Elf on the Shelf

Радости и заботы.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Elf on the Shelf

Post by Mariska »

Объясните мне пожалуйста, тут, раз и навсегда, как для блондинок, что с этим делать?

Дети ноют и канючат (зачёркнуто) говорят, что ко всем прилетает и скоро опять прилетит, а я вообще не в теме это очередного чуда маркетологов по впариванию фуфла.

Знаю, что его поймать надо. Как?
И что он всякую фигню вытворяет каждую ночь. Какую? Дом не спалит? :)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Elf on the Shelf

Post by Тверпен »

Забанены на Гугле? https://en.wikipedia.org/wiki/The_Elf_on_the_Shelf" onclick="window.open(this.href);return false;
The Elf has received some criticism from cultural reviewers. Atlantic columnist Kate Tuttle calls it "a marketing juggernaut dressed up as a tradition" whose purpose is "to spy on kids" and that one shouldn't "bully your child into thinking that good behavior equals gifts." Washington Post reviewer Hank Stuever characterized the concept as "just another nannycam in a nanny state obsessed with penal codes". Writing for Psychology Today, Dr. David Kyle Johnston calls it a "dangerous parental crutch", with much the same reasoning as what he terms the "Santa lie". Professor Laura Pinto suggests that it conditions kids to accept the surveillance state and that it communicates to children that "it’s okay for other people to spy on you, and you’re not entitled to privacy." She argues that “if you grow up thinking it’s cool for the elves to watch me and report back to Santa, well, then it’s cool for the NSA to watch me and report back to the government.”
Here you have it: впаривание фуфла + пропаганда подслушки.
Не те цели держали на прицеле.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

Тверпен wrote:Забанены на Гугле?
Да. Просила же, как для блондинок.
Тверпен wrote:Here you have it: впаривание фуфла + пропаганда подслушки.
Сурово.
Но тема сисек не раскрыта вопрос остался: что с ними делать?

Кстати, я в каком контексте и когда это появилось? Ведь совсем недавно же -- несколько лет назад ещё их не было. Сегодня все магазины завалены.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Elf on the Shelf

Post by Тверпен »

Mariska wrote:Но тема сисек не раскрыта вопрос остался: что с ними делать? Кстати, я в каком контексте и когда это появилось? Ведь совсем недавно же -- несколько лет назад ещё их не было. Сегодня все магазины завалены.
Там же написано про сиськи эльфов - книжка вышла в 2005 году. Экстенсивная капиталистическая экономика требует роста продаж - в местном Сирсе уже снеговиков и елки вовсю продают.

Я бы забил на это дело большой болт, объяснив дитю, что если капитализму и консумеризму дать волю, то наша планета сдохнет быстрее, чем если их слегка придерживать.
Не те цели держали на прицеле.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

Тверпен wrote:Там же написано про сиськи эльфов - книжка вышла в 2005 году.
"Солженицына не читал, но осуждаю."
Можно тезисно о чём книжка? Меня в гугле забанили, я разговор поддержать.
Тверпен wrote:Я бы забил на это дело большой болт, объяснив дитю, что если капитализму и консумеризму дать волю, то наша планета сдохнет быстрее, чем если их слегка придерживать.
У меня дети маленькие, они ещё в сказки верят. Проблему консьюмеризма объясняю на айфонах.

Так что с сиськами эльфами делать?
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Elf on the Shelf

Post by Экономная »

В интернете много разных идей для любого возраста. Мы делаем каждый год, масса радости. Самое тяжелое это не уснуть и встать, чтобы его переместить, после того, как уложишь детей спать. На доносы Санте наши дети не обращают внимания, хотя я так надеялась на этот инструмент влияния :)
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Elf on the Shelf

Post by Песня »

Вот это что:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

Экономная wrote:В интернете много разных идей для любого возраста. Мы делаем каждый год, масса радости.
Ну покажите мне, пожалуйста, эти идеи. Я для этого и зашла :).
Экономная wrote:Самое тяжелое это не уснуть и встать, чтобы его переместить, после того, как уложишь детей спать.
Н, с этим справимся.
Экономная wrote:На доносы Санте наши дети не обращают внимания, хотя я так надеялась на этот инструмент влияния :)
Доносы обязательный элемент в процессе?
Или это как-то по-другому можно обставить?

