Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Радости и заботы.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Сын в Киндергардене. Проявлял особые способности в математике еще в прескулле, но думали, что посмотрим, что будет в Киндергадене. Надеялись, что уговорим учителя давать ему какие то дополнительные задания и как то сильнее нагружать его в классе. Первая учительница категорично отказалась это делать, сказала что она хочет его правильно учить математике. Сориться не стали, т.к. она уходила в декретный отпуск и мы понадеялись что следующая будет лучше. Следующий учитель согласилась на первой конференции давать дополнительные задания, и даже дала два раза, но когда увидела, что он слишком уже впереди, бросила это дело. Приближается следующая конференция, и учитель прислал письмо, что у нас все хорошо и приходить на конференцию вообще не надо.
Дома мы сами ему даем дополнительные задания. Сейчас он свободно делает математику за второй класс, и частично за третий.
С чтением он тоже впереди, читает книги по уровню за второй класс.
На первой конференции выдали результраты, у него все оценки Exceeds expectation.
Стоит ли пытаться перепрыгнуть класс в таком возрасте? Школа не плохая(9 из 10), чартер. Но из-за того что чартер, у них нет GATE классов, и вообще для начальной школы похоже что нет GATE классов вообще.

Или искать другую школу? А как в другой школе узнать, будут ли его нагружать?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Lolla »

Я не знаю что тут с системой, но мой старший (1 класс) тоже читает на конец 2 класс (так кстати как я понимаю составляющая определения уровня заключается уже не в способности чтения как такового, а скорее в способности пересказать, ответить на определеные вопросы, как по тексту, так и по типу "что хотел сказать автор?" или "почему автор использовал то-то и то-то?")
С математикой у нас тоже опережение идет сильное.
Но вот что меня удивило, большинство детей в нашем классе опережает свой уровень. Узнала сначала от учителя, потом с другими родителями общалась. То есть у меня сложилось впечатление что система заведомо слишком легка по крайней мере у нас во Флориде. Я лично не знаю еще никого, у кого бы дети шли прямо как им положено и тем более отставали. Но во Флориде очень слабое образование, так что возможно это наши местные особенности.

Еще мне кажется многие дети в начальной школе опережают программу, в основном потому что с ними до школы уже дома занимались. Стоит ли детей держать впереди программы - я не знаю если честно. Дополнительно можно заниматься дома, но есть вероятность получить скучающего в классе ребенка и в первую очередь это может сказываться на поведении (наш случай).

Еще есть такой аспект - социальный. В начальной школе даже год разницы в возрасте очень ощущается, причем как в социальных навыках, так часто и в физическом развитии, и с мораньным. Сужу опять же по своим детям, они у меня самые младшие в классах, за 2 недели до кат оф рожденные.
какое блаженство быть совершенством! :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Valeus »

Есть тесты на определение уровня взросления. Если ребенок и по ним на уровне 1-2 класса, то наверное можно и перевести.
А так, всегда хорошо помнить, что "математика" и "чтение" играют лишь небольшую роль в детском развитии до 6 лет.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Clothilda »

В каком месяце он родился и высокий ли он? Было бы намного проще если бы отдали его в киндергартен на год раньше. Перескакивающих здесь не очень любят. Плюсов и минусов много. Самый главный из плюсов, что детей, способных к математике лучше нагружать пораньше. Из минусов, что мальчиков любят здесь попридерживать, особенно обеспеченные белые, спортивно-ориентированные родители.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

krem wrote: сказала что она хочет его правильно учить математике.
у меня приступ нервного ржача (если бы не было так печально)

Палка о двух концах, занимаешься с ребенком, а потом действительно окажется что ему только скучнее от этого.

Частные школы не хотите рассмотреть?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

Lolla wrote:во Флориде очень слабое образование, так что возможно это наши местные особенности.
я читала одну русскую женщину, она в Naples живет, она писала что там просто какие-то невообразимо хорошие паблик школы попадаются. По крайней мере про хай скул она писала. Вы не в Naples ?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Родился в Мае. А ростом самый низкий в классе. Это нас тоже тревожит, если будем переводить на класс старше. Поэтому и хотелось первоначально остаться в своем потоке, но чтобы учитель давал доп.задания по математике и чтению. Но это не случилось.
Социально он не отстает от сверстников, много друзей, звезда школьного сокера, каратист и т.д.
Настораживает, что когда спрашиваешь. Что делали в школе, говорит - ничего. А что нравится в школе? Играть в футбол.

