Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Tanya2 wrote:
fdddy wrote:Я думаю, что по университетам мы обязательно поездим, тем более, ребенок первый, не знаем, как все тут организованно. Хоть понять на что обращать внимание. И что лично нам будет интересно. Сейчас же подписалась на несколько университетов в фэйсбуке. Интересно, что пока Аризона Стэйт впереди планеты всей :))), т.к. регулярно рекламируют свои программы. То что-то медицинско-инженерное, то данные со спутника сами собирать будут.
В первую очередь вы должны решить за что и сколько вы готовы платить - это самый важный вопрос и зависит от большого количества параметров.
+100. Более того, вы, например, готовы платить полную стоимость условного Гарварда, но теперь надо решить, а купил ли ваш ребенок лотерейный билет в этот самый Гарвард. В 9 классе вы этого не решите, это видно уже только в 11.
Но ваша готовность платить полную стоимость, безусловно, откроет вам много дверей.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Chessmom wrote:
Tanya2 wrote:
fdddy wrote:Я думаю, что по университетам мы обязательно поездим, тем более, ребенок первый, не знаем, как все тут организованно. Хоть понять на что обращать внимание. И что лично нам будет интересно. Сейчас же подписалась на несколько университетов в фэйсбуке. Интересно, что пока Аризона Стэйт впереди планеты всей :))), т.к. регулярно рекламируют свои программы. То что-то медицинско-инженерное, то данные со спутника сами собирать будут.
В первую очередь вы должны решить за что и сколько вы готовы платить - это самый важный вопрос и зависит от большого количества параметров.
+100. Более того, вы, например, готовы платить полную стоимость условного Гарварда, но теперь надо решить, а купил ли ваш ребенок лотерейный билет в этот самый Гарвард. В 9 классе вы этого не решите, это видно уже только в 11.
Но ваша готовность платить полую стоимость, безусловно, откроет вам много дверей.
Чтоб купить лотерейный билет в условный Гарвард, в 9 классе хорошо бы иметь все А, а в десятом и дальше - это просто необходимо. Такчто в 11 уже поздно начинать билет покупать.
Last edited by Tanya2 on 20 Jan 2017 21:23, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: А почему этим Вы занимаетесь, а не ребёнок? И ездить надо перед подачей в 11 классе, если вообще ездить. Реклама - пустое бумагомарательство. И оут оф стайт туишн в университете Аризоны - точно не был бы выбором. Если я правильно поняла Вы в нашем штате, тут универы не то чтоб хорошие, но уж точно не хуже, чем в Аризоне. Тогда уж лучше ин стате туишн.
Фэйсбуком? Потому что он у меня есть, и мне самой интересно :). Про остальное в ЛС напишу :)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Tanya2 wrote:[
тоб купить лотерейный билет в условный Гарвард, в 9 классе хорошо бы иметь все А, а в десятом и дальше - это просто необходимо. Такчто в 11 уже поздно начинать билет покупать.
Нет, я имела в виду, что только в 11 уже видно, куплен он или нет :D В 9 еще не видно. Круглый отличник в 9 легко может скатиться вниз к 11, а вот просто хороший ученик в 9 имеет еще шансы подняться, еще не все потеряно.
А покупают его некоторые товарищи вообще начиная с 1 класса, причем буквально :D
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Chessmom wrote:
Tanya2 wrote:[
тоб купить лотерейный билет в условный Гарвард, в 9 классе хорошо бы иметь все А, а в десятом и дальше - это просто необходимо. Такчто в 11 уже поздно начинать билет покупать.
Нет, я имела в виду, что только в 11 уже видно, куплен он или нет
ну, ту половину учащихся в условном Гарварде я сразу отмела, мы с ними не соревнуемся. :D
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Травма - это ужасно ((( Здоровья ребенку и быстрого выздоровления!

