USA Computing Olympiad

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Начну с приятного - на прошлой неделе меня забанили на привете :good:

И ту внезапно я понял, что высбодившеся время можно с толком использовать в воспитательном процессе. И тут мне под руку попала

Image
http://usaco.org/" onclick="window.open(this.href);return false;

В прошлом году у дитя была не очень удачная попытка участия в ГуглДжем вроде как задачки несложные, но очень много всевозможных дурацкий условий по вводу данных, чтоб проверить сами задачки. Так что тогда решили бросить это тупое дело с ГуглДжем.

Был определенный понятно страх, что и USA Computing Olympiad от ГуглДжем не далеко ушло. Но как оказалось, слава тебе господи, все обошлось. Задачки оказались вполне вменяемые и дитю понравилось. Мы прошли в следующий этап соревнований :love:

Общий трек подготовки дитя выглядит примерно следующим образом:

11-12 лет - Лего Робот и программирование на уровне управления роботом. Участие в районых соревнованиях по Лего Роботам в составе команды школы.
13-14 лет - основы программирования на С и Java. Посетил летний лагерь Id-Tech где построили робота и написали программу на С.
15-16 лет - завел гитхаб. Взял два курса по программированию в школе. Попробовал соревноваться на Google Code Jam
Ну и как апофеоз этого пятилетнего трека вышел во второй дивизион после первого отборочного тура USA Computing Olympiad.

Если кому инетересно могу описать более детально.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: USA Computing Olympiad

Post by Frecken Bock »

Молодец, дитя! И молодцы родители! Успехов в след турах! :love:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

Frecken Bock wrote:Молодец, дитя! И молодцы родители! Успехов в след турах! :love:
Спасибо! Вообще даже само решение принять участие далось нелегко так как у дитя 11 класс с таким серьезным напрягом и мозгоклюйкой по АР классам, что даже особо не хотелось рисковать... потерять четыре часа времени и кучу часов подготовки по спортивному программированию.

Про следующие туры мы постараемся отписаться походу. Там заруба идет весьма нехилая можно и вылетить не решив ни одной задачи в туре.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
MariKaL
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 24 Sep 2012 02:34

Re: USA Computing Olympiad

Post by MariKaL »

Sergunka, мы тоже абсолютно по такому расписанию шли. До 15 лет. Плюс еще добавочные курсы. Однако, нас переклинило в сторону математики и чистой физики. Конечно, нам до такого, как у вас, очень далеко. Спасибо, что написали о гитхабе, просто даже иметь представление.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Baloon »

Конечно интересно! Рассказывайте!
Старший уже четвертый год в лего роботах.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: USA Computing Olympiad

Post by RrM »

Sergunka, поздравляю! :love:

А вы в курсе, что там есть тренировочная страничка - USACOgate? http://train.usaco.org/usacogate" onclick="window.open(this.href);return false;

Квалифайнуться на Silver level - дело хорошее :great: Но чтобы забраться на Gold и Platinum levels, не помешало б и потренироваться.

Собственно, это был не "отборочный" этап, а просто один из. В USACO никого не "отсеивают", просто некоторые участники будут дальше соревноваться на том же Bronze level (с которого все новички начинают), а других - "продвинули" и будут давать более сложные задачки.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: USA Computing Olympiad

Post by Sergunka »

MariKaL wrote:Sergunka, мы тоже абсолютно по такому расписанию шли. До 15 лет. Плюс еще добавочные курсы. Однако, нас переклинило в сторону математики и чистой физики. Конечно, нам до такого, как у вас, очень далеко. Спасибо, что написали о гитхабе, просто даже иметь представление.
Baloon wrote:Конечно интересно! Рассказывайте!
Старший уже четвертый год в лего роботах.
Этим летом мы завели linkedin эккаунт перцу. Было очень много дебатов, что вносить чего не вносить и как оформлять. Если интересно то можно глянуть я могу выслать его профайл в личку. Ну или просто можно найти по имени Savva Vyatkin на самом линкидине за одно можно и линкануться. У нас в этом году была большая удача он преподавал младшеклассникам программирование на курсах после чего собственно и решили линкедин завести.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
MariKaL
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 24 Sep 2012 02:34