А когда надо начинать? Ну, чтобы идеи не кончились раньше.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Elf on the Shelf

Post by Lolla »

Мы третий год с Эльфом, старший в этом году его очень ждет и последние пару месяцев поведение корректируется путем запугивания - Эльф подсмотрит и не прилетит.
Прилетает он после сенкгивина и остается обычно до крисмаса (у нас до нового года). Идея в том, что днем он сидит и наблюдает за ребенком, а ночью улетает к Санте (Дед Морозу) чтобы рассказать как ребенок себя ведет. Днем Эльф превращается в игрушку и трогать его нельзя - если потрогает он уже никогда не оживет. С утра дети его находят в новом месте после того как он возвращается от Санты. Эльф может шалить - это обязанность родителей придумать как. В гугле куча картинок с идеями.
В нашей версии Эльф общается с игрушками и те ему ночью рассказывают как дети ведут себя. (это возникло после того как дети уходили дуреть в другую комнату мол там то Эльф не увидет)
Вобщем, детям очень нравится, каждое утро просыпаются и несуться Эльфа искать.
Купили Эльфа на амазоне за 10 баксов один раз в наборе вместе с книжкой про него, то есть затрат никаких. Куда прятать Эльфа это конечно испытание фантазии для родителей. Зато радость в глазах моих детей и эта детская вера в рожденство и волшебство просто бесценна. Моим детям 6 и 3. Сколько еще Эльф будет к ним прилетать неизвестно.
какое блаженство быть совершенством! :)
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

А он сам прилетает? Или его ловить надо? Мой ребёнок утверждает, что его надо подманить на печенье, типа в школе так сказали.

Т.е. прилетает он в конце ноября. Есть время подготовиться :). Так и запишем.
А позже можно?

Эльф один на двоих или каждому?

Мне элемент запугивания и отчётов в этом мероприятии не очень нравится. Если мы книжку не читали и не собираемся, можно об этом не упоминать? Или это обязательно?
У меня идеальные затраханные дети, их не надо запугивать, они каждый вечер мечтают об подушку головой удариться и сознание потерять до утра.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Elf on the Shelf

Post by Laila »

Mariska wrote: Если мы книжку не читали и не собираемся, можно об этом не упоминать? Или это обязательно?
а почему не прочесть, мне любопытно? Ведь это наверняка добрая хорошая рождественская детская сказка. (мой ребятенок вырос к тому времени как этот эльф появился, так что я только предполагаю), почему б не прочесть, быть в курсе местного фольклера, ведь это фольклер наших детей, их традиции которые они потом будут передавать и своим семьям.

мне даже жаль что у меня нет маленького карапуза, с которым можно было бы ф в эльфа играть, мне кажется я б еще больше них получала бы удовольствие от этой игры, можно же всякие письма от его лица писать, ребусы загадывать, сюрпризики прятать.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Elf on the Shelf

Post by Lolla »

Mariska wrote:А он сам прилетает? Или его ловить надо? Мой ребёнок утверждает, что его надо подманить на печенье, типа в школе так сказали.

Т.е. прилетает он в конце ноября. Есть время подготовиться :). Так и запишем.
А позже можно?

Эльф один на двоих или каждому?

Мне элемент запугивания и отчётов в этом мероприятии не очень нравится. Если мы книжку не читали и не собираемся, можно об этом не упоминать? Или это обязательно?
У меня идеальные затраханные дети, их не надо запугивать, они каждый вечер мечтают об подушку головой удариться и сознание потерять до утра.
Он "прилетает" сам - ночью пока ребенок спит. Утром ребенок просто его ищет - ловить никого не надо. Правило такое, Эльфа трогать нельзя руками, только смотреть на него. Мои дети для него в прошлом году конфеты приносили и рисунки посвященные Эльфу, старший в прошлом году список подарков написал и перед Эльфом положил чтобы тот его Санте и Дед Морозе передал :)
Прилетать он может когда угодно. Просто в книжке про после Сенксгивен написано.
Запугивание - это наша индивидуальная особенность. Можно конечно и без этого, просто у нас одно из немногих что работает..

