Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Радости и заботы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Тверпен wrote:
krem wrote:Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
Делать усложненную домашку в первом классе? Если вы не планируете закончить школу в 12 лет, то, может быть, лучше дать ему интересную книжку почитать?
Книжку тоже придется давать. В классе(К) они еще отдельные буквы учат, а он читает на уровне 2 класса.
Или будем давать задачи, чтобы не просто примеры считал, а сначала прочитал, решил и ответ написал.

Мне понравился предложение на форуме давать задачи на русском, интереснно что скажет учитель :wink:

P.S. я набрал книг по обучению Gifted, очень интересно, много примеров как делать и как не делать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

krem wrote: я и договорился с учителем Day Care, она им выдала доску. В общем всех от первого до 6-го класса он обыграл. В субботу иду записывать его в шахматный клуб.
у вас шестиклассники ходят в day care? ничего не поняла. Или это вы так школу называете?

Молодец пацан!
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Тверпен »

krem wrote:Книжку тоже придется давать. В классе(К) они еще отдельные буквы учат, а он читает на уровне 2 класса.
Если его не ломает читать по-русски в классе, я бы просто давал приличную русскую художественную литературу. Английскому его всегда научат, да и математика за первые три-четыре класса не особо какая, а вот русский не забыть это проблема.
Не те цели держали на прицеле.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Clothilda »

Впечатляет. Вам надо поговорить со специалистами. У нашей умной подружки есть необыкновенно умный братик. Но им много занимается мама.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Zverek »

krem wrote:Update...

Попали на конференцию. Учитель немного сопростивлялась, объясняя что у вас всё и так хорошо и вам не надо.

На конференции пришлось настоять чтобы сын при учителе сделал пару заданий выходящих за уровень школьной программы. Также принес из дома примеры которые делает сын дома, умножение, сложение/вычитание многозначных чисел, логические задачки.
Учитель согласилась давать дополнительные задания, но по выражению ее лица было видно, что ей это такой напряг будет. Так что я предложил, чтобы мы сами давали ему задания, а он делал в свободное время в классе. Учител удивилась, что мы готовы это делать и с удовольствием передала эти заботы на родителей. Так что всё что нам надо, мы получились. Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
Не хочу вас разочаровывать, но такая система не так просто работает. Мы тоже с учительницей договорились, что будем из дома дополнительные задания приносить. Но есть некоторые но:
1) урок математики из 7-часового дня во втором классе у нас только 55 минут. Времени практически не остается.
2) если остается, то это часто free time, когда на айпадах дают играть типа math games - на самом деле, это просто игры. Наш ребенок, как и все другие дети, хочет в айпад поиграть :D
3) не всегда дети по доброй воле хотят свое вытаскивать и из класса выделяться.
Но учить их быть proactive и учиться самим учиться в этой системе надо.
Лучше бы, если бы разрешили по своему отдельному куррикулуму учиться (у нас ни в какую!), тогда хоть время (те же 55 минут) на это было.
User avatar
Lenka2015
Новичок
Posts: 82
Joined: 19 Aug 2015 11:48

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Lenka2015 »

дома заниматься классно, когда ребенок и сам хочет учиться, не отвлекается на все подряд. а если ребенок учиться хочет не особо, то дома его сложнее этим увлечь, нежели в коллективе
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Fur_Elise wrote:
krem wrote: я и договорился с учителем Day Care, она им выдала доску. В общем всех от первого до 6-го класса он обыграл. В субботу иду записывать его в шахматный клуб.
у вас шестиклассники ходят в day care? ничего не поняла. Или это вы так школу называете?

Молодец пацан!
Когда short day в day care попадают все от К до 6, если их родители не могут забрать в 11.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Тверпен wrote:
krem wrote:Книжку тоже придется давать. В классе(К) они еще отдельные буквы учат, а он читает на уровне 2 класса.
Если его не ломает читать по-русски в классе, я бы просто давал приличную русскую художественную литературу. Английскому его всегда научат, да и математика за первые три-четыре класса не особо какая, а вот русский не забыть это проблема.
Да, сушествует стеснение использовать русский язык в окружении однокоасников, но думаю попробовать дать русский почитать, посмотрим на реакцию. :wink:
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Clothilda wrote:Впечатляет. Вам надо поговорить со специалистами. У нашей умной подружки есть необыкновенно умный братик. Но им много занимается мама.
Я обложился книгами по этой теме, так что скоро сам буду специалистом :wink:
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Zverek wrote:
krem wrote:Update...

