Школа это тюрьма

Радости и заботы.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Chessmom wrote:
Тверпен wrote: Не сделает. Но я говорю о принципе: curve заточен на то, что независимо насколько хорошо или плохо занимался класс, сливки принудительно отделяются от слизи. Такая система взаимопощь отвергает. А какая дружба без взаимопомощи.
А почему вы так решили? Ведь преподаватель никогда не объявляет оценки всему классу, каждый знает только свою, ну и свое место относительно середины.
Из-за этого действие курвы пропадает?
Chessmom wrote:И помогают студенты друг другу независимо от оценок.
Это ваш личный опыт? Какая выборка?
Chessmom wrote:Кстати, у curve есть такой плюс для студента - эта самая curve может защитить его от неопытного или не очень добросовестного преподавателя. Вот написал такой преподаватель экзамен от фонаря, и даже самый лучший студент просто физически не успевает этот экзамен дописать до конца. Причем не всегда это происходит по неопытности, такое проделывают и профессора с 30 летним стажем. Потом делают среднюю оценку по классу В, да и все, видимо, они с самого начала не предполагали, что кто-то этот экзамен на 100% напишет.
Читал я все эти доводы за curve - это, фактически, признание неспособности большинства профессоров адекватно оценивать прочитанный материал и работу студентов. Это палочка-выручалочка, этакая уравниловка. Почти совок, только если в совке все могли получить пять если выучили, то здесь обязательно есть сливки, сметана и слизь. И чем сильнее ты другу помогаешь, тем больше у тебя шансов сползти из сливок в слизь. Про страницы, выдранные из библиотечных учебников, чтобы "друзья" по потоку не дай бог не узнали важную информацию, я не сам придумал.
Не те цели держали на прицеле.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Easbayguy »

Тверпен wrote: Про страницы, выдранные из библиотечных учебников, чтобы "друзья" по потоку не дай бог не узнали важную информацию, я не сам придумал.
Учебники же вроде новые каждый год студенты себе покупают, нет? Или вы про свое образование?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Школа это тюрьма

Post by Хомяк »

Chessmom wrote: А почему вы так решили? Ведь преподаватель никогда не объявляет оценки всему классу, каждый знает только свою, ну и свое место относительно середины.
Мой сын учился тут только два года, но помню, что когда мы приходили на собрание, в школе на дверях классов висели списки, кто что получил по тесту. Да, там были не фамилии, а номера, но эти номера, насколько я понимаю, вовсе не держались в тайне! и дети замечательно знали, у кого какой номер, и кто что получил.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Easbayguy wrote:
Тверпен wrote: Про страницы, выдранные из библиотечных учебников, чтобы "друзья" по потоку не дай бог не узнали важную информацию, я не сам придумал.
Учебники же вроде новые каждый год студенты себе покупают, нет? Или вы про свое образование?
Ну, видимо, поэтому и покупают, что те что есть, все порваные. Еще раз: я это прочел на американском студенческом форуме.
Не те цели держали на прицеле.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Easbayguy »

Тверпен wrote:
Easbayguy wrote:
Тверпен wrote: Про страницы, выдранные из библиотечных учебников, чтобы "друзья" по потоку не дай бог не узнали важную информацию, я не сам придумал.
Учебники же вроде новые каждый год студенты себе покупают, нет? Или вы про свое образование?
Ну, видимо, поэтому и покупают, что те что есть, все порваные. Еще раз: я это прочел на американском студенческом форуме.
Университет в обязательном порядке заставляет покупать, избежать нельзя, по крайней мере v UC Davis, источник дохода.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Easbayguy wrote:
Тверпен wrote:
Easbayguy wrote:
Тверпен wrote: Про страницы, выдранные из библиотечных учебников, чтобы "друзья" по потоку не дай бог не узнали важную информацию, я не сам придумал.
Учебники же вроде новые каждый год студенты себе покупают, нет? Или вы про свое образование?
Ну, видимо, поэтому и покупают, что те что есть, все порваные. Еще раз: я это прочел на американском студенческом форуме.
Университет в обязательном порядке заставляет покупать, избежать нельзя, по крайней мере v UC Davis, источник дохода.
Про это тоже слышал. В суд еще никто на них не пробовал подавать?
Не те цели держали на прицеле.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Школа это тюрьма

Post by SK »

