Школа это тюрьма

Радости и заботы.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Smeh wrote:Почему кто-то должен кого-то судить? Это бизнес. Не нравится - не покупай. Капитализм.
Это трактовка капитализма является отрыжкой российских реформ 1990-х годов. Анальгин по 2 доллара за таблетку? Бензин по 20 долларов за галлон? Питьевая вода в бутылках, в то время как вода из крана непригодна для питья? Кредит под 20%? Это не капитализм, а бесконтрольный монополизм. В приличных странах, в том числе и в Америке в 1930-х и в 1950-1960-х в противовес капиталистам принимали законы в интересах всего населения, а не только горстки власть имущих.
Не те цели держали на прицеле.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Smeh »

Тверпен wrote:
Smeh wrote:Почему кто-то должен кого-то судить? Это бизнес. Не нравится - не покупай. Капитализм.
Это трактовка капитализма является отрыжкой российских реформ 1990-х годов. Анальгин по 2 доллара за таблетку? Бензин по 20 долларов за галлон? Питьевая вода в бутылках, в то время как вода из крана непригодна для питья? Кредит под 20%? Это не капитализм, а бесконтрольный монополизм. В приличных странах, в том числе и в Америке в 1930-х и в 1950-1960-х в противовес капиталистам принимали законы в интересах всего населения, а не только горстки власть имущих.
Ничего не поняла из вашего ответа, при чем тут отрыжка российских реформ ( могу добавить, что я не жила в России в 90х и аргументы такого плана мне не близки, но согласна, что все вами приведеные примеры отвратительны). И при чем тут законы в приличных странах в интересах населения? В книжных магазинах нигде книги бесплатно не раздают. У студентов есть выбор: покупать или нет, покупать новый, старый, искать бесплатные варианты, брать в аренду. В вузах были доски объявлений, где студенты покупали-продавали учебники ( сейчас это все переместилось в он-лайн). Да, из 5-7 предметов в семестр может быть один-два курса, где невозможно обойтись без нового учебника, но по остальным курсам часто можно обойтись лекционными записями, материалами которые раздает на лекциях профессор... В подавляющем большинстве программ, у каждого профессора существует вебстраничка, куда он выставляет разные учебные материалы - статьи, задачки, ссылки на какие-то интересные-важные ссайты...к тому времени. как в вуз поступит ваш ребенок, будет много совсем другого, так что не переживайте заранее.
И как я уже вам написала в библиотеке вуза всегда есть несколько копий всех учебников, просто студенты об этом часто не знают!

Книжные магазины в вузах покупают учебники у студентов в конце семестра, мой сын покупал-продавал свои учебники на Амазоне, на курсах по английской литературе требовались книги классиков, которые ( если их нет дома или в он-лайн) можно взять в городской библиотеке и продлевать до бесконечности... Учебники на старших курсах ( по специализации) были все проданы младшекурсникам. Вобщем, все не так страшно, как вы себе придумываете. Но и не бесплатно совсем. Ну а бесплатность странно ожидать. так как высшее образование - это бизнес. Вернулись по кругу к первому аргументу.:)
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Smeh wrote:И при чем тут законы в приличных странах в интересах населения? В книжных магазинах нигде книги бесплатно не раздают.
При том что даже при капитализме существует регулирование рынка. Когда такое регулирование пропадает, потребителей начинают иметь во всех позах.
Не те цели держали на прицеле.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Smeh »

Тверпен wrote:
Smeh wrote:И при чем тут законы в приличных странах в интересах населения? В книжных магазинах нигде книги бесплатно не раздают.
При том что даже при капитализме существует регулирование рынка. Когда такое регулирование пропадает, потребителей начинают иметь во всех позах.
ну что-то вы из пустого в порожнее переливаете...где тут нет регулирования рынка? Кто может спокойно платить бешенные деньги, идут в дорогущие вузы без головной боли. Кто не может , ищет варианты - идут в колледжи, получают стипендии, подрабатывают... Кто и это не может делать ( ни учиться хорошо для стипедий, ни подрабатывать ) - те не идут никуда. Это и регулирование рынка. Необходимости в получении высшего образования всеми жителями страны нет. Получают только те, кому это действительно надо ( или по карману).

