколько штатов, в том числе, один из самых высоких налогов в родной штат.
4. Если бы были 200К, то не было бы вопросов с чего платить.
5. Положить 200к на 529 - точно ничего не получить :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 24 Apr 2017 16:07
fdddy wrote: 24 Apr 2017 15:45
Нейтрина wrote: 16 Apr 2017 17:00
city_girl wrote: 16 Apr 2017 16:51 Да ладно вам, люди просто завидуют))))
Не просто. А говорят, что такого не может быть.

С другой стороны, пусть говорят. 8)
Я не знаю, почему на Привете сложилось уверенное мнение, что Айви дают стипендии только по бедности. Но у меня есть много, очень много знакомых, кто шли в Айви по спорту. И есть один знакомый, кто пошел в Гарвард на спец программу, куда отбирали по уму. Но это по рассказам действительно спец программа была.
По спорту принимают, да, но стипендию дают по бедности.
Я все равно не понимаю, как в этом случае работают спортивные контракты, которые заключают. Там точно есть условия тренироваться и выступать за универ. Если ребенок отказывается, то резко становится богатым?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

fdddy,
и SK, и я уже отучили по одному ребёнку в двух разных университетах. Мы просто написали что знаем. Мне в принципе всё равно что сказал Ваш бухгалтер, я только что заполняла налоговую декларацию и вводила 529 туда.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

notknown wrote: 24 Apr 2017 17:00 fdddy,
и SK, и я уже отучили по одному ребёнку в двух разных университетах. Мы просто написали что знаем. Мне в принципе всё равно что сказал Ваш бухгалтер, я только что заполняла налоговую декларацию и вводила 529 туда.
Да, но информация устаревает, какой смысл спорить о том, что на данный момент уже не действительно? :) Мне не все равно, что говорит бухгалтер, который изучает эту тему профессионально. Я просто говорю о том, что есть сейчас, что узнала от профессионала. На 2020 год правила могут снова поменяться, но я сильно сомневаюсь, что в пользу родителей и ребенка :). Я прорабатываю все варианты и ищу пути. А не ориентируюсь на старую информацию.

Спасибо за вашу информацию, но на данный момент (2017-2018 г) даже это уже не действительно. В этом году многие знакомые остались без ожидаемой фин помощи. Возможно, потому что ориентировались на старые правила. Или просто год такой плохой. но 3 года назад очень много знакомых детей получили отличные сколаршипы. Возможно, год на год не приходится. И нужна поосто удача. Но для меня это не значит, что стоит полагаьься только на удачу, когда 3 года в запасе я как минимум хочу поискать опции.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Сорри пишу с телефона, много typo.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 24 Apr 2017 16:31
Я все равно не понимаю, как в этом случае работают спортивные контракты, которые заключают. Там точно есть условия тренироваться и выступать за универ. Если ребенок отказывается, то резко становится богатым?
Контракт - прежде всего то, что тебя универ обязуется взять, а ты за него выступать. Не всем дают стипендию, для кого-то ето возможность попасть в желаемое место.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

fdddy wrote: 24 Apr 2017 17:15
notknown wrote: 24 Apr 2017 17:00 fdddy,
и SK, и я уже отучили по одному ребёнку в двух разных университетах. Мы просто написали что знаем. Мне в принципе всё равно что сказал Ваш бухгалтер, я только что заполняла налоговую декларацию и вводила 529 туда.
Да, но информация устаревает, какой смысл спорить о том, что на данный момент уже не действительно? :) Мне не все равно, что говорит бухгалтер, который изучает эту тему профессионально. Я просто говорю о том, что есть сейчас, что узнала от профессионала. На 2020 год правила могут снова поменяться, но я сильно сомневаюсь, что в пользу родителей и ребенка :). Я прорабатываю все варианты и ищу пути. А не ориентируюсь на старую информацию.

Спасибо за вашу информацию, но на данный момент (2017-2018 г) даже это уже не действительно. В этом году многие знакомые остались без ожидаемой фин помощи. Возможно, потому что ориентировались на старые правила. Или просто год такой плохой. но 3 года назад очень много знакомых детей получили отличные сколаршипы. Возможно, год на год не приходится. И нужна поосто удача. Но для меня это не значит, что стоит полагаьься только на удачу, когда 3 года в запасе я как минимум хочу поискать опции.
Абсолютно согласна - спорить смысла нет. Ну и делится информацией с Вами в принципе тоже смысла нет, так как то что мы знаем для вас уже устарело. А будующее вы как-бы уже больше знаете от експертов в этом деле и других поступающих со свежей статистикой. Удачи по-любому!

Return to “Наши дети”