Школа это тюрьма

Радости и заботы.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

JN wrote: с какои стати ... успех зависит от неуспеха другого???
Это как фон.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

Дружба дружбе рознь, конечно. Можно и это пообсуждать: что вкладывается в это понятие и как ощущается и как структура школ на это влияет. Довольно интересная тема на мой взгляд.
Мне со временем стало видится то, что в перемешивании классов в школах и сама структура высшего образования здесь не способствует образованию тех социальных связей, которые я назвала бы крепкими.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Easbayguy »

JN wrote:
Тверпен wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
И пряников сладких всегда не хватает на всех...
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

JN wrote:
Тверпен wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
Не те цели держали на прицеле.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Школа это тюрьма

Post by notknown »

Torma wrote:Дружба дружбе рознь, конечно. Можно и это пообсуждать: что вкладывается в это понятие и как ощущается и как структура школ на это влияет. Довольно интересная тема на мой взгляд.
Мне со временем стало видится то, что в перемешивании классов в школах и сама структура высшего образования здесь не способствует образованию тех социальных связей, которые я назвала бы крепкими.
Виноваты здесь как раз родители. Селятся в отдельно-стоящих домах, а не многоквартирных домах, разьежают на машинах, а не на автобусах и трамваях, да и не расакзывают детям о дедушке ленине и дружбе народов. Школа - это вторичное. Мне кажется если отказаться от всего материального, у детей будут завязываться крепкие дружбы очень даже.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Школа это тюрьма

Post by notknown »

Тверпен wrote:
JN wrote:
Тверпен wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
Или потому что родители отдали ребёнка в слабую школу у дома и не хотят менять свою комфортную зону и менять работы/переежать или платить за школу.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

notknown wrote:
Тверпен wrote:
JN wrote:
Тверпен wrote:
Torma wrote: Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
Или потому что родители отдали ребёнка в слабую школу у дома и не хотят менять свою комфортную зону и менять работы/переежать или платить за школу.
В другой школе не будет соревнования, и все будут дружить?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Школа это тюрьма

Post by Injun »

зазнайка wrote:
Тверпен wrote: Опоздания и пропуски являются поводом для вмешательства полиции. А заборы? А полицейские в школе? А оставление после уроков в качестве наказания?
Дети прошли в общей сложности через 5 разных школ. Нигде не было ни заборов, ни полицейских в школах. :%)
ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Школа это тюрьма

Post by зазнайка »

Injun wrote:
зазнайка wrote:
Тверпен wrote: Опоздания и пропуски являются поводом для вмешательства полиции. А заборы? А полицейские в школе? А оставление после уроков в качестве наказания?
Дети прошли в общей сложности через 5 разных школ. Нигде не было ни заборов, ни полицейских в школах. :%)
ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
Хотите я Вам наши две последние покажы? Middle and Elementary. Могу и остальные 3, нет даже 4 (у сына было 2 разных здания в High school)
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Школа это тюрьма

Post by зазнайка »

Мне Вас очень жаль...
Last edited by зазнайка on 10 Aug 2016 21:58, edited 1 time in total.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Easbayguy »

notknown wrote: Виноваты здесь как раз родители. Селятся в отдельно-стоящих домах, а не многоквартирных домах, разьежают на машинах, а не на автобусах и трамваях, да и не расакзывают детям о дедушке ленине и дружбе народов. Школа - это вторичное. Мне кажется если отказаться от всего материального, у детей будут завязываться крепкие дружбы очень даже.
Крепкие узы дружбы, когда детям делать нечего и они бьют баклуши вместе.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Школа это тюрьма

Post by notknown »

Тверпен wrote:
notknown wrote:
Тверпен wrote:
JN wrote:
Тверпен wrote: Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
Или потому что родители отдали ребёнка в слабую школу у дома и не хотят менять свою комфортную зону и менять работы/переежать или платить за школу.
В другой школе не будет соревнования, и все будут дружить?
Я не знаю что у вас там за школа и почему функция школы должна быть развивать дружбу в первую очередь. Записивайте сына в boy scouts и дружите там на здоровье. Мои дети в школах учатся, я на работе работаю. Со временем заводятся друзья и приятели и в школах, и на работах, но именно не за дружбой мы туда пошли.

