Класс 2020

Радости и заботы.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Класс 2020

Post by Larsonsager »

Chessmom wrote:С другой стороны, наши знакомые биологи утверждают, что нашу школьную биологию они на биофаке МГУ проходили, так что не знаю, насколько школьный курс поможет.
У мгушных биологов почему-то короткая память. Помню, мои однокурсники с кафедры биофизики (правда, физфака, а не биофака) с восторгом на третьем курсе рассказывали, какую невероятно сложную биологию они проходят: цикл Кребса, фазы фотосинтеза с циклами Кальвина, работу АТФазы. Мне это тоже казалось сложным (тоже изучал биофизику как дополнительный спецкурс), а потом мне попался обычный учебник 10 класса. Всё это там было: и Кребс, и Кальвин со всеми надф-ашами и ацетилами-коА, и матричные РНК... Конечно, в школе это проходилось мимо, но в учебниках присутствовало, а студенты-биофизики почему-то это напрочь забыли.

Так что вашим знакомым биологам из МГУ можете смело отвечать, что они и российскую школьную биологию на биофаке проходили. Ленинджер и Грин-Стаут-Тейлор в российские школьные учебники, конечно, запихнуть не получилось, но и в американские их тоже запихнуть никто не сумел. Ничего такого выдающегося даже в AP Biology, что кардинально выходило бы за рамки советской программы, нету.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Larsonsager wrote:
Chessmom wrote:С другой стороны, наши знакомые биологи утверждают, что нашу школьную биологию они на биофаке МГУ проходили, так что не знаю, насколько школьный курс поможет.
У мгушных биологов почему-то короткая память. Помню, мои однокурсники с кафедры биофизики (правда, физфака, а не биофака) с восторгом на третьем курсе рассказывали, какую невероятно сложную биологию они проходят: цикл Кребса, фазы фотосинтеза с циклами Кальвина, работу АТФазы. Мне это тоже казалось сложным (тоже изучал биофизику как дополнительный спецкурс), а потом мне попался обычный учебник 10 класса. Всё это там было: и Кребс, и Кальвин со всеми надф-ашами и ацетилами-коА, и матричные РНК... Конечно, в школе это проходилось мимо, но в учебниках присутствовало, а студенты-биофизики почему-то это напрочь забыли.

Так что вашим знакомым биологам из МГУ можете смело отвечать, что они и российскую школьную биологию на биофаке проходили. Ленинджер и Грин-Стаут-Тейлор в российские школьные учебники, конечно, запихнуть не получилось, но и в американские их тоже запихнуть никто не сумел. Ничего такого выдающегося даже в AP Biology, что кардинально выходило бы за рамки советской программы, нету.
Суть не в том что в американских предметах есть что-то выходящее за рамки, а в том, что многие предметы здесь учатся без заботы о пониманиии ответа на вопрос "почему". Когда у нас прооходили биологию, то цикл Кребса, фазы фотосинтеза с циклами Кальвина, и работу АТФазы проходили в старших классах школы после нескольких лет изучения биологии. Здесь ето могут дать ребёнку в начальном классе биологии на уровне - запомни и сдай на тесте, иначе двойка. Если память хоршая или предмет интересен и готов сам идти и обнаруживать "почему", то всё путем. Все остальные стонут. Когда моё старшее дитя взяла биологию в первый раз в жизни в 9 классе и во время одного учебного года в нее кидали клеточную/молекулярную биологию, биохимию, неорганическую химию, органическую химию, екологию, еволюцию, и т.п. в ранках одного школьного предмета и на тестах были вопросы не только про материал предмета, а и на какой странице учебника был нарисован слон или какого цвета жидкость в пробиркe была на странице 325, то я подумала что наверное потому что класс назывался preIB и им надо напугать детей, чтобы в IB не шли так много. Младшая взяла простую биологию в 9 классе - гораздо менее интенсивно, но суть та же - кидают отрывочными знаниями про цикл Кребса, фазы фотосинтеза с циклами Кальвина, и работу АТФазы, к тому же требуя давать подробный ответ на тесте без ошибок, а обьяснить почему забывают. Но хоть неорганическую и органическую химию не требовали и то спасибо.


