College education - business/science vs liberal arts

Радости и заботы.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

Osen' wrote:
city_girl wrote:
Osen' wrote:Че это неведомое? :D Вполне ведомое - перспектива: ребёнок в 40 лет живёт у мамы в бейсменте за мамин счёт.
вы имеете ввиду Интернетного Волка? у него PhD как раз в математике вроде бы.....
Кто это?
Тема вроде как о детях а не о приветовских лузерах :D
то есть вы как бы прекрасно понимаете, кто сидит в 40 лет у мамы в бейсменте? ну так зачем вы нагло врете своему ребенку и всем вокруг, что после окончания "болтологического" все лузеры? лузеры - это лузеры, они умудряются проиграть даже с выигрышнеых позиций, а успешные люди это те, кто умеют из всего сделать успех...
Last edited by city_girl on 28 Mar 2016 22:38, edited 1 time in total.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by notknown »

city_girl wrote:
Osen' wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
Зачем математика? Риторический вопрос. Однако перейти из технической стези в болтологическую как естесственное развитие карьеры увы не работает в обратную сторону.
и много приветовских программистов и ученых перешло в болтологические направления? до менеждеров в своем то деле и то далеко не все доросли
Не знаю как много и где, но из того что я вижу сейчас в биологии, антропологии, психологии, социологии, географии, бизнесе и экономике без математики или програмизьму далеко не уедешь. Поскольку мы говорим о детях, что пока в порцессе поиска себя, надо учитывать что в большинстве направлений совсем не помешает пошевелить попой и получить знания по математике и програмизьму пока свеженький после школы и мозги есче не закостенели. Потом человек растет и определяется с направлением и уже решает сколько тои математики или програмизьма надо и пора ли остановиться и сконцентрироваться на чем-то другом. Ведь разговор же не идёт про PhD v matematike, а про первые курсы университета и извечный вопрос баланса родительской практичности вс детского идеализма.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

notknown wrote:
city_girl wrote:
Osen' wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
Зачем математика? Риторический вопрос. Однако перейти из технической стези в болтологическую как естесственное развитие карьеры увы не работает в обратную сторону.
и много приветовских программистов и ученых перешло в болтологические направления? до менеждеров в своем то деле и то далеко не все доросли
Не знаю как много и где, но из того что я вижу сейчас в биологии, антропологии, психологии, социологии, географии, бизнесе и экономике без математики или програмизьму далеко не уедешь. Поскольку мы говорим о детях, что пока в порцессе поиска себя, надо учитывать что в большенстве направлений совсем не помешает пошевелить попой и получить знания по математике и програмизьму пока свеженький после школы и мозги есче не закостенели. Потом человек растет и определяется с направлением и уже решает сколько тои математики или програмизьма надо и пора ли остановиться и сконцентрироваться на чем-то другом. Ведь разговор же не идёт про PhD v matematike, а про первые курсы университета.
Вы совершенно не понимаете одного, что есть ряд - очень большой ряд специальностей, где требуется масса очень специфических предметов изучать и их очень много таких специальностей. Настолько, что просто некогда заниматься программизмом. Если ваш ребенок планирует что-то брать из приведенного вами списка, где вы знаете и уверены, что математика и программизм пригодятся - другое дело. Если нет, то все это будет выборошенное время и деньги, которые нужны на получение очень важных навыков, в тех направлених, про которые вы ничегошеньки не знаете, но уверенно говорите, что а как-нибудь потом туда с математическими мозгами пробьется. Нет, не пробьется или придеться затратить массу новых усилий и денег.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by Lavash »

city_girl wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
это люди просто ничего кроме математики и программизма не видели и не знают, а как известно неведомое страшит
Чем больше скиллз, тем лучше? Математика и программирование - одни из таких скиллзов. От них можно отказаться в любое время, но во время выбора профессии, эти скиллзы лучше иметь, чтобы иметь больший выбор.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by SK »

city_girl wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
это люди просто ничего кроме математики и программизма не видели и не знают, а как известно неведомое страшит
Если вы обо мне, то у меня изначально была гуманитарная специальность, и я без переучивания сделала вполне респектабельную карьеру в ОйТи. Тем не менее даже у моей дочки, которая учится по специальности-гуманитарнее-некуда, в curriculum входит какой-то программизм для выковыривания и анализа данных. Плачет, колется, но учит.
Меня, кстати, неведомое таки страшит, и я пыталась до нее донести прелести пэйчека, как результата корпоративной карьеры или консалтинга, но не смогла. Ну, сама дойдет, корпораций на ее век хватит.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

Lavash wrote:
city_girl wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
это люди просто ничего кроме математики и программизма не видели и не знают, а как известно неведомое страшит
Чем больше скиллз, тем лучше? Математика и программирование - одни из таких скиллзов. От них можно отказаться в любое время, но во время выбора профессии, эти скиллзы лучше иметь, чтобы иметь больший выбор.
Конечно скиллзы важно иметь, всегда вопрос какой комплект - по-моему вся тема об этом.

