Класс 2020

Радости и заботы.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Вы, видимо, с частными университетами сравниваете? Штатовский все-таки дешевле будет. Вот я набрала McGill, BSc, калькулятор выдал 38К, это около 30К местных. И наш штатовский около 30 стоит, и это еще не самый дешевый штатовский универ, да и стипендию можно отхватить :D
Это какого штата дешевле? Я дешевле 30 для нерезидентов без питания и проживания пока не находила. Плюс фиии и того набежит 40-45. Минимум.
Chessmom wrote: направление - а что ваша дочь будет делать по окончании бакалавра? Искать работу, идти в аспирантуру? Если работу, то в какой области, и как в этой области посмотрят на иностранные университеты. В общем случае, посмотрят косо, но опять-таки, возможны варианты, или, может, с работой у вас все уже на мази :D . А если учиться в Австрии, и искать потом работу в Австрии - так там другие проблемы, визовые, там не особо нужны иностранные работники.
Знать бы прикуп! Пока не знаем что смотреть и куда ехать :). Step by step
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote:

А вот лично мне интересно про бесплатное обучение в Австрии и Германии. Может это уже в прошлом?
В прошлом году все еще было. У них принцип, что образование должно быть бесплатным для всех, даже иностранцев. Платить надо было только за проживание. И есть программы на английском. С компьютера могу вам ссылки кинуть. Сейчас не могу :) И спасибо за пожелания!
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

fdddy wrote:
Smeh wrote:

А вот лично мне интересно про бесплатное обучение в Австрии и Германии. Может это уже в прошлом?
В прошлом году все еще было. У них принцип, что образование должно быть бесплатным для всех, даже иностранцев. Платить надо было только за проживание. И есть программы на английском. С компьютера могу вам ссылки кинуть. Сейчас не могу :) И спасибо за пожелания!
Да,мне интересен было бы почитать. А вам в свою очередь я тоже пришлю,как мне кажется, интересную ссылку. Но нераньше вечера воскресенья. Тоже надо добраться до компьютера. :)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Smeh wrote:
fdddy wrote:

В этом плане Торонто-Монреаль-(только МакГилл)-Ванкувер повеселее, все часть огромной академической традиции - спасибо США. С Англией надо поосторожнее. У них бывают очень забавные "ускоренные" программы для бакалавров и список английских универов со "связямии и традициями" тоже не слишком длинен.
А в Монреале, интересно, есть программы обучения на английском? Дочь, кстати, выбирала 3 года назад французский с теоретическим прицелом на Монреаль :). Ну это было тогда так теоретически, а сейчас все может случиться.

И что из учебных заведений есть в Оттаве?

Если Европа, то лучше Германия и Австрия. Есть англоязычные программы и обучение бесплатное.
Fdddy, В Канаде нет такого разброса между университетами ,как существует в штатах. То есть нет нескольких Гарвардском,а все остальное неизвестно никому,кроме жителей соседних городков. А Монреале есть большая англоговорящая часть населения:) и в школе тоже можно учиться на английском:) краем глаза увидела, что Сергей вам подробно пишет о вузе В Монреале с солидной историей и репутацией (мой айпэд перевирает его название!). Университеты Оттавы легко гуглятся:)
А вот лично мне интересно про бесплатное обучение в Австрии и Германии. Может это уже в прошлом?
Из Москвы в Германию по-прежнему активно уезжают учиться. Есть еще специальная программа МОСТ, позволяющая облегченную адаптацию. Если ребенок хорошо учится 1 год - подает документы в любой другой вуз по выбору на 2 курс. Вот посмотрите https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/bru.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Возможно, аналогичные программы есть для американцев или просто добавляют по заявлению, можно письмом узнать, Программы бесплатные.
Дальнейшая учеба не бесплатно, по все еще удивительно недорого.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Сижу - изучаю таблицы со всякими пожелалками университетов и весом при решении комиссии.
Большинство понятны. Но есть пункты под вопросами. Как лучше перевести:

Number of "a-g" courses beyond the minimum
Eligibility in the Local Context (ELC)