То что он опережает всех и во всем, это сама учитель сказала на конференции. Сказала, что никто не имеет оценку 4(Exceeds Expectation), он имеет во всём.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Fur_Elise »

а какие варианты перевода в школу где есть ГТ? если возможность есть, и там программа реально стоящая, то я бы перевела, предварительно все узнав
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Fur_Elise wrote:
krem wrote: сказала что она хочет его правильно учить математике.
у меня приступ нервного ржача (если бы не было так печально)

Палка о двух концах, занимаешься с ребенком, а потом действительно окажется что ему только скучнее от этого.

Частные школы не хотите рассмотреть?
Про частные думали. Знакомые ходят в частную, хорошую школу. Поспрашивали, оказалось, что там тоже самое, до средней школы никто не дифиринцирует. Т.е. многое зависит от учителя, но выбрать к какому учителю нельзя.

Про математику действительно грустно. Нам из-за этого пришлось притормозить с домашней программой, он лезет в дроби и умножение в столбик, но мы пока решили не давать.
Он тянется за старшей сестрой, она в 3-м классе, но последнее время он ее начал обгонять в математике, что тоже не создвет покоя в доме.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Clothilda »

Даже если его и переведут, то вам все равно надо будет с ним дома заниматься, по крайней мере в elementary точно. Во многих дистриктах / частных школах есть опция чтобы деть ускорялся только по основным предметам. Поговорите с директором, чтобы он на математику И чтение ходил в первый класс и что для етого вам надо сделать (тесты и так далее). Пусть учительница давит - укажите, что ето в ее лично интересах. Она должна и отстающих тянуть, и вундеркинда скучающего развлекать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Tanya2 »

krem wrote:
Fur_Elise wrote:
krem wrote: сказала что она хочет его правильно учить математике.
у меня приступ нервного ржача (если бы не было так печально)

Палка о двух концах, занимаешься с ребенком, а потом действительно окажется что ему только скучнее от этого.

Частные школы не хотите рассмотреть?
Про частные думали. Знакомые ходят в частную, хорошую школу. Поспрашивали, оказалось, что там тоже самое, до средней школы никто не дифиринцирует. Т.е. многое зависит от учителя, но выбрать к какому учителю нельзя.

Про математику действительно грустно. Нам из-за этого пришлось притормозить с домашней программой, он лезет в дроби и умножение в столбик, но мы пока решили не давать.
Он тянется за старшей сестрой, она в 3-м классе, но последнее время он ее начал обгонять в математике, что тоже не создвет покоя в доме.
Перевод вас не спасёт ( скорее всего), т к дроби класса так до 6 всё равно толком проходить не будут. Вот умножение в столбик никуда не уйдёт, а вот множества, задачи на графы, на логику, на "переливания" ( типа есть немерный сосуд, в котором 12 литров молока и две банки - 8 и 5 литров, как сделать так, чтобы в 8-литровой банке было 6 литров молока и подобные) могут и не появиться. Да и для понимания умножения в столбик, желательно уметь скобки раскрывать и ( распределительное свойство) понимать. Так что у вас есть, как мне кажется, чем заниматься.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by krem »

Tanya2 wrote:
krem wrote:
Fur_Elise wrote:
krem wrote: сказала что она хочет его правильно учить математике.
у меня приступ нервного ржача (если бы не было так печально)

Палка о двух концах, занимаешься с ребенком, а потом действительно окажется что ему только скучнее от этого.

Частные школы не хотите рассмотреть?
Про частные думали. Знакомые ходят в частную, хорошую школу. Поспрашивали, оказалось, что там тоже самое, до средней школы никто не дифиринцирует. Т.е. многое зависит от учителя, но выбрать к какому учителю нельзя.

Про математику действительно грустно. Нам из-за этого пришлось притормозить с домашней программой, он лезет в дроби и умножение в столбик, но мы пока решили не давать.
Он тянется за старшей сестрой, она в 3-м классе, но последнее время он ее начал обгонять в математике, что тоже не создвет покоя в доме.
Перевод вас не спасёт ( скорее всего), т к дроби класса так до 6 всё равно толком проходить не будут. Вот умножение в столбик никуда не уйдёт, а вот множества, задачи на графы, на логику, на "переливания" ( типа есть немерный сосуд, в котором 12 литров молока и две банки - 8 и 5 литров, как сделать так, чтобы в 8-литровой банке было 6 литров молока и подобные) могут и не появиться. Да и для понимания умножения в столбик, желательно уметь скобки раскрывать и ( распределительное свойство) понимать. Так что у вас есть, как мне кажется, чем заниматься.
О да, заняться есть чем, но встал вопрос нужно ли идти впереди паровоза, если не сможем перевести в класс выше. Дома я это могу всё делать, вопрос что он будет делать в школе?
Пока идея , поговорить на конференции(если нас туда пустят), чтобы из дома давать материалы свои и чтобы он в классе по ним занимался. Не знаю как отнесется к этому учитель.
Last edited by krem on 28 Mar 2016 18:57, edited 2 times in total.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Lolla »

