Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Радости и заботы.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by madam Liza »

chittah wrote: Мне кажется, что Монтессори сама система может и не плоха, но для ребенка опережающего сверстников сильно, важнее сильные учителя и программа, имхо. Будет в Монтессори хорошая добрая учительница, не понимающая математику , и все- приехали, может отбить всякое желание и интерес. Для таких детей по- моему лучше сильная частная школа, у них никаких проблем обычно с тем чтобы давать детям материал по уровню.
А почему вы решили что в М. учителя и программа не сильные? Нужно смотреть по школам.
Пролететь с учителями можно и в сильной частной школе, и в Монтессори, и, как видно, в гос школе. ТУт увы, ничего не сделаешь, как повезёт.
Однако, мне кажется если выбирать между скучающим ребёнком в обычной школе с плохим учителем и Монтессори с плохим учителем, то по-крайней мере, в М. хоть какая-то свобода и он может сам во время урока заниматься своими делами. Тогда как в обычной школе такое не особо разрешат. При опережении на 3-4 класса дополнительные задания не особо помогут. Всё равно придётся сидеть мух ловить. Так как в 3 классе давать материал 6-7 класса - это уже две разные школы: elementary and middle.

И потом, сильная частная школа, как правило, имеет очереди и цены могут быть $$$, хотя не знаю, может автор и может позволить. У нас в городе есть сильные частные школы, но туда простым смертным попасть весьма и весьма сложно.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Нейтрина »

У знакомых дочка ходила в самую сильную частную школу бесплатно. Они не бедные, просто дочка так сдала вступительные экзамены, что ее не только взяли, но и на бесплатное обучение. Вот!
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Zverek »

Вот где такое, интересно?....В SFBA - по крайней мере, в той части, где мы - максимум, что могут дать - это половину обучения простить, если доход высокий. К тому же в начальной школе часто тесты стандартные не сдают, а просто ребенок собеседуется в потенциальной школе, может, их in-house какие тесты делает. Стандартные тесты уже мидл скул и выше. Часто и мест в хорошей школе нет на грэйды, отличные от К. И полно желающих заплатить полную цену лишь бы взяли.

Кстати, если кто знает по SFBA по частным школам (elementary/middle), которые академически сильные и в которых реально получить merit scholarship - поделитесь, пожалуйста.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by madam Liza »

Нейтрина wrote:У знакомых дочка ходила в самую сильную частную школу бесплатно. Они не бедные, просто дочка так сдала вступительные экзамены, что ее не только взяли, но и на бесплатное обучение. Вот!
Это замечательно. Хорошо если такие варианты есть там где живёт автор. Нужно прозванивать все сильные частные школы. Чаще такие варианты весьма редки. Ну и чтобы квалифицироваться, нужно таки пройти полное тестирование. Они же смотрят не только на финансовое состояние семьи. Нужно чтобы ребёнок показал какие-то особенности, чтобы они в нём заинтересовались. И, может такое быть, одного высокого IQ будeт им мало.
Это упирается опять такие в полноценое тестирование. Частные школы, как правило их не оплачивают. Среднее тестирование может вылиться в $2К (у нас по городу, к примеру). "Голый" IQ test без ничего будет примерно $300-$500.

krem, у вас нет опции PM? Хотела вам скинуть информацию.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

Zverek wrote:Вот где такое, интересно?....В SFBA - по крайней мере, в той части, где мы - максимум, что могут дать - это половину обучения простить, если доход высокий. К тому же в начальной школе часто тесты стандартные не сдают, а просто ребенок собеседуется в потенциальной школе, может, их in-house какие тесты делает. Стандартные тесты уже мидл скул и выше. Часто и мест в хорошей школе нет на грэйды, отличные от К. И полно желающих заплатить полную цену лишь бы взяли.

