Middle school

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 22 May 2018 16:31
Tanya2 wrote: 22 May 2018 04:41
Калинка wrote: 22 May 2018 00:18
Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48 Более того, на этом форуме есть топик с подобным названием - набор предметов для сениор хигх.
Ребят, кто нашел эту тему, поделитесь ссылкой плиз. Что-то я туплю, найти не могу ((((((
Эта?
viewtopic.php?f=16&t=206981
Спасибо. Не знаю, какую тему имели ввиду. Здесь все темы информативные очень. Сейчас почитаю.

Разбираюсь с ХС гидом, у меня вопрос по физике. Чтобы взять АР физика 1 нужен пререквизит геометрия. Таким образом, получается, что просто физику брать не надо перед этим?
Что-то у меня ну никак в расписание не влазит столько АР, сколько берут приветовские дети (((( я тут решила составить "большой план захвата" всех АР в нашей ХС :lol:
Мне старшие товариши тут советовали не брать Физику 1, а сразу брать физику C. Для Физики C нужен Calculus как пререквизит. К сожалению, дочка не послушала и взяла именно Физику 1 (химия тогда не влезала в расписание), которая никому не нужна. Сейчас уже Физика C не влезает в расписание.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 22 May 2018 16:40 Мне старшие товариши тут советовали не брать Физику 1, а сразу брать физику C. Для Физики C нужен Calculus как пререквизит. К сожалению, дочка не послушала и взяла именно Физику 1 (химия тогда не влезала в расписание), которая никому не нужна. Сейчас уже Физика C не влезает в расписание.
Спасибо огромное!!! :Rose:
Есть АР физика 1, АР физика 2 и АР физика С. Я думала их все надо втиснуть в расписание (((
АР биологию и химию нужно брать после обычных (или продвинутых биологии и химии)?
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 22 May 2018 16:31
Спасибо. Не знаю, какую тему имели ввиду. Здесь все темы информативные очень. Сейчас почитаю.

Разбираюсь с ХС гидом, у меня вопрос по физике. Чтобы взять АР физика 1 нужен пререквизит геометрия. Таким образом, получается, что просто физику брать не надо перед этим?
Что-то у меня ну никак в расписание не влазит столько АР, сколько берут приветовские дети (((( я тут решила составить "большой план захвата" всех АР в нашей ХС
Обычно бывает так, что АП класс имеет пререквизитом онорс по тому-же предмету (или нормальный класс, не онорс, но реже), я пока знаю одно исключеие, у нас в школе для АП химии нужна была онорс химия, а для АП биологии - либо онорс биология, либо онорс химия, так что взяв онорс химию получалось взять АП по всем трём "наукам".
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 22 May 2018 16:57
Clothilda wrote: 22 May 2018 16:40 Мне старшие товариши тут советовали не брать Физику 1, а сразу брать физику C. Для Физики C нужен Calculus как пререквизит. К сожалению, дочка не послушала и взяла именно Физику 1 (химия тогда не влезала в расписание), которая никому не нужна. Сейчас уже Физика C не влезает в расписание.
Спасибо огромное!!! :Rose:
Есть АР физика 1, АР физика 2 и АР физика С. Я думала их все надо втиснуть в расписание (((
АР биологию и химию нужно брать после обычных (или продвинутых биологии и химии)?
AP Chemistry и AP Bio - после Honors Chem (народ не тянул AP Bio без начальной химии). В теории, можно обойтись без Honors Bio чтобы взять AP Bio. Но Honors Bio достаточно легкий предмет. Если ему физика нравится, то никто не запрешает взять все курсы. Лучше пусть у него будут легкие A по физике, чем он будет страдать и хватать B по гуманитарным предметам.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Таааак, спасибо!
Смотрите на наш план:
9
1.Eng pap (это у нас сокращение pre-AP в методичке).
2.pre Calc pap
3.Biol pap
4.Geog pap
5.spanish
6.CS
10
1. Eng pap
2. AP Calc BC
3. Chem pap
4.AP WHis
5.Spanish
6.AP CS
11
1.AP Eng?
2. AP Stat
3. AP Physics C
4.AP USHis
5. Spanish
6. Какой-то курс из stem после CS.
12
Видимо все АР химию и биологию. Ну и откорректирую и допишу после Ваших замечаний.

