Middle school

Радости и заботы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: Хочу купить учебник, нормальный полноценный, что посоветуете? Art of problem solving хорош для этой цели? я хочу по типу учебников для колледжа - они тут обычно отлично написаны - чтобы глава теории а дальше упражнения. И чтобы презетация материала была на высоте.
Учебник чего, геометрии?
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Middle school

Post by Тверпен »

Chessmom wrote:
Fur_Elise wrote: Хочу купить учебник, нормальный полноценный, что посоветуете? Art of problem solving хорош для этой цели? я хочу по типу учебников для колледжа - они тут обычно отлично написаны - чтобы глава теории а дальше упражнения. И чтобы презетация материала была на высоте.
Учебник чего, геометрии?
Вот где умение читать по-русски помогает.
Не те цели держали на прицеле.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote:
Fur_Elise wrote:так и у нас уже миддл школа. Лучше не стало.

Может кто также знает учебник занимательный для детей, которые эквивалентен тому что изучают на science?
Вы б хоть сказали, что у вас изучают на science :D Тут же кто что хочет, то и изучает. Мой ребенок в 6 классе сначала кузнечика изучал, со всеми лапками и крылышками, а потом на квантовую химию перешел, никакой учебник не поможет. :D
из последнего - законы Ньютона. До этого были зачатки химии. НАверное что-то типа занимательной физики для детей надо? не знаю?
Я к тому, что меня не устраивает подача материала. Дочь говорит что учитель показывает на smart board PDF, и велит всем его законспектировать. Мне кажется что способ оставляет желать лучшего.

На второй вопрос - учебник чего - учебник математики за 6 класс, наверное уже и за 7 надо. Преалгебра?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: Я к тому, что меня не устраивает подача материала. Дочь говорит что учитель показывает на smart board PDF, и велит всем его законспектировать. Мне кажется что способ оставляет желать лучшего.

На второй вопрос - учебник чего - учебник математики за 6 класс, наверное уже и за 7 надо. Преалгебра?
А все равно никто не верит, что от такой подачи материала дети что-то выучат. Учитель в первую очередь :mrgreen:
В библиотеке полно хороших книг, от которых толку будет во много раз больше, чем от этих конспектов. Я попробую поискать, тогда напишу, но вы можете и сами по полке пройтись, заодно уровень оцените - там для разных возрастов есть.
А насчет математики - так вы хотите учебник точно по тому материалу, который в школе проходят? Или сами будет заниматься с ребенком? Или ребенок сам читать собирается?
По-русски ребенок не читает?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

По тому же материалу, что в школе, а если будет шире, то конечно ничего страшного.
Да, хочу чтобы сама читала, а я буду проверять как задания деляются и если надо комментировать :)
ПО-русски не то чтобы совсем не читает, но до хорошего сводобного чтения далеко. Так что скорее по-русски не рассматриваем, увы.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote:По тому же материалу, что в школе, а если будет шире, то конечно ничего страшного.
Да, хочу чтобы сама читала, а я буду проверять как задания деляются и если надо комментировать :)
ПО-русски не то чтобы совсем не читает, но до хорошего сводобного чтения далеко. Так что скорее по-русски не рассматриваем, увы.
Вот, нашла по физике, как раз на ваш возраст.
The Story of Science: Newton at the Center
The Story of Science: Einstein Adds a New Dimension
by Joy Hakim

А насчет математики - если школьный учитель дергает непонятно откуда какие-то листочки, то вряд ли можно найти один учебник, который вас спасет. Но большого выбора все равно нет, попробуйте вот этот
Algebra: Structure and Method, Book 1
by Richard G. Brown (Author)

Еще можете на сайте Aops взять диагностические тесты, и посмотреть, где ребенок находится. Насчет их книг - это вам решать, они, на мой взгляд, рассчитаны на детей математически одаренных. Но написаны они в таком стиле, в котором самому ребенку читать легко.
User avatar
Nwaylock
Уже с Приветом
Posts: 5143
Joined: 29 Nov 2000 10:01

Re: Middle school

Post by Nwaylock »