Кстати, если кто знает по SFBA по частным школам (elementary/middle), которые академически сильные и в которых реально получить merit scholarship - поделитесь, пожалуйста.
да-да. Я тут подала апликейшен в одну, в надежде если уж не поторговаться за обучение, так хоть узнать уровень ребенка. Ну поспрашивали его чего-то там, даже не писал ничего, сказали "все отлично, берем!" Попытки выведать подробности привели к стандартному "в этом возрасте главное социализация!" Пффф, $75 в пустую
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Valeus »

Бумажку-репорт не выдали? Наш developmental тест для К как раз $75 стоил. Не уверена, что они там чего писали, но точно играли в разные игры, в том числе с мячиками и чем-то типа кубиков. В итоге выдали репорт по возрастным способностям разного плана, часть чего мне была очевидна, а другую часть пришлось гуглить и потом с интересом наблюдать в развитии.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:Бумажку-репорт не выдали? Наш developmental тест для К как раз $75 стоил. Не уверена, что они там чего писали, но точно играли в разные игры, в том числе с мячиками и чем-то типа кубиков. В итоге выдали репорт по возрастным способностям разного плана, часть чего мне была очевидна, а другую часть пришлось гуглить и потом с интересом наблюдать в развитии.
вообще ничего не выдали, так, в общих чертах по и-мейлу после моих настойчивых вопросов.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:
Valeus wrote:Бумажку-репорт не выдали? Наш developmental тест для К как раз $75 стоил. Не уверена, что они там чего писали, но точно играли в разные игры, в том числе с мячиками и чем-то типа кубиков. В итоге выдали репорт по возрастным способностям разного плана, часть чего мне была очевидна, а другую часть пришлось гуглить и потом с интересом наблюдать в развитии.
вообще ничего не выдали, так, в общих чертах по и-мейлу после моих настойчивых вопросов.
В общих чертах не считается - нормальный репорт был бы на несколько страниц с вполне конкретными результатами по разным категориям и подкатегориям развития. Наверное в вашем случае $75 было за application fee, a не за тест...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Clothilda »

RedPanda wrote:
RrM wrote:Дык нерды же. 8)
Нерды, они же тоже разные, в зависимости от возраста:)
Согласна. Моя берет нердовские классы со своими 9-классниками. Она высокая, но худая. 10-классники уже мальчики усатые, а девочки грудастые и попастые. Мне страшновато на них смотреть всех.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

madam Liza wrote:
Нейтрина wrote: krem, у вас нет опции PM? Хотела вам скинуть информацию.
Хм, действительно эта функция не работает, пишет You are not authorised to read private messages. Странно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Clothilda »

Пышка wrote: У полных перескоков в другой класс есть такое побочное явление, что всю оставшуюся жизнь придется соревноваться с более старшими, но не менее способными детьми. Это на фоне одной школы/города ребнок может казаться гением, а в масшатбах штата/страны таких как он найдется еще 2 десятка.
Ето да. Если ребенок захочет соревноваться в математических олимпиадах, роботах или в шахматах, то лишний год очень важен когда соревнуешься против таких же вумных. Но, справедливости ради, не всем ето надо, даже тем, кто в состоянии интеллектуально потянуть. А просто для АП классов в школе не страшно.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:
Херовимчик wrote:
Valeus wrote:Бумажку-репорт не выдали? Наш developmental тест для К как раз $75 стоил. Не уверена, что они там чего писали, но точно играли в разные игры, в том числе с мячиками и чем-то типа кубиков. В итоге выдали репорт по возрастным способностям разного плана, часть чего мне была очевидна, а другую часть пришлось гуглить и потом с интересом наблюдать в развитии.
вообще ничего не выдали, так, в общих чертах по и-мейлу после моих настойчивых вопросов.
В общих чертах не считается - нормальный репорт был бы на несколько страниц с вполне конкретными результатами по разным категориям и подкатегориям развития. Наверное в вашем случае $75 было за application fee, a не за тест...
$75 было вроде как за все - application fee, тестирование, shadow visit (который выпал на их местное празднование и у ребенка даже не было возможности оценить ситуацию в классе. О том что это будет не учебный день меня не предупредили даже).
Вообщем, разорительно так ходить по частным школам :D
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:Вообщем, разорительно так ходить по частным школам :D
Так-то конечно разорительно, но можно же напрямую связаться с конторой, которая у них тестирует. Я собственно это и имела в виду - узнать в частных школах, кто у них проводит тесты, а дальше уже с конторами связываться и обсуждать необходимый объем (чтоб тестов на IQ или psychology не подсунили - эти дорогие будут, и в основном бессмысленные для этого возраста). Ну или гуглить, но я не уверена, что гугл хорошо справится с именно этим поиском.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:
Херовимчик wrote:Вообщем, разорительно так ходить по частным школам :D
Так-то конечно разорительно, но можно же напрямую связаться с конторой, которая у них тестирует. Я собственно это и имела в виду - узнать в частных школах, кто у них проводит тесты, а дальше уже с конторами связываться и обсуждать необходимый объем (чтоб тестов на IQ или psychology не подсунили - эти дорогие будут, и в основном бессмысленные для этого возраста). Ну или гуглить, но я не уверена, что гугл хорошо справится с именно этим поиском.
конкретно эта школа сама проводит тестирование, так что тут связываться бессмысленно. Я привела пример в поддержку версии, что в начальной школе как-то далеко не везде серьезно относятся. Хотя все утверждают что к ним попасть непросто, тестирование, интервью, бла-бла. У нас такая серьезная программа (ага, выбила я у них стандарты на которые они ориентируеются, практически копия commom core), берем только лучших :no:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Valeus »