Попали на конференцию. Учитель немного сопростивлялась, объясняя что у вас всё и так хорошо и вам не надо.

На конференции пришлось настоять чтобы сын при учителе сделал пару заданий выходящих за уровень школьной программы. Также принес из дома примеры которые делает сын дома, умножение, сложение/вычитание многозначных чисел, логические задачки.
Учитель согласилась давать дополнительные задания, но по выражению ее лица было видно, что ей это такой напряг будет. Так что я предложил, чтобы мы сами давали ему задания, а он делал в свободное время в классе. Учител удивилась, что мы готовы это делать и с удовольствием передала эти заботы на родителей. Так что всё что нам надо, мы получились. Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
Не хочу вас разочаровывать, но такая система не так просто работает. Мы тоже с учительницей договорились, что будем из дома дополнительные задания приносить. Но есть некоторые но:
1) урок математики из 7-часового дня во втором классе у нас только 55 минут. Времени практически не остается.
2) если остается, то это часто free time, когда на айпадах дают играть типа math games - на самом деле, это просто игры. Наш ребенок, как и все другие дети, хочет в айпад поиграть :D
3) не всегда дети по доброй воле хотят свое вытаскивать и из класса выделяться.
Но учить их быть proactive и учиться самим учиться в этой системе надо.
Лучше бы, если бы разрешили по своему отдельному куррикулуму учиться (у нас ни в какую!), тогда хоть время (те же 55 минут) на это было.
Наша основная задача, чтобы во время математики и чтения, он занимался по своему уровню, а не повторял со всем классом что такой 1+1. 55 минут математики правильного уровня будет не плохо, с учетом домашней работы.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by RedPanda »

krem wrote:
Zverek wrote:
krem wrote:Update...

Попали на конференцию. Учитель немного сопростивлялась, объясняя что у вас всё и так хорошо и вам не надо.

На конференции пришлось настоять чтобы сын при учителе сделал пару заданий выходящих за уровень школьной программы. Также принес из дома примеры которые делает сын дома, умножение, сложение/вычитание многозначных чисел, логические задачки.
Учитель согласилась давать дополнительные задания, но по выражению ее лица было видно, что ей это такой напряг будет. Так что я предложил, чтобы мы сами давали ему задания, а он делал в свободное время в классе. Учител удивилась, что мы готовы это делать и с удовольствием передала эти заботы на родителей. Так что всё что нам надо, мы получились. Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
Не хочу вас разочаровывать, но такая система не так просто работает. Мы тоже с учительницей договорились, что будем из дома дополнительные задания приносить. Но есть некоторые но:
1) урок математики из 7-часового дня во втором классе у нас только 55 минут. Времени практически не остается.
2) если остается, то это часто free time, когда на айпадах дают играть типа math games - на самом деле, это просто игры. Наш ребенок, как и все другие дети, хочет в айпад поиграть :D
3) не всегда дети по доброй воле хотят свое вытаскивать и из класса выделяться.
Но учить их быть proactive и учиться самим учиться в этой системе надо.
Лучше бы, если бы разрешили по своему отдельному куррикулуму учиться (у нас ни в какую!), тогда хоть время (те же 55 минут) на это было.
Наша основная задача, чтобы во время математики и чтения, он занимался по своему уровню, а не повторял со всем классом что такой 1+1. 55 минут математики правильного уровня будет не плохо, с учетом домашней работы.
Никаких 55 минут у него не будет. Учительница согласилась давать ваши дополнительные задания в свободное время. Это значит, что ребенок прослушает ее урок, это больше половины времени, а потом, если сделает быстрее 1+1 и у него останется время, когда остальные еще решают, то в жто время можно будет делать свои задания. Замещать полностью занятие по программе вашими примерами учителя не будут.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

в нельзя ли официально перевести ребенка на хоумскулинг по одному предмету (математика допустим) ?
они ни в какую не хотят разрешить полностью свой курикулум, потому что если вдруг выяснится на тестировании, что ребенок по какой-то причине не освоил материал изучаемый в классе, то угадайте кому не поздоровится...
а если официально небенок математику в школе не изучает, то и спроса с учителя никакого...
или требовать чтобы разрешили ходить на математику в грейд-два старше
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Zverek »

RedPanda wrote:
krem wrote:
Zverek wrote:
krem wrote:Update...

