Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Класс 2020

Post by Королевишна »

Поняла, что не только у меня ребенок идет в 9 класс ))
Предлагаю присоединиться к ветке, и обсуждать актуальные новости старшей школы.
Если они возникнут )

Мой идет после московской школы, ни разу в Америке не был.
Мы с мужем без английского, поэтому общаться с учителями будет сложно. Через юного переводчика ))

Из предметов по расписанию:
Алгебра2Триг
Латынь
Химия
Биология
Английский

Ну и погребет в команде.

Как адаптируется не знаем...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Да отлично адаптируется :) Только в расписании вы ничего не пропустили? У вас ни истории, ни физкультуры, зато почему-то две науки. Ну физкультура ладно, может, они круглый год гребут, а вот история где?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Да вроде ничего не пропустила (почесала затылок).
Сыну предложили Древнюю, он отказался, типо уже изучал.
И ему прислали итоговое расписание без истории.

Две науки - результат выбора. Спросили что выбирает, он выбрал.
Проверили табель, рекомендации преподавателей (биохим его специализация) и выставили онорсы в науки.
Сыну расписание нравится, прям как и хотел.

(Было бы странно пропускать год, если и биологией и химией он занимался раньше. Я побаивалась, насколько он в первый же год онорс потянет, но вроде ничего ужасного. За латынь и английский мы сильно больше беспокомся, чем за математику и биохим)

Физкультура: осенью гребля, зимой плаванье, весной гребля.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Может, ему зачли какие-то кредиты из русской школы? Какие graduation requirements у вас для истории?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

Королевишна wrote:
(Было бы странно пропускать год, если и биологией и химией он занимался раньше. Я побаивалась, насколько он в первый же год онорс потянет, но вроде ничего ужасного. За латынь и английский мы сильно больше беспокомся, чем за математику и биохим)
Школы обычно стоят горой, но не дают взять две науки в один год, особенно такое сочетание, как у вас. Но наши дети и не видели до high school этих биологий с химиями :) Так что вашему будет, безусловно, проще. С другой стороны, наши знакомые биологи утверждают, что нашу школьную биологию они на биофаке МГУ проходили, так что не знаю, насколько школьный курс поможет.
А вот с латынью у вашего ребенка как раз меньше всего будет проблем, он же с русской грамматикой знаком, падежи его не испугают :)
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Класс 2020

Post by Chessmom »

dup
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Chessmom wrote:Может, ему зачли какие-то кредиты из русской школы? Какие graduation requirements у вас для истории?
Истории должно быть минимум 2 года, причем один год из них обязательно - история США.
Также должно быть или 2 года классических языка, или западная Цивилизация или Современная Европейкая История.
2 курса теологии (семестровая) и тд по списку.

Сын взял латынь (давно хотел, но в прежней школе не было). Пока планирует ее до АР учить.
На следующий год берет USH. Чтобы понять - ведет ли ее до АРUSH (по истории у него отлично, но не любит этот предмет пламенно, ему учитель симпатизировал и многое прощал. В новой школе это не светит) или переходит на другую базовую типа мировой.
Теологию в 11-12 пока, там как раз семестровые будут: генетика, биоинженерия и прочие короткие курсы. Как раз между ними впихивется отлично теология.

таким образом, все требования школы перекрываем
Last edited by Королевишна on 22 Aug 2016 22:41, edited 1 time in total.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Chessmom wrote:
Королевишна wrote:
(Было бы странно пропускать год, если и биологией и химией он занимался раньше. Я побаивалась, насколько он в первый же год онорс потянет, но вроде ничего ужасного. За латынь и английский мы сильно больше беспокомся, чем за математику и биохим)
Школы обычно стоят горой, но не дают взять две науки в один год, особенно такое сочетание, как у вас. Но наши дети и не видели до high school этих биологий с химиями :) Так что вашему будет, безусловно, проще. С другой стороны, наши знакомые биологи утверждают, что нашу школьную биологию они на биофаке МГУ проходили, так что не знаю, насколько школьный курс поможет.
А вот с латынью у вашего ребенка как раз меньше всего будет проблем, он же с русской грамматикой знаком, падежи его не испугают :)
Эхехе. Все дети индивидуальны. Русский и грамматику он никак не мог понять. Вместе с географией русский язык был самым нелюбимым.
Он латынью вполне "горит", посмотрим как в реале окажется. Пока я чую засаду.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Chessmom wrote:
Королевишна wrote:
(Было бы странно пропускать год, если и биологией и химией он занимался раньше. Я побаивалась, насколько он в первый же год онорс потянет, но вроде ничего ужасного. За латынь и английский мы сильно больше беспокомся, чем за математику и биохим)
Школы обычно стоят горой, но не дают взять две науки в один год, особенно такое сочетание, как у вас. Но наши дети и не видели до high school этих биологий с химиями :) Так что вашему будет, безусловно, проще. ...
Да, наш опыт такой же. Моя старшая хотела взять две науки, так и не разрешили в школе. С другой стороны две математики малдшей разрешили запросто. Именно на науках у нас странности начинаются. Тоже самое когда моя в университете сначала не стала брать науки, а потом задумалась, может пойти в премед и обсуждала сколько наук одновременно тогда брать. Все американцы хором запели что это ооочень много для одновременно (а мои coworkers в исследовательском институте ведь биологи, статистики, IT)
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Класс 2020