Так учат науки в школах нашего района, что необязательно будет в других школах в других штатах Америки. Просто когда говорят что какой-то АП или ИБ предмет сложный, то надо не советские или российские пониамния предмета применять чтобы решить подходит ли это ребёнку, а узнавать на месте как его учат и что требуют.
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Класс 2020

Post by andeuro123456789 »

Опять 25)))
Не нравиться учиться "здесь"-всегда можно поучиться "там")))
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Класс 2020

Post by andeuro123456789 »

У меня из класса почти все поступили в этом году в МГИМО, МГУ, академии разные при правительстве-президенте на платные отделения...одна даже в МАРХИ,тоже платно...И только один самый лучший ученик(на мой взгляд он точно станет ДОКТОРОМ) поехал учиться в Германию...
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

andeuro123456789 wrote:Опять 25)))
Не нравиться учиться "здесь"-всегда можно поучиться "там")))
Речь как раз про то, что не надо думать в системе координат "нравится/не нравится". Конечно невольно мы, родители, сравниваем с тем что было у нас в другоей стране в другое время. А лучше разобраться в реалиях на месте и уже действовать исходя из...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Класс 2020

Post by Тверпен »

notknown wrote:Суть не в том что в американских предметах есть что-то выходящее за рамки, а в том, что многие предметы здесь учатся без заботы о пониманиии ответа на вопрос "почему".
Ну то есть классическое американское школьное образование: бессистемно, по верхам для оценок в контрольной. Спасибо за очередное напоминание.
Не те цели держали на прицеле.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Тверпен wrote:
notknown wrote:Суть не в том что в американских предметах есть что-то выходящее за рамки, а в том, что многие предметы здесь учатся без заботы о пониманиии ответа на вопрос "почему".
Ну то есть классическое американское школьное образование: бессистемно, по верхам для оценок в контрольной. Спасибо за очередное напоминание.
Необязательно. Нет единого американского образования. Везде по-разному. Скорее всего где-то науку учат хорошо, где-то плохо. Надо знать как и что учат у вас и уже исходить из того, что дано. Вот как Вы с математикой - перестали переживать за все школы америки, посмотрели что надо сыну и даете ему то, что надо. Но мы то вам на привете это уже пытаемся обьяснить долгие годы, а новоприбывающим в страну может быть непонятно почему одни ругаются, другие хвалят.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Пока меня не столько уровень американского образования беспокоит (я его не знаю, да и новая школа считается архисильной академически), сколько нерезиновость расписания и куча обязательных предметов, которые в итоге туда просто не влезают.
По уровню как раз проблем нет - пиши тест и заявляйся на нужный уровень. Мой писал тест летом по математике на Акселерэйтед Ал2Триг (скоростной, немного быстрее чем хонорс идет для тех кто темы проходил и теперь быстро осваивают термины и базу именно американской программы). И теперь пришло письмо, что, если за лето вы далее подняли свой уровень в предметах - можете на первой неделе обучения еще раз написать плэйсмент тесты. И заявиться на курс выше. И так по всем предметам. Школе выгодно, чтобы студенты росли

Поэтому возможностями американской системы в целом, и гибкостью конкретной школы я пока довольна. А вот то, что нужны и истории, и иностранные языки, и теология (школа такая), и искусство блин.
Получается что действительно серьезные науки ты можешь поднимать самостоятельно вне школы и тебе зачтут. А социальщину не зафиксируют внешкольную, изволь именно ею фаршировать нерезиновое расписание (

Вот это пока вызывает вопросы
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Класс 2020

Post by anarchist »

Smeh wrote: И отсутствие китайцев - это реально минус, значит нет у них интереса к этой школе, то есть не дает она тех результатов, которые были заявлены вам... Китайцы здесь - это как еврейские семьи в СССР, то есть семьи в поисках лучших вариантов для своих детей.
Ерунда совершеннейшая: в той части СТ, где близко к НЙС вообще нет плохих школ в принципе, ни частных ни публичных, потому что там слишком много богатых людей которые могут позволить себе космические проперти таксы и ценники на частные школы для любителей элитизма.
И китайцев там мало не потому что школы сабпар, а потому что китайцев в принципе мало в СТ вообще, это не калифорнийский вавилон.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Класс 2020

Post by Lavash »

Королевишна wrote: Поэтому возможностями американской системы в целом, и гибкостью конкретной школы я пока довольна. А вот то, что нужны и истории, и иностранные языки, и теология (школа такая), и искусство блин.
Получается что действительно серьезные науки ты можешь поднимать самостоятельно вне школы и тебе зачтут. А социальщину не зафиксируют внешкольную, изволь именно ею фаршировать нерезиновое расписание (

Вот это пока вызывает вопросы
Стараются дать разносторонне образование. Понимают, что большинство нердов скипнут то же исскуство, истории и т.д.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Lavash wrote:
Королевишна wrote: Поэтому возможностями американской системы в целом, и гибкостью конкретной школы я пока довольна. А вот то, что нужны и истории, и иностранные языки, и теология (школа такая), и искусство блин.
Получается что действительно серьезные науки ты можешь поднимать самостоятельно вне школы и тебе зачтут. А социальщину не зафиксируют внешкольную, изволь именно ею фаршировать нерезиновое расписание (