Попали на конференцию. Учитель немного сопростивлялась, объясняя что у вас всё и так хорошо и вам не надо.

На конференции пришлось настоять чтобы сын при учителе сделал пару заданий выходящих за уровень школьной программы. Также принес из дома примеры которые делает сын дома, умножение, сложение/вычитание многозначных чисел, логические задачки.
Учитель согласилась давать дополнительные задания, но по выражению ее лица было видно, что ей это такой напряг будет. Так что я предложил, чтобы мы сами давали ему задания, а он делал в свободное время в классе. Учител удивилась, что мы готовы это делать и с удовольствием передала эти заботы на родителей. Так что всё что нам надо, мы получились. Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
Не хочу вас разочаровывать, но такая система не так просто работает. Мы тоже с учительницей договорились, что будем из дома дополнительные задания приносить. Но есть некоторые но:
1) урок математики из 7-часового дня во втором классе у нас только 55 минут. Времени практически не остается.
2) если остается, то это часто free time, когда на айпадах дают играть типа math games - на самом деле, это просто игры. Наш ребенок, как и все другие дети, хочет в айпад поиграть :D
3) не всегда дети по доброй воле хотят свое вытаскивать и из класса выделяться.
Но учить их быть proactive и учиться самим учиться в этой системе надо.
Лучше бы, если бы разрешили по своему отдельному куррикулуму учиться (у нас ни в какую!), тогда хоть время (те же 55 минут) на это было.
Наша основная задача, чтобы во время математики и чтения, он занимался по своему уровню, а не повторял со всем классом что такой 1+1. 55 минут математики правильного уровня будет не плохо, с учетом домашней работы.
Никаких 55 минут у него не будет. Учительница согласилась давать ваши дополнительные задания в свободное время. Это значит, что ребенок прослушает ее урок, это больше половины времени, а потом, если сделает быстрее 1+1 и у него останется время, когда остальные еще решают, то в жто время можно будет делать свои задания. Замещать полностью занятие по программе вашими примерами учителя не будут.
Абсолютно верно! А я еще в свое время наивно порадовалась, что это учителя так легко разрешили свое приносить и делать, когда будет время. Времени не будет! А если и будет, то у нас айпады! с играми! ну какой нормальный ребенок побежит математику делать??
По отдельной своей, принесенной из дома, программе, не делая дурацкие задания с классом, у нас не разрешают заниматься. Подозреваю, что есть исключения, но в большинстве школ это так же.
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Zverek »

Fur_Elise wrote:в нельзя ли официально перевести ребенка на хоумскулинг по одному предмету (математика допустим) ?
они ни в какую не хотят разрешить полностью свой курикулум, потому что если вдруг выяснится на тестировании, что ребенок по какой-то причине не освоил материал изучаемый в классе, то угадайте кому не поздоровится...
а если официально небенок математику в школе не изучает, то и спроса с учителя никакого...
или требовать чтобы разрешили ходить на математику в грейд-два старше
На класс-два выше у нас тоже никак не разрешают, а вот хоумскулинг по одному предмету - вещь интересная. Это так можно, по одному предмету?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Komissar »

подумав, решил, что такому ребенку все-таки лучше перескочить. Все эти бумажки "а пусть сам делает на уроке" - пустой номер. На самом деле, надо поскорее подвести ребенка к основам алгебраической абстракции и линейным уравнениям, а уж детали арифметики отрабатывать в алгебраической концепции.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote:подумав, решил, что такому ребенку все-таки лучше перескочить. Все эти бумажки "а пусть сам делает на уроке" - пустой номер. На самом деле, надо поскорее подвести ребенка к основам алгебраической абстракции и линейным уравнениям, а уж детали арифметики отрабатывать в алгебраической концепции.
остается только убедить в этом администрацию школы LOL
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