А вобще если бы мой ребёнок был в 99-перценталь один из всех, а остальные плавали на днe, то я бы озаботилась что школа не подходит. Мы когда переезжали, отдали дитя в конце первого классa в соседскую школу с квартирами где выбрали, так дружбы было сколько угодно, искусство хорошо учили, а по академическим предметом моей стали граммоты давать каждый месяц за ее умно-талантливость. Ну так через год уже выбирали дом там, где школы сдильные и в новой школе пришлось попотеть чтобы догнать уровень одноклассников. Если это ваша ситуация, то очень советую нe зацикливаться на умности сына, а искать школу подходящую ему.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by Херовимчик »

Injun wrote:
зазнайка wrote:
Тверпен wrote: Опоздания и пропуски являются поводом для вмешательства полиции. А заборы? А полицейские в школе? А оставление после уроков в качестве наказания?
Дети прошли в общей сложности через 5 разных школ. Нигде не было ни заборов, ни полицейских в школах. :%)
ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
вы серьезно?!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Школа это тюрьма

Post by Frecken Bock »

Injun wrote:ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
А я НИ РАЗУ не видела школ с заборами вокруг. Вот ведь в каких разных америках мы живем!
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

notknown wrote:
Тверпен wrote:
notknown wrote:
Тверпен wrote:
JN wrote: с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
Или потому что родители отдали ребёнка в слабую школу у дома и не хотят менять свою комфортную зону и менять работы/переежать или платить за школу.
В другой школе не будет соревнования, и все будут дружить?
Я не знаю что у вас там за школа и почему функция школы должна быть развивать дружбу в первую очередь. Записивайте сына в boy scouts и дружите там на здоровье. Мои дети в школах учатся, я на работе работаю. Со временем заводятся друзья и приятели и в школах, и на работах, но именно не за дружбой мы туда пошли.

А вобще если бы мой ребёнок был в 99-перценталь один из всех, а остальные плавали на днe, то я бы озаботилась что школа не подходит. Мы когда переезжали, отдали дитя в конце первого классa в соседскую школу с квартирами где выбрали, так дружбы было сколько угодно, искусство хорошо учили, а по академическим предметом моей стали граммоты давать каждый месяц за ее умно-талантливость. Ну так через год уже выбирали дом там, где школы сдильные и в новой школе пришлось попотеть чтобы догнать уровень одноклассников. Если это ваша ситуация, то очень советую нe зацикливаться на умности сына, а искать школу подходящую ему.
Дорогая Елена Сергеевна notknown, эта конкретная подветка была об успехе одного за счет другого. Вы же переводите разговор на моего ребенка и лично на меня. Вы способны абстрагироваться от человека, задавшего вопрос, или это вам недоступно в принципе? Если кто здесь и зациклен, то это вы.
Не те цели держали на прицеле.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Школа это тюрьма

Post by notknown »

Тверпен wrote: Дорогая Елена Сергеевна notknown, эта конкретная подветка была об успехе одного за счет другого. Вы же переводите разговор на моего ребенка и лично на меня. Вы способны абстрагироваться от человека, задавшего вопрос, или это вам недоступно в принципе? Если кто здесь и зациклен, то это вы. Школа у нас нормальная, ничего особенного ни в ту ни в другую сторону, и "граммоте" обучают слегонца получше чем в других местах.
То есть Вы переживаете за благосостояние всех детей в стране или что? у меня иногда мама, которая на пенсии, начинает так переживать за работающих по ее специальности в России. Не пойму какoй толк от этого? Я действительно думала что Вы про своего ребёнка именно. Я слишком приземленна чтобы сидеть и филосовствовать о судьбах всей детей мира. :oops:
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Школа это тюрьма

Post by andeuro123456789 »

Может наоборот :-) Тусовка по классам даёт возможность "перебрать" большее кол-во людей в поисках настоящих друзей. Это мои родители говорят :-) , просидев и школу и институт в одних классах.
У самой-подруги из 3-х школ разных :radio%:
Last edited by andeuro123456789 on 10 Aug 2016 23:05, edited 1 time in total.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by JN »

у нас есть декоративный заборчик
Last edited by JN on 11 Aug 2016 04:52, edited 1 time in total.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Школа это тюрьма

Post by Нейтрина »

Frecken Bock wrote:
Injun wrote:ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
А я НИ РАЗУ не видела школ с заборами вокруг. Вот ведь в каких разных америках мы живем!
И я ни разу не видела с заборами школу. Причем на школы я всегда в поездках внимание обращаю, они такие разные везде, интересно!
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Школа это тюрьма

Post by Injun »

Frecken Bock wrote:
Injun wrote:ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
А я НИ РАЗУ не видела школ с заборами вокруг. Вот ведь в каких разных америках мы живем!
видимо таки в разных америках проживаем 8)
Last edited by Injun on 11 Aug 2016 00:48, edited 1 time in total.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Injun wrote:
Frecken Bock wrote:
Injun wrote:ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
А я НИ РАЗУ не видела школ с заборами вокруг. Вот ведь в каких разных америках мы живем!
видимо таки в разных америках проживаем
The school burned down six years ago! Now you got exactly three seconds to get off my porch with your nuts intact!