Fur_Elise wrote:
Lolla wrote:во Флориде очень слабое образование, так что возможно это наши местные особенности.
я читала одну русскую женщину, она в Naples живет, она писала что там просто какие-то невообразимо хорошие паблик школы попадаются. По крайней мере про хай скул она писала. Вы не в Naples ?
Нет, мы не в Naples. Я допускаю что есть хорошие школы, но просто в целом образование во Флориде довольно слабое. Те, у кого есть с чем сравнивать (другие штаты), все в один голос говорят 10 из 10 во Флориде это как 5 из 10 в их бывших штатах.
Еще я заметила уклон на стандартизированные тесты и то, сколько времени в школе тратят чтобы учить детей правильно отвечать на эти самые тесты. Как мне показалось там больше учать убирать неправильные ответы нежеле объясняют как логически надо решать проблемы.
какое блаженство быть совершенством! :)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Тверпен »

Tanya2 wrote:Перевод вас не спасёт ( скорее всего), т к дроби класса так до 6 всё равно толком проходить не будут.
В четвертом классе вполне нормальные дроби: обычные, неправильные, сложение, умножение. Common Core Engage NY.
krem wrote:О да, заняться есть чем, но встал вопрос нужно ли идти впереди поровоза, если не сможем перевести в класс выше.
Работает на пореве?

Я думал перебросить сына, потом забил. Ну имеет он свой 99% перцентиль и чувствует себя самым крутым в классе, его даже просят объяснять другим. Ему это нравится. Пусть пока понежится в лучах славы.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Chessmom »

krem wrote: О да, заняться есть чем, но встал вопрос нужно ли идти впереди поровоза, если не сможем перевести в класс выше. Дома я это могу всё делать, вопрос что он будет делать в школе?
Пока идея , поговорить на конференции(если нас туда пустят), чтобы из дома давать материалы свои и чтобы он в классе по ним занимался. Не знаю как отнесется к этому учитель.
Были мы на вашем месте. Дважды :D Во-первых - про паровоз. Я бы сказала - конечно нужно, и чем старше будет ребенок, тем больше вы будете оставлять паровоз позади. Мне кажетеся, что тормозить ребенка - это большая ошибка (да и возможно ли его затормозить?) Что будет ребенок делать в школе - зависит от учителя. И преподавание было, и разрешение пропускать уроки было, и чтение большого количества книг тоже было. Никакого вреда детям это не принесло, сплошная польза :D Но при этом от вас требуется ежедневная работа дома, знакомство со школьной программой, создание своей программы. Да, учителя нам попадались разные, но ни на кого пожаловаться не могу, они делали, что могли. Самые откровенные говорили открытым текстом - система для таких детей не предназначена, у учителя нет ни времени, ни ресурсов заниматься детьми "впереди паровоза". Самые лучшие из них стараются, но у всех этих стараний есть потолок. Например, наша учительница К не имела книг уровнем выше 2 класса, соответственно не могла давать reading comprehension тесты.
Пропускать ли при этом класс...Что по нашему опыту дало перескакивание через класс - это более "взрослых" и ответственных одноклассников, и более "серьезные" требования в классе. В смысле математики ничего особо не изменится, но будут ожидаться более длинные сочинения, доклады, "незабывание" домашки и тому подобные вещи.
Тут вот выше написали - выше ли своих одноклассников. А если не выше, что ж теперь? Это абсолютно не повод для принятия решения.
Свои материалы я никогда не пыталась давать, не видела в этом большого смысла, но если вы хотите - можете спросить учителя. Учитель этого года может согласиться, а учитель следующего может и не согласиться, поэтому свое обучение лучше строить на том, что учитель не согласится :D
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by RedPanda »