Вот это пока вызывает вопросы
Стараются дать разносторонне образование. Понимают, что большинство нердов скипнут то же исскуство, истории и т.д.[/ъуоте]
Распальцованная школа белых богатых семей, большинство выпускников идет во всякие гуманитарнуе профессии, политику, ну на худой конец в юриспруденцию И бизнес. Науку изучают иностранцы И тe, кого берут на стипендию.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Класс 2020

Post by Lavash »

Clothilda wrote:
Lavash wrote:
Королевишна wrote: Поэтому возможностями американской системы в целом, и гибкостью конкретной школы я пока довольна. А вот то, что нужны и истории, и иностранные языки, и теология (школа такая), и искусство блин.
Получается что действительно серьезные науки ты можешь поднимать самостоятельно вне школы и тебе зачтут. А социальщину не зафиксируют внешкольную, изволь именно ею фаршировать нерезиновое расписание (

Вот это пока вызывает вопросы
Стараются дать разносторонне образование. Понимают, что большинство нердов скипнут то же исскуство, истории и т.д.
Распальцованная школа белых богатых семей, большинство выпускников идет во всякие гуманитарнуе профессии, политику, ну на худой конец в юриспруденцию И бизнес. Науку изучают иностранцы И тe, кого берут на стипендию.
Точно. Это же те, которые нацелены на политику и прочее.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Если бы )) Вот вы выдвмщики. Школа известна STEMом, науку активно все берут.
Странно вы к белым тут относитесь ))
Lavash wrote:
Королевишна wrote: Поэтому возможностями американской системы в целом, и гибкостью конкретной школы я пока довольна. А вот то, что нужны и истории, и иностранные языки, и теология (школа такая), и искусство блин.
Получается что действительно серьезные науки ты можешь поднимать самостоятельно вне школы и тебе зачтут. А социальщину не зафиксируют внешкольную, изволь именно ею фаршировать нерезиновое расписание (

Вот это пока вызывает вопросы
Стараются дать разносторонне образование. Понимают, что большинство нердов скипнут то же исскуство, истории и т.д.
Так и говорит консультант, да и мы бы так поступили..
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Королевишна wrote:... А вот то, что нужны и истории, и иностранные языки, и теология (школа такая), и искусство блин.
Получается что действительно серьезные науки ты можешь поднимать самостоятельно вне школы и тебе зачтут. А социальщину не зафиксируют внешкольную, изволь именно ею фаршировать нерезиновое расписание (

Вот это пока вызывает вопросы
Я не знаю подчиняются ли частные школы штатовым законам, а для всех гос школ штат выдвигает минимальные требования которые студент должен выполнить чтобы получить диплом. Если требуют арт и историю, то надо получить кредиты, нужные для получения диплома. На это накладываются минимальные требования университетов, куда собирается поступать ребёнок (где всегда пишут что это минимальные, а мы хотим видеть больше). Разве что ребёнок гений в одной области или есть серьзёные достижения международного уровня, а так университетам интерены люди с разносторонним образованием, включая историю и иностранные языки. Хотя наверняка вам иностранный язык можно и не брать, так как ребёнок учился на "иностранном" языке. Поузнавайте можно ли русский засчитать как иностранный.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Кто-то спрашивал о русских учебниках и соответствии программ
http://www.alleng.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
GalinaF
Уже с Приветом
Posts: 701
Joined: 06 Dec 2003 22:49
Location: CT

Re: Класс 2020

Post by GalinaF »

anarchist wrote:...И китайцев там мало не потому что школы сабпар, а потому что китайцев в принципе мало в СТ вообще, это не калифорнийский вавилон.
Может быть китайцев мало т. к. школа религиозная (e.g., catholic)? Автор топика упомянула теологию в списке обязательных предметов...

Я работаю в частной (independent) школе в СТ, и у нас "квота" на китайцев - не больше определённого процента от общего числа учеников. "Наши" китайцы - fresh from the boat - приезжают специально учиться в школе из Китая, живут в семьях. Я ими в принципе очень довольна. Старательные детки.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

А среднее количество китайцев нынче - это сколько?
Если Беркли считается ультражелтым с 40%, то среднее -20 проц?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

И моя завтра начинает хай скул. Уф, помогинамбоже :-).