Херовимчик wrote:Я привела пример в поддержку версии, что в начальной школе как-то далеко не везде серьезно относятся. Хотя все утверждают что к ним попасть непросто, тестирование, интервью, бла-бла. У нас такая серьезная программа (ага, выбила я у них стандарты на которые они ориентируеются, практически копия commom core), берем только лучших :no:
А. Но это тоже может быть вопрос терминологии - что называть "серьезным". Я, например, сейчас назову несерьезным углубленные занятия арифметикой в К, если они идут за счет развивающих игр для мозга в целом. Или вот знаю одну местную модную чартерную школу, в которой читать не учат до 7 лет, вообще. И почему-то, как только их учeники начинают сдавать ежегодные штатные тесты со 2-го класса, результаты получаются очень высокие. А так тоже, моя первая реакция на эту школу когда-то было "а чем же они там тогда занимаются, если даже читать не учатся???"
Zverek
Новичок
Posts: 59
Joined: 01 Jul 2003 14:40

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Zverek »

Херовимчик wrote:
Zverek wrote:Вот где такое, интересно?....В SFBA - по крайней мере, в той части, где мы - максимум, что могут дать - это половину обучения простить, если доход высокий. К тому же в начальной школе часто тесты стандартные не сдают, а просто ребенок собеседуется в потенциальной школе, может, их in-house какие тесты делает. Стандартные тесты уже мидл скул и выше. Часто и мест в хорошей школе нет на грэйды, отличные от К. И полно желающих заплатить полную цену лишь бы взяли.

Кстати, если кто знает по SFBA по частным школам (elementary/middle), которые академически сильные и в которых реально получить merit scholarship - поделитесь, пожалуйста.
да-да. Я тут подала апликейшен в одну, в надежде если уж не поторговаться за обучение, так хоть узнать уровень ребенка. Ну поспрашивали его чего-то там, даже не писал ничего, сказали "все отлично, берем!" Попытки выведать подробности привели к стандартному "в этом возрасте главное социализация!" Пффф, $75 в пустую
Херовимчик, да, точно так и выглядит. За 75-100 долл аппликайшена проведут тест/собеседование с ребенком, shadow visit, parent visit еще обычно требуется. Короче, минимум два рабочих дня на это и 100 баксов выкинуть. И вот не слышала еще ни от кого, чтобы в начальной школе кому-то фул райд предложили. В средней в эти 100 долл хоть тест стандартный входит вроде ISEE - согласна, хоть уровень ребенка оценить для себя.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by madam Liza »

Valeus wrote: А так тоже, моя первая реакция на эту школу когда-то было "а чем же они там тогда занимаются, если даже читать не учатся???"
:D
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