Тверпен wrote:
Easbayguy wrote:
Тверпен wrote:
Easbayguy wrote:
Тверпен wrote: Про страницы, выдранные из библиотечных учебников, чтобы "друзья" по потоку не дай бог не узнали важную информацию, я не сам придумал.
Учебники же вроде новые каждый год студенты себе покупают, нет? Или вы про свое образование?
Ну, видимо, поэтому и покупают, что те что есть, все порваные. Еще раз: я это прочел на американском студенческом форуме.
Университет в обязательном порядке заставляет покупать, избежать нельзя, по крайней мере v UC Davis, источник дохода.
Про это тоже слышал. В суд еще никто на них не пробовал подавать?
Учебники дешевле, чем адвокат и судебные издержки :D
Но вообще безобразие, другие школы не требуют покупать именно у них.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Школа это тюрьма

Post by Laila »

Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
я тоже была удивлена подобным фактом, когда об этом узнала. Но когда дочка пошла в школу, каждый год не нарадуюсь данной традиции.
Ну, во-первых, не каждый год мне учительница нравится и каждый раз думаю, что ну фиг с ней, в следующем году будет другая.
Во-вторых, это ТАК КЛАССНО, что ребенок знает всех детишек в своем потоке. Во-первых, если кто попался противный (в прошлом году мою нехило булили), то в следующем году их расселят (и как не странно, с той девочкой моя теперь можно сказать дружит). И просто замечательно что им надо с новыми детишками знакомиться, дружить, они таким образом легче вливаются в коллектив, для них не биг дил пойти в незнакомый лагерь и начать с кем-то новым дружить.

И да, свою лучшую подругу-не-разлей-вода моя нашла таки в парралельном классе, а не в своем, причем за 5 лет они всего пару раз были вместе в одном классе.

для социализации - это просто классно что у них новый год все новое. Чем как мы, 10 лет с одними и теми же людьми, + пару новичков, которых не очень-то принимали.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Школа это тюрьма

Post by Frecken Bock »

Laila, весьма убидительно Вы донесли до меня сию идею :-) Буду надеяться, что внук адаптируется быстро.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

Laila wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
я тоже была удивлена подобным фактом, когда об этом узнала. Но когда дочка пошла в школу, каждый год не нарадуюсь данной традиции.
Ну, во-первых, не каждый год мне учительница нравится и каждый раз думаю, что ну фиг с ней, в следующем году будет другая.
Во-вторых, это ТАК КЛАССНО, что ребенок знает всех детишек в своем потоке. Во-первых, если кто попался противный (в прошлом году мою нехило булили), то в следующем году их расселят (и как не странно, с той девочкой моя теперь можно сказать дружит). И просто замечательно что им надо с новыми детишками знакомиться, дружить, они таким образом легче вливаются в коллектив, для них не биг дил пойти в незнакомый лагерь и начать с кем-то новым дружить.

И да, свою лучшую подругу-не-разлей-вода моя нашла таки в парралельном классе, а не в своем, причем за 5 лет они всего пару раз были вместе в одном классе.