Мой пока только по времени ругается, очень часто не успевает. На следующей неделе увижу итоги его работы за эти месяцы.
Кропает сейчас презентацию по биооружию, аж напевает.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote:full rides в первую очередь рассматривать будем. :) Но это только к 11 классу будет более определенно. Все же, не понимаю, как кошелек брать за основу выбора. Для нас получаются все универы, кроме штатовского, будут стоить на полную стоимость + - 10 тыс в год. Когда речь идет о 50-60 в год, то эти 10 не так и важны. А куда дадут какие стипендии решится только после подачи заявления. Или как то можно рассчитать теоретически скидки, чтобы ориентироваться на кошелек?
Да кошелек брать за основу как раз легко, гораздо труднее, если такого ограничения нет :mrgreen:
Штатовский универ будет стоить половину частного или универа в другом штате. И если свой штатовский приличный, то платить в 2 раза больше не все хотят, и далеко не все могут.
Насчет скидок - зная свою EFC, в местах, которе гарантируют full need, вы сразу будете знать, сколько вам дадут, если дадут. Известны также универы, которые заманивают NMF. Все, что посредине - очень примерно. Можно, например, поизучать сайт универа и посмотреть, какие стипендии там есть, или подавать на всякие outside scholarships, но нет, безусловно, гарантии их получения.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Tanya2 wrote: ну, ту половину учащихся в условном Гарварде я сразу отмела, мы с ними не соревнуемся. :D
Это да, очень мило с их стороны, что нам вообще места оставляют :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote: Я не зря указал McGill. Это англоязычный университет с хорошей репутацией. В Оттаве есть UOttawa и Carleton University из более или менее приличных. В Канаде есть могучая тройка - UToronto, McGill, UBC, все англоговорящие. Потом с небольшим отрывом идут вполне приличные (research/doctoral) University of Alberta, MacMaster University, University of Calgary, Universite de Montreal (*French), Western, Queens, University of Ottawa. Ну а дальше надо внимательно смотреть. Waterloo например силен в компьютерах-физике-математике, но с другими программами можно влететь. Выигрыш по деньгам в Вашем случае не очевиден. International tuition (without room and board) будет около 20 К в год даже с текущим курсом обмена. Про Австрию не уверен. Я поучился в Австрии и поработал в северной Америке. Университеты Австрии в целом не особо известны вне узких секторов в академии.
Спасибо, конспектирую :). Выигрыш по деньгам минимум 30 тыс в год в Канаде. Это если в лоб брать полные стоимости. Мне хвалили почему-то именно Австрию и Венгрию, как места для образования. И есть знакомые, кто преподают в Австрии. Сама подробно пока не узнавала. Знать бы по какому направлению ресеч делать :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Если съездить не проблема и хочется - конечно, почему бы и нет. Вопрос был - есть ли в это какая-то необходимость? Вот этого нет, можно и перебиться :D Но хуже точно не будет. Хотя поддержу мнение, что вам еще рано, хотя бы после 10 начните.
Да хотелось бы как-то с умом уже все планировать :D, хотя понимаю, что можно перестараться. Это из соображений, что учиться за ребенка не возможно, а вот отвезти можно хоть куда :). И, вроде, поучаствовал :)
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

fdddy wrote:Спасибо, конспектирую :). Выигрыш по деньгам минимум 30 тыс в год в Канаде. Это если в лоб брать полные стоимости.
Сравнивая университеты подобного уровня?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

fdddy

Конспектируйте, но сравнение университетов и возможностей дело муторное и рейтинги весьма ненадежны. Есть у нас знакомец по плаванию (француз) который работает на высокой должности в нефтегазе. Он выпускник École Polytechnique, но утверждает что при найме предпочтут народ из местных приличных школ (вроде Калгари Schulich School of Engineering), хотя во Франции ничего круче той самой эколь нет. А так по личным ощущениям (я бывал и в Тусоне и в Месе), все школы из "канадского" списка покруче Univ of Arizona/Arizona State в плане research. Toronto/McGill/UBC примерно сравнимы с позициями 15-50 американских универов, остальные примерно at par с первой сотней т.е. 50-100. Ну это все гадания на кофейной гуще
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Clothilda wrote:
fdddy wrote:Спасибо, конспектирую :). Выигрыш по деньгам минимум 30 тыс в год в Канаде. Это если в лоб брать полные стоимости.
Сравнивая университеты подобного уровня?
Чего то мне показалось, что стоимость американских университетов слабо коррелирует с качеством самого университета.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