Я бы не перескакивала через классы, особенно мальчику, да и не очень высокому. Я не вижу вдохновляющих примеров, когда шли в школу раньше и перескакивали. В социальном плане дети не справляются зачастую. Математика и чтение это только малая часть того, что они делают в школе, и честно говоря, почти нет разницы между К или, положим, вторым классом. Книжки по уровню можно попросить приносить из библиотеки, математикой заниматься не вперед, а вширь.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Clothilda »

Если день рождения падает на kaт-офф, то имеет смысл расcчитывать будет ли рeбенок чуть младше всех, или старше большинства. У вас он будет на 1-2 года младше всех. Прикиньте, захочет ли он играть за школьную соккерную команду.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

мы в К не стали ничего делать, дали ребенку привыкнуть к школе. В 1 классе попросили переаттестацию, ребенок показал отличные результаты, но психолог не разрешила перевести. Т.к. расписание занятий в 1 и 2 классе не совпадают, то ходить на предметы тоже не разрешили. Дают задания за 2 класс как в классе, так и на дом. Что делать в следующем году, пока не понятно :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

Ну и про "впереди паровоза" тоже скажу. Мы пытались остановить, но не очень получалось, ребенок сам брал рабочие тетради по той же математике и требовал делать. Учительница 1 класса дала "добро" на опережение програмы дома. В целом, ребенок в школе развлекается как может, к нему перестали придираться за поведение (скучает). Одно печалит, проводит он там 6 часов в день, поэтому на интересные ему вещи времени дома уже не остается.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Херовимчик »

и если вы в Калифорнии, то GATE больше нет нигде, его перестали финансировать на уровне штата
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Dweller »

IMHO, лучше пойти в школу где будут нагружать по полной по всем предметам, так чтобы было интересно на всех уроках а не только на математике. Либо отдать в кружки, либо к программированию приобщить - там раздолье для аналитического ума.
Повышенные способности можно и нужно развивать везде, не замыкаясь на математике.
Ну, убежит на 2 года вперед, а дальше что? Если бежать тем же темпом то надо будет проходить два года за год и дальше, а не только в начальных классах, а если не бежать вперед то интерес остынет т.к. математика будет даваться слишком легко. Не будешь же продолжать переводить вперед из-за одного только предмета или набора предметов.
И ессно социально будет тяжело ребенку, особенно ближе к 11-13 годам.
(Это я все говорю как переведенный на 2 года вперед в начальных классах. Но самым низкорослым в классе никогда не был.)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Easbayguy »

Может ребенка еще чем то увлечь? Книжками по физике/робототехники, плаванием, шахматами.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by RedPanda »

Херовимчик wrote:Ну и про "впереди паровоза" тоже скажу. Мы пытались остановить, но не очень получалось, ребенок сам брал рабочие тетради по той же математике и требовал делать. Учительница 1 класса дала "добро" на опережение програмы дома. В целом, ребенок в школе развлекается как может, к нему перестали придираться за поведение (скучает). Одно печалит, проводит он там 6 часов в день, поэтому на интересные ему вещи времени дома уже не остается.
А почему думаете, что скучно? Математики в начальной полчаса от силы, самостоятельного чтения - тоже. Остальные 5 часов играют, спорт, переменки с друзьями, всякие бесконечные science и обсуждения всего на свете. И потом, 6 часов в школе, это же совсем немного, еще должна куча времени оставаться.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by Khomyak »

С перескоком через класс стоит еще подумать, а готовы ли вы, чтобы ваш ребенок в только-только свои 17 лет уедет в колледж, возможно далеко? Что машину ему надо будет начинать водить, как только станет можно (в том числе и для того, чтобы к колледжу достаточную тренировку получить).

У меня у друзей майский ребенок перескочил класс. В этом году в колледж пошел. По большому счету, ему бы еще год дома бы побыть. Еще они жаловались, что сын только к десятому классу стал более-менее серьезно к оценкам относиться. А то, что он в девятом классе наполучал, gpa испортили достаточно, чтобы на хороший колледж можно было не расчитывать. Если бы он не шел с опережением, такой ситуации, скорее всего, не возникло бы. А в начальной школе у него тоже все супер замечательно и с опередением шло.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Перескакивать класс или искать другую школу? Киндергарден.

Post by DropAndDrag »

фигню вы пишите, так как пишите о счетоводстве, что практически тоже самое, что ребенок сделал первые шаги. после счетоводства придет алгебраическая абстракция и многие просядут, а потом высшая математика и почти все окажутся не удел ...

реально важно, чтобы ребенку было интересно и чтобы он научился ставить задачи-цели и их решать.

удачи!

Return to “Наши дети”