Middle school

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Не знаю откуда взялось что настраиваю и тд. К слову я наоборот была рада что задачи были хоть чуток нетривиальные. Моя претензия была в том что препод никакую работу над ошибками не делает. К слову, дочь сказала что сама прекрасно докумекала через треугольники потом уже. Попрошу завтра мне объяснить .
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Komissar wrote: 12 Mar 2017 04:06
fdddy wrote: 11 Mar 2017 16:51 А у моего сына в тестах по математике сейчас всегда есть задача с подковыркой. Он их никогда не решает, они выбиваются из его системы. Но мне кажется, что это стандарт такой сейчас.
примеры в студию!
Примеры. В классе решают задачу про пальцы на руках и ногах у детей. На тесте в условие задачи вводят взрослых и условие выражено неявными словами.

В классе разбирают понятные стихи про природу, на тесте дают стих
Metric Figure

THERE is a bird in the poplars!
It is the sun!
The leaves are little yellow fish
swimming in the river.
The bird skims above them,
day is on his wings.
Phoebus!
It is he that is making
the great gleam among the poplars!
It is his singing
outshines the noise
of leaves clashing in the wind.

William Carlos Williams

Для 4 класса как то слишком, не так ли?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

поговорила с русскоязычной еврейской мамой из нашего города по поводу бар-митцвы. Ой чего она мне порассказала (своей дочери отмечала относильно недавно)
Пожаловалась что одна наша общая знакомая (ам-ка) заявилась с тремя детьми (совсем не младенцами) и даже открытку не подарили (не то что какие-то $$$). Я говорю может их чек куда-то завалился-потерялся? нет, говорит, исключено. Я говорю - она одинокая мама, ее муж давно уже бросил и вроде даже не помогает, трое детей в частной школе, на что она ответила что в таком случае надо было дома сидеть (справедливо) - а то может это она так "со своим тортом" приходила?

по поводу семьи которая нас пригласила на свой праздник в мае, ответила что они на всех подарили ее дочери 36 долларов, а это пардон мама, папа, и трое тоже немелких детей. У них еще ограничения в еде (целиакия), говорит что заказывала им отдельно на стол, и такой результат. Попросила меня подарить им мало-мало :)

Вот так все непросто у нас в еврейской коммьюнити!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Вижу что по математике общий грейд складывается наполовину из оценки за тесты и наполовину из оценки за домашку/квизы. Я дочери говорю что это НЕ weighted grade (потому что тесты вкладывают столько же сколько домашка, ну понятно что за тесты можно получить до 100 баллов, тогда как за домашку только по 5)
Дочь же меня уверяет (это им так училка сказала!) что грейд weighted. Угу, по 50% ...
Я права?
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Middle school

Post by BronenosezPotemkin »

Fur_Elise wrote: 01 May 2017 17:54 Вижу что по математике общий грейд складывается наполовину из оценки за тесты и наполовину из оценки за домашку/квизы. Я дочери говорю что это НЕ weighted grade (потому что тесты вкладывают столько же сколько домашка, ну понятно что за тесты можно получить до 100 баллов, тогда как за домашку только по 5)
Дочь же меня уверяет (это им так училка сказала!) что грейд weighted. Угу, по 50% ...
Я права?
Зависит. Разные учителя по разному считают. У нас, например, домашка по геометрии вообще не учитывается.
Обычно в начале года по каждому предмету выдается лист, на нем написаны требования, и что сколько весит в заключительной оценке.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Middle school

Post by зазнайка »

У вас дневник электронный? Там должно быть написано, как грейд считается.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

зазнайка wrote: 01 May 2017 18:53 У вас дневник электронный? Там должно быть написано, как грейд считается.
электронный. Я же и пишу, в общую оценку 50% идет из тестов, и 50% из домашек/квизов (то есть они в одной и той же категории)

На мой взгляд, грейд не взвешенный, потому что обе категории вносят одинаковый вклад (по 50%)
Но подумала может я чего-то не понимаю.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Middle school

Post by RedPanda »

Fur_Elise wrote: 01 May 2017 19:00 электронный. Я же и пишу, в общую оценку 50% идет из тестов, и 50% из домашек/квизов (то есть они в одной и той же категории)

На мой взгляд, грейд не взвешенный, потому что обе категории вносят одинаковый вклад (по 50%)
Но подумала может я чего-то не понимаю.
Это как раз взвешенный. Не взвешенный - это когда просто все баллы суммируются подряд.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 01 May 2017 19:00
зазнайка wrote: 01 May 2017 18:53 У вас дневник электронный? Там должно быть написано, как грейд считается.
электронный. Я же и пишу, в общую оценку 50% идет из тестов, и 50% из домашек/квизов (то есть они в одной и той же категории)

На мой взгляд, грейд не взвешенный, потому что обе категории вносят одинаковый вклад (по 50%)
Но подумала может я чего-то не понимаю.
Взвешенный у вас. Т.к. тесты, которых мало, весят столько, как домашки и квизы, которых много. Если бы каждая домашка, квиз и тест давали бы условные 1% от оценки, а все вместе 100%, то тогда был бы не взвешенный. Грубо говоря, тогда можно было бы завалить все тесты и вытянуть оценку домашками.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

смотрю в другой теме вопрос про Геометрию всплыл.