Zverek wrote:
Fur_Elise wrote:в нельзя ли официально перевести ребенка на хоумскулинг по одному предмету (математика допустим) ?
они ни в какую не хотят разрешить полностью свой курикулум, потому что если вдруг выяснится на тестировании, что ребенок по какой-то причине не освоил материал изучаемый в классе, то угадайте кому не поздоровится...
а если официально небенок математику в школе не изучает, то и спроса с учителя никакого...
или требовать чтобы разрешили ходить на математику в грейд-два старше
На класс-два выше у нас тоже никак не разрешают, а вот хоумскулинг по одному предмету - вещь интересная. Это так можно, по одному предмету?
я не знаю. Мне кажется что нельзя. Мне также кажется что легче добиться чтобы математику посещал с грейдом старше

А почему не разрешают-то? у нас в миддл школе есть несколько человек которые ходят на математику с грейдом выше
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote:
Zverek wrote:
Fur_Elise wrote:в нельзя ли официально перевести ребенка на хоумскулинг по одному предмету (математика допустим) ?
они ни в какую не хотят разрешить полностью свой курикулум, потому что если вдруг выяснится на тестировании, что ребенок по какой-то причине не освоил материал изучаемый в классе, то угадайте кому не поздоровится...
а если официально небенок математику в школе не изучает, то и спроса с учителя никакого...
или требовать чтобы разрешили ходить на математику в грейд-два старше
На класс-два выше у нас тоже никак не разрешают, а вот хоумскулинг по одному предмету - вещь интересная. Это так можно, по одному предмету?
я не знаю. Мне кажется что нельзя. Мне также кажется что легче добиться чтобы математику посещал с грейдом старше

А почему не разрешают-то? у нас в миддл школе есть несколько человек которые ходят на математику с грейдом выше
То, чего вы хотите, называется partial homeschooling. Можно или нет - зависит от ваших правил, у нас вот было можно, а потом запретили. Но на один урок это все равно не имеет смысла, вы должны будете забирать ребенка из школы на 45 минут, поскольку в то время, что он числится дома, он не может физически находится в школе. Поэтому если это разрешено и вы хотите мотаться туда-сюда - надо еще пару уроков прихватывать. У меня знакомая физкультуру и музыку прихватывала, они как раз шли подряд с математикой.
А на класс-два выше - у нас как раз нет никаких проблем, у нас high school впритык с middle, только дорогу перейти.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Chessmom »

Zverek wrote: Времени не будет! А если и будет, то у нас айпады! с играми! ну какой нормальный ребенок побежит математику делать??
По отдельной своей, принесенной из дома, программе, не делая дурацкие задания с классом, у нас не разрешают заниматься. Подозреваю, что есть исключения, но в большинстве школ это так же.
К тому же урок как построен? Учительница бубнит что-то, время от времени детей вызывает, они что-то отвечает. Маленькому ребенку очень трудно в такой ситуации сосредоточится и делать что-то свое. К тому же учительницу всегда будет червячок сомнения грызть - вот сидит ваш ребенок, делает что-то свое, ей непонятное, а потом хлоп - и не сдал штатовский тест. А это, в общем, единственное, что учительницу волнует. Поэтому не в ее интересах давать ребенку делать что-то свое вместо классной работы. Поэтому самый оптимальный вариант - попробуйте уговорить ее давать pretest по теме, которую она только собирается проходить. Если ребенок сдает на 95%+ - она про него забывает, отправляет его в библиотеку, и там он делает что хочет до следующей темы. В этому случае и у нее голова не болит насчет тестов, и у ребенка есть свободный урок. В классе оставлять его нельзя, его начнут дергать одноклассники, он вообще ничего тогда не сделает. Те учительницы, которые у нас так делали, давали pretest не одному ребенку, конечно, а всему классу. Обычно его сдавали 2-3 человека, и они потом очень хорошо проводили время в библиотеке, им даже давали всякие околоматематические головоломки. Но на это должна быть добрая воля учительницы, конечно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote:
Komissar wrote:подумав, решил, что такому ребенку все-таки лучше перескочить. Все эти бумажки "а пусть сам делает на уроке" - пустой номер. На самом деле, надо поскорее подвести ребенка к основам алгебраической абстракции и линейным уравнениям, а уж детали арифметики отрабатывать в алгебраической концепции.
остается только убедить в этом администрацию школы LOL
Перескочить в млад. классах не трудно, если ребенок действительно впереди программы всей.
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Zverek »