Image
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Тверпен wrote: Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
А почему у вас в report card не оценки ребенка, а персентиль? Вы с штатовскими тестами не перепутали? Ни одна из наших школ никогда не присылала персентиль, только оценки. В начальной школе писали типа meets expectations, exceeds expectations, но никогда не было сравнения с другими детьми.
Кстати, curve - это добрая воля конкретного преподавателя. Кто-то делает, кто-то не делает, даже внутри одной школы или одной кафедры в университете. Так что студенту не особо можно на curve рассчитывать. В нашей high school, например, вообще никто из попадавшихся нам учителей не делает curve. Есть другие варианты немного поднять оценку - бывает extra credit на экзамене, бывает, что всем по доброте душевной добавят 5 очков, к парочке учителей можно ходить пересдавать до посинения - но это все не сделает двоечника отличником.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Chessmom wrote:
Тверпен wrote:Curve. В школе она, правда, начинается только в high school и не везде. А в колледжах и университетах сплошь и рядом. Но даже если и не curve, то все равно получаешь report card, а там 99-ый перцентиль. Не потому что ребенок супер-крут, а потому что остальные плавают ближе ко дну. Если бы они плавали выше, процентики были бы меньше. Хотя опять же эти процентики нигде не учитываются вроде, только GPA и только из high school...
А почему у вас в report card не оценки ребенка, а персентиль? Вы с штатовскими тестами не перепутали?
Да, наверное.
Chessmom wrote:Кстати, curve - это добрая воля конкретного преподавателя. Кто-то делает, кто-то не делает, даже внутри одной школы или одной кафедры в университете. Так что студенту не особо можно на curve рассчитывать. В нашей high school, например, вообще никто из попадавшихся нам учителей не делает curve. Есть другие варианты немного поднять оценку - бывает extra credit на экзамене, бывает, что всем по доброте душевной добавят 5 очков, к парочке учителей можно ходить пересдавать до посинения - но это все не сделает двоечника отличником.
Не сделает. Но я говорю о принципе: curve заточен на то, что независимо насколько хорошо или плохо занимался класс, сливки принудительно отделяются от слизи. Такая система взаимопощь отвергает. А какая дружба без взаимопомощи.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Torma wrote: Мне со временем стало видится то, что в перемешивании классов в школах и сама структура высшего образования здесь не способствует образованию тех социальных связей, которые я назвала бы крепкими.
Я, конечно, не знаю, что вы бы назвали крепкими, но вижу вокруг много детей, которые дружат с детского сада, и взрослых, которые поддерживают дружбу с одноклассниками, и уж тем более с соучениками по университету. И никак перемешивание классов дружбе не мешает, наоборот, есть возможность познакомиться и подружиться с бОльшим количеством детей. А вот если окажется, что у ребенка с этим классом не сложилось, или учительница неудачная, или нашелся какой-то отморозок, который вашему ребенку прохода не дает - вот тут вы порадуетесь, что на следующий год все начнется заново :D .
А в high school вообще раздолье - друзья и в своей параллели, и младше, и старше.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Chessmom »

Тверпен wrote: Не сделает. Но я говорю о принципе: curve заточен на то, что независимо насколько хорошо или плохо занимался класс, сливки принудительно отделяются от слизи. Такая система взаимопощь отвергает. А какая дружба без взаимопомощи.
А почему вы так решили? Ведь преподаватель никогда не объявляет оценки всему классу, каждый знает только свою, ну и свое место относительно середины. И помогают студенты друг другу независимо от оценок. А уж на основе чего дружат - тут вообще простор для фантазии, кто-то в общаге сдружился с соседом по этажу, кто-то во fraternity, кто-то в клубе. Совсем необязательно дружить только с теми, с кем классы берешь, скорее наоборот, если класс большой, в нем можно вообще ни с кем не познакомиться, если не сильно его посещать :D
Кстати, у curve есть такой плюс для студента - эта самая curve может защитить его от неопытного или не очень добросовестного преподавателя. Вот написал такой преподаватель экзамен от фонаря, и даже самый лучший студент просто физически не успевает этот экзамен дописать до конца. Причем не всегда это происходит по неопытности, такое проделывают и профессора с 30 летним стажем. Потом делают среднюю оценку по классу В, да и все, видимо, они с самого начала не предполагали, что кто-то этот экзамен на 100% напишет.

Return to “Наши дети”