Post by notknown »

Королевишна wrote:
Chessmom wrote:Может, ему зачли какие-то кредиты из русской школы? Какие graduation requirements у вас для истории?
Истории должно быть минимум 2 года, причем один год из них обязательно - история США.
Также должно быть или 2 года классических языка, или западная Цивилизация или Современная Европейкая История.
...
Если Вы потом собираетесь поступать в университеты Америки, то очень советую минимум 3 года social studies, а лучше 4. Нам советовали так консуляры в школе. Уж насколько моей младшей не нравилась учительница в 10 классе по социал студиес и даже оценку ей подпортила, не жалеем ни минуты что взяли, хотя у нас именно 10 класс - social studies optional. Здесь историю учат совсем не так как в нашем детстве (может сейчас в России тоже по-другому?) - evidence-based модель, много работают с документами, много читают и анализируют статьи и документы, пишут в классе много анализов, а также еще делают дебаты всякие. Трудно, но очень полезно.

Кстати, вот для примера, Гравард просит минимум 3 года и так я вижу в основном в любых универах:

•The study of history for at least two, and preferably three years: American history, European history, and one additional advanced history course
https://college.harvard.edu/admissions/ ... ng-courses" onclick="window.open(this.href);return false;

Если пока волнуетесь за язык, то конечно тогда понятно почему годик хотите подождать, тогда обязательно берите 10, 11, 12 класс. Но конечно если ваша частная школа из тех, откуда большинство детей поступают в очень хорошие колледжи Америки и у них всё расчитано, тогда конечно длеайте так, как в школе говорят.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

notknown wrote:
•The study of history for at least two, and preferably three years: American history, European history, and one additional advanced history course
https://college.harvard.edu/admissions/ ... ng-courses" onclick="window.open(this.href);return false;

Если пока волнуетесь за язык, то конечно тогда понятно почему годик хотите подождать, тогда обязательно берите 10, 11, 12 класс. Но конечно если ваша частная школа из тех, откуда большинство детей поступают в очень хорошие колледжи Америки и у них всё расчитано, тогда конечно длеайте так, как в школе говорят.
Тогда обязательно возьмет в следующем году, спасибо за совет!
Могу только предполагать почему школа не настояла на истории: возможно засчитала часть истории российской школы (у нас в табеле история Древнего мира начинается с 5 класса, и затем идет изучение истории каждый год) или планируют назначить на следующий.
В любом случае, теперь будем просить, чтобы назначили))
:fr:

Надеюсь, в 10 классе разрешат больше предметов, потому что тогда получается 7 (еще плюс семестровая теология, проверила по требованиям - надо брать в 10 классе).
Как раз он научится эссе писать.
Для поступления в школу эссе он прямо вымучивал, сдали его последним, в самый заключительный день. А на странице сдачи документов видно каким днем все размещено. И у школ пошли вопросы - почему так поздно эссе, парень говорил правду, и это было не плюс.

Насколько понимаю, дети в американских школах привыкают писать страницами.