Расписание выдали еще в апреле, классы все онор, кроме теологии и французского. Алгебра 2 онор, биология онор. Французский придется третий год изучать с нуля :-(, т.к. в классе много детей, кто не знают даже алфавита. А моя на приличный уровень сдать его не смогла, на второй уровень набирали тех, кто говорит. У нас много франкоговорящих семей, и школ, где французский изучают с киндергартена. Мне кажется, что она французский уже ненавидит, сколько можно учить алфавит! Решила поизучать русский с перспективой сдать AP. Другие АР в 9м классе в этой школе не приветствуются. Вот тут можно поскучать о нашей паблик, где у многих в 9м классе АР классы.

После паблик школы необычны маленькие классы - на алгебре только 10 чел, в остальных классах по 12-14. На теологии самый большой класс - 20 чел.

Спорт никакой не будет делать, т.к. собирается продолжать танцы в активном режиме - 22 часа в неделю. Копим титулы национальной чемпионки в команде по танцам, пригодятся или нет - не знаю, но вариантов все равно нет :-).

И у нас еще обязательны 40 часов комьюнити сервисов.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

fdddy, у вас частная с 9-го? Или какая-то другая (не нашла название в тексте)
А до этого была паблик?
У сына тоже буду маленькие классы, это замечательно.
Еще мне нравятся круглые столы, все сидят и общаются. В больших классах такая система уже не возможна.

Французский третий год с нуля - жесть. Жаль, что в школе не сделали промежуточный класс, детей туда точно нашли бы.

Получилось у вас:
Алгебра 2 Н
Биология 1 Н
Французский 1
Теология

Теология )) как у нас ))
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

Когда вы пишите "теология", как это предмет звучит по английски? Bible? Religious studies?
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Класс 2020

Post by Smeh »

fdddy wrote:И моя завтра начинает хай скул. Уф, помогинамбоже :-).

Вот тут можно поскучать о нашей паблик, где у многих в 9м классе АР классы.

После паблик школы необычны маленькие классы - на алгебре только 10 чел, в остальных классах по 12-14. На теологии самый большой класс - 20 чел.

Спорт никакой не будет делать, т.к. собирается продолжать танцы в активном режиме - 22 часа в неделю. Копим титулы национальной чемпионки в команде по танцам, пригодятся или нет - не знаю, но вариантов все равно нет :-).

И у нас еще обязательны 40 часов комьюнити сервисов.
Танцы- это уже спорт. А такие достижения - это вообще Олимп. Молодец дочка. Молодцы родители

Не надо скучать о АР классах в 9 классе!
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Королевишна wrote:fdddy, у вас частная с 9-го? Или какая-то другая (не нашла название в тексте)
А до этого была паблик?
Да, частная, католическая, до этого была самая обычная паблик.
Дочь пока встраивается в крещение и произнесения молитв, но очень лояльно относятся ко всем - не хочешь, не крестись, не хочешь - имя свое на Библии не пиши и т.п. :-) Но моя не такая убежденная, чтобы идти поперек правил. Учится :-).

За круглым столом наши тоже сегодня сидели на алгебре, выясняли кто до какого уровня доходил в предыдущих школах. Оказывается, есть школы, где курс геометрии преподавали только полгода и они не дошли до конца.

Вот дочь объяснила про названия классов. У них 4 уровня классов в порядке возрастания - CP, CP1, H и H1

RevJSScrp9 CP1 (теология)
Alg2@Trig H1
French 1 CP1
English 1 H1
Wrld His 1 H1
Biology 1 H1
Found Graf (по выбору компьютерная графика) без уровня, 1 семестр будет длиться.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote:Когда вы пишите "теология", как это предмет звучит по английски? Bible? Religious studies?
В расписании RevJSScrp9 а как расшифровывается, мы пока не знаем. Но все его называют теолоджи.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Smeh wrote: Танцы- это уже спорт. А такие достижения - это вообще Олимп. Молодец дочка. Молодцы родители

Не надо скучать о АР классах в 9 классе!
Спасибо! Да, жалко танцы - не колледж спорт. У нас еще и акротанцы, т.е. уровень достаточно серьезный - акробатика, прыжки, травмы и все дела, а оценят ли его при поступлении - не известно.

Как-то все вокруг стремятся сдать хотя бы один АР уже в 9м классе. Есть ощущение, что поезд нас обгоняет :-). Возможно, ощущение ложное.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Класс 2020

Post by Нейтрина »

У нас нет никаких AP в девятом, только honors and pre AP. Зато начиная с 10-го никаких рекомендаций не нужно для AP классов, каждый берет их сколько влезет. Но вообще-то не так их и много в нашей школе.

Return to “Наши дети”