Книжка там - это громко сказано. Она большая и с картинками, но в ней все стихами написано и грубо говоря объяняется кто это такой этот Эльф и что ему собственного говоря надо. И там же про то что трогать его нельзя :) Мой ребенок в прошлом году сам это прочитал за 10 минут.

После прочтения этой темы сижу и пытаюсь сообразить где наш Эльф. Я его в прошлом году спрятала от детей после праздников, а куда - забыла ))))

П.С. у нас 1 Эльф на двоих детей. Фантазии что делать с 2 Эльфами целый месяц у меня нет :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

Laila wrote:
Mariska wrote: Если мы книжку не читали и не собираемся, можно об этом не упоминать? Или это обязательно?
а почему не прочесть, мне любопытно?
Дети на английском не читают. Мелкий вообще ни на каком пока не читает. Французский перевод чудовищен. Русского, насколько я знаю, не существует пока.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Elf on the Shelf

Post by Lolla »

Я младшему сама в прошлом году читала по-русски (просто переводила по смыслу, получилось не в стихах разумеется), но он больше картинки разглядывал :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Elf on the Shelf

Post by Экономная »

Mariska wrote:
Экономная wrote:В интернете много разных идей для любого возраста. Мы делаем каждый год, масса радости.
Ну покажите мне, пожалуйста, эти идеи. Я для этого и зашла :).
Экономная wrote:Самое тяжелое это не уснуть и встать, чтобы его переместить, после того, как уложишь детей спать.
Н, с этим справимся.
Экономная wrote:На доносы Санте наши дети не обращают внимания, хотя я так надеялась на этот инструмент влияния :)
Доносы обязательный элемент в процессе?
Или это как-то по-другому можно обставить?

А когда надо начинать? Ну, чтобы идеи не кончились раньше.
Ну давайте я погуглю :)
https://www.google.com/search?q=funny+e ... older+kids" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.buzzfeed.com/mikespohr/33-ge ... .qxkXb9nEP" onclick="window.open(this.href);return false;

Всё-равно надо копаться и подбирать подходящие лично вам варианты. Не хотите доносы Санте (хотя там суть в том, что рассказывается о плохих И хороших поступках), то книжку не читайте или читайте, но пропустите строфы о плохих поступках и оставьте только положительные дела. Как он у вас появится, дело Ваше. Может просто на крыльце его найдёте, может на прогулке в парке или в почтовом ящике. Мой старший меня спросил откуда он появился, я сказала: Малыш, это прозвучит ужастно, но я его купила. Книжку прочли один раз, эльфа он назвал Elfry, потом всё это как-то забылось, осталась сама игрушка.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

Чувствую, надо брать. :D
Image
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Elf on the Shelf

Post by Lolla »

Я надеюсь фотки не дали вам ложное ощущение простоты. Не так то просто его поставить или посадить в нужном положении... :)
какое блаженство быть совершенством! :)
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Elf on the Shelf

Post by Экономная »

Mariska wrote:
Laila wrote:
Mariska wrote: Если мы книжку не читали и не собираемся, можно об этом не упоминать? Или это обязательно?
а почему не прочесть, мне любопытно?
Дети на английском не читают. Мелкий вообще ни на каком пока не читает. Французский перевод чудовищен. Русского, насколько я знаю, не существует пока.
Кстати, его можно найти с письмом и на любом языке описать его историю и ваши личные семейные правила, а не" как в книжке". У нас он тоже "неприкасаемый", но я планирую в этом году брать его с собой в поездки в декабре за новогодними игрушками, на Щелкунчика и т.д. Только ещё не определились с формой и смысловым посылом: то ли письменное разрешение от Санты, то ли самим нарушить правила с благой целью. Среднему пятилетке, думаю, будет интересно. И если есть желание удариться в intensive mothering, то в конце можно написать и сохранить на память трогательное прощальное письмо от эльфа. НА следующий год--rinse, repeat.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
viewbelle
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 Aug 2015 00:57