Сегодня пришла новость - руммейт из Тайланда. Хорошая страна ))) Спокойные приятные люди. Шаблон восприятия.
Представляю как тот другой парень задумался, услышав о соседе из России)) О России тоже есть шаблон восприятия - жесткие упрямые ребята.
Мой, конечно, не амеба даже близко, но таец приятно может удивиться. Доброжелательнее и ровнее по характеру чем мой, не всякий таец будет.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

notknown wrote:
Chessmom wrote: Школы обычно стоят горой, но не дают взять две науки в один год, особенно такое сочетание, как у вас. Но наши дети и не видели до high school этих биологий с химиями :) Так что вашему будет, безусловно, проще. ...
Да, наш опыт такой же. Моя старшая хотела взять две науки, так и не разрешили в школе. С другой стороны две математики малдшей разрешили запросто. Именно на науках у нас странности начинаются. Тоже самое когда моя в университете сначала не стала брать науки, а потом задумалась, может пойти в премед и обсуждала сколько наук одновременно тогда брать. Все американцы хором запели что это ооочень много для одновременно (а мои coworkers в исследовательском институте ведь биологи, статистики, IT)
Точно-точно. 2 науки почему-то всех пугают. Они явно в Америке более концентрированные, так как в российской школе одним днем в расписании спокойно может стоять и биология, и химия, и физика, все привыкли.
С другой стороны, лабораторных практически нет, и другие различия.

читаю о "переведенных" детях, и в первый год засада по оценкм по English почти у всех (даже при кажущемся отличном уровне, эссе часто В получают).
А вот по естественным наукам наши стонут, но тянут вполне успешно.

Понятно, что полностью на опыт других не стоит полагаться, но бенчмарк полезно учитывать.

Ваша в итоге в пре-мед пошла?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Точно были родители 9-ти классников. Но никто не пишет.
Одна я наверно такая болтушка))
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Класс 2020

Post by Нейтрина »

У меня девятиклассница. Из проблем, которые вы описали, у нас нет никаких. И предметы другие почти все. И я, хоть и живу в той же стране, меньше дочки знаю, что ей нужно, что ей не нужно и мой голос только совещательный.

Про частные школы я вообще мало что знаю. Про Гарварды еще меньше. Кем она хочет быть - она еще не определилась. Так что извините, что не пишу. :)

Но я читаю! :)
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Класс 2020

Post by BronenosezPotemkin »

У меня тоже сын в 9-ый идет. Расписание только сегодня получили, скромнее Вашего, конечно:
Геометрия
Астрономия
Английский
Испанский
История
Рисование
Физ-ра
Ещё какое-то черчение он выбрал (Drawing and Design for Production) :upset:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Нейтрина wrote:У меня девятиклассница. Из проблем, которые вы описали, у нас нет никаких. И предметы другие почти все. И я, хоть и живу в той же стране, меньше дочки знаю, что ей нужно, что ей не нужно и мой голос только совещательный.

Про частные школы я вообще мало что знаю. Про Гарварды еще меньше. Кем она хочет быть - она еще не определилась. Так что извините, что не пишу. :)

Но я читаю! :)
У нас проблемы с языком, мы с мужем не можем нормально общаться с представителями школы. Понятно, что у Вас таких проблем нет )))
И сыну будет не просто с English 1, у него вообще нет опыта написания эссе, что для Вашей дочери вряд ли является вопросом :-)

Но ведь можно поговорить в целом о high school, или учителях, чем интересуются дети, как делаются домашние задания, к каким тестам готовятся, какое расписание выбрал ребенок и почему и так далее, так далее.
Очень ценен ваш родительский опыт, впечатления, и здорово, что они отличаются, в этом и интерес.

Про Гарвард упомянули, наверно, как пример требований. Мой ребенок точно пока не гарвардский и только через год будет понятно вмерикано-университетский ли он вообще.
У него светлая голова, но беда с мотивацией и интересом к учебе. Надо - сделает, не трогают - еще лучше. Началось с 6 класса после сильной московской школы )))) Мы в работе не уследили за происходящим, и как у парня отбили инициативность. Когда перевели в другую школу, было уже поздно, да и школы у нас мало чем по культуре и отношения
Ю к детям отличаются. Это главная причина перевода в другую школу и другую страну, встряхнуть, чтобы сам захотел учиться, начал интересоваться событиями и людьми.

А что он там выберет, куда поступать - настолько двадцатое сейчас дело... Главное - надеемся на вдохновляющую и веселую среду хорошей американской школы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote: Главное - надеемся на вдохновляющую и веселую среду хорошей американской школы.
среди зазубрившихся китайских рож?
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Класс 2020

Post by Нейтрина »

Да, проблем пообщаться с представителями школы у меня нет. Но и нужды в общении тоже нет, пока, по крайней мере.

У вас все гораздо сложнее, конечно. У меня дочка очень самостоятельная, но отправить ее в интернат, даже на родном языке, я бы побоялась. Сейчас вижу и знаю, чем она живет, с кем общается, что читает. Мне это важно знать. Представить не могу, что она жила бы где-то далеко.