Komissar wrote:кому интересны всякие Math IQ задачки, на амазоне есть
http://www.amazon.com/Math-Questions-Mi ... 1507608780" onclick="window.open(this.href);return false;
хоть главным автором числится Dr Steve (SAT prep books), реально задачки подобраны мат. преподом из Азербайджана.
А что можете порекомендовать похожее для элементарной школы, а то надоело самим придумывать ...
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Middle school

Post by Тверпен »

Komissar wrote:кому интересны всякие Math IQ задачки, на амазоне есть
http://www.amazon.com/Math-Questions-Mi ... 1507608780" onclick="window.open(this.href);return false;
хоть главным автором числится Dr Steve (SAT prep books), реально задачки подобраны мат. преподом из Азербайджана.
L -> 2, N -> 3, M -> 4, E+F -> ?
Что за нафиг? Если бы хотя бы было L -> 2, M -> 3, N -> 4, то еще бы можно было о чем-то думать... Так у меня получается E+F -> 1. Но в варианте как задано вообще ничего не получается. (Ответ одно из {5, 6, 7, 8})
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

смотрите не на буквы, а на палочки, из к-рых буквы сложены

L - 2 палочки
N - 3
M -4
E+F -- 4 плюс 3 будет 7
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote:А насчет математики - если школьный учитель дергает непонятно откуда какие-то листочки, то вряд ли можно найти один учебник, который вас спасет.
я смотрю на это проще. Есть алгебра с определенными разделами, ее и надо изучить. Чего там учитель дает, мне пофигу. Это как калькулус он и в Африке калькулус, знания не должны отличаться в зависимости от страны изучения.

Спасибо! я почему-то не видела этот пост раньше.

Купила кстати книгу математических пазлов Гарднера (в которой странная система приводить решение сразу после задания), дочь прочитала на одном дыхании дня за 3. Надеюсь что сама порешала хоть что-то...

По поводу книги 555 math IQ questions - я не поняла, в чем прикол? мне показалось, что задания довольно таки straight forward и решаются так сказать больше задницей нежели головой (из того что удалось подсмотреть на Амазоне) - а именно садишься, тупо записываешь что спрашивают, тупо вычисляешь. Хотя, только что приведенный пример с палочками головоломный :)
Кто-нибудь занимался по этой книге?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote:смотрите не на буквы, а на палочки, из к-рых буквы сложены

L - 2 палочки
N - 3
M -4
E+F -- 4 плюс 3 будет 7
задание 9 тоже требует пояснения, если можно
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote:
Komissar wrote:смотрите не на буквы, а на палочки, из к-рых буквы сложены

L - 2 палочки
N - 3
M -4
E+F -- 4 плюс 3 будет 7
задание 9 тоже требует пояснения, если можно
Номер 9:

квадратик в квадратике: 4 стороны и 4 стороны --> 44
треугольник в треугольнике: три стороны и 3 стороны --> 33
треугольник в параллелограмме: три стороны и 4 стороны... м.б. 34 или 43 (мы не знаем, как считали, снаружи или изнутри).

Но в ответе только 43 это и выбираем.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

в Тест 2 номер 6 надо знать, что, по определению, наименьшее простое число 2. Это никакой не айкю, а просто знание определения.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote:в Тест 2 номер 6 надо знать, что, по определению, наименьшее простое число 2. Это никакой не айкю, а просто знание определения.
я как раз это и имела в виду, что большинство заданий на приведенных страницах не требуют применения смекалки, как мне показалось. Я про те задания, которые на Амазоне в превью.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote:
Komissar wrote:в Тест 2 номер 6 надо знать, что, по определению, наименьшее простое число 2. Это никакой не айкю, а просто знание определения.
я как раз это и имела в виду, что большинство заданий на приведенных страницах не требуют применения смекалки, как мне показалось. Я про те задания, которые на Амазоне в превью.
есть немножко и на смекалку... и на внимательность.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Middle school

Post by Lavash »

Докладываю. Книжка пришла по почте спустя месяц. Стив прислал PDF, но еще не приступали.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Lavash wrote:Докладываю. Книжка пришла по почте спустя месяц. Стив прислал PDF, но еще не приступали.
везли из Азербайджана на ишаках?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Middle school