Chessmom wrote:
Fur_Elise wrote:
Zverek wrote:
Fur_Elise wrote:в нельзя ли официально перевести ребенка на хоумскулинг по одному предмету (математика допустим) ?
они ни в какую не хотят разрешить полностью свой курикулум, потому что если вдруг выяснится на тестировании, что ребенок по какой-то причине не освоил материал изучаемый в классе, то угадайте кому не поздоровится...
а если официально небенок математику в школе не изучает, то и спроса с учителя никакого...
или требовать чтобы разрешили ходить на математику в грейд-два старше
На класс-два выше у нас тоже никак не разрешают, а вот хоумскулинг по одному предмету - вещь интересная. Это так можно, по одному предмету?
я не знаю. Мне кажется что нельзя. Мне также кажется что легче добиться чтобы математику посещал с грейдом старше

А почему не разрешают-то? у нас в миддл школе есть несколько человек которые ходят на математику с грейдом выше
То, чего вы хотите, называется partial homeschooling. Можно или нет - зависит от ваших правил, у нас вот было можно, а потом запретили. Но на один урок это все равно не имеет смысла, вы должны будете забирать ребенка из школы на 45 минут, поскольку в то время, что он числится дома, он не может физически находится в школе. Поэтому если это разрешено и вы хотите мотаться туда-сюда - надо еще пару уроков прихватывать. У меня знакомая физкультуру и музыку прихватывала, они как раз шли подряд с математикой.
А на класс-два выше - у нас как раз нет никаких проблем, у нас high school впритык с middle, только дорогу перейти.
Поняла, спасибо за объяснение! Действительно, на 45 мин или даже на пару часов непрактично получится забирать, если и вообще такое разрешат.

У нас, к сожалению, очень упертая начальная школа, в которой хоть какой-то grouping by ability in math, который был несколько лет назад, отменили с приходом коммон кора. Домашнюю работу тоже отменили! Весь упор на то, что наши супер-учителя умеют делать дифференциацию прямо внутри класса во время урока. Мы убеждаемся, что это не работает и невозможно. Встречалась с нашим и math coach, и директором, а они убеждают, что возможно.

В средней школе более или менее появляются варианты как раз вроде мини-теста перед темой и зеленый свет делать что-то свое или более сложное, данное учителем, во время изучения этой темы всем классом. Или математику со старшим классом и тд. А пока тот же самый момент - до средней школы еще дожить надо, а в начальной ребенку скучно, времени много на школу уходит, дома занимаемся, конечно, но не всегда время есть - короче, все стандартно.

На интересную мысль меня, кстати, эта самая наша math coach натолкнула как бы между строк в разговоре. Дети сами должны учиться брать и требовать, и искать для себя более интересные и сложные вещи. И действительно, во многом система в Америке построена на серьезном самообучении. Никто тебя гонять не будет, контрольными/оценками контролировать тоже, по крайней мере до мидл/хай. И вообще пути в обучении тут намного у всех расходятся весьма рано, тут не СССР с алгеброй/геометрией в школе для всех. Я уже писала у нас алгебра в 7-8 классе только для примерно 20 процентов детей в специальном "продвинутом" классе, остальные начнут только в хай или с репетиторами дома.