для социализации - это просто классно что у них новый год все новое. Чем как мы, 10 лет с одними и теми же людьми, + пару новичков, которых не очень-то принимали.
Я не знаю, что сказать. Но у меня ощущение другое. Именно ощущение. Из воспоминаний о своих неизменных одноклассниках-однокурсниках (десять лет в школе и порядка шести в университете) осталось то, что как бы мы ни были разбиты в подгруппы в одном классе, который и новичков принимал, но в то же время был разбит на подгруппы, когда ты проводишь порядка десяти лет с практически одними и теми же людьми, возникает, несмотря на разбивку на подгруппы, ощущение общности. Когда что-то случается и нужна помощь просто однокласснику-одногруппнику, мы все собираемся и помогаем по мере возможности. Если кто-то приезжает (вне зависмости от принадлежности субгруппе), то он/она становятся точками сбора всех. У нас образовались связи, причем можно не контактировать по нескольку десятков лет, а они остаются. Я совершенно не представляю такой ситуации, если бы нас перемешивали каждый год. С учителями другой вопрос. Все же я считаю, что перемешивание, как и жидкостей в одной емкости, способствует некой уравниловке, но не укреплению связей. Тем более дружбой назову с большой натяжкой. Скорее - люди для общения, с которыми более или меннее комфортно. Друг - это больше. А практически иррациональные связи - вообще запредельно. Поэтому скажу спасибо советской школе, которую кто только не пнул.Я даже не упоминаю внеклассное (бесплатное) образование, которое дало путь в жизнь многим и многим и создало столько дружб :)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Torma wrote:Я не знаю, что сказать. Но у меня ощущение другое. Именно ощущение. Из воспоминаний о своих неизменных одноклассниках-однокурсниках (десять лет в школе и порядка шести в университете) осталось то, что как бы мы ни были разбиты в подгруппы в одном классе, который и новичков принимал, но в то же время был разбит на подгруппы, когда ты проводишь порядка десяти лет с практически одними и теми же людьми, возникает, несмотря на разбивку на подгруппы, ощущение общности. Когда что-то случается и нужна помощь просто однокласснику-одногруппнику, мы все собираемся и помогаем по мере возможности. Если кто-то приезжает (вне зависмости от принадлежности субгруппе), то он/она становятся точками сбора всех. У нас образовались связи, причем можно не контактировать по нескольку десятков лет, а они остаются. Я совершенно не представляю такой ситуации, если бы нас перемешивали каждый год. С учителями другой вопрос. Все же я считаю, что перемешивание, как и жидкостей в одной емкости, способствует некой уравниловке, но не укреплению связей. Тем более дружбой назову с большой натяжкой. Скорее - люди для общения, с которыми более или меннее комфортно. Друг - это больше. А практически иррациональные связи - вообще запредельно. Поэтому скажу спасибо советской школе, которую кто только не пнул.Я даже не упоминаю внеклассное (бесплатное) образование, которое дало путь в жизнь многим и многим и создало столько дружб :)
Когда я пошел в первый класс, нас было 45 человек в классе на одного учителя. Постепенно к девятому классу число учеников уменьшилось до 25. После школы я общаюсь с одним бывшим одноклассником, которого я не замечал где-то до шестого класса, потом стали друзьями. Еще общаюсь с одним институтским сокурсником. Это всё.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

Тверпен wrote: Когда я пошел в первый класс, нас было 45 человек в классе на одного учителя. Постепенно к девятому классу число учеников уменьшилось до 25. После школы я общаюсь с одним бывшим одноклассником, которого я не замечал где-то до шестого класса, потом стали друзьями. Еще общаюсь с одним институтским сокурсником. Это всё.
У вас такой опыт, а у меня другой. И дело, как я писала, не в плотном общении, а то, что каждый является (в моем случае) так называемой точкой сборки, поддержки.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by Херовимчик »

у меня после школы не осталось друзей, не смотря на то, что в классе были одни и теже люди все года. Зато у моего ребенка в друзьях куча народу из разных классов, потому что они постоянно где-то пересекаются, перемешиваются. Он продолжает дружить с теми, кто оказался в другом классе
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Школа это тюрьма

Post by Tanya2 »

НА мой взгляд, друзей по определению, не может быть много - один, два. Остальные приятели. Кмк, современный мир и современная культура, б общем, не способствуют дружебе. Всё, про что сейчас говорили - приятельство. И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк. Но сильне связи, подразумевающие обоюдную ответственность всё больше уходят в прошлое. Любовь тоже заменили "отношениями". (Естественно моё личное мнение, никаму не навязываю)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by JN »

МОя самая близкая подруга, с которой мы дружим с 18 лет и до сегодняшнего дня( мы и сейчас живем рядом), училась на совсeм другой специальности в универе, но параллельно со мной. С одноклассниками я всeгда была в хороших отношениях, но дружила только с одной девочкой. Обшаемся и сейчас, но редко и мало.

КСтати, я свою школу очень любила, мне было там хорошо. И ребенок мой очень любит школу, куда ходила с 3 лет до 4 класса. Сейчас пошла в новую и тоже - пока что, еи все там нравится. ПОдружки и друзья из старой школы, будем надеяться, никуда не денутся, они вае живут рядом
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Школа это тюрьма

Post by Laila »

а здесь "человеки" более человечные. Они бросятся помогать даже если ты не в ее "подгруппе". Именно потому что они все друг друга знают и где-то пересекались, все всех знают.