Что-то я в сторону уклонилась. В любом случае, удачи!
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

BronenosezPotemkin wrote:У меня тоже сын в 9-ый идет. Расписание только сегодня получили, скромнее Вашего, конечно:
Геометрия
Астрономия
Английский
Испанский
История
Рисование
Физ-ра
Ещё какое-то черчение он выбрал (Drawing and Design for Production) :upset:
Че это скромнее? Где саромнее? Широкий диапазон, интересные предметы.
Мой естественно-научник, поэтому там узко заточен, и ничего особенно не хочет.

Астрономия - увлечение? Явно не просто так выбрано )
А история какая? Древняя, Европы, мира, Америки?
Пока не понимаю как они историю выбирают))
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote:
Королевишна wrote: Главное - надеемся на вдохновляющую и веселую среду хорошей американской школы.
среди зазубрившихся китайских рож?
Я посмотрела фотографии выпусков последних лет.
И несколько удивлена. Там совсем немного азиатских лиц и почти нет афро.
На фотографиях уроков конечно встречаются, но белых детей кардинально подавляющее количество.

Причем интересно, что на общим фото классов поступления (9 класс) их чуть больше, чем на выпуске. Каждый год.
Например, на общем фото 9 класса максимум 6, а на выпуске -3. Только команда по математики на 2/3 из азиатов )))
В остальном их почти не видно.
В нашей школе не заметно, чтобы они правили балом.
Хотя я бы против китайцев ничего не имела (может потому что с ними в большом количестве не сталкивалась).
Last edited by Королевишна on 28 Aug 2016 06:22, edited 1 time in total.
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Нейтрина wrote:Да, проблем пообщаться с представителями школы у меня нет. Но и нужды в общении тоже нет, пока, по крайней мере.

У вас все гораздо сложнее, конечно. У меня дочка очень самостоятельная, но отправить ее в интернат, даже на родном языке, я бы побоялась. Сейчас вижу и знаю, чем она живет, с кем общается, что читает. Мне это важно знать. Представить не могу, что она жила бы где-то далеко.

Что-то я в сторону уклонилась. В любом случае, удачи!
Спасибо. Сама переживаю.
Но сын очень позитивно настроен, считает дни. Я ему раз 20 предлагала другие школы, в Москве и Европе, поближе. Но его расстояния вообще не волнуют.
Он летом выезжал самостоятельно в лагеря, в том числе другие страны, и всегда успешно, нравится самостоятельность.

Успокаиваю себя тем, что он у нас будет на всех каникулах, уезжать с кампуса как и американские дети. Разница только, что им лететь по одной стране домой, а моему на 3-4 часа дальше. Это как по московским пробкам.
Пересечение поитических границ в самолете будет незаметно :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote:
Komissar wrote:
Королевишна wrote: Главное - надеемся на вдохновляющую и веселую среду хорошей американской школы.
среди зазубрившихся китайских рож?
Я посмотрела фотографии выпусков последних лет.
И несколько удивлена. Там совсем немного азиатских лиц
но белых детей кардинально подавляющее количество.
значит, слабая школа
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote:
Королевишна wrote:
Komissar wrote:
Королевишна wrote: Главное - надеемся на вдохновляющую и веселую среду хорошей американской школы.
среди зазубрившихся китайских рож?
Я посмотрела фотографии выпусков последних лет.
И несколько удивлена. Там совсем немного азиатских лиц
но белых детей кардинально подавляющее количество.
значит, слабая школа
Ага, топ 20-30.
Загибается без азиатов )))
Но нас и такая устраивает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Королевишна wrote:
Komissar wrote:
Королевишна wrote:
Komissar wrote:
Королевишна wrote: Главное - надеемся на вдохновляющую и веселую среду хорошей американской школы.
среди зазубрившихся китайских рож?
Я посмотрела фотографии выпусков последних лет.
И несколько удивлена. Там совсем немного азиатских лиц
но белых детей кардинально подавляющее количество.
значит, слабая школа
Ага, топ 20-30.
Загибается без азиатов )))
Но нас и такая устраивает.
по каким параметрам топ?
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 933
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Класс 2020

Post by Королевишна »

Komissar wrote:
по каким параметрам топ?
Насколько помню, стандартные - средний балл SAT, уровень поступления, уровень материално-технической базы, соотношение учитель-ученик и тд

да нормальная школа.
А почему заинтересовались? Был перебор китайцев?

Return to “Наши дети”