ситуация такая:
Дочь идет в 8й класс pre-IB программы, preIB она неофициальная, просто "поставляет" (подготавливает) студентов в уже официальную IB программу хайскула. В программе примерно 90 человек куда было поступление по конкурсу, из них где-то половина имеет так называемый индивидуальный план обучения, или что называется gifted. ПО сути, никакой разницы в курикулуме между preIB gifted и просто preIB нет, программа до одури одна и та же была весь 6 и 7 класс. Разные учителя по математике и LA у гифтед и негифтед, может учат на гифтед потоке получше, я не знаю. Мой ребенок учится в не-гифтед классе, очень хорошо учится. У меня впечатление что гифтед программе положено быть по закону у нас в штате, вот формально поделили, раз положено, а по сути ничего особого отличного не предоставляют.
Разница нарисовалась к 8му классу. Оказыается этот гифтед поток в 8 классе на математике будет поделен на 2 части. Видимо те, что проявил себя в математике получше, будут брать Геометрию (так написано у них в расписании, хотя говорили что это будет Алгебра-1 и Геометрия в один год), а те кто не проявил будут брать просто Алгебру-1 (часть Алгебры1 была дана в 7м классе, но немного)
Весь не-гифтед поток будет также продолжать брать Алгебру 1, никакой Геометрии. Геометрия нам положена в 9 классе.
Особо хочу подчеркнуть, что на начало 8го класса подготовка по математике у гифтед и не-гифтед была одна и та же (пройдены одни и те же темы преалгебры и немного из Алгебры 1)
Критерий попадания в гифтед программу у нас в штате: IQ 130+ по индивидуальным тестам. Cильно сомневаюсь что у всех на гифтед потоке есть такой IQ, но не суть. Почти все находятся в гифтед программе еще с элементари школы, там по идее критерий был тот же, но мне кажется что во многих школах принмали несколько проще, что опять же не суть. разговор о приеме дочери в гифтед программу у меня был, ничем не закончился, на все забили (не гений, просто high achiever, и все годы что она в школе страдаем от слабой программы)
Мне было бы понятно, если бы сегрегация (Геометрия / не Геометрия) была произведена по какому-то math achievement, может быть по какому-нибудь тестированию, как это происходит практически везде, насколько я понимаю. А тут, какая-то "дискриминация по IQ", если можно так выразиться, тем более что никакой "продвинутости по IQ" им в 6 и 7 классе предложено не было (я очень даже понимаю, когда по-настоящему умные дети идут вперед программы, только по-настоящему умных детей там не так много, такие единичные дети у нас уже взяли математику за класс-два вперед). Стейт тесты по математике за 7й класс у дочери сданы очень хорошо (не знаю, показательны ли те тесты)
Вопрос собственно такой, я не знаю, поднимать ли этот вопрос с нашим учителем математики... Не думаю, что поднимание вопроса приведет к чему-нибудь (кроме опять же молчаливого конфликта с ее стороны)...Также мы зависим от ее рекомендации для поступления в хай скул. Не знаю, можно ли у нас брать Геометрию летом перед 9м классом как тут писали, это было бы оптимальным для нас вариантом догнаться так сказать, тем более что пишут, что тратить целый год на Геометрию не стоит
Собственно наверное и не вопрос, просто обидно. Стоит ли биться за Геометрию в 8м классе? пока "успокаиваю" себя тем, что по возрасту она должна идти в 7й класс, 13 лет будет осенью. То есть доля такой личной акселерации по математике как бы есть.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Middle school

Post by RedPanda »

Fur_Elise, а у дочки сданы какие-то тесты по математике типа тех, что нужны для CTY от John Hopkinks? Может помочь перевести на следующий уровень математики.
Мне кажется, 12->13 лет - это как раз 8й класс.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Middle school

Post by зазнайка »

В 2-x школьных дистриктах, где учились мои дети, геометрия давалaсь только после алгебры 1. У нас в 8 классе в этом году на геометрии также учили тригонометрию.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

