USA Computing Olympiad

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

А вот к слову как выглядит проверочный тест по задаче

Compiling...
Compile: OK

Executing...
Test 1: TEST OK [0.353 secs, 274948 KB]
Test 2: TEST OK [0.367 secs, 275972 KB]
Test 3: TEST OK [0.360 secs, 274948 KB]
Test 4: TEST OK [0.331 secs, 274948 KB]
Test 5: TEST OK [0.367 secs, 274948 KB]
Test 6: TEST OK [0.374 secs, 274948 KB]
Test 7: TEST OK [0.425 secs, 274948 KB]
Test 8: TEST OK [0.374 secs, 275972 KB]
Test 9: TEST OK [0.353 secs, 275972 KB]
Test 10: TEST OK [0.317 secs, 274948 KB]
Test 11: TEST OK [0.324 secs, 274948 KB]
Test 12: TEST OK [0.338 secs, 274948 KB]
Test 13: TEST OK [0.374 secs, 274948 KB]
Test 14: TEST OK [0.360 secs, 275972 KB]
Test 15: TEST OK [0.338 secs, 274948 KB]

All tests OK.
Your program ('namenum') produced all correct answers! This is your
submission #19 for this problem. Congratulations!

Here are the test data inputs:

------- test 1 [length 5 bytes] ----
4734
------- test 2 [length 7 bytes] ----
234643
------- test 3 [length 11 bytes] ----
5747867437
------- test 4 [length 4 bytes] ----
223
------- test 5 [length 4 bytes] ----
532
------- test 6 [length 4 bytes] ----
546
------- test 7 [length 6 bytes] ----
53662
------- test 8 [length 8 bytes] ----
5455426
------- test 9 [length 12 bytes] ----
26678268463
------- test 10 [length 13 bytes] ----
463373633623
------- test 11 [length 10 bytes] ----
282742662
------- test 12 [length 13 bytes] ----
463373633623
------- test 13 [length 5 bytes] ----
2336
------- test 14 [length 5 bytes] ----
5264
------- test 15 [length 4 bytes] ----
426
Keep up the good work!
Thanks for your submission!
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Готов взять Вашего сына лейтенантом на Лубянку!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Komissar wrote:Готов взять Вашего сына лейтенантом на Лубянку!
Яволь! Нам как раз на лето нужен интерншип :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: USA Computing Olympiad

Post by vladich »

Школьнику сложно интерном устроиться, хотя крупные компании и берут их, но редко, обычно только в случае каких-то выдающихся результатов. Так что участие в USA Computing Olympiad - это хорошее начало. Вот если до US Open дойдете - проблем с интерншипом быть не должно :)
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: USA Computing Olympiad

Post by PumpkinPie »

Добрый вечер приветовцам! Я вот читаю тему, и меня волнует такой вопрос: доченьке моей 9 лет вот только исполнилось, очень любит Лего и строит из него чего только можно, где-то полгода назад познакомилась с Майнкрафтом и играла в него на планшете, а там версия очень урезанная. Сейчас на Рождество подарили мы ей лаптоп с загруженным туда Майнкрафтом, первый день она сидела в нем практически все время, выходя только в туалет и на покушать. Договорились, что это у нас такой первый день в виде исключения, и что дальше комп будет дозированно. А теперь вопрос: хотелось бы ей показать программирование, но я в нем ну никак не соображаю. С чего начать, чтобы ей было интересно и понятно? По какой схеме вообще лучше идти к этим олимпиадам?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: USA Computing Olympiad

Post by vladich »

Ну про олимпиады думать пока рано, а если нравится Майнкрафт, можно начать с программирования модов для него.
Есть вот такая штука - http://www.learntomod.com/" onclick="window.open(this.href);return false; - с нее просто начать, там используется среда типа Scratch, где нужно собирать программу из блоков. На самом деле программа из блоков потом преобразуется в JavaScript-код для вот такой штуки - http://scriptcraftjs.org/" onclick="window.open(this.href);return false;
Можно вместо Scratch-подобной программы просто сразу использовать JavaScript. Если это дело хорошо пойдет, можно начать писать моды на Java используя https://bukkit.org/" onclick="window.open(this.href);return false; Ну соответственно каке-нибудь онлайн курсы по Java пройти для начала, например на codeacademy.com
Это то каким путем мы пока идем. Дойдем или нет до олимпиад и когда дойдем, пока не очень понятно, но первая задача - это заинтересовать ребенка программированием на примере того же Майнкрафта. Можно в ту же сторону двигаться и через Лего, в частности программирование роботов Lego Mindstorms. Мы этим тоже занимались, но проблема в том, что и соревнования и вообще само это роботостроение - слишком специализированная область, далекая от мейнстрим - программирования. В чем-то это хорошо, а в чем-то не очень, кому как.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

В дополнении к тому что написал vladich.