Проблема в том, что начальная школа - это все же еще маленькие детки, чтобы понимать важность обучения и за себя просить. Плюс наш воспитанный такой, по полу не валяется, несложную скучную работу со всеми делает, зато потом дома жалуется, что неинтересно. Вот думаю, лучше бы валялся и требовал? Этому, может, лучше учить, нежели чем на бесконечные конференции со школой ходить?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Chessmom »

Zverek wrote: На интересную мысль меня, кстати, эта самая наша math coach натолкнула как бы между строк в разговоре. Дети сами должны учиться брать и требовать, и искать для себя более интересные и сложные вещи. И действительно, во многом система в Америке построена на серьезном самообучении.
Мне кажется, глупо ожидать - тем более профессиональному преподавателю - что дети вот прямо все так в 5 лет захотят учиться, а не лего собирать и по горкам лазить :D . Это как раз их задача - научить наших детей учиться и привить им любовь к процессу и к предмету. Когда они с этим не справляются, это становится нашей задачей. И особенно важно это успеть сделать в начальной школе.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Chessmom »

Zverek wrote: Плюс наш воспитанный такой, по полу не валяется, несложную скучную работу со всеми делает, зато потом дома жалуется, что неинтересно. Вот думаю, лучше бы валялся и требовал? Этому, может, лучше учить, нежели чем на бесконечные конференции со школой ходить?
А с них требовать - где сядешь, там и слезешь. У нас был печальный опыт, когда родители потребовали от руководства школы нормального учителя математики. Это был гифтед класс, второй, но математика полагалась им за 3, и учительница ее явно не тянула и боялась, отменяя математику совсем при каждом удобном случае. Ну родители подняли шум, школа сказала - да, да, поможем, все сделаем. Прислали в помощь отдельную учительницу именно для математики. Угадайте, где они ее взяли? В кукольном театре :mrgreen: Это был ужас, лучше бы математики не было вообще, чем то, что она творила. И не подкопаешься - школа пошла навстречу.
Отсюда мораль - хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - делай сам :D
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Chessmom wrote:
Zverek wrote: Времени не будет! А если и будет, то у нас айпады! с играми! ну какой нормальный ребенок побежит математику делать??
По отдельной своей, принесенной из дома, программе, не делая дурацкие задания с классом, у нас не разрешают заниматься. Подозреваю, что есть исключения, но в большинстве школ это так же.
К тому же урок как построен? Учительница бубнит что-то, время от времени детей вызывает, они что-то отвечает. Маленькому ребенку очень трудно в такой ситуации сосредоточится и делать что-то свое. К тому же учительницу всегда будет червячок сомнения грызть - вот сидит ваш ребенок, делает что-то свое, ей непонятное, а потом хлоп - и не сдал штатовский тест. А это, в общем, единственное, что учительницу волнует. Поэтому не в ее интересах давать ребенку делать что-то свое вместо классной работы. Поэтому самый оптимальный вариант - попробуйте уговорить ее давать pretest по теме, которую она только собирается проходить. Если ребенок сдает на 95%+ - она про него забывает, отправляет его в библиотеку, и там он делает что хочет до следующей темы. В этому случае и у нее голова не болит насчет тестов, и у ребенка есть свободный урок. В классе оставлять его нельзя, его начнут дергать одноклассники, он вообще ничего тогда не сделает. Те учительницы, которые у нас так делали, давали pretest не одному ребенку, конечно, а всему классу. Обычно его сдавали 2-3 человека, и они потом очень хорошо проводили время в библиотеке, им даже давали всякие околоматематические головоломки. Но на это должна быть добрая воля учительницы, конечно.
Pretest - это самый лучший вариант, и книги это тоже советуют. В первом классе будем пытаться это получить от следушего учителя.
Сейчас(К), сын может в любое время отойти в сторону и заниматься теми заданиями которые принес в школу. За прошедшую неделю один день они чтото учили, что он посчитал интересным и остался в группе, все остальные дни у него было время позаниматься математикой. В данный момент нас это устраивает. Похоже, что каждый год мы будем бороться, только теперь не будем ждать, а сразу будет доказывать учителю с первых дней года.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Sergunka »

krem wrote: За прошедшую неделю один день они чтото учили, что он посчитал интересным и остался в группе, все остальные дни у него было время позаниматься математикой.
Считаю, что вы создали ребенку идеальные условия. Нравится, что предлагает учительница, занимается. Если скучно - есть альтернативные задания. Никто не против, все довольны.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”