Valeus wrote:
Херовимчик wrote:Я привела пример в поддержку версии, что в начальной школе как-то далеко не везде серьезно относятся. Хотя все утверждают что к ним попасть непросто, тестирование, интервью, бла-бла. У нас такая серьезная программа (ага, выбила я у них стандарты на которые они ориентируеются, практически копия commom core), берем только лучших :no:
А. Но это тоже может быть вопрос терминологии - что называть "серьезным". Я, например, сейчас назову несерьезным углубленные занятия арифметикой в К, если они идут за счет развивающих игр для мозга в целом. Или вот знаю одну местную модную чартерную школу, в которой читать не учат до 7 лет, вообще. И почему-то, как только их учeники начинают сдавать ежегодные штатные тесты со 2-го класса, результаты получаются очень высокие. А так тоже, моя первая реакция на эту школу когда-то было "а чем же они там тогда занимаются, если даже читать не учатся???"
конкретно та школа позиционирует себя как сильная акедемическая школа с индивидуальным подходом. До 3 класса индивидуальный подход осуществляется в классе, с 4 - на каждого ученика составляют индивидуальный план обучения, тогда же они переходят от home class к хождению на конкретные предметы. Т.к. у них индивидуальный подход, без нажимов и прочего, я пыталась выяснить какие минимальные стандарты, которые каждый ребенок должен достичь. Ничего "академически сильного" замеченно не было. Объяснить как они мотивируют детей с ленцой они как-то тоже не смогли. Т.е. вроде идея хорошая, а вот детали реализации они так и не раскрыли, все какие-то уклончивые ответы
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

вопрос наоборот : как откатить ребенка назад, если уже перескочили через класс?
взять сейчас 6 класс. Дети (некоторые) участвуют в science olympiad, моя вроде хотела, но я вижу что морально не доросла пока (она срезалась на этапе подготовки к тестированию для попадания туда - слишком много надо быть выучить и подача была такая... не kids friendly ) Я понимаю, что впереди 7 и 8 класс, можно будет попробовать еще раз, но потом начнется 9 класс, и опять наверное будет не готова к чему-нибудь, получается что недополучает в силу своего возрастного недоразвития нервной системы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Update...

Попали на конференцию. Учитель немного сопростивлялась, объясняя что у вас всё и так хорошо и вам не надо.

На конференции пришлось настоять чтобы сын при учителе сделал пару заданий выходящих за уровень школьной программы. Также принес из дома примеры которые делает сын дома, умножение, сложение/вычитание многозначных чисел, логические задачки.
Учитель согласилась давать дополнительные задания, но по выражению ее лица было видно, что ей это такой напряг будет. Так что я предложил, чтобы мы сами давали ему задания, а он делал в свободное время в классе. Учител удивилась, что мы готовы это делать и с удовольствием передала эти заботы на родителей. Так что всё что нам надо, мы получились. Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Sergunka »

О, поздравлямс. Единственное, странно, что у вас в школе конференции под конец года. У нас обычно в начале ноября, можно доп. план, если нужно, на более длительное время согласовать. Будьте уверены, учительница про вас раскажет всем в учительской. Если кто из учителей следующего года заинтересутся, то выберет Вашего ребенка к себе в класс и особенно не будет сопротивляться доп. занятиям. Надеюсь, попадется хороший учитель.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

конференции обычно 2 раза в год. осень, весна.
теперь вопрос - захочет ли сам ребенок возраста К заниматься своими заданиями в классе. И кстати, много свободного времени остается?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Sergunka »

У нас конференции только один раз, осенью.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Тверпен »

krem wrote:Пока что перескакивание класса отпадает. Будем надеяться, что учитель в первом классе не будет упираться и тоже позволит делать дополниельные задания в школе.
Делать усложненную домашку в первом классе? Если вы не планируете закончить школу в 12 лет, то, может быть, лучше дать ему интересную книжку почитать?
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Sergunka wrote:О, поздравлямс. Единственное, странно, что у вас в школе конференции под конец года. У нас обычно в начале ноября, можно доп. план, если нужно, на более длительное время согласовать. Будьте уверены, учительница про вас раскажет всем в учительской. Если кто из учителей следующего года заинтересутся, то выберет Вашего ребенка к себе в класс и особенно не будет сопротивляться доп. занятиям. Надеюсь, попадется хороший учитель.
У нас конференции после каждой четверти.

К сожалению ни мы, ни учитель выбрать ничего не могут. Я так понял, что сами учителя не всегда знают какой класс будут учить в след году.

Слух о сыне уже пошел, не знаю хорошо это или нет. Ктото тут предлогал ему в шахматы поиграть,вот я и договорился с учителем Day Care, она им выдала доску. В общем всех от первого до 6-го класса он обыграл. В субботу иду записывать его в шахматный клуб.

Return to “Наши дети”