?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Класс 2020

Post by John Smith »

fdddy wrote:
SK wrote: "О сколько нам открытий чудных"... "Хороший доход", когда нужно для дела, можно трансформировать в вопиющую бедность, а fdddy необязательно рассказывать все подробности.
Да что далеко ходить - ТС рассказывает о людях, которые присылают детей из-за океана в дорогущую boarding school, а как доходит до колледжа - рраз, и скидка по бедности :pain1:
Не исключаю ничего, но... если доходы официальные, то разве можно скидку по бедности получить? И разве к скидке не надо заранее готовиться, т.к. смотрят доход за несколько лет? И внезапная потеря всех работ не спасает?
А разве не только доход в год подачи аппликейшна на фин помощь? base year
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote:Сижу - изучаю таблицы со всякими пожелалками университетов и весом при решении комиссии.
Большинство понятны. Но есть пункты под вопросами. Как лучше перевести:

Number of "a-g" courses beyond the minimum
Eligibility in the Local Context (ELC)

?
На University of California смотрите? Это вроде бы их примочки.

ELC - надо жить и учиться в Кали. Если попадешь в топ 9% своей школы, гарантируют прием хоть в один из 9 универов системы. Конечно, в топовые никто ничего не гарантирует, а в боттомные типа UC Merced вы и сами не хотите.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote:
Королевишна wrote:Сижу - изучаю таблицы со всякими пожелалками университетов и весом при решении комиссии.
Большинство понятны. Но есть пункты под вопросами. Как лучше перевести:

Number of "a-g" courses beyond the minimum
Eligibility in the Local Context (ELC)

?
На University of California смотрите? Это вроде бы их примочки.

ELC - надо жить и учиться в Кали. Если попадешь в топ 9% своей школы, гарантируют прием хоть в один из 9 универов системы. Конечно, в топовые никто ничего не гарантирует, а в боттомные типа UC Merced вы и сами не хотите.
Спасибо, Комиссар, за информацию. Да, Калифорния.
То есть, среди лучших университетов Калифорнии нет тех, кого называют штатовскими?
Или имеется в виду, что само поступление лучшим резидентам в топ не гарантировано, но, если поступишь, все бонусы по оплате как местному резиденту получишь?

А что есть a-g курсы?

PS совсем боттом - не хотим. А на что сын может рассчитывать - покажет 11 класс. Но, готовиться и начинять резюме придется с 9-го.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

a-g курсы - ну, в общем, базовые правила, типа не меньше 3х лет математики в хай-скул, не меньше 1 (а лучше 2) года иняз, ну Вы уж сами почитайте

А ELC вам не светит по-любому, это только для Кали-резидентов. И резидентство доказывается довольно строго, иначе весь Китай уже давно бы был резидентом Кали для поступательных целей.
То есть, среди лучших университетов Калифорнии нет тех, кого называют штатовскими?
ну, если не считать топового (в мировом масштабе) Беркли (официально University of California Berkeley), то Вы сама себе злая буратина

А также среди топовых есть парочка довольно сравнимых с Беркли (а также упомянутых ранее Сергеем Носковым - между прочим, очень известным ученым мирового масштаба) University of California Los Angeles (UCLA) и University of California San Diego (UCSD).

Есть также система California State University; в этой системе особенно знаменит инженерными науками Калифорнийский Политех (CalPoly), тоже не так просто попасть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Или имеется в виду, что само поступление лучшим резидентам в топ не гарантировано, но, если поступишь, все бонусы по оплате как местному резиденту получишь?
Поступление в топ местным (и даже лучшим резидентам) не гарантировано. Поступив в _любой_ (топовый или боттомный) университет в системе University of California, оплата будет со скидкой _всем_ местным резидентам. Нужно только (а) быть местным резидентом и (б) поступить.

Похожие правила действуют для California State University (где флагман CalPoly), но я ими меньше интересовался и не так хорошо помню детали.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote:
Или имеется в виду, что само поступление лучшим резидентам в топ не гарантировано, но, если поступишь, все бонусы по оплате как местному резиденту получишь?
Поступление в топ местным (и даже лучшим резидентам) не гарантировано. Поступив в _любой_ (топовый или боттомный) университет в системе University of California, оплата будет со скидкой _всем_ местным резидентам. Нужно только (а) быть местным резидентом и (б) поступить.

