Middle school

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Vikka wrote:
Komissar wrote:
Ну Вы же знаете анекдот, как евреи ходят в гости?
я не знаю этот анекдот :food:
они приходят с тортом и уходят с тортом.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote:пребываю в депрессии.
РАсспросила ребенка побольше про класс математики, говорит что очень сильно все repetitive. так совсем все желание учиться отобъют

Как интересно придумали. Отсортировали по IQ (условно говоря), и даже пусть те кто в гифтед классе не имеют математику своей сильной стороной, будем их учить без чрезмерных повторений (хотя некоторым из гифтед класса это не помешало бы, результаты у некоторых совсем не блещут, программа одна и та же в гифтед и ангифтед, то есть ту же самую программу эти гифтед дети не тянут )
А так называемых ангифтед, пусть даже математика это их сильная сторона и родители с ними дома дополнительно занимаются, их будем иметь повторениями по полной программе.

Полное неприятие у меня такого расклада
Мне кажется, что это такой тип школы, такая спец программа. Я встречала еще одну такую школу, чартер, в очень крутом районе, где учатся очень "богатые" дети. Они еще и учатся с 7-30 до 5-30. Т.е. бесконечные повторения и долгий учебный день. Но кому-то очень нравится такой подход. И школа входит в топ 10 крутого по образованию штата.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Middle school

Post by notknown »

А что плохого в повторении для усвоения материала? "Повторение - мать учения"! В те года когда попадались учителя, кто использовали много повторения, я наобород радовалась что ребёнок усвоит материал. Кстати, у меня случайно в молодости получилось что прослушала курс по молекулярной биологии от одного и того же профессора 3 раза (один в малой академии, потом на подготовительных курсах по поступлению, потом уже на первом курсе). Самым легким показалось в первый раз, так как вопросов даже не возникло. К третьему разу было намного больше вопросов по материалу, то есть только тогда мозги активировались. Вобщем может рассказ непонятный, но до меня не доходит по какому поводу депрессия и при чем здесь статус других детей и какая-то дележка на группы? Или депрессия именно из за непопадания в желанную группу? Ну так летом займитесь с ребёнком и подтяните ее до той группы, если вам надо.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

notknown wrote:А что плохого в повторении для усвоения материала? "Повторение - мать учения"! В те года когда попадались учителя, кто использовали много повторения, я наобород радовалась что ребёнок усвоит материал. Кстати, у меня случайно в молодости получилось что прослушала курс по молекулярной биологии от одного и того же профессора 3 раза (один в малой академии, потом на подготовительных курсах по поступлению, потом уже на первом курсе). Самым легким показалось в первый раз, так как вопросов даже не возникло. К третьему разу было намного больше вопросов по материалу, то есть только тогда мозги активировались. Вобщем может рассказ непонятный, но до меня не доходит по какому поводу депрессия и при чем здесь статус других детей и какая-то дележка на группы? Или депрессия именно из за непопадания в желанную группу? Ну так летом займитесь с ребёнком и подтяните ее до той группы, если вам надо.
так я долго и уныло пишу, что у нас не переводят в группу потому что ребенок "подтянулся", у нас в группу попадают исключительно по IQ (130+ по легенде). И неважно что среди держетелей высокого IQ есть люди, которые совсем не математики.
Проблема с чрезмерным повторением такая что ребенку скучно, нет excitement по поводу посещения класса, и мотивация к изучению , которая была, убивается на корню.
Кроме того, взять ту же площадь треугольника. Можно повторять, давая задачи где найти площадь требуется опосредованно, по ходу задания, но это не единственное что требуется найти. А можно засандалить 100 примеров, где тупо даны base, height, и требуется найти площадь (по типу книжку Кумона). Я так понимаю, наш учитель в нашем классе занимается именно вторым. тут кто угодно озвереет.
Я знаю такие школы где результаты достигаются муштрой (и повторением). И никогда не рассматривала такую школу как оптимальную для своего ребека. Потому что мой ребенок достигает хороших результатов и без этого чрезмерного повторения
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Middle school

Post by Нейтрина »

Так вам кто-то пообещал оптимальную школу для Вашего ребёнка и не предоставил ее?

Это безобразие, конечно.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Нейтрина wrote:Так вам кто-то пообещал оптимальную школу для Вашего ребёнка и не предоставил ее?

Это безобразие, конечно.
хммм, обещали challenging program, проводили отбор дете по конкурсу. так что даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Считаю что да, заманили обманом.
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Middle school

Post by Нейтрина »

Понятно. Непонятно, какая им выгода. ИлиМожет быть то, что для других - challenging, для вашей дочки раз плюнуть... В любом случае, если это - лучшая из всех доступных школ, то ничего не попишешь...