и кстати, мой Друг, тот, кто из "иррациональной "связи - она как раз не моя одноклассница, а на год меня старше.
до сих пор по 150 текстов в минуту друг другу шлем.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Школа это тюрьма

Post by Laila »

Tanya2 wrote: И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк.
сильное перемешивание увеличивает вероятность найти "the one"
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

Tanya2 wrote:НА мой взгляд, друзей по определению, не может быть много - один, два. Остальные приятели. Кмк, современный мир и современная культура, б общем, не способствуют дружебе. Всё, про что сейчас говорили - приятельство. И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк. Но сильне связи, подразумевающие обоюдную ответственность всё больше уходят в прошлое. Любовь тоже заменили "отношениями". (Естественно моё личное мнение, никаму не навязываю)
Я тоже примерно также ощущаю. И приятель, приятелю - рознь. А друзей, да, один-два как правило. Тусня - это приятельство на поверхности.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

Laila wrote:
Tanya2 wrote: И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк.
сильное перемешивание увеличивает вероятность найти "the one"
Всегда есть вероятность.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Torma wrote:
Laila wrote:
Tanya2 wrote: И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк.
сильное перемешивание увеличивает вероятность найти "the one"
Всегда есть вероятность.
Естественно, вопрос в том, когда она выше - когда вы знакомы с 30, или когда знаете 120 человек? :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Тверпен wrote: Из-за этого действие курвы пропадает?
Я пока не очень понимаю из ваших объяснений, в чем собственно это действие заключается. Вот возьмем абстрактного сферического студента. Что с ним случается от применения этой самой curve? Только без сметаны и сливок, конкретно - например, разленится, возомнит себя Ньютоном, или что другое.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Хомяк wrote:
Chessmom wrote: А почему вы так решили? Ведь преподаватель никогда не объявляет оценки всему классу, каждый знает только свою, ну и свое место относительно середины.
Мой сын учился тут только два года, но помню, что когда мы приходили на собрание, в школе на дверях классов висели списки, кто что получил по тесту. Да, там были не фамилии, а номера, но эти номера, насколько я понимаю, вовсе не держались в тайне! и дети замечательно знали, у кого какой номер, и кто что получил.
Поскольку мы тут смешали и школы и университеты, моя цитата относилась как раз к университетам, не к школе.
Но и ни в одной из наших школ, правда, тоже ничего не вывешивали, как раз наоборот, и детям уши прожужжали, чтобы не делились оценками, и родителей письмами забрасывают, чтобы мы никому не рассказывали. Еще несколько лет назад на школьном сайте писали, кто стал NMF, а теперь все, не пишут, говорят - а вдруг остальные обидятся? Самое смешное, что все дети ведь и так знают, они-то уже не маленькие, они уже заранее все подсчитали и обсудили.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Школа это тюрьма

Post by VI »

Laila wrote:
Tanya2 wrote: И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк.
сильное перемешивание увеличивает вероятность найти "the one"
+100
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Тверпен wrote: И чем сильнее ты другу помогаешь, тем больше у тебя шансов сползти из сливок в слизь.
И как конкретно это произойдет? Что, студент отупеет, если будет помогать другим? Я бы еще поняла, если бы вы говорили о групповых проектах, где некоторые хитрые товарищи норовят ничего не сделать, но забросать профессора письмами о том, что вся работа только на них и держится. Но вы же не об этом?
А выдирать что-то из учебника, чтобы кому-то напакостить - это какой-то пещерный век прямо, уже не очень актуально. Надо файлы из интернета удалять :D Да и учебник у каждого свой, смысл? Вот притащить выдранный листик на экзамен - это да, бывает, но это утопающего вряд ли спасет, слишком много листиков понадобится.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

VI wrote:
Laila wrote:
Tanya2 wrote: И текое перемешивание - сильно способствует возникновению большого количества приятельских связей. Но не дружбе, кмк.
сильное перемешивание увеличивает вероятность найти "the one"
+100
Я немного поясню, т.к. не очень хорошо выразила мысль изначально. Лучше пример приведу для ясности.
Вот вы учитесь десять-одиннадцать лет в одном классе с примерно одним и тем же составом учеников. Естественным образом складываются группы друзей-подружек в пределах класса. Но вы все равно в классе десять-одиннадцать лет в теми, с кем не тусовались особенно во время учебы. И это люди, которые просто так не выпадают из жизни и потом, даже если не общаешься -дцать лет после школы. Мне это самой оказалось удивительным. Что со школой случился такой феномен, что с университетской группой. Мне кажется, что если друзья на долгие годы не сложатся после года или семестра и перемешают всех опять, то потом через -двать лет никто и не вспомнит друг о друге.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Наши дети”