Похожие правила действуют для California State University (где флагман CalPoly), но я ими меньше интересовался и не так хорошо помню детали.
Спасибо за разъяснения. Понимаю, что резидентство в Калифорнии не для нас, интересна была система в целом.
Удивительный цветник топовых университетов при том, что практически все топовые частные школы сосредоточены в Новой Англии. Вузы высшего уровня размещены по всех стране, а лучшие частные школы почему-то в одном районе.
Если будут вызывать на интервью в вузы, придется мотаться сумашедшими прыжками)

PS К Сергею Носкову относилась с максимальным пиететом априори, без знакомства с личным иконостасом. Необычайно благодарна ему за развернутые ответы в области, важной для сына.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote: Спасибо за разъяснения. Понимаю, что резидентство в Калифорнии не для нас, интересна была система в целом.
Удивительный цветник топовых университетов при том, что практически все топовые частные школы сосредоточены в Новой Англии. Вузы высшего уровня размещены по всех стране, а лучшие частные школы почему-то в одном районе.
Если будут вызывать на интервью в вузы, придется мотаться сумашедшими прыжками)
Не беспокойтесь о прыжках, главное, чтобы позвали. Но топ-айви и MIT обычно зовут автоматом, причем никуда обычно ехать/лететь не надо, подгонят аламнай (алюминия) по месту жительства.

Насчет _практически_всех_ топовых частных школ в New England, слегка не соглашусь. Но Кали, да, известна цветником роскошных Public универов: UCB-UCLA-UCSD-UCSB, а вы знали, что в UC Santa Barbara (UCSB) больше нобелевских лауреатов, чем в MIT или Stanford? Ну и частные универы, не к ночи будь помянуты: Stanford, Harvey Mudd, University of Southern California. По количеству и качеству универов, Новая Англия и рядом не стояла.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

забыл CalTech - супер-универ!
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote:
Не беспокойтесь о прыжках, главное, чтобы позвали.
Это точно)))
Про полеты читала как-то. Может разовый случай был.
Komissar wrote: Насчет _практически_всех_ топовых частных школ в New England, слегка не соглашусь. Но Кали, да, известна цветником роскошных Public универов: UCB-UCLA-UCSD-UCSB, а вы знали, что в UC Santa Barbara (UCSB) больше нобелевских лауреатов, чем в MIT или Stanford? Ну и частные универы, не к ночи будь помянуты: Stanford, Harvey Mudd, University of Southern California. По количеству и качеству универов, Новая Англия и рядом не стояла.
Про лауреатов на знала. Возможно, с возрастом люди лучше думают в тепле))

По топ-частным школам видно по рейтингам 10-20, насколько все кучно. Даже туры для интервью специфичные получаются. Дети с родителями ездят по круговому маршруту, встречая знакомые лица. Все на машинах, так как школы на одном географическом пятаке.
Есть и отдельно, но их очень мало в сравнении с остальной массой соседей, если мы именно о топ-рейтинге говорим, а не просто о хороших частных школах-200. В итоге удобно спортсменам школ, часто ездят друг к другу. Причем существует определенное снобство, когда редко встречаются со школами ниже своего рейтинга. Стараются с такими же.

Я бы с удовольствием отдала в хорошую паблик в Калифорнии, но это невозможно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

John Smith wrote: А разве не только доход в год подачи аппликейшна на фин помощь? base year
Мне говорили, что некоторые школы просят доход до 3- лет + надо каждый год обновлять аппликейшен на финансовую помощь, т.е. + 5 лет учебы. А по оценкам дети теряют часто свои стипендии. Сами пока не подавали ни на что.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy wrote:
Noskov Sergey wrote:Про 20К американских это я от жизни отстал...Посмотрел как international tuition выросло за последние 3 года и удивился. Теперь и Торонто и МакГилл и UBC хотят по 35-40+ канадских или 27-30+ американских. А мы чего то скромные (Калгари и Альберта) и просим всего 19К канадских или 14 К американских. Теперь понятно почему так резко выросло количество иностранных студентов - США и Китай лидируют с отрывом.
ну вот 30+ американских против 60+ американских в Гарвардах и проч. - и есть 30 тыс разницы.
Университет Миннесоты, например, для другого штата 32 + питание и проживание. Т.е. 45 наверняка наберется. UCLA 56-58. Так что разница Гарвард или не Гарвард условная, а про Канаду можно подумать серьезнее :)
fdddy,