зазнайка wrote: 27 Jun 2017 14:08 В 2-x школьных дистриктах, где учились мои дети, геометрия давалaсь только после алгебры 1. У нас в 8 классе в этом году на геометрии также учили тригонометрию.
черт его знает. может они будут первую половину года добивать алгебру 1 а вторую половину года - учить геометрию? Хотя в расписании прям написано "Геометрия"
Или Вы хотите сказать что к лучшему что моя не попала на Геометрию, меньше конфуза в голове?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

RedPanda wrote: 27 Jun 2017 12:41 Fur_Elise, а у дочки сданы какие-то тесты по математике типа тех, что нужны для CTY от John Hopkinks? Может помочь перевести на следующий уровень математики.
Мне кажется, 12->13 лет - это как раз 8й класс.
нет, не сдавали эти экзамены. Подозреваю, что у нас в школе об этих курсах не слышали ничего
у нас детям в 7м исполнилось почти всем 13
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Middle school

Post by зазнайка »

Fur_Elise wrote: 27 Jun 2017 17:23 может они будут первую половину года добивать алгебру 1 а вторую половину года - учить геометрию? Хотя в расписании прям написано "Геометрия"
Или Вы хотите сказать что к лучшему что моя не попала на Геометрию, меньше конфуза в голове?
Нет, я просто удивилась, что Алгебру 1 как бы пропустили/размазали. И еще вроде бы Geometry в 8 классе - это на 2 уровня выше standard grade level. Такое ощущение, что вашу программу всю ускорили на один grade. Не знаю хорошо это или плохо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Как я уже писала в другом топе, у нас в школе готовят к 4м хайскул кредитам по математике ( условие для окончания школы) и к одному полному кредиту по геометрии (сказали, что условие всех универов). Полугодовую геометрию никому не зачли. Но мы - не Калифорния. 4 хайскул кредита у нас могут начинаться с Алгебры 1, а могут с Алгебры 2.

Но, насколько я прочитала, IB программа имеет свою четкую структуру. Так что у вас могут быть еще дополнительные особенности.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Middle school

Post by RedPanda »

зазнайка wrote: 27 Jun 2017 18:23
Fur_Elise wrote: 27 Jun 2017 17:23 может они будут первую половину года добивать алгебру 1 а вторую половину года - учить геометрию? Хотя в расписании прям написано "Геометрия"
Или Вы хотите сказать что к лучшему что моя не попала на Геометрию, меньше конфуза в голове?
Нет, я просто удивилась, что Алгебру 1 как бы пропустили/размазали. И еще вроде бы Geometry в 8 классе - это на 2 уровня выше standard grade level. Такое ощущение, что вашу программу всю ускорили на один grade. Не знаю хорошо это или плохо.
У нас такая же система во всех окрестных школьных округах. Геометрия в 8м классе - это на два уровня выше.
Нагнать можно в 9 классе, беря одновременно Алгебру 2 и Геометрию.
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Школа присылает каждую неделю newsletter, где каждый учитель вкратце пишет, чем каждый класс занимается. Надо поискать за прошлый год, что писал учитель про класс геометрии. Прям с самого начала года.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote: 28 Jun 2017 01:27 Но, насколько я прочитала, IB программа имеет свою четкую структуру. Так что у вас могут быть еще дополнительные особенности.
как бы мне разобраться, нужна ли нам та IB программа?
какие бенефиты у IB диплома на выходе? Пока я только поняла, что пока выполняешь требования IB программы, пролетаешь с классами которые потенциально можно было взять как dual credit - за хай скул и за колледж

Еще вопрос по поводу всех мат классов повышенного порядка взятых в школе. Мне тут сказали что колледжи их потом особо и не засчитываеют. ТО есть брал человек все калькулусы в хай скуле, а потом опять в университете надо брать. Как-то ИМХО весь смысл теряется...
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

В нашей местности IB программа не популярна, самые сильные знаменитые школы учат по AP системе. Мне лично кажется, что если у ребенка есть перекос в сторону гуманитарности или наоборот в сторону наук, то выполнять общие требования программы сложнее. Выбирать подходящие AP классы - разумнее.

По поводу всех матклассов. Насколько я слышала, проблем с засчитыванием прекалькулюса и калькулюса нет никогда, тк. это обычные классы, не AP, они идут просто в счет обязательных кредитов по математике для окончания школы. Для тех, кто Алгебру и Геометрию перерос, - спасение.