Re: USA Computing Olympiad

Post by MariKaL »

Нам тоже надо сделать. Спасибо еще раз.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Baloon »

Спасибо!
Профиль на линкдине глянем. Моему еще рано заводить свой, ему только 12 будет вот вот. Но программированием увлечен.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
ICKL
Уже с Приветом
Posts: 172
Joined: 06 Nov 2008 15:47

Re: USA Computing Olympiad

Post by ICKL »

11-12 лет - Лего Робот и программирование на уровне управления роботом. Участие в районых соревнованиях по Лего Роботам в составе команды школы.
А как это выглядело в программе школы. Ребенок ходил в кружок Lego robotics в школе и они так работали над каким-то проектом все вместе? Или каждый за что-то отвечал? Дитё в школе-кружке научилось или родители дома помогали?

Мне интересно, тк дочке очень нравится и лего и роботикс и майн крафт. Я спросила в школе, но кружки в этой сфере начинаются с хай скул.
мидл скул берут качестве развлекаловке - показать им, увлечь их.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: USA Computing Olympiad

Post by notknown »

ICKL wrote:
11-12 лет - Лего Робот и программирование на уровне управления роботом. Участие в районых соревнованиях по Лего Роботам в составе команды школы.
А как это выглядело в программе школы. Ребенок ходил в кружок Lego robotics в школе и они так работали над каким-то проектом все вместе? Или каждый за что-то отвечал? Дитё в школе-кружке научилось или родители дома помогали?

Мне интересно, тк дочке очень нравится и лего и роботикс и майн крафт. Я спросила в школе, но кружки в этой сфере начинаются с хай скул.
мидл скул берут качестве развлекаловке - показать им, увлечь их.
Если в школе нет команды, можете даже свою создать:

http://www.firstinspires.org/robotics/fll" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: USA Computing Olympiad

Post by Chessmom »

ICKL wrote: Мне интересно, тк дочке очень нравится и лего и роботикс и майн крафт. Я спросила в школе, но кружки в этой сфере начинаются с хай скул.
мидл скул берут качестве развлекаловке - показать им, увлечь их.
Они там уже заканчиваются :D В high school они участвуют в FIRST (последнее соревнование по ссылке выше), а вам нужна команда FLL (elementary and middle schools). Но конечно, можно и самим создать, но уже не в этом учебном году (если в соревнованиях хотите участвовать). И не особо там и развлекаловка - там на каждый уровень отдельное соревнование, по своим правилам, к определенной дате надо все подготовить.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

Я как раз сегодня ланчевал с college admission consultant из одной крупной тюторинг-колледж-консалтинг компании. Ну просто когда-то он был ойтишник, мы вместе когда-то работали, вот и встретились, 20 лет спустя. Он грит, все лежащие на поверхности активитиз все уже разобраны индо-китаем. Чтобы как-то себя проявить, нужно делать что-то экстраординарное. Не дудеть в дудочку в скул-бенде, не участвовать в школьном спектаке, и даже не ухаживать за престарелыми в местной (американской) больнице.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: USA Computing Olympiad

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: Чтобы как-то себя проявить, нужно делать что-то экстраординарное. Не дудеть в дудочку в скул-бенде, не участвовать в школьном спектаке, и даже не ухаживать за престарелыми в местной (американской) больнице.
записацца в игил?
ICKL
Уже с Приветом
Posts: 172
Joined: 06 Nov 2008 15:47

Re: USA Computing Olympiad

Post by ICKL »

Komissar wrote: Я как раз сегодня ланчевал с college admission consultant из одной крупной тюторинг-колледж-консалтинг компании. Ну просто когда-то он был ойтишник, мы вместе когда-то работали, вот и встретились, 20 лет спустя.
"Наш" товарищ или местный...?
Komissar wrote: Он грит, все лежащие на поверхности активитиз все уже разобраны индо-китаем.
Соревноваться с индо-китает это тупиковый вариант.
Все понимают что они отличные работкники, но не руководящий состав.
Komissar wrote: Чтобы как-то себя проявить, нужно делать что-то экстраординарное. Не дудеть в дудочку в скул-бенде, не участвовать в школьном спектаке, и даже не ухаживать за престарелыми в местной (американской) больнице.