Chessmom wrote:
Tanya2 wrote: ну, ту половину учащихся в условном Гарварде я сразу отмела, мы с ними не соревнуемся.
Это да, очень мило с их стороны, что нам вообще места оставляют
А иначе там только political sciences останртся. :D
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Класс 2020

Post by Tanya2 »

fdddy wrote:
Chessmom wrote: Если съездить не проблема и хочется - конечно, почему бы и нет. Вопрос был - есть ли в это какая-то необходимость? Вот этого нет, можно и перебиться
Да хотелось бы как-то с умом уже все планировать :). И, вроде, поучаствовал :)
Ну так вот ребёнок и должен сказать - куда, а родители из списка выбрать, куда посчитают нужным.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

fdddy wrote:Спасибо, конспектирую :). Выигрыш по деньгам минимум 30 тыс в год в Канаде. Это если в лоб брать полные стоимости. Мне хвалили почему-то именно Австрию и Венгрию, как места для образования. И есть знакомые, кто преподают в Австрии. Сама подробно пока не узнавала. Знать бы по какому направлению ресеч делать :)
Вы, видимо, с частными университетами сравниваете? Штатовский все-таки дешевле будет. Вот я набрала McGill, BSc, калькулятор выдал 38К, это около 30К местных. И наш штатовский около 30 стоит, и это еще не самый дешевый штатовский универ, да и стипендию можно отхватить :D
А направление - а что ваша дочь будет делать по окончании бакалавра? Искать работу, идти в аспирантуру? Если работу, то в какой области, и как в этой области посмотрят на иностранные университеты. В общем случае, посмотрят косо, но опять-таки, возможны варианты, или, может, с работой у вас все уже на мази :D . А если учиться в Австрии, и искать потом работу в Австрии - так там другие проблемы, визовые, там не особо нужны иностранные работники.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Класс 2020

Post by Noskov Sergey »

Про 20К американских это я от жизни отстал...Посмотрел как international tuition выросло за последние 3 года и удивился. Теперь и Торонто и МакГилл и UBC хотят по 35-40+ канадских или 27-30+ американских. А мы чего то скромные (Калгари и Альберта) и просим всего 19К канадских или 14 К американских. Теперь понятно почему так резко выросло количество иностранных студентов - США и Китай лидируют с отрывом.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

fdddy wrote:

В этом плане Торонто-Монреаль-(только МакГилл)-Ванкувер повеселее, все часть огромной академической традиции - спасибо США. С Англией надо поосторожнее. У них бывают очень забавные "ускоренные" программы для бакалавров и список английских универов со "связямии и традициями" тоже не слишком длинен.
А в Монреале, интересно, есть программы обучения на английском? Дочь, кстати, выбирала 3 года назад французский с теоретическим прицелом на Монреаль :). Ну это было тогда так теоретически, а сейчас все может случиться.

И что из учебных заведений есть в Оттаве?