Про обязательную программу никто речи не ведет. Как бы смысла ее обсуждать нет. Обязаловка есть обязаловка. А вот усиленное запинывание в математику и программизм, потому что без них нынче якобы никуда, полная фигня.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by notknown »

city_girl wrote: Вы совершенно не понимаете одного, что есть ряд - очень большой ряд специальностей, где требуется масса очень специфических предметов изучать и их очень много таких специальностей. Настолько, что просто некогда заниматься программизмом. Если ваш ребенок планирует что-то брать из приведенного вами списка, где вы знаете и уверены, что математика и программизм пригодятся - другое дело. Если нет, то все это будет выборошенное время и деньги, которые нужны на получение очень важных навыков, в тех направлених, про которые вы ничегошеньки не знаете, но уверенно говорите, что а как-нибудь потом туда с математическими мозгами пробьется. Нет, не пробьется или придеться затратить массу новых усилий и денег.
Расскажите про этот ряд. Даже в арт и музыке математика и програм. могут пригодиться, но конечно не обязательно. Я согласна что если человек в 16-18 лет абсолютно уверен чем он хочет заниматься и у него к этому есть талант, то надо четко идти в том направление. Большинство детей вовсе не уверены что иьм больше подойдет или понравится. И это нормально. Вот пока разбираются в вопросах пассионс, пусть заодно и берут те предметы, что мозги развивают в разных направлениях. Вобсчем для примера хотя бы назовите несколько специальностей где математика или прогр. могут помешать?
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by notknown »

city_girl wrote:
Lavash wrote:
city_girl wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
это люди просто ничего кроме математики и программизма не видели и не знают, а как известно неведомое страшит
Чем больше скиллз, тем лучше? Математика и программирование - одни из таких скиллзов. От них можно отказаться в любое время, но во время выбора профессии, эти скиллзы лучше иметь, чтобы иметь больший выбор.
Конечно скиллзы важно иметь, всегда вопрос какой комплект - по-моему вся тема об этом.

Про обязательную программу никто речи не ведет. Как бы смысла ее обсуждать нет. Обязаловка есть обязаловка. А вот усиленное запинывание в математику и программизм, потому что без них нынче якобы никуда, полная фигня.
Я не знаю кто о чем, я совсем не считаю нужным запихивать детей в какое-то major в универистете. Я за подсказку детям "keep your options open" пока не определился.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

SK wrote:
city_girl wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
это люди просто ничего кроме математики и программизма не видели и не знают, а как известно неведомое страшит
Если вы обо мне, то у меня изначально была гуманитарная специальность, и я без переучивания сделала вполне респектабельную карьеру в ОйТи.
Ну то есть кроме ОйТи индустрии что вы еще знаете?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

notknown wrote:
Расскажите про этот ряд. Даже в арт и музыке математика и програм. могут пригодиться, но конечно не обязательно. Я согласна что если человек в 16-18 лет абсолютно уверен чем он хочет заниматься и у него к этому есть талант, то надо четко идти в том направление. Большинство детей вовсе не уверены что иьм больше подойдет или понравится. И это нормально. Вот пока разбираются в вопросах пассионс, пусть заодно и берут те предметы, что мозги развивают в разных направлениях. Вобсчем для примера хотя бы назовите несколько специальностей где математика или прогр. могут помешать?
Да половину специальностей что вы назвали выше точно не требует математики и программизма, а требуют совершенно других навыков.