Жаль, что финансы могут ограничить талантливого ребенка. Как я написал, в Канаде свет клином не сошелся на 3-х основных универов c 40+ для иностранцев, есть и другие варианты. Просто в копилку Вашей информации. По какой-то странной причине резкое подорожание для иностранцев обошло провинцию Альберту. Два основных университета вполне приличные research universities с endowments под миллиард долларов и множеством разных scholarships, bursaries доступных и иностранцам. Другие провинции (Онтарио, Квебек, Брит.Колумбия), где расположены ведущие универы, намного дороже. Tuition сильно зависит от Faculty. Мировые рейтинги очень условны, но понять уровень университета помогают (Times University Rankings 2016 below).

University of Alberta - top 100 world-wide, English-speaking, американские соседи по рейтингам - Rice University, Purdue, BU, UC Davis, etc. Сильные программы в pharmacy, bio-med, business, etc. International Tuition for UofA Sciences: 21,000 CAD = 16000 USD, Business: 26000 CAD = 19700. Минусы - погода, зима и т.д., но Эдмонтон вполне нормальный город для студентов.

University of Calgary - top 200 по миру, соседи в рейтингах в США - Univ of Rochester, Univ of Virginia, Case Western, Notre Dame, etc. Хорошие программы - инженерная школа, биохим, nursing, school of education (не знаю можно ли перенести в США). Tuition такой же как и в Эдмонтоне, город мне больше нравится, погода тоже - солнце, горы. Большой аэропорт, легко летать в Европу или Азию. Студентов из США у нас в программе много.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey, спасибо большое за информацию, я еще в первый раз удивилась коммунистическим ценам, которые вы называли для Калгари и т.п. Нам еще 3 года до окончательного решения, и именно в эти три года может многое измениться - новый президент, новый курс. Не известно пока чего ждать.

Вот расценки в BU знаем до копейки. Для умника-отличника с разносторонними интересами из обычной паблик школы BU дал скидку в 10 тыс с 50 в год. Итого 40 тыс в год + питание и проживание. Ребенок очень способный и готовый обучаться. Хорошо, что один в семье, родители могут себе позволить все отдать.

Кстати, у нас в округе работает очень много канадских медсестер и врачей, правда, в основном из франкоговорящих провинций. Они приезжают сразу на работу, не переучиваются. Т.е. медицинское образование "перенести" в Америку тоже можно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: Вот расценки в BU знаем до копейки. Для умника-отличника с разносторонними интересами из обычной паблик школы BU дал скидку в 10 тыс с 50 в год. Итого 40 тыс в год + питание и проживание. Ребенок очень способный и готовый обучаться.
хммм.. а такой ли уж он отличник? Моей знакомой отличнице из паблик школы BU дал 20тыс/год (80К за 4 года) скидку. Но у нее САТ 780/780
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Класс 2020

Post by SK »

Вы про Boston или Brown?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: хммм.. а такой ли уж он отличник? Моей знакомой отличнице из паблик школы BU дал 20тыс/год (80К за 4 года) скидку. Но у нее САТ 780/780
Ну да, если сравнивать с китайцами в Калифорнии, например, то не такой уж и отличник. Но я сравниваю с обычными людьми и средними школами :-). Honor Roll получал всегда. Пару стипендий, от губернатора штата и еще какую-то, получил. Значит, отличник, и не все так плохо, чтобы представлять его не как отличника. Чистый SAT не знаю, но спрошу для интереса. Хотя с калифорнийцами нас все равно не сравнивают при поступлении, что хорошо. Но у нас и зарплаты на порядок ниже, что плохо.

170K + питание и проживание (при скидке 80 на 4 года, т.е. пятый год, как и много где, идет за полную стоимость) - все равно огромные деньги. Речь же шла о том, что умные дети зависят от возможности родителей заплатить эти деньги. А большие финансовые подарки перестают раздавать при доходах, когда уже точно не бедный, но еще СОВСЕМ не богатый. При наличии моргиджа? других детей в семье со средним доходом, выбор таких универов даже не стоит на повестке дня. И умный ребенок проходит мимо топов не потому, что не способен учиться в них, а потому что стоимость образования за пределами разумного.