Как я поняла, дополнительные занятия либо с Вами, либо с репетитором по какой-то причине Вас не устраивают. Онлайн программы уже советовали?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Fur_Elise wrote:
Нейтрина wrote:Так вам кто-то пообещал оптимальную школу для Вашего ребёнка и не предоставил ее?

Это безобразие, конечно.
хммм, обещали чалленгинг програм, проводили отбор дете по конкурсу. так что даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Считаю что да, заманили обманом.
Такие школы есть, но их мало в принципе. Скорей всего, учителя даже не понимают чего вы хотите. Очень во многих местах в обычной программе дают , например, 10 задач, а в "челенжиг" точно таких же, но 20, будете возмушаться, дадут 30 и, после того, как за 5 минут ребёнок не напишет ответы, скежут, что так чего же в хотите, вот он не справляется. Так тут в большинстве мест. Люди и не парятыся. Хотите, чтоб ребёнок знал - занимайтесь. ( в воскресной русской школе нет недостатка в студентах), не хотите заниматься, успокойтесь. Вам не обещали "челнжинг" как Вы его понимаете.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Middle school

Post by notknown »

В принципе, Fur_Elise, я вам даже завидую. У вас во всем виноваты другие. В общем это наверное помогает что вам в жизни, что дочери поможет. Так что при всём том что мы не понимаем почему Вы постоянно жалуетесь, но продолжаете делать то же самое, это в целом наверное неплохо.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Планировала позаниматься с ней математикой в эти выходные. Времени не оказалось. То одно, то другое, то спорт, то занятие по скрипке, то мальчик с коньками, то в магазин надо что=то купить для класса, а, еще в театр сходили, давно планировали посмотреть эту пьесу. Сейчас сидит доделывает домашку.
Не подумайте что я жалуюсь :) Просто размышления вслух.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Tanya2 wrote:Очень во многих местах в обычной программе дают , например, 10 задач, а в "челенжиг" точно таких же, но 20, будете возмушаться, дадут 30
:lol: :lol: :lol: Это точно, когда мы стали возмущаться, что дочь второй год учит таблицу умножения до 12, в 4м классе - сколько можно!, ей дали учить таблицу до 20 :)))). Очень помогло, кстати решать в уме быстрее :-).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote:Планировала позаниматься с ней математикой в эти выходные. Времени не оказалось. То одно, то другое, то спорт, то занятие по скрипке, то мальчик с коньками, то в магазин надо что=то купить для класса, а, еще в театр сходили, давно планировали посмотреть эту пьесу. Сейчас сидит доделывает домашку.
Не подумайте что я жалуюсь :) Просто размышления вслух.
Вот поэтому мне, например, к чужим людям в определенное время, регулярно и много лет подряд возить легче, чем дома найти хотя бы 5 минут на математику :-).
Нейтрина
Уже с Приветом
Posts: 2285
Joined: 12 Dec 2012 00:49

Re: Middle school

Post by Нейтрина »

А у меня время-то есть и знания тоже, но объяснять не умею, во-первых, а во-вторых, дочка отказывается наотрез.

Сама грызёт эту математику с большим трудом. На А-.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

у меня есть подозрение, что у ребенка отговорка "делаю домашнее задание". А сама там самыми разными делами занимается. И что реально домашнее задание занимает намного меньше времени
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Middle school

Post by Хомяк »

Fur_Elise wrote:
Нейтрина wrote:Так вам кто-то пообещал оптимальную школу для Вашего ребёнка и не предоставил ее?

Это безобразие, конечно.
хммм, обещали challenging program, проводили отбор дете по конкурсу. так что даже не знаю, как ответить на Ваш вопрос. Считаю что да, заманили обманом.
Так вернитесь, раз обманули :)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

кто-нибудь что-нибудь знает об этой школе? это IB программа (11-12 классы), с проживанием в boarding school (на их кампусе). Кампусов по миру 16. Бесплатно, если пройдешь отбор
https://www.uwc.org/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Middle school

Post by krem »