Post by Lavash »

Komissar wrote:
Lavash wrote:Докладываю. Книжка пришла по почте спустя месяц. Стив прислал PDF, но еще не приступали.
везли из Азербайджана на ишаках?
На черепахах.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote:я смотрю на это проще. Есть алгебра с определенными разделами, ее и надо изучить. Чего там учитель дает, мне пофигу. Это как калькулус он и в Африке калькулус, знания не должны отличаться в зависимости от страны изучения.
Да, так тоже можно, если оценки не интересуют - разделы-то разные. Так, как вы говорите, у меня как раз знакомая пыталась преподавать математику своим детям - невзирая на то, что в школе происходит. Но от этого быстро пришлось отказаться.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

А в какои смысле разделы разные?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote:А в какои смысле разделы разные?
ну вот реально как-то многое по-разному. А свободного времени у ребенка будет все меньше. Так что, если заниматься самим, уж лучше следовать амер. программе, а не учебнику Киселева.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Komissar wrote:
Fur_Elise wrote:А в какои смысле разделы разные?
ну вот реально как-то многое по-разному. А свободного времени у ребенка будет все меньше. Так что, если заниматься самим, уж лучше следовать амер. программе, а не учебнику Киселева.
Вот именно. Чтобы было понятно - могу на примере пояснить. Занимаетесь вы, например, по тому же Киселеву. И сейчас у вас по программе линейные уравнения, скажем. А выше ребенок в это время в школе проходит, например, матрицы, которых у Киселева нет и не предвидится. У вас есть только 2 дороги отсюда - либо забить на матрицы (и школьные оценки), либо на Киселева. Есть еще третья дорога, самая трудная - создать ребенку базу с опережением школьной программы года на 2 как минимум, но и при этом вы должны держать руку на пульсе школьной программы, они ж все время там что-то меняют.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Middle school

Post by Хомяк »

Chessmom wrote:
Komissar wrote:
Fur_Elise wrote:А в какои смысле разделы разные?
ну вот реально как-то многое по-разному. А свободного времени у ребенка будет все меньше. Так что, если заниматься самим, уж лучше следовать амер. программе, а не учебнику Киселева.
Вот именно. Чтобы было понятно - могу на примере пояснить. Занимаетесь вы, например, по тому же Киселеву. И сейчас у вас по программе линейные уравнения, скажем. А выше ребенок в это время в школе проходит, например, матрицы, которых у Киселева нет и не предвидится. У вас есть только 2 дороги отсюда - либо забить на матрицы (и школьные оценки), либо на Киселева. Есть еще третья дорога, самая трудная - создать ребенку базу с опережением школьной программы года на 2 как минимум, но и при этом вы должны держать руку на пульсе школьной программы, они ж все время там что-то меняют.
А почему это с остальным не работаете? типа, дома читаете одну книжку, а в школе - другую...
Если ребенка нормальные способности к математике, уравнения ему не помешают
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Chessmom wrote: У вас есть только 2 дороги отсюда - либо забить на матрицы (и школьные оценки)
пока со школьными оценками вроде нет проблем безо всяких дополнительных занятий. Если помните, у нас все очень медленно и печально изучают. Например дочь говорит что "прошли inequalities", но на деле оказалось что 2 недели "решали" задачи типа показать графически
x > -5
Видимо неравенства по типу
-8 - X < 16 + 2X будут в седьмом классе :)
еще говорит, что учат каким-то дебильным конфузным методам согласно common core, а мне важно чтобы ребенок умел нормальными методами быстро и эффективно работать.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Хомяк wrote:А почему это с остальным не работаете? типа, дома читаете одну книжку, а в школе - другую...
Если ребенка нормальные способности к математике, уравнения ему не помешают
Я не очень поняла - кто читает в школе другую? Или вы имеете в виду дома заниматься по двум программам? Это можно, если есть в два раза больше времени. Но изначально тут спросили, можно ли вообще забить на школьную программу, соответственно и ответ был - можно, но будут последствия :D

Return to “Наши дети”