Так же на самом сайте

http://usaco.org/index.php?page=resources" onclick="window.open(this.href);return false;

Можно посмотреть ресурсы
Some of the most popular novice programming environments are graphical "block-based" languages like Scratch and AppInventor (for coding Android cell phone apps), where you write programs by dragging blocks together. Other prominent sites that help teach introductory programming are Code Academy and Khan Academy.
Меня лично заинтересовал AppInventor ресурс для моих младших http://appinventor.mit.edu/explore/" onclick="window.open(this.href);return false; это тул чтоб писать свои игры на Андроиде. У нас со старшим получился сильный прорыв когда он сумел свою игрушку загрузить на Андроид я по этому поводу огроменную статью написал в рунете
http://habrahabr.ru/post/264117/" onclick="window.open(this.href);return false;
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Komissar wrote:Да даже в сортировках - не дав ни разу изобрести пузырьковый метод, и не дав потом усовершенствовать его?
Сегодня долбали с дитем очередную задачку и дите глядя на использованный метод сказало такую фразу - подход явно взят из коктель сортировки. Я заинтересовался "откуда дровишки?" Как выяснилось в школе училка по информатики (к слову сказать закончила Стенфорд) заставила их выучить базовые принципы 15 (пятнадцати) видов сортировки.

Пока я с отрытым ртом и кусками салата оливье переваривал полученную информацию дите поставило мне учебный фильм с ютуба :food:

phpBB [video]


Я ошалело только и сумел спросить, а есть еще преподы закончившие Стенфорд в твоей школе? Оказалось есть... еще и историчка по АР классам. Других пока не знаем.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Sergunka wrote:
Я ошалело только и сумел спросить, а есть еще преподы закончившие Стенфорд в твоей школе? Оказалось есть... еще и историчка по АР классам.
в районе с такими сильными школами (и при неслабом количестве детей) надо бы проапргрейдиться из кондо в SFR :umnik1:
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: USA Computing Olympiad

Post by PumpkinPie »

Спасибо огромное, ребята, за советы!!! Я сама сейчас засела разбираться, кап оно работает, -- очень интересно!!!
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: USA Computing Olympiad

Post by vladich »

Sergunka wrote:
Komissar wrote:Да даже в сортировках - не дав ни разу изобрести пузырьковый метод, и не дав потом усовершенствовать его?
Сегодня долбали с дитем очередную задачку и дите глядя на использованный метод сказало такую фразу - подход явно взят из коктель сортировки. Я заинтересовался "откуда дровишки?" Как выяснилось в школе училка по информатики (к слову сказать закончила Стенфорд) заставила их выучить базовые принципы 15 (пятнадцати) видов сортировки.

Я ошалело только и сумел спросить, а есть еще преподы закончившие Стенфорд в твоей школе? Оказалось есть... еще и историчка по АР классам. Других пока не знаем.
Не все училки окончившие Стенфорд толковые.
У моего старшего сына еще в элементари была тоже училка закончившая Стенфорд. Но толку от нее особого не было. Еще одна Беркли заканчивала так та вообще дуб дубом. В смысле детей учить не умеет нифига, неинтересно у нее. Вообще способность вести свой предмет интересно не приобретается в Стенфорде или Беркли. Она обычно просто или есть или нет.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

vladich wrote:
Sergunka wrote:
Komissar wrote:Да даже в сортировках - не дав ни разу изобрести пузырьковый метод, и не дав потом усовершенствовать его?
Сегодня долбали с дитем очередную задачку и дите глядя на использованный метод сказало такую фразу - подход явно взят из коктель сортировки. Я заинтересовался "откуда дровишки?" Как выяснилось в школе училка по информатики (к слову сказать закончила Стенфорд) заставила их выучить базовые принципы 15 (пятнадцати) видов сортировки.

Я ошалело только и сумел спросить, а есть еще преподы закончившие Стенфорд в твоей школе? Оказалось есть... еще и историчка по АР классам. Других пока не знаем.
Не все училки окончившие Стенфорд толковые.
У моего старшего сына еще в элементари была тоже училка закончившая Стенфорд. Но толку от нее особого не было. Еще одна Беркли заканчивала так та вообще дуб дубом. В смысле детей учить не умеет нифига, неинтересно у нее. Вообще способность вести свой предмет интересно не приобретается в Стенфорде или Беркли. Она обычно просто или есть или нет.
Согласен в том смысле, что божий дар это божий дар. Но здесь именно момент, что училка по ИТ классам явно дает толковый материал и требует его знания.