Fur_Elise wrote:Планировала позаниматься с ней математикой в эти выходные. Времени не оказалось. То одно, то другое, то спорт, то занятие по скрипке, то мальчик с коньками, то в магазин надо что=то купить для класса, а, еще в театр сходили, давно планировали посмотреть эту пьесу. Сейчас сидит доделывает домашку.
Не подумайте что я жалуюсь :) Просто размышления вслух.
Я год назад задавал тут вопрос, по поводу перескока класса с 1 во 2-й. Мы решили не перескакивать, но напряч учителя. Т.к. у нас тоже дома время нет, из-за соккера, музыки и шахмат. Договорились с учителем
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

krem wrote:
Fur_Elise wrote:Планировала позаниматься с ней математикой в эти выходные. Времени не оказалось. То одно, то другое, то спорт, то занятие по скрипке, то мальчик с коньками, то в магазин надо что=то купить для класса, а, еще в театр сходили, давно планировали посмотреть эту пьесу. Сейчас сидит доделывает домашку.
Не подумайте что я жалуюсь :) Просто размышления вслух.
Я год назад задавал тут вопрос, по поводу перескока класса с 1 во 2-й. Мы решили не перескакивать, но напряч учителя. Т.к. у нас тоже дома время нет, из-за соккера, музыки и шахмат. Договорились с учителем
спасибо что поделились!
а доступ к Кхан Академи - значит ребенок садится за комп в классе ?
в каком сейчас ребенок классе, что ходит в 4й заниматься? в третьем? не совсем поняла этот момент .
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Middle school

Post by krem »

Fur_Elise wrote:
krem wrote:
Fur_Elise wrote:Планировала позаниматься с ней математикой в эти выходные. Времени не оказалось. То одно, то другое, то спорт, то занятие по скрипке, то мальчик с коньками, то в магазин надо что=то купить для класса, а, еще в театр сходили, давно планировали посмотреть эту пьесу. Сейчас сидит доделывает домашку.
Не подумайте что я жалуюсь :) Просто размышления вслух.
Я год назад задавал тут вопрос, по поводу перескока класса с 1 во 2-й. Мы решили не перескакивать, но напряч учителя. Т.к. у нас тоже дома время нет, из-за соккера, музыки и шахмат. Договорились с учителем
спасибо что поделились!
а доступ к Кхан Академи - значит ребенок садится за комп в классе ?
в каком сейчас ребенок классе, что ходит в 4й заниматься? в третьем? не совсем поняла этот момент .
Сын в первом классе. Да, по согласию с учителем, он садится за компьютер и занимается самостоятенльно по Кхан Академии.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

а почему именно в четвертый ходит-то?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Middle school

Post by krem »

Fur_Elise wrote:а почему именно в четвертый ходит-то?
Учитель дала ему тест, и тест показал уровень между 4-м и 5-м.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

krem wrote:
Fur_Elise wrote:а почему именно в четвертый ходит-то?
Учитель дала ему тест, и тест показал уровень между 4-м и 5-м.
У вас система, как у нас, наверное. У меня тоже оба ребенка ходили в другие классы на математику, на чтение. Тоже по уровню тестов. Проблема была у дочери в 5м классе - нельзя было ездить в среднюю школу и она разукрашивала весь год картинки на математике. Удобная система, только на стыках школ не работает. Хотя я знаю, что если школы в одном здании, то могут разрешать ходить 5класснику в 6й и т.п.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Middle school

Post by krem »

fdddy wrote:
krem wrote:
Fur_Elise wrote:а почему именно в четвертый ходит-то?
Учитель дала ему тест, и тест показал уровень между 4-м и 5-м.
У вас система, как у нас, наверное. У меня тоже оба ребенка ходили в другие классы на математику, на чтение. Тоже по уровню тестов. Проблема была у дочери в 5м классе - нельзя было ездить в среднюю школу и она разукрашивала весь год картинки на математике. Удобная система, только на стыках школ не работает. Хотя я знаю, что если школы в одном здании, то могут разрешать ходить 5класснику в 6й и т.п.
По чтению, он в своем классе читает книги его уровня. К концу 1-го класса надо иметь уровень 8, у него уже уровень 22.
Хотя наверно можно попробовать и на чтение его подтолкнуть вверх на класс, но тогда это будет как перескок через класс почти по всему.
Может всё к тому и идет.

Не знаю какая система, но пришлось вдалбливать учителю свои взгляды. Она сдалась.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

krem wrote:.
Хотя наверно можно попробовать и на чтение его подтолкнуть вверх на класс, но тогда это будет как перескок через класс почти по всему.
Может всё к тому и идет.

Не знаю какая система, но пришлось вдалбливать учителю свои взгляды. Она сдалась.
да перескочить надо. У меня оба ребенка перескакивали, никаких проблем.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

про катания на коньках с мальчиком. Мальчик привел двоих друзей из школы, моя дочка тоже взяла подружку из школы. То есть все были из одного грейда одной школы.
За сессию катания я заплатила когда ее привела. А потом в кафе, она сама за себя заплатила (я туда не ходила).
Это конечно совершенно непринципиально (и я согласна, почему та мама должна за всю толпу платить?), но не угадали те, кто сказали что мама платить не даст в кафе :)))

Return to “Наши дети”