Если Европа, то лучше Германия и Австрия. Есть англоязычные программы и обучение бесплатное.
Fdddy, В Канаде нет такого разброса между университетами ,как существует в штатах. То есть нет нескольких Гарвардском,а все остальное неизвестно никому,кроме жителей соседних городков. А Монреале есть большая англоговорящая часть населения:) и в школе тоже можно учиться на английском:) краем глаза увидела, что Сергей вам подробно пишет о вузе В Монреале с солидной историей и репутацией (мой айпэд перевирает его название!). Университеты Оттавы легко гуглятся:)
А вот лично мне интересно про бесплатное обучение в Австрии и Германии. Может это уже в прошлом?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Не успеваю все читать и комментировать, поэтому два в одном:fdddy, здоровья дочке! Мой сын перестал играть в баскетбол и тоже просто "жизнь закончилась" и теперь надо перестраиваться ( у вас как я понимаю,это временная пауза, у нас временная пауза таки перешла в постоянную ситуацию со своими плюсами и минусами).
Королевишна, я тоже удивлена, что ваш сын не жаловался на зрение. У меня минус два, я в вузе начала терять зрение и лоску перестала вилеть( доску то видела,а вот что на ней написано было в тумане). Ну и казнить себя не надо, мы все не можем предугадать!!!в мире современных подростков "доска" уже не существует, многое в компьютере. Но минус 4 -это действительно все "в тумане". Хорошо что приобрели очки! И да,я тоже читаю без очков. Знаю тех,кто стал носить очки раньше,в начальной школе например-они и читают в тех же очках.
Всем не болеть!:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote:
fdddy wrote: Мало того, что есть отдельные страницы на сайтах, где прописаны условия спортивного рекрутинга, начиная с 9 класса. Так еще и каждому спортсмену ставятся условия, как именно и в каком количестве он должен тренироваться и выступать за Айви. Могу вам в личку написать более подробные условия контракта, которые узнала. Но не все мы знаем. Бывает по-разному :). Те дети, которые им точно нужны, перекупаются еще на уровне школы.
Я, видимо, не совсем точно выразилась. Просто ваше выражение "перекупаются" у меня ассоциировалось со спортивной стипендией, а именно это им запрещено. То есть они, конечно, берут спортсменов за спорт, но не могут платить им за спорт, что ставит Айви универы в заведомо проигрышное положение, поскольку другие места могут заманивать спортивными стипендиями.
Еще как зазывают обещанием, что платить надо только за питание и проживание. Кстати по спортивному отбору приглашают на визиты в универ, где оформляют предварительный контракт. Так же, как и в программы делают 'предложение', от которого нельзя отказаться. :)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Нет, я имела в виду, что только в 11 уже видно, куплен он или нет :D В 9 еще не видно. Круглый отличник в 9 легко может скатиться вниз к 11, а вот просто хороший ученик в 9 имеет еще шансы подняться, еще не все потеряно.
А покупают его некоторые товарищи вообще начиная с 1 класса, причем буквально :D
Я думаю, что Гарварды в нашей ситуации реально расматриваться не будут. Но подавать в парочку чисто для интереса - почему нет? :).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote:Травма - это ужасно ((( Здоровья ребенку и быстрого выздоровления!

Мой пока только по времени ругается, очень часто не успевает. На следующей неделе увижу итоги его работы за эти месяцы.
Кропает сейчас презентацию по биооружию, аж напевает.
Спасибо! Все это выбивает из колеи, конечно. Зато времени на подготовку к экзаменам было много.

Улыбнуло - биоружие с огоньком :).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Chessmom wrote: Штатовский универ будет стоить половину частного или универа в другом штате. И если свой штатовский приличный, то платить в 2 раза больше не все хотят, и далеко не все могут.
Насчет скидок - зная свою EFC, в местах, которе гарантируют full need, вы сразу будете знать, сколько вам дадут, если дадут. Известны также универы, которые заманивают NMF. Все, что посредине - очень примерно. Можно, например, поизучать сайт универа и посмотреть, какие стипендии там есть, или подавать на всякие outside scholarships, но нет, безусловно, гарантии их получения.
Свой штатовский по многим причинам не рассматриваем пока. Если такой вариант случится, то будет предпочтительнее 2 года в комьюнити колледже отучиться. Все же, надеюсь на скидки в другом штате. Или в частном универе. Ну и подготовиться к PSAT в 11м ))).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: Ну так вот ребёнок и должен сказать - куда, а родители из списка выбрать, куда посчитают нужным.
Так сказала же - Аризона и без религии :D :D :D
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Noskov Sergey wrote:Про 20К американских это я от жизни отстал...Посмотрел как international tuition выросло за последние 3 года и удивился. Теперь и Торонто и МакГилл и UBC хотят по 35-40+ канадских или 27-30+ американских. А мы чего то скромные (Калгари и Альберта) и просим всего 19К канадских или 14 К американских. Теперь понятно почему так резко выросло количество иностранных студентов - США и Китай лидируют с отрывом.
ну вот 30+ американских против 60+ американских в Гарвардах и проч. - и есть 30 тыс разницы.
Университет Миннесоты, например, для другого штата 32 + питание и проживание. Т.е. 45 наверняка наберется. UCLA 56-58. Так что разница Гарвард или не Гарвард условная, а про Канаду можно подумать серьезнее :)

Return to “Наши дети”