Вы все продолжаете переживать о стоимости учебников? И предлагаете судить вузы? ну тогда надо начинать с начального образования - судить и судиться можно из-за всего - в соседней теме не разрешают девочкам приходить в школу в платьях, весной была тема о школьных обедах... ну или надо судиться из-за того,что кто-то может отдавать детей в частные школы, а кто-то не может, кто-то летает на своем самолете, а кто-то сидит голодным...
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Smeh wrote:
Тверпен wrote:
Smeh wrote:И при чем тут законы в приличных странах в интересах населения? В книжных магазинах нигде книги бесплатно не раздают.
При том что даже при капитализме существует регулирование рынка. Когда такое регулирование пропадает, потребителей начинают иметь во всех позах.
ну что-то вы из пустого в порожнее переливаете...где тут нет регулирования рынка? Кто может спокойно платить бешенные деньги, идут в дорогущие вузы без головной боли. Кто не может , ищет варианты - идут в колледжи, получают стипендии, подрабатывают... Кто и это не может делать ( ни учиться хорошо для стипедий, ни подрабатывать ) - те не идут никуда. Это и регулирование рынка. Необходимости в получении высшего образования всеми жителями страны нет. Получают только те, кому это действительно надо ( или по карману).

Вы все продолжаете переживать о стоимости учебников? И предлагаете судить вузы? ну тогда надо начинать с начального образования - судить и судиться можно из-за всего - в соседней теме не разрешают девочкам приходить в школу в платьях, весной была тема о школьных обедах... ну или надо судиться из-за того,что кто-то может отдавать детей в частные школы, а кто-то не может, кто-то летает на своем самолете, а кто-то сидит голодным...
Image
Seven Rhode Island universities, including Brown and Rhode Island College, will move to open-license textbooks in a bid to save students $5 million over the next five years, the governor announced Tuesday, Sept. 27.
...
Mark Perry, a professor of economics and finance at the University of Michigan Flint, and a writer at the American Enterprise Institute, estimated last year that college textbook prices rose 945% between 1978 and 2014, compared to an overall inflation rate of 262% and a 604% rise in the cost of medical care.
...
Many professors argue that the college textbook industry is a racket. Five publishers control nearly 85% of the market, and once professors choose a textbook and design classes around it, they often don’t often change the book much.

“I simply don’t think it’s right or fair to force college students to pay hundreds of dollars, in addition to their tuition, for books that replicate knowledge which is freely available elsewhere,” Henry Farrell, a professor of international relations at George Washington University, wrote the in Washington Post.
The crazy price of college textbooks is pushing more US universities to adopt an “open-source” solution
Не те цели держали на прицеле.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

Injun wrote:
зазнайка wrote:
Тверпен wrote: Опоздания и пропуски являются поводом для вмешательства полиции. А заборы? А полицейские в школе? А оставление после уроков в качестве наказания?
Дети прошли в общей сложности через 5 разных школ. Нигде не было ни заборов, ни полицейских в школах. :%)
ни разу, нет не так.... НИ РАЗУ не видел школу в штатах без забора по периметру вокруг
а чем забор не угодил? В элементари был забор, и я очень рада его наличию. Чтобы дети знали где заканчивается двор, чтобы не выскочили на дорогу. Чтобы можно было отфильтровать что незнакомый взрослый, проходя мимо, не завязал с детьми разговор с предложение пойти посмотреть щенка в его машине...
В миддл школе сейчас НЕТ никакого забора.
На Родине ВО ВСЕХ моих школах были заборы. Как без них?
Вот опять же... чтобы проходящие мимо граждане (на РОдине) знали где территория школы, и не ходили туда ссать/ срать /колоться / бухать. А зашли - штраф им.
Вообще не поняла возмущения.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Школа это тюрьма

Post by Larsonsager »

> На Родине ВО ВСЕХ моих школах были заборы. Как без них?

У меня в одной школе был, в другой не было.

> чтобы проходящие мимо граждане (на РОдине) знали где территория школы, и не ходили туда

У нас ходили и ничего плохого не делали. Я сам туда хожу, когда бываю в родном городе, побегать-поподтягиваться на стадионе, мячик в кольцо покидать. Почему нельзя?

> А зашли - штраф им.