Надо делать все перечисленное и плюс что-то новое...
ICKL
Уже с Приветом
Posts: 172
Joined: 06 Nov 2008 15:47

Re: USA Computing Olympiad

Post by ICKL »

Я заинтересовалась темой, тк у дочки мозги работают в области инжинииаринг. Она что-то постоянно строит (куклам дома с интерьером), майн крафт она уже обыгралась и перешла на симс.
Мозги у нее работают хорошо, только направить нужно. В дополнительную секцию к индо-китаю она не хочет. (ходили на музыке на сольфеджи- одни китайцы/корейцы там были и мальчишки). Отходили туда год, потом она сказала, что не хочет. Она девочка и хочет к своим подругам играть в "куклы" (строить, шить, рисовать, наряжать их).

По теме: в школе есть TEC. исследуют новые технологии и учатся писать код (точнее логике) в scratch.
сказала, что ей очень нравится, жаль что один раз в неделю.
ПОтом еще есть кружок где 3D printer и другие гизмос и они с ними играют.

В старой паблик школе у них был клаб роботикс. Мы даже два рада ездили не соревнования. В новой частной такого нет для ее возраста.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Baloon »

First lego league про которые здесь и начался разговор это совсем не развлечение. Можно ролики на ютубе посмотретт, что там роботы выполняют. Которые дети должны собрать сами и задать программу действий. А еще там есть проектные задачи на исследование данной темы.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: USA Computing Olympiad

Post by notknown »

ICKL wrote:Я заинтересовалась темой, тк у дочки мозги работают в области инжинииаринг. Она что-то постоянно строит (куклам дома с интерьером), майн крафт она уже обыгралась и перешла на симс.
...
Ой, только симс к инжинеринг не имеют никакого отношения. А в майнкрафт она просто играла или перешла на джаву и программировала моды или что там? Мои в симс много играли, а в майнкрафтов не играли, но у товарищей на работе и родственников, когда дети увлекаются майнкрафтом, то потом постепенно их интересы подводят к программированию. Например:

http://www.youthdigital.com/minecraft-mod-design.html" onclick="window.open(this.href);return false;
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: USA Computing Olympiad

Post by notknown »

Кстати, отдельные наблюдения по роботикс в школе (только личный опыт, не знаю насколько широко это явление). Самое главное чему учит роботикс клуб в нашей средней школе - хочешь ли ты всю жизнь работать бок о бок с истеричными плакающими мужиками и как с ними управляться. Моя ходила 7-9 класс в роботикс клуб. В 7 классе единственных 3 девочки в клубе пытались затолкнуть в "женские" работы. Одна бросила, одна год доходила и бросила. Моя сказала будет ходить чтобы в след. году добиться робота. Самый хороший опыт был когда в 8 классе 2 девочки выбили собственного робота и программиробвали сами. На соревнованиях выступили не хуже чем мальчики. В 9 классе состав сменился, опять пошли мальчуковые истерики, учитель приболел, вобсчем так себе опыт. В етом году при переходе в ХС (у нас ХС кампус с 10 класса), вроде собиралась взять класс роботикс и продолжать клуб. А ее поместили не в роботикс класс, а в программирование. Ей сначала нe понравилось, а оказалось гораздо приятнее. В роботикс клуб ее опять зазывали, но она отказалась. Дома сказала что в таких клубах мальчики сильно истерят и ей надоело deal with it. Я думала придирается. А на ориентатион были в школе в начале года и учитель программирования когда перешел на рассказы про дополнительные клубы, сказал что типа нам бы девочек в роботикс клуб, а то чем ближе соревнования, тем болше драммы у мальчиков, а если записываются хоть парочку девочек, то они наводят порядок/take charge и команда выступает намного сильнее. Вобщем я не говорю что ето плохо или хорошо, просто что наблюдала такое и возможно надо учитывать, если есть явление такое в других школах. А моя в этом году записалась на model united nations club, теперь учится быть в окружение азиатов и индуссов, что борятся за призы. Так что кто там задавался вопросами для чего школа? Я вот думаю очень полезный опыт побывать в разном окружение - так постепенно люди и привыкают как работать с разными группами и что тебе больше нравится и не нравится начинают понимать.
ICKL
Уже с Приветом
Posts: 172
Joined: 06 Nov 2008 15:47

