Школа это тюрьма

Радости и заботы.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

A prison--according to the common, general definition--is any place of involuntary confinement and restriction of liberty. Hence, schools, as they generally exist in the United States and other modern countries, are prisons. Human beings within a certain age range (most commonly 6 to 16) are required by law to spend a good portion of their time there, and while there they are told what they must do, and the orders are generally enforced. They have no or very little voice in forming the rules they must follow.
https://www.psychologytoday.com/blog/fr ... -education" onclick="window.open(this.href);return false;

Не уверен, правда, что осознание этого факта поможет эту ситуацию изменить: мой ребенок ходит в школу и, видимо, будет ходить и дальше.
Не те цели держали на прицеле.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Школа это тюрьма

Post by notknown »

Тверпен wrote:
A prison--according to the common, general definition--is any place of involuntary confinement and restriction of liberty. Hence, schools, as they generally exist in the United States and other modern countries, are prisons. Human beings within a certain age range (most commonly 6 to 16) are required by law to spend a good portion of their time there, and while there they are told what they must do, and the orders are generally enforced. They have no or very little voice in forming the rules they must follow.
https://www.psychologytoday.com/blog/fr ... -education" onclick="window.open(this.href);return false;

Не уверен, правда, что осознание этого факта поможет эту ситуацию изменить: мой ребенок ходит в школу и, видимо, будет ходить и дальше.
Самое обидное что вот такими своими переживаниями Вы и создаете ребёнку тюрьму из школы. Дети очень наблюдательны и перенимают настроения родителей. Вас лично кто-то обижал в школе что ли? Вы ведь от школы собственного ребёнка стали мучиться до того как он в школу пошел. Лучше бы папа нашел ребёнку хорошую школу и заплатил, если подходит именно частная.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Школа это тюрьма

Post by Lavash »

Тверпен wrote: Не уверен, правда, что осознание этого факта поможет эту ситуацию изменить: мой ребенок ходит в школу и, видимо, будет ходить и дальше.
Для альтернативного школьному образованию существует домашнее. Т.е. выбор есть.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Школа это тюрьма

Post by Easbayguy »

notknown wrote: Самое обидное что вот такими своими переживаниями Вы и создаете ребёнку тюрьму из школы. Дети очень наблюдательны и перенимают настроения родителей. Вас лично кто-то обижал в школе что ли? Вы ведь от школы собственного ребёнка стали мучиться до того как он в школу пошел. Лучше бы папа нашел ребёнку хорошую школу и заплатил, если подходит именно частная.
Платить дорого, а потрендеть на Привете бесплатно!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by JN »

Кошмар какой то, такое отношение. Я совершенно спокойно отношусь к школе, есть какие то моменты, но в целом ребёнок любит учиться, имеет кучу друзей и счастлив. Что мне еще надо
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
andeuro123456789
Уже с Приветом
Posts: 284
Joined: 09 Sep 2014 00:09

Re: Школа это тюрьма

Post by andeuro123456789 »

Ага)И Земля-турма)))
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by Kostochka »

И те кто работают - рабы... куды мы котимсииии :lol:
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Семья это тюрьма

Post by Injun »

Тверпен wrote:
A prison--according to the common, general definition--is any place of involuntary confinement and restriction of liberty. Hence, families, as they generally exist, are prisons. Human beings within a certain age range (most commonly 6 to 16) are told what they must do, and the orders are generally enforced.

They have no or very little voice in forming the rules they must follow.
Не уверен, правда, что осознание этого факта поможет эту ситуацию изменить: мой ребенок ходит в школу и, видимо, будет ходить и дальше.
если так рассуждать, то и семья для ребенка - это тюрьма
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Школа это тюрьма

Post by M. Ridcully »

Нашей нравится в школе.
Сейчас, правда, в новую школу пойдём - так что немного переживаем, как в новый класс вольётся.

Единственное, что мне в местных школах - пока - категорически не нравится, так это то, что чуть ли не оправдываться (!) приходится, если куда-то уезжать не в период каникул. Это как бы моё дело, когда ребёнка в школу водить, а когда не водить.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

andeuro123456789 wrote:Ага)И Земля-турма)))
Действительно.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

M. Ridcully wrote:Нашей нравится в школе.
На самом деле детям нравится, когда их организуют, так они чуствуют в бОльшей безопастности. Смотря как, конечно, организуют.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Школа это тюрьма

Post by M. Ridcully »

Torma wrote:
M. Ridcully wrote:Нашей нравится в школе.
На самом деле детям нравится, когда их организуют, так они чуствуют в бОльшей безопастности.
Я не думаю, что дело в этом. Точнее, что в нашем случае дело в этом - дети разные. Наша просто воспринимает школу как ещё одну игру / кружок, и как возможность для общения. Есть и обратная сторона, к сожалению - по-моему, она до сих пор не понимает, что некоторые вещи надо делать, потому что надо. Ведь если игра не интересная, то зачем играть?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

M. Ridcully wrote:Нашей нравится в школе.
Сейчас, правда, в новую школу пойдём - так что немного переживаем, как в новый класс вольётся.