Ни в России, ни в США нет никаких шрафов за посещение территории школы, что с забором, что без. В России есть штрафы за проникновение на режимные объекты, школы к ним не относятся. В США посторонние люди на территории школы могут поиметь большие проблемы, но штраф не из их числа.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

расскажу анекдотичную историю, но из жизни. Однажды я гуляла с дочкой (мы уже жили в США) на детской площадке в Санкт-Петербурге. Срели бела дня подкатила туда компания хронов с бутылками и сигаретами и начали курить/бухать. Я им говорю вежливо (неосмотрительно как с моей стороны :) - Уважаемые, курение и употребление спиртного на детской площадке запрещено. (по-моему есть такое правило в Питере)
В ответ - А как докажешь что это детская плошадка?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

Larsonsager wrote:
чтобы проходящие мимо граждане (на РОдине) знали где территория школы, и не ходили туда
У нас ходили и ничего плохого не делали. Я сам туда хожу, когда бываю в родном городе, побегать-поподтягиваться на стадионе, мячик в кольцо покидать. Почему нельзя?

Ни в России, ни в США нет никаких шрафов за посещение территории школы, что с забором, что без. В России есть штрафы за проникновение на режимные объекты, школы к ним не относятся. В США посторонние люди на территории школы могут поиметь большие проблемы, но штраф не из их числа.
Вы - прелесть! я уже поняла, что цитирование у Вас не работает, но все же так оборвать цитату - надо умудирться :)

В оригинале было
чтобы проходящие мимо граждане (на РОдине) знали где территория школы, и не ходили туда ссать/ срать /колоться / бухать. А зашли - штраф им.
я имела в виду штраф за бухание и справление естесственных потребностей на территориях школ. Точнее я Надеюсь что штраф есть. Хотя... там до сих пор нет общественных туалетов... о чем говорить...Но курить и пить, насколкьо я знаю, запрещено.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Школа это тюрьма

Post by Larsonsager »

я не люблю материться. Описывать малоприятные физиологические процессы без нужды мне тоже не нравится.
Хотя... там до сих пор нет общественных туалетов... о чем говорить...
Не очень понятна претензия. В США тоже у школ нет общественных туалетов. Почему они вообще должны быть рядом со школами? А в России не "до сих пор", а "уже" нет общественных туалетов. Знаю два, действовавших лет 20-30 назад, а ныне закрытых, но ни одного открытого, если не считать Москвы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

Larsonsager wrote:я не люблю материться. Описывать малоприятные физиологические процессы без нужды мне тоже не нравится.
Хотя... там до сих пор нет общественных туалетов... о чем говорить...
Не очень понятна претензия. В США тоже у школ нет общественных туалетов. Почему они вообще должны быть рядом со школами? А в России не "до сих пор", а "уже" нет общественных туалетов. Знаю два, действовавших лет 20-30 назад, а ныне закрытых, но ни одного открытого, если не считать Москвы.
Вы серьезно?
В США не проблема зайти в ЛЮБОЕ место где туалет имеется (их много) и сходить там в туалет.
В каждом парке, пардон, туалеты есть. Именно общественные.
А на Родине - мне пришлось однажды заводить дочь в библиотеку и там делать вид, что нам нужна книга (я спросила есть ли у них книги на английском для продвинутых школьников - сказали что нет :) чтобы она смогла сходить в туалет.
Чтобы посетить туалет в кафе - надо обязательно что-нибудь купить.
Это было не в Москве и не в Питере. Но и там, насколько я понимаю, ситуация ненамного лучше. Посетить туалет - не как два пальца об асфальт (сорри я опять "матом ругаюсь")
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Школа это тюрьма

Post by Larsonsager »

Fur_Elise wrote:Вы серьезно?
В США не проблема зайти в ЛЮБОЕ место где туалет имеется (их много) и сходить там в туалет.
В каждом парке, пардон, туалеты есть. Именно общественные.
А на Родине - мне пришлось однажды заводить дочь в библиотеку и там делать вид, что нам нужна книга (я спросила есть ли у них книги на английском для продвинутых школьников - сказали что нет :) чтобы она смогла сходить в туалет.
Чтобы посетить туалет в кафе - надо обязательно что-нибудь купить.
Это было не в Москве и не в Питере. Но и там, насколько я понимаю, ситуация ненамного лучше. Посетить туалет - не как два пальца об асфальт (сорри я опять "матом ругаюсь")
Абсолютно серьезно. В пришкольных дворах в США туалетов нет. По крайней мере, ни в одном дворе из примерно десятка школ, где я был в Америке, туалетов не было. Зачем они вообще могут понадобиться, если есть туалеты в самой школе?