Re: USA Computing Olympiad

Post by ICKL »

Baloon wrote:First lego league про которые здесь и начался разговор это совсем не развлечение. Можно ролики на ютубе посмотретт, что там роботы выполняют. Которые дети должны собрать сами и задать программу действий. А еще там есть проектные задачи на исследование данной темы.

Вот это мне и интересно, как из развлечения перевести на серьезную основу.
Купить эту програмку за $250 ну побалуется она одна, а толку то. Нужно в коллектив и на серьезную основу.
Хочется поддержать дочкин интерес, но пока не вижу как это сделать в рамках нашей школы.
Поэтому и спрашиваю....

В прошлом году была к дочке прилипла девочка (с которой никто не дружил в классе, тк она nerd только о маин крафте и говорила, больше ни о чем). Моя тоже в маин крафте сидела, поэтому ей было с кем поговорить, Но моя сказала, что Ну нельзя же о майн крафте все время разговаривать, есть много еще чего интересного. В итоге моя дочка была единственной подругой и девочку перевели в другую школу, тк у нее не было больше друзей.
короче говоря, Стремно покупать программки и садить ребенка в 11 лет программировать одной.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: USA Computing Olympiad

Post by notknown »

ICKL wrote:... Стремно покупать программки и садить ребенка в 11 лет программировать одной.
А почему одной? У меня сослуживец вон сыну купил такую программу, а себе еще и книгу по джаве - сам не программер и программирование в работе ему нe нужно, а именно как fun с сыном. Ну а если вне дома, то либо надо находить и платить за летние лагеря, классы, либо родителям вкладывать время. Роботикс команду любой может организовать, а по программированию для девочек можете организовать такой клуб:

http://girlswhocode.com/clubs/" onclick="window.open(this.href);return false;


Поговорите с местной библиотекой или своей школой. Но да, нужны родители или волонтиры кто время и енергию будет вкладывать.
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: USA Computing Olympiad

Post by Baloon »

У сына команда из его друзей и подруг, роботом и программированием с ними занимается муж. А исследовательским проектом мама одной из девочек участниц. Все на родительском энтузиазме.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: USA Computing Olympiad

Post by vladich »

В этом году двое старших детей (10 и 12 лет) участвовали в "районном" FLL, команду сами организовывали, без участия школы. Дальше квалификации не прошли, но опыт получили неплохой я считаю, учитывая что и тренер и все участники команды выступали в первый раз.
Старший сын в майнкрафт активно играет, интересуется программированием модов. Пытаюсь в этом направлении тоже с ним работать, Java обучить для начала. На Питоне он немного программирует, но Java пока не знает. Программа за $250 для этого не нужна в принципе, ну если только у родителей нет опыта программирования. А так то зная Java освоить это модописание проще простого.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

ICKL wrote:
Komissar wrote: Я как раз сегодня ланчевал с college admission consultant из одной крупной тюторинг-колледж-консалтинг компании. Ну просто когда-то он был ойтишник, мы вместе когда-то работали, вот и встретились, 20 лет спустя.
"Наш" товарищ или местный...?
Белый американец в нескольких поколениях, в основном немецких кровей. Выпускник Беркли где-то 80-82гг.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: USA Computing Olympiad

Post by Komissar »

ICKL wrote:Соревноваться с индо-китает это тупиковый вариант.
Все понимают что они отличные работкники, но не руководящий состав.
то-то почти все манагеры нынче индусы

Return to “Наши дети”