И именно стоимость образования ненормальна, я считаю. И то, что ребенок зависит от дохода семьи - ненормально, я считаю. При доходе 60К перестают раздавать скидки в Айви. Но то, что нереально потянуть универ, который стоит 60К в год, при доходе 61К в год - как будто и не замечают :-).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

SK wrote:Вы про Boston или Brown?
Boston, он в этом году переплюнул Brown по стоимости

https://www.bu.edu/sed/admissions/gradu ... d-tuition/" onclick="window.open(this.href);return false;

https://www.brown.edu/admission/undergr ... -deadlines" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote:
Komissar wrote: хммм.. а такой ли уж он отличник? Моей знакомой отличнице из паблик школы BU дал 20тыс/год (80К за 4 года) скидку. Но у нее САТ 780/780
Она белая девочка из Новой Англии.

А почему там надо учиться 5й год? Обычно успевающие дети отстреливаются за 4 года.
fdddy wrote: 170K + питание и проживание (при скидке 80 на 4 года, т.е. пятый год, как и много где, идет за полную стоимость) - все равно огромные деньги. Речь же шла о том, что умные дети зависят от возможности родителей заплатить эти деньги. А большие финансовые подарки перестают раздавать при доходах, когда уже точно не бедный, но еще СОВСЕМ не богатый. При наличии моргиджа? других детей в семье со средним доходом, выбор таких универов даже не стоит на повестке дня. И умный ребенок проходит мимо топов не потому, что не способен учиться в них, а потому что стоимость образования за пределами разумного.

И именно стоимость образования ненормальна, я считаю. И то, что ребенок зависит от дохода семьи - ненормально, я считаю. При доходе 60К перестают раздавать скидки в Айви. Но то, что нереально потянуть универ, который стоит 60К в год, при доходе 61К в год - как будто и не замечают :-).
система фундаментально screwed up, no question about it.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Класс 2020

Post by Easbayguy »

Noskov Sergey wrote:
University of Alberta - top 100 world-wide, English-speaking, американские соседи по рейтингам - Rice University, Purdue, BU, UC Davis, etc. Сильные программы в pharmacy, bio-med, business, etc. International Tuition for UofA Sciences: 21,000 CAD = 16000 USD, Business: 26000 CAD = 19700. Минусы - погода, зима и т.д., но Эдмонтон вполне нормальный город для студентов.

University of Calgary - top 200 по миру, соседи в рейтингах в США - Univ of Rochester, Univ of Virginia, Case Western, Notre Dame, etc. Хорошие программы - инженерная школа, биохим, nursing, school of education (не знаю можно ли перенести в США). Tuition такой же как и в Эдмонтоне, город мне больше нравится, погода тоже - солнце, горы. Большой аэропорт, легко летать в Европу или Азию. Студентов из США у нас в программе много.
https://www.timeshighereducation.com/wo ... cols/stats" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну Давис все таки в другой категории.
UC Davis - 44
University of Alberta - 137
Univeristy of Calgary - 201-250
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Easbayguy wrote: https://www.timeshighereducation.com/wo ... cols/stats" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну Давис все таки в другой категории.
UC Davis - 44
University of Alberta - 137
Univeristy of Calgary - 201-250
Я тоже за Девис обиделся. Ведь не зря же он назван в честь Анджелы Девис!

а в целом ренкинг какой-то смутный: Northeastern на 25м месте, а Tufts на 105?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

fdddy wrote: ...
И именно стоимость образования ненормальна, я считаю. И то, что ребенок зависит от дохода семьи - ненормально, я считаю. При доходе 60К перестают раздавать скидки в Айви. Но то, что нереально потянуть универ, который стоит 60К в год, при доходе 61К в год - как будто и не замечают :-).
Только ведь здесь капитализм, пока есть люди с возможностями платить, то почему бы и не поставить такой ценник? Штатовые школы обычно стоят не так дорого. Мы же не возмущаемся что частные врачи или частные детские садики по-разному дерут в разных местах. Такова жизнь, тем более школы видимо поняли что многим родителям трудно отказать детям в "лучшем" и улучшают этикетку и повышают цену.

Return to “Наши дети”