Middle school

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote:А пересдачи у вас не разрешены, да?
так пересдавать особо нечего. Итоговая оценка все равно А (95% сейчас), я не знаю как. Тесты были сданы в этом периоде на 88, 92, 86 и куча каких-то мелких эссайнментов, почему - то оценки за тесты не потянули итоговую оценку вниз.
Я спросила как происходит выдача результатов тестов, что говорится. По словам дочери ничего. результаты публикуются в онлайн дневникке. Никаких слов на тему "посмотрите ошибки, задай ваши вопросы" учитель не говорит. Вообще, лажа какая-то.
научить я могу много чему, да чаше всего я даже не знаю о том, что проблема есть. Буду на ее тесты больше внимания обращать
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote:
Fur_Elise wrote: Мальчик приглашает также на еврейское празднование своего 13 летия (все не могу запомнить название), в мае, что на него обычно дарят? Этот, я так понимаю , отмечается с размахом
бар-митцва, дарят деньги, много . Как минимум, стольник.
спасибо :oops:
прям именно деньги и только деньги?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: прям именно деньги и только деньги?

не только деньги
можно подогнать новенькую спортивную машину
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote:
fdddy wrote:
Fur_Elise wrote:Сколько кэша подарить на ДР 13летнему (тому самому) мальчику? или торт нести? :)
Ох :)))) Ну зачем же кеш, есть карточки на амазон, itunes, google play, best buy, gamestop. Или просто подарочная visa, там активейшен фи около 5 долларов, но зато крутизна - своя карточка. Для старших подростков еще популярны карточка на заправку :-).
а мне кажется что свой кеш это тоже круто!
До миддл школы круто, как объясняла дочь. А начиная с миддл типа не круто, т.к. означает, что об имениннике не думал, а просто родитель в последний момент отстегнул денег. Наши еще конфет к подарку обязательно дарят, мол, вот тогда точно думал :-) Но, возможно, у вас другие отношения между подростками, и о национальной особенности я не думала, т.к. др ребенка обычно - только его праздник, а тут может быть большая гулянка :-)
Last edited by fdddy on 06 Mar 2017 14:53, edited 1 time in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote:
fdddy wrote:А пересдачи у вас не разрешены, да?
так пересдавать особо нечего. Итоговая оценка все равно А (95% сейчас), я не знаю как. Тесты были сданы в этом периоде на 88, 92, 86 и куча каких-то мелких эссайнментов, почему - то оценки за тесты не потянули итоговую оценку вниз.
Я спросила как происходит выдача результатов тестов, что говорится. По словам дочери ничего. результаты публикуются в онлайн дневникке. Никаких слов на тему "посмотрите ошибки, задай ваши вопросы" учитель не говорит. Вообще, лажа какая-то.
научить я могу много чему, да чаше всего я даже не знаю о том, что проблема есть. Буду на ее тесты больше внимания обращать
Я уже писала, у нас можно было пересдавать с 80 на 90, а пересдавая, посмотреть другой вариант теста и усвоить материал еще раз, для пересдачи. Т.е. чисто обучающий момент, а не ради оценки.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

fdddy wrote:
Fur_Elise wrote:
fdddy wrote:
Fur_Elise wrote:Сколько кэша подарить на ДР 13летнему (тому самому) мальчику? или торт нести? :)
Ох :)))) Ну зачем же кеш, есть карточки на амазон, itunes, google play, best buy, gamestop. Или просто подарочная visa, там активейшен фи около 5 долларов, но зато крутизна - своя карточка. Для старших подростков еще популярны карточка на заправку :-).
а мне кажется что свой кеш это тоже круто!
До миддл школы круто, как объясняла дочь. А начиная с миддл типа не круто, т.к. означает, что об имениннике не думал, а просто родитель в последний момент отстегнул денег. Наши еще конфет к подарку обязательно дарят, мол, вот тогда точно думал :-) Но, возможно, у вас другие отношения между подростками, и о национальной особенности я не думала, т.к. др ребенка обычно - только его праздник, а тут может быть большая гулянка :-)
я попросила дочь у него самого спросить что подарить. ПОтом она сказала мне что дарим деньги.
Скажу вам честно... что разницы большой не вижу. У нас хоть карточки дареные, хоть кэш потом не могут потратиться обычно очень долго, карточки даже успевают потеряться. ИМХО, с кэшем удобнее, можно хоть где хоть на что потратиться (а еще лучше когда родители могут занять у ребенка, если нужен кэш, а нету :)
Я кстати хотела конфеты приложить :), но дочь сказала у него на многое аллергия, мол точно не будут есть. А про "думать об имениннике" она сделела самодельную открытку, ну очень долго рисовала, мне даже пришлось сказать чтобы закруглялась, было много других дел.