Хотя конечно, можно поставить такую задачу - применять математику и программизм везде и во всем. И всегда найдется что поделать, взять хотя бы какие-нибудь стат исследования - только при этом интерпретацию, составлять задания и делать выводы, строить теории скорее всего будут другие, те кто не заморачивался особо математикой и программизмом.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10706
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by Easbayguy »

notknown wrote:
city_girl wrote: Вы совершенно не понимаете одного, что есть ряд - очень большой ряд специальностей, где требуется масса очень специфических предметов изучать и их очень много таких специальностей. Настолько, что просто некогда заниматься программизмом. Если ваш ребенок планирует что-то брать из приведенного вами списка, где вы знаете и уверены, что математика и программизм пригодятся - другое дело. Если нет, то все это будет выборошенное время и деньги, которые нужны на получение очень важных навыков, в тех направлених, про которые вы ничегошеньки не знаете, но уверенно говорите, что а как-нибудь потом туда с математическими мозгами пробьется. Нет, не пробьется или придеться затратить массу новых усилий и денег.
Расскажите про этот ряд. Даже в арт и музыке математика и програм. могут пригодиться, но конечно не обязательно. Я согласна что если человек в 16-18 лет абсолютно уверен чем он хочет заниматься и у него к этому есть талант, то надо четко идти в том направление. Большинство детей вовсе не уверены что иьм больше подойдет или понравится. И это нормально. Вот пока разбираются в вопросах пассионс, пусть заодно и берут те предметы, что мозги развивают в разных направлениях. Вобсчем для примера хотя бы назовите несколько специальностей где математика или прогр. могут помешать?
У сына однокашник закончил что то с международными отношениями/економикой в УЦ Ирвине, а теперь преподает английский в Испании, а те кто делали majors economy/applied mathematics пишут на Java v linkedin. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: У сына однокашник закончил что то с международными отношениями/економикой в УЦ Ирвине, а теперь преподает английский в Испании, а те кто делали majors economy/applied mathematics пишут на Java v linkedin. :-)
короче, и те и другие заняты фигней и не работают по специальности...я вот честно была бы очень опечалена, если бы мой ребенок тратил свою жизнь на LinkedIn - хотя бабло не пахнет
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by notknown »

city_girl wrote:
notknown wrote:
Расскажите про этот ряд. Даже в арт и музыке математика и програм. могут пригодиться, но конечно не обязательно. Я согласна что если человек в 16-18 лет абсолютно уверен чем он хочет заниматься и у него к этому есть талант, то надо четко идти в том направление. Большинство детей вовсе не уверены что иьм больше подойдет или понравится. И это нормально. Вот пока разбираются в вопросах пассионс, пусть заодно и берут те предметы, что мозги развивают в разных направлениях. Вобсчем для примера хотя бы назовите несколько специальностей где математика или прогр. могут помешать?
Да половину специальностей что вы назвали выше точно не требует математики и программизма, а требуют совершенно других навыков.

Хотя конечно, можно поставить такую задачу - применять математику и программизм везде и во всем. И всегда найдется что поделать, взять хотя бы какие-нибудь стат исследования - только при этом интерпретацию, составлять задания и делать выводы, строить теории скорее всего будут другие, те кто не заморачивался особо математикой и программизмом.
Но вы сказали что Вы точно знаете специальности где математика и программирование - выбрoшенные деньги на ветер. В тeх что я привела, такиe предметы не только не будут выбрашенными деньгами и временем, а помогут именно с карьерой в етой области. Где же это помешает?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by SK »

city_girl wrote:
SK wrote:
city_girl wrote:
andeuro123456789 wrote:А почему считается на Привете что математика просто необходима?Это к топику где говорили об инженирнге.Не пойму это предки давят на нас т.к. сами из бывшего СССР и почти все позаканчивали колледжи с инженермныи специальностями?Или считается что с инжениренгом больше шансов найти работу?
это люди просто ничего кроме математики и программизма не видели и не знают, а как известно неведомое страшит
Если вы обо мне, то у меня изначально была гуманитарная специальность, и я без переучивания сделала вполне респектабельную карьеру в ОйТи.
Ну то есть кроме ОйТи индустрии что вы еще знаете?
Отрасли, для которых мои емплоеры выращивали продукты ОйТи: здравоохранение, оборона, различные аспекты government и управления людьми... Много чего знаю.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by inock »

Easbayguy wrote: У сына однокашник закончил что то с международными отношениями/економикой в УЦ Ирвине, а теперь преподает английский в Испании, а те кто делали майорс ецономы/апплиед матхематищ пишут на Ява в линкедин. :-)
Не говорите! Дошло до того, что на джаве пишут даже с английским мэйджером.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by RedPanda »

city_girl wrote:
Easbayguy wrote: У сына однокашник закончил что то с международными отношениями/економикой в УЦ Ирвине, а теперь преподает английский в Испании, а те кто делали majors economy/applied mathematics пишут на Java v linkedin. :-)
короче, и те и другие заняты фигней и не работают по специальности...я вот честно была бы очень опечалена, если бы мой ребенок тратил свою жизнь на LinkedIn - хотя бабло не пахнет
На что вы тратите жизнь, если не секрет?
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