Re: Elf on the Shelf

Post by viewbelle »

до какого возраста дети верят в новогодних волшебных персонажей? У меня старшая в свои 8 лет, по-моему, уже перестает верить. Недавно я открыла учебник английского Скультэ, по которому сама училась в 9 лет, а там надо перевести с языка на язык фразу типа: "Дети знают, что подарки им кладут в носок родители? Нет, они думают, что это Дед Мороз" :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Elf on the Shelf

Post by Lolla »

Мой сын в прошлом году когда ему было 5 лет пришел из школы перед праздниками с принеприятнейшей новостью - Санты и Деда Мороза нет! Об этом с ним поделились дети постарше либо у кого есть старшие братики-сестренки. Я особо не спорила, просто сказала что кто не верит в чудеса, с тем они и не случаются. Ребенок выбрал пока еще верить. И пускай, детство то так быстро заканчивается!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Elf on the Shelf

Post by Khomyak »

У подруги в школе в районе Thanksgiving проводился фандрайзинг, когда каждый класс собирают корзину с чем-нибудь, потом бросаешь билетик на понравившиеся корзины и пытаешься их выиграть. В одной корзине, посвященной Рождеству, был эльф. Дети сильно возмущались, что эльфа пленили и заставили под целофаном сидеть, и все свои билетики бросали на эту корзину, чтобы бедного эльфа спасти. :-)
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

После приветовского ликбеза и за прошедшие 3 года я как-то "втянулась" в эту игру. Мужу моему так вообще понравилось -- выдумывает сюжеты, а мне остаётся только сфотографировать, когда его дети найдут.
У меня даже появилась компания -- подруги, которым я отправляю фотографии, начали тоже делиться своими и у нас получается даже в некотором роде спорт:
-- Вот наш-то чё сегодня натворил.
-- Ооо, да он у тебя блядун!
-- Не блядун, а романтик!
-- Вот смотри, как надо, вот это романтик.

Но сегодня и на долгие годы вперёд мой эльф просто превзошёл всех. Теперь я -- украшение эльфового Hall of Fame.
Я его посадила вечером в душ, а ночью в душе лопнуло стекло и рассыпалось на мелкие осколки. Дети уверовали в его реальность, кажется, до конца жизни. :D
Last edited by Mariska on 12 Dec 2017 06:28, edited 1 time in total.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Elf on the Shelf

Post by Mariska »

2017_elf_11.jpg
2017_elf_11a.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Elf on the Shelf

Post by Torma »

Тверпен wrote: 05 Nov 2015 18:41 Забанены на Гугле? https://en.wikipedia.org/wiki/The_Elf_on_the_Shelf" onclick="window.open(this.href);return false;
The Elf has received some criticism from cultural reviewers. Atlantic columnist Kate Tuttle calls it "a marketing juggernaut dressed up as a tradition" whose purpose is "to spy on kids" and that one shouldn't "bully your child into thinking that good behavior equals gifts." Washington Post reviewer Hank Stuever characterized the concept as "just another nannycam in a nanny state obsessed with penal codes". Writing for Psychology Today, Dr. David Kyle Johnston calls it a "dangerous parental crutch", with much the same reasoning as what he terms the "Santa lie". Professor Laura Pinto suggests that it conditions kids to accept the surveillance state and that it communicates to children that "it’s okay for other people to spy on you, and you’re not entitled to privacy." She argues that “if you grow up thinking it’s cool for the elves to watch me and report back to Santa, well, then it’s cool for the NSA to watch me and report back to the government.”
Here you have it: впаривание фуфла + пропаганда подслушки.
Интересно, а у этого эльфа (ангелочка), который прилетает, есть типа "заповеди" хорошего поведения детей, которые он потом докладывает (богу) Санте?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Elf on the Shelf

Post by fdddy »

Надо сказать, что некоторые родители делают это даже для хайскуллеров. Дочь рассказывает, что они на ланче обсуждают чей родитель больше crazy, как это весело слушать, чей эльф что сделал. Некоторые придумки очень смешные.

Return to “Наши дети”