А вот с Калькулюсом-AP, и прочими АР - зависит от универа, скорее всего. Наверняка в Айви ничего не засчитают, а универе штата, если экзамен сдан хорошо, курс пройден хорошо, - почему бы не засчитать? Особенно если чел. пошел на стипендию.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Не засчитают кредит, но. Могут разрешить брать следующий уровень предмета, что может быть важно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Я для себя поняла, что АР классы - это чтобы не брать биологию 101 или алгебру 101. Хотя есть маленькие колледжи, которые можно, благодаря АР, закончить за 2 года.
RedPanda
Уже с Приветом
Posts: 246
Joined: 30 Nov 2015 19:33

Re: Middle school

Post by RedPanda »

fdddy wrote: 28 Jun 2017 05:46 В нашей местности IB программа не популярна, самые сильные знаменитые школы учат по AP системе. Мне лично кажется, что если у ребенка есть перекос в сторону гуманитарности или наоборот в сторону наук, то выполнять общие требования программы сложнее. Выбирать подходящие AP классы - разумнее.

По поводу всех матклассов. Насколько я слышала, проблем с засчитыванием прекалькулюса и калькулюса нет никогда, тк. это обычные классы, не AP, они идут просто в счет обязательных кредитов по математике для окончания школы. Для тех, кто Алгебру и Геометрию перерос, - спасение.

А вот с Калькулюсом-AP, и прочими АР - зависит от универа, скорее всего. Наверняка в Айви ничего не засчитают, а универе штата, если экзамен сдан хорошо, курс пройден хорошо, - почему бы не засчитать? Особенно если чел. пошел на стипендию.
А почему обычный calculus засчитают, а АР - нет?
Let her sleep
For when she wakes,
She will move mountains.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

RedPanda wrote: 28 Jun 2017 22:44
fdddy wrote: 28 Jun 2017 05:46 В нашей местности IB программа не популярна, самые сильные знаменитые школы учат по AP системе. Мне лично кажется, что если у ребенка есть перекос в сторону гуманитарности или наоборот в сторону наук, то выполнять общие требования программы сложнее. Выбирать подходящие AP классы - разумнее.

По поводу всех матклассов. Насколько я слышала, проблем с засчитыванием прекалькулюса и калькулюса нет никогда, тк. это обычные классы, не AP, они идут просто в счет обязательных кредитов по математике для окончания школы. Для тех, кто Алгебру и Геометрию перерос, - спасение.

А вот с Калькулюсом-AP, и прочими АР - зависит от универа, скорее всего. Наверняка в Айви ничего не засчитают, а универе штата, если экзамен сдан хорошо, курс пройден хорошо, - почему бы не засчитать? Особенно если чел. пошел на стипендию.
А почему обычный calculus засчитают, а АР - нет?
Просто если идет обобщение "все калькулусы в хай скуле", то Калькулюсы-то разные. Есть обычные классы Прекалькулюс, Калькулюс, Калькулюс для научный специальностей, Калькулюс для гуманитариев и т.п. А есть АР Калькулюс AB и AP Calculus BC. Так вот, обычные Калькулюсы идут, как часть программы хайскул и засчитываются только как кредит, необходимый для получения аттестата (в некоторых школах нужно 3 кредита по математике, в некоторых 4 кредита). А Калькулюсы АБ и БС должны в идеале засчитываться колледжем, как курсы Calculus I и Calculus II. https://www.quora.com/What-is-the-stand ... in-college
Но крутые универы вряд ли их засчитают. Эти Калькулюсы, скорее, придется проходить в универе.

Но говорить, что простые Калькулюсы не продвинутые - тоже нельзя, т.к. некоторые дети и до них в хайскул не доходят.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Middle school

Post by Ladoshki »

Fur_Elise wrote: 29 Mar 2017 20:38 поговорила с русскоязычной еврейской мамой из нашего города по поводу бар-митцвы. Ой чего она мне порассказала (своей дочери отмечала относильно недавно)
Пожаловалась что одна наша общая знакомая (ам-ка) заявилась с тремя детьми (совсем не младенцами) и даже открытку не подарили (не то что какие-то $$$). Я говорю может их чек куда-то завалился-потерялся? нет, говорит, исключено. Я говорю - она одинокая мама, ее муж давно уже бросил и вроде даже не помогает, трое детей в частной школе, на что она ответила что в таком случае надо было дома сидеть (справедливо) - а то может это она так "со своим тортом" приходила?

по поводу семьи которая нас пригласила на свой праздник в мае, ответила что они на всех подарили ее дочери 36 долларов, а это пардон мама, папа, и трое тоже немелких детей. У них еще ограничения в еде (целиакия), говорит что заказывала им отдельно на стол, и такой результат. Попросила меня подарить им мало-мало :)

Вот так все непросто у нас в еврейской коммьюнити!
:shock: Это какое-то сказочное жлобство. И я не о гостях

Return to “Наши дети”