Единственное, что мне в местных школах - пока - категорически не нравится, так это то, что чуть ли не оправдываться (!) приходится, если куда-то уезжать не в период каникул. Это как бы моё дело, когда ребёнка в школу водить, а когда не водить.
Опоздания и пропуски являются поводом для вмешательства полиции. А заборы? А полицейские в школе? А оставление после уроков в качестве наказания? В мое время мы, правда, ездили на картошку и строем с песней ходили - тоже не фонтан.

На самом деле далеко не факт, что дети, которых не заставляют "ходить строем" будут сами стихи читать и учить французский. Видимо, тюрьма таки необходима для их же блага.
Не те цели держали на прицеле.
strogov
Уже с Приветом
Posts: 390
Joined: 24 Dec 2014 20:39

Re: Школа это тюрьма

Post by strogov »

Аналогия с тюрьмой не правильна. Если ребенку дать возможность выбора: ходить или не ходить в школу, то большинство детей выберет: продолжать ходить в школу. Я в детстве, если не считать самых старших классов, где учеба рассматривалась уже как труд, как начало карьеры, воспринимал школу чисто как место для общения с приятелями. Школа - это для меня была такая своеобразная "форма общения". То что при этом меня чему-то пытались обучать, меня почти не интересовало, но и одновременно почти не напрягало. И это касалось любой школьной "обязаловки". Это для меня был как бы необременительный, но и одновременно неинтересный фон, на котором я общался с приятелями. Получалось, что если бы школы не было, то у меня, как бы, и повода для общения с приятелями не было бы, да и самих приятелей возможно не было бы, потому как в то время я не видел, откуда еще они могли бы взяться.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

M. Ridcully wrote:
Torma wrote:
M. Ridcully wrote:Нашей нравится в школе.
На самом деле детям нравится, когда их организуют, так они чуствуют в бОльшей безопастности.
Я не думаю, что дело в этом. Точнее, что в нашем случае дело в этом - дети разные. Наша просто воспринимает школу как ещё одну игру / кружок, и как возможность для общения. Есть и обратная сторона, к сожалению - по-моему, она до сих пор не понимает, что некоторые вещи надо делать, потому что надо. Ведь если игра не интересная, то зачем играть?
То, что вы пишите, верно, но и не исключает того, что написала я.По моим наблюдениям (и не только) детям психологически требуется органицация и в достаточно большой степени указание что и как надо делать. Это создает чувство безопастности, в чем они нуждаются в первую очередь, на уровне инстинкта. Безопастность - это базовое, потом идут общение и интерес.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Школа это тюрьма

Post by madam Liza »

ПОпробуйте Sudbury School.
Мы попробовали. Впечатления шикарнейшие.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sudbury_school" onclick="window.open(this.href);return false;
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Школа это тюрьма

Post by Frecken Bock »

Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
User avatar
Injun
Уже с Приветом
Posts: 1046
Joined: 11 Nov 2014 20:56

Re: Школа это тюрьма

Post by Injun »

strogov wrote:Аналогия с тюрьмой не правильна. Если ребенку дать возможность выбора: ходить или не ходить в школу, то большинство детей выберет: продолжать ходить в школу.

ну это врядли конечно.....врядли
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Школа это тюрьма

Post by Torma »

Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Школа это тюрьма

Post by зазнайка »

Тверпен wrote: Опоздания и пропуски являются поводом для вмешательства полиции. А заборы? А полицейские в школе? А оставление после уроков в качестве наказания?
Дети прошли в общей сложности через 5 разных школ. Нигде не было ни заборов, ни полицейских в школах. :%)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Школа это тюрьма

Post by Eman N. Azi-Nagro »

andeuro123456789 wrote:Ага)И Земля-турма)))
Наше тело бренное - самая настоящая тюрьма!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Школа это тюрьма

Post by Тверпен »

Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Школа это тюрьма

Post by kuz »

Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
у вас дети прошли через школу и были без друзей?? У меня один уже работает и до сих пор имеет друзей из школы (3), второй перешел в 7 класс, у него именно друзья (2 человека) не из текущего класса. Я не считаю, что перемешивание класса уменьшает количество друзей.
Дети у меня средне-коммуникабельные. Старший прошел через 6 школ, друзей не осталось только после high school (он ходил в private), где как раз все 4 года класс не перемешивали, т.к. он был один :-) , но он там был не ко двору, так сказать и друзей не завел, знакомых - да
I just closed my eyes and swung
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Школа это тюрьма

Post by kuz »

Тверпен wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
не вижу этого, если у ребенка нет именно друзей в школе, то это проблема ребенка, а не школы
I just closed my eyes and swung
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Школа это тюрьма

Post by JN »

Тверпен wrote:
Torma wrote:
Frecken Bock wrote:Вчера из разговора с сыном узнала что у них в школе ( Флорида) каждый год не только новая учительница, но еще и классы одного grade каждый год перемешивают. Внук пошел на 2 grade. И учительница другая, и ученики. И в чем же видят позитив, перемешивая классы? Мне как-то это не понравилось совсем. Внуку, по-моему, тоже.
Чтоб дружба не завязывалась крепче знакомств...
Если твой успех зависит от успеха или неудачи другого, то дружба будет вносить неприятый моральный дисбаланс. А без дружбы dog eat dog и персональный суксесс.

Это все очень тонко взращивается с детских лет, чтобы не дай бог никакого community или еще чего похлеще...
с какои стати твои успех зависит от неуспеха другого???
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."

Return to “Наши дети”