Историчка тоже не подкачала - один только трибунал над Сталиным дорогого стоит.
viewtopic.php?t=194263" onclick="window.open(this.href);return false;
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

На этих выходных дите долбалось в серебрянном дивизионе, даже на соревнование по борьбе вынужденно было не поехать. С помощью отеческих направляющих подзатыльников и прочих неспортивных приемов с божъей матерью заступницей и покровительницей всех убогих всея Русси вышли в золотой дивизион :fr:

Блин в феврале еще один тур лишь бы только не вылетить в следущий раз уж больно высоко забрались :cry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Sergunka wrote: Блин в феврале еще один тур лишь бы только не вылетить в следущий раз уж больно высоко забрались :cry:
Брателло, а ты уверен, что это твой ребенок? 8) По достижениям, похоже, мой. :gen1: Надо бы протестировать ДНК :umnik1:

Но молодец парень, признаю :great:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Komissar wrote: Но молодец парень, признаю :great:
Спасибо, брателло!

Ты знаешь сколько кровушки и родительских нервов пре-колледж студент стоит. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Sergunka wrote:
Komissar wrote: Но молодец парень, признаю :great:
Спасибо, брателло!

Ты знаешь сколько кровушки и родительских нервов пре-колледж студент стоит. :fr:
береги себя, у тебя еще много впереди :radio%: :fr:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Lavash »

Sergunka wrote:
Easbayguy wrote:Надо будет поднять топик через года полтора, посмотреть куда Сергунькин ребенок поступит! Готов отец платить за Стэнфорд? :-)
Или UC будет наше все?
Ох! Ваши слова, да богу в уши! :fr: UC еще поступить надо пробившись через плотные ряды китаез изучающих физику и химию :D , а Стенфорд это лотерея.
Когда же Вы успеваете все? 5 АP классов, борьба, программирование.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Lavash wrote:
Sergunka wrote:
Easbayguy wrote:Надо будет поднять топик через года полтора, посмотреть куда Сергунькин ребенок поступит! Готов отец платить за Стэнфорд? :-)
Или UC будет наше все?
Ох! Ваши слова, да богу в уши! :fr: UC еще поступить надо пробившись через плотные ряды китаез изучающих физику и химию :D , а Стенфорд это лотерея.
Когда же Вы успеваете все? 5 АP классов, борьба, программирование.
Лучше не начинай и там уже всю душу вытрясло. Ждем когда борьба в конце февраля закончится - продых настанет :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Lavash wrote:
Когда же Вы успеваете все? 5 АP классов, борьба, программирование.
суровый папа? 8)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Lavash »

Мало того, что учить программированию, так еще развозить приходится. Интересно будет посмотреть на результат стахановского труда. Даешь Стэнфорд!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Lavash wrote:Мало того, что учить программированию, так еще развозить приходится. Интересно будет посмотреть на результат стахановского труда. Даешь Стэнфорд!
Стенфорд хорош для 2х случаев:
родительские понтЫ
связи в бизнес-комьюнити (стенфордовцы - инжиниринг очень ориентированы на бизнес-культуру стартапов).

Если нужно, чтобы сын стал "инженер-с-руками-оторвут" то реально лучше всех CalPoly SLO - очень hands-on программа, работодатели обожают выпускников.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Lavash »

Komissar wrote: Стенфорд хорош для 2х случаев:
Понятно. Стэнфорд для манагеров, читающих лекции про корабли бороздящие просторы больших и малых театров.
Пришло письмо. Приглашают на National Student Leadership Conference. Что за ерунда? Мне кажется, надо выбросить в мусор. Очень смущают слова: конференция и лидершип.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Lavash wrote: Пришло письмо. Приглашают на National Student Leadership Conference. Что за ерунда? Мне кажется, надо выбросить в мусор.
хотят денег? тогда в мусор
дают денег? тогда ехать
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote: Пришло письмо. Приглашают на National Student Leadership Conference. Что за ерунда? Мне кажется, надо выбросить в мусор.
хотят денег? тогда в мусор
дают денег? тогда ехать
Действительно. Все так просто.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Komissar wrote:
Lavash wrote:
Когда же Вы успеваете все? 5 АP классов, борьба, программирование.
суровый папа? 8)
Да на самом деле если выкинуть историю АР и французкий АР, то времени дофига - можно и 7 АР взять обычных ботанических. Но французкий это святое дите так прониклось французкими фильмами с участием Бельмондо и Луи Де Фюнеса, что довело дело до решительной точки может смотреть французкое кино в оригинале. Грех отказываться тем более, что с преподом так сказачно повезло в старшей школе французкий у него родной язык с приличным английским.

Историю опять же дите обожает... не могу ничего поделать смотря на мучения своей кровиночки... ну, раз нравится нехай учит :cry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”