из всего перечисленного (гифткарты) моя дочь пользуется только Амазоном. А вот мальчик кстати геймер, но нам об этом ничего неизвестно, мы дремучие, играми не увлекаемся.
Это был просто ДР, в каком-то virtual reality place + китайский ресторан, куда моя не ходила, потому что надо было раньше уходить, А бар-митцва (это я так понимаю огромный праздник) будет в мае
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

НА Бар-мицву дарят чеки ( ну или деньги). Если не близкие родственники, то много не надо, и, желательно, кратное 18. Я в курсе, потому что только недавно ходили на бат мицву к знакомой девочке, и я не знала, что и как- пришлось спросить у раввина:) Так чтоб с гарантией :umnik1: :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

JN wrote:НА Бар-мицву дарят чеки ( ну или деньги). Если не близкие родственники, то много не надо, и, желательно, кратное 18. Я в курсе, потому что только недавно ходили на бат мицву к знакомой девочке, и я не знала, что и как- пришлось спросить у раввина:) Так чтоб с гарантией
"много" понятие для всех относительное. Так придерживаться правила "стольник минимум" , как Вы думаете?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Fur_Elise wrote:
JN wrote:НА Бар-мицву дарят чеки ( ну или деньги). Если не близкие родственники, то много не надо, и, желательно, кратное 18. Я в курсе, потому что только недавно ходили на бат мицву к знакомой девочке, и я не знала, что и как- пришлось спросить у раввина:) Так чтоб с гарантией
"много" понятие для всех относительное. Так придерживаться правила "стольник минимум" , как Вы думаете?
совсем необязательно. Если девочка пойдет одна, то $54 вполне хватит (это только если церемония и ланч). Если потом еше "дискотЭка", то тогда да, в районе стольника
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: Так придерживаться правила "стольник минимум" , как Вы думаете?
Если вы на обычный ДР дарите стольник, то придерживайтесь. Для вас бар-мицва ничем не отличается от ДР. Нас всегда специально об этом предупреждали. Вы же не всей семьей идете, только ребенок? Но у нас и не дарят стольник на ДР, 25 - это потолок. Ничего про кратность 18 никогда не было сказано. Может быть, это еще и от синагоги зависит. Да, в магазине при синагоге может быть список, можете пойти туда и купить то, что мальчик выбрал.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote:
Fur_Elise wrote: Так придерживаться правила "стольник минимум" , как Вы думаете?
Если вы на обычный ДР дарите стольник, то придерживайтесь. Для вас бар-мицва ничем не отличается от ДР. Нас всегда специально об этом предупреждали. Вы же не всей семьей идете, только ребенок? Но у нас и не дарят стольник на ДР, 25 - это потолок. Ничего про кратность 18 никогда не было сказано. Может быть, это еще и от синагоги зависит. Да, в магазине при синагоге может быть список, можете пойти туда и купить то, что мальчик выбрал.
и у нас так. От вашего предполагаемого стольника на ДР я почти в обморок упала :)

Мне показалось бар-мицва это широкое празднование с большими затратами семьи на развлечения (видела фотки других, там и закусок море, и танцы, и алкоголь поди или нет алкогооля? ),Меня тоже пригласили, я пока не знаю пойду или нет. ПОсмотрим. Я еще у местных евреев поспрашиваю.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote:У нас хоть карточки дареные, хоть кэш потом не могут потратиться обычно очень долго, карточки даже успевают потеряться. ИМХО, с кэшем удобнее, можно хоть где хоть на что потратиться (а еще лучше когда родители могут занять у ребенка, если нужен кэш, а нету :)
Да, я уже поняла, что про другое говорила, и образы жизни разные, очевидно. Карточки я тоже для мальчика перечисляла :). Для девочек другие варианты популярны. Ну и я про обычный американский подростковый др.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Middle school

Post by ol123 »

Мы ходили на 2 бат мицвы недавно. Про $ подарки кратные 18 подтверждаю. Нам прислали письмо заранее: While gifts are not expected, some people give donations of money in $18 units--$18, $36--because it signifies "Life" in the Jewish culture.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Мы как раз вчера решили что бат мицву поедем в Израиль делать. как нашим друзьям повезло. сплошная им экономия будет.

Тут если б шли к однокласснику, 36 более чем хватит по-моему подарить вне зависимости есть дискотека или нет. Близким друзьям уже можно и 54. Родственникам больше. У нас тут скромные, подарки в районе 25-30 обычно дарятся детям.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote:и у нас так. От вашего предполагаемого стольника на ДР я почти в обморок упала :)