> В каждом парке, пардон, туалеты есть

Ну, в целом да, но не обязательно. Например, где-то тут: 47.695407, -122.166935 (Керкланд, Вашингтон) - точно не скажу, я там не местный, но где-то в окрестностях этой точки есть довольно большой парк с детской площадкой. Туалет там раньше был, но года три назад его закрыли: расходы были большие, город решил, что обойдется. А это не самые трущобы.

> Чтобы посетить туалет в кафе - надо обязательно что-нибудь купить.

Ну, если вы стесняетесь, то да. Я и в США стесняюсь и в туалеты заведений не захожу. Кое-где прямо написано, что туалет только для клиентов - это встречается и в России, и в США, и в Западной Европе.

Но при чем здесь школы? Я писал, что туалетов на школьных дворах нет ни в России, ни в США.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

а я писала о том, что не вижу ничего ужасного в наличии забора вокруг школы ни в США, ни на Родине. Все остальное второстепенно. Даже не хочу развивать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

Larsonsager wrote: Ну, если вы стесняетесь, то да. Я и в США стесняюсь и в туалеты заведений не захожу. Кое-где прямо написано, что туалет только для клиентов - это встречается и в России, и в США, и в Западной Европе.
я НЕ стесняюсь и хожу в туалеты без проблем там, где нет надписи о том что туалет только для клиентов. На Родине такая надпись есть практически везде а также если говорить про магазины, то туалеты для посетителей как ожидаемая единица - только в супермаркетах.

Мне казалось что в США для владельца бизнеса противозаконно отказать кому угодно в посещении его туалета, но утверждать не буду
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Larsonsager wrote: > На Родине ВО ВСЕХ моих школах были заборы. Как без них?
У меня в одной школе был, в другой не было.
У нас был, но чисто номинальный. Ворота всегда были открыты, и с другой стороны в заборе были дыры для прохода. В само здание теоретически тоже можно было зайти. В 90-х на входе поставили охрану.
Larsonsager wrote: У нас ходили и ничего плохого не делали. Я сам туда хожу, когда бываю в родном городе, побегать-поподтягиваться на стадионе, мячик в кольцо покидать. Почему нельзя?
В нерезиновой в моем районе у школ большие дворы с футбольными полями, беговыми дорожками и турниками всяками. Народ туда свободно ходит. У той школы, куда я ходил десять лет, двор, напротив, очень маленький. Никакого стадиона. Сейчас её обозвали лицеем, на воротах кодовый замок, дыру в заборе заделали. Этим летом, когда был в Москве, подъехал к своей школе посмотреть как оно. Калитка во двор была прикрыта, но не заперта. Я зашел и сделал несколько фоток. Из школы вышли три училки, видимо, у них там была подготовка к учебному году, и строго спросили меня что я делаю на территории школы. Я им ответил, что типа учился здесь в оны времена. Они спросили когда закончил – я ответил. Они спросили как тогда называлась школа – у нее и правда был другой номер – я сказал. Две из них не знали этого, но третья знала, правда, не очень поверила, потому что было это довольно давно. Видимо, я не выгляжу на свои еще пока :) В общем, они удовлетворились моей благонадежностью и ушли, оставив меня на площадке. Дверь в здание была закрыта, но я внутрь и не рвался.
Не те цели держали на прицеле.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Школа это тюрьма

Post by зазнайка »

Larsonsager wrote: Но при чем здесь школы? Я писал, что туалетов на школьных дворах нет ни в России, ни в США.
Опять народ обобщает. У всех по-разному. Например в нашей HS стоят мобильные туалеты в нескольких местах на стадионе, который является частю школьного двора. Зайти туда может любой.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Школа это тюрьма

Post by Fur_Elise »

Видимо все-таки тюрьма. Жалобы сегодняшнего дня:
Даже на ланче не разрешают сидеть с кем хочешь. Те кто ест школьный ланч - направо, свой - налево. Также в какие-то дни очередь образуется именно в том порядке в котором идешь из класса, и сотрудники столовой строго следят чтобы не дай бог никто не нарушил этот порядок. ТО есть идешь в определенном порядке (наверное как был class sitting), в этом же порядке вставай на ланч.

Return to “Наши дети”