RedPanda wrote:
city_girl wrote:
Easbayguy wrote: У сына однокашник закончил что то с международными отношениями/економикой в УЦ Ирвине, а теперь преподает английский в Испании, а те кто делали majors economy/applied mathematics пишут на Java v linkedin. :-)
короче, и те и другие заняты фигней и не работают по специальности...я вот честно была бы очень опечалена, если бы мой ребенок тратил свою жизнь на LinkedIn - хотя бабло не пахнет
На что вы тратите жизнь, если не секрет?
я ее не трачу, я ее живу
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

SK wrote: Отрасли, для которых мои емплоеры выращивали продукты ОйТи: здравоохранение, оборона, различные аспекты government и управления людьми... Много чего знаю.
то есть вы теперь специалист в здравоохранении, обороне, управлении государством и людьми? класс...
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by RedPanda »

city_girl wrote:
RedPanda wrote:
city_girl wrote:
Easbayguy wrote: У сына однокашник закончил что то с международными отношениями/економикой в УЦ Ирвине, а теперь преподает английский в Испании, а те кто делали majors economy/applied mathematics пишут на Java v linkedin. :-)
короче, и те и другие заняты фигней и не работают по специальности...я вот честно была бы очень опечалена, если бы мой ребенок тратил свою жизнь на LinkedIn - хотя бабло не пахнет
На что вы тратите жизнь, если не секрет?
я ее не трачу, я ее живу
Предполагаете, что жить работая в Linkedin невозможно?
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

notknown wrote:. В тeх что я привела, такиe предметы не только не будут выбрашенными деньгами и временем, а помогут именно с карьерой в етой области. Где же это помешает?
вы сильно заблуждаетесь, вы путаете целые индустрии, отрасли, сферы со статистическими методами - я даже не знаю как разговаривать с человеком, который не разделяет разные категории...типа, не отличает массу от скорости, теорему от шариковой ручки и т.д.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

RedPanda wrote: Предполагаете, что жить работая в Linkedin невозможно?
Вы работаете в LinkedIn? В принципе смотря что называть жизнью. И потом я говорю за себя и своего ребенка.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17507
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by notknown »

city_girl wrote:
notknown wrote:. В тeх что я привела, такиe предметы не только не будут выбрашенными деньгами и временем, а помогут именно с карьерой в етой области. Где же это помешает?
вы сильно заблуждаетесь, вы путаете целые индустрии, отрасли, сферы со статистическими методами - я даже не знаю как разговаривать с человеком, который не разделяет разные категории...типа, не отличает массу от скорости, теорему от шариковой ручки и т.д.
А это очень плохо что вас не научили вести беседу с людьми, которые что-то не разделяют :D Вы случаем не брали сильно много математики и сейчас пытаетесь отговорить других, так как Вам лично это помешало?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by SK »

city_girl wrote:
SK wrote: Отрасли, для которых мои емплоеры выращивали продукты ОйТи: здравоохранение, оборона, различные аспекты government и управления людьми... Много чего знаю.
то есть вы теперь специалист в здравоохранении, обороне, управлении государством и людьми? класс...
Спасибо. Вы там пропустили про различные аспекты. Вы знаете в деталях все аспекты вашей not yet disclosed области деятельности?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

notknown wrote: А это очень плохо что вас не научили вести беседу с людьми, которые что-то не разделяют :D Вы случаем не брали сильно много математики и сейчас пытаетесь отговорить других, так как Вам лично это помешало?
Ну что вы меня беседовать как раз учили, более того меня учили определять с кем беседовать бесполезно :D Так что желаю здравстовать... :hat:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: College education - business/science vs liberal arts

Post by city_girl »

SK wrote:
city_girl wrote:
SK wrote: Отрасли, для которых мои емплоеры выращивали продукты ОйТи: здравоохранение, оборона, различные аспекты government и управления людьми... Много чего знаю.
то есть вы теперь специалист в здравоохранении, обороне, управлении государством и людьми? класс...
Спасибо. Вы там пропустили про различные аспекты. Вы знаете в деталях все аспекты вашей not yet disclosed области деятельности?
аспекты управления государства и людьми? действительно - a вдруг "аспект" - это "мониторинг уборки туалетов в госучереждениях", но зато остаются целые здравоохранение и оборона :umnik1:

в моей деятельности знать все аспекты просто невозможно, потому как "нельзя объять необъятное"(с), хотя "слона едят по кусочку" (с)

Return to “Наши дети”