Мне показалось бар-мицва это широкое празднование с большими затратами семьи на развлечения (видела фотки других, там и закусок море, и танцы, и алкоголь поди или нет алкогооля? ),Меня тоже пригласили, я пока не знаю пойду или нет. ПОсмотрим. Я еще у местных евреев поспрашиваю.
Так разные бывают компании-то, у всех свои масштабы :wink: Да, для семьи затраты могут быть ого-го. Кино не смотрели - Keeping up with the Steins? Но там и дарят большие деньги, но, как правило, близкие люди, родственники, от посторонних больших денег не ожидают и специально предупреждают об этом - ну у нас так, по крайней мере. Алкоголь - это как решат родители, бывало и с алкоголем, и без него - только с кошерным вином в какой-то момент, но там было только пригубить.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Да ладно, я тут у нас слышала и sweet 16 parties по 25к.
Это проблема семьи, если они хотят с таким размахом праздновать. Гости не обязаны их оплачивать.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

спрошу у местной еврейской семьи русского происхождения. Они отмечали своей дочери не так давно, расскажут как тут принято. НУ и приглашение мы пока не получили. Там наверное будет написано что=то
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

мда. Написала математичке имейл с вопросом как происходит работа над ошибками после теста (потому что дочь говорит что никак не происходит!) Написала что через хорошее время после теста и грейдинга, дочь все еще не знает как решать задания которые не сделала правильно (ок, мы разобрали)
Математичка ответила, что она собиралась это сделать, но.... забыла! извиняется, и сделает разбор заданий сейчас (а нафига оно сейчас, когда у народа новый тест на носу? пусть лучше к нему готовит)

Вот интересно. Тест был по теме Area. Одно задание было определить значение внутренних углов правильного шестиугольника (!!!).....каким боком это вообще в теме про площадь??? материал этот они не проходили... Там надо формулу знать - которую мы потом уже сами откопали...ТО есть баллы снижены всему классу, разбор полетов не проведен, и всем нормально :)
Непонятно мне такое безразличие :pain1:
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

сегодня был тест по математике, и я дочь в первый раз сама немного подготавливала (по art of problem solving немного задач по теме порешали). Она получила 100%, по моему впервые за этот год. Наверное так и будем теперь делать...
А еще я начинаю рисовать плакаты со всякими математическими штуками. Повешу на стену в кухне. Мне кажется поможет некоторые вещи осознать получше
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Middle school

Post by Хомяк »

Fur_Elise wrote:
Вот интересно. Тест был по теме Area. Одно задание было определить значение внутренних углов правильного шестиугольника (!!!).....каким боком это вообще в теме про площадь??? материал этот они не проходили... Там надо формулу знать - которую мы потом уже сами откопали...ТО есть баллы снижены всему классу, разбор полетов не проведен, и всем нормально
Какая формула? это задача на обычную соображалку - разбить на треугольники и посчитать углы
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Хомяк wrote:
Fur_Elise wrote:
Вот интересно. Тест был по теме Area. Одно задание было определить значение внутренних углов правильного шестиугольника (!!!).....каким боком это вообще в теме про площадь??? материал этот они не проходили... Там надо формулу знать - которую мы потом уже сами откопали...ТО есть баллы снижены всему классу, разбор полетов не проведен, и всем нормально
Какая формула? это задача на обычную соображалку - разбить на треугольники и посчитать углы
вы правы - можно через треугольники, а формула все равно есть. Для многоугольника с любым кол-вом углов. тест был по теме Area, поэтому тестирование соображалки по поводу геометрического контента было все равно странным КМК
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Middle school

Post by Нейтрина »

Дочка говорит, что на каждом тесте у них несколько вопросов по пройденным ранее темам. Чтобы, так сказать, в памяти освежить. Возможно, это один из таких вопросов.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

А у моего сына в тестах по математике сейчас всегда есть задача с подковыркой. Он их никогда не решает, они выбиваются из его системы. Но мне кажется, что это стандарт такой сейчас.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

fdddy wrote: 11 Mar 2017 16:51 А у моего сына в тестах по математике сейчас всегда есть задача с подковыркой. Он их никогда не решает, они выбиваются из его системы. Но мне кажется, что это стандарт такой сейчас.
примеры в студию!
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Middle school

Post by Хомяк »

Fur_Elise wrote: 11 Mar 2017 03:17
Хомяк wrote:
Fur_Elise wrote:
Вот интересно. Тест был по теме Area. Одно задание было определить значение внутренних углов правильного шестиугольника (!!!).....каким боком это вообще в теме про площадь??? материал этот они не проходили... Там надо формулу знать - которую мы потом уже сами откопали...ТО есть баллы снижены всему классу, разбор полетов не проведен, и всем нормально
Какая формула? это задача на обычную соображалку - разбить на треугольники и посчитать углы
вы правы - можно через треугольники, а формула все равно есть. Для многоугольника с любым кол-вом углов. тест был по теме Area, поэтому тестирование соображалки по поводу геометрического контента было все равно странным КМК
Какая разница, есть ли формула, если это обычная задача, не выходящая за рамки уже пройденного?
Вы вправду не понимаете, что настраиваете свою дочь неправильно, ищите виноватых там, где их нет? лучше проверьте ее знания и подберите задания на понимание материала.

Return to “Наши дети”