Я правильно делаю или что-то не то у меня? Сколько вообще предметов в год должно быть в расписании?
Ребенок невероятно любит математику и программирование, очень интересуется физикой. Пока "наш вуз мечты" - это универ в Остине. Потом по оценкам станет ясно, может ещё на что сможет претендовать.

Прошу простить за сокращения, потом удалю это сообщение.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

У вас всего 6 уроков в день ? Spanish вас все же заставляют взять, и география обязательная в 9-ом? Если у него будет большинство А, то нормально.

Как вариант (предупреждаю, более сложный и не обязательно будет лучше в конце), можно не брать Hon Bio в 9-ом и сразу взять Hon химию или даже физику AP если дадут.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Калинка wrote: 22 May 2018 18:22

Прошу простить за сокращения, потом удалю это сообщение.
почему? не удаляйте! мамки ваших младших товарищей все подробно конспектируют!
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Middle school

Post by Пышка »

1. Если у ребенка есть хотя бы минимальный опыт в программировании, сразу берите КомпСай АП, на вводном классе можно поехать головой от тоски.
2. AP WHis тоже стоит вжать в 9 вместо географии.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Пышка wrote: 22 May 2018 18:53 1. Если у ребенка есть хотя бы минимальный опыт в программировании, сразу берите КомпСай АП, на вводном классе можно поехать головой от тоски.
2. АП ШХис тоже стоит вжать в 9 вместо географии.
Зависит от у чителя и ребёнка. Если учитель идиот и/или ребёнок не гуманитарий - класс может оказаться очень тяжёлым.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 22 May 2018 18:38 У вас всего 6 уроков в день ? Spanish вас все же заставляют взять, и география обязательная в 9-ом? Если у него будет большинство А, то нормально.

Как вариант (предупреждаю, более сложный и не обязательно будет лучше в конце), можно не брать Hon Bio в 9-ом и сразу взять Hon химию или даже физику AP если дадут.
География похоже обязательная. Испанский пока оставим исходя из советов в соседней теме. По наукам выясню. Спасибо!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка, для сравнения. У старшей моей было 7 уроков. Было многое из того что у вас в 9-ом. Вместо Геог был Hon Civics + была Hon Chem. У нее были все A. Больше всего времени занимала химия, хотя химию она любила.
У второй дочки 8 уроков, ей добавили AP Geog. Ей было тяжело, особенно во время спортивного сезона. Сейчас она на грани 2-ух B. Она приходила домой после тренировки, засыпала, оказывается надо было до 12-ти отправить проект.
Когда сын пойдет в 9-ый, он возьмет астрономию какую-нибудь.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Пышка wrote: 22 May 2018 18:53 1. Если у ребенка есть хотя бы минимальный опыт в программировании, сразу берите КомпСай АП, на вводном классе можно поехать головой от тоски.
2. AP WHis тоже стоит вжать в 9 вместо географии.
Да, он рисует 2д и 3д игры для Виндоус и андроид. Использует unity, c#, "питон" и блендер для 3д моделирования. Канселоры из хай хотели устроить встречу с учителем CS, чтобы он оценил сможет он класс CS в хай посещать или нет в 8 классе. Но вот пока не устроили. Первые 2 недели в 8 классе будут утрясать расписание между 2 школами. Конечно хотелось бы взять все что возможно в хай, иначе у нас там только посещение алгебры 2 будет....
Спасибо! Учту.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 22 May 2018 18:53 1. Если у ребенка есть хотя бы минимальный опыт в программировании, сразу берите КомпСай АП, на вводном классе можно поехать головой от тоски.
2. AP WHis тоже стоит вжать в 9 вместо географии.
Смотря как преподается программирование.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Middle school

Post by Пышка »

Tanya2 wrote: 22 May 2018 18:55
Пышка wrote: 22 May 2018 18:53 1. Если у ребенка есть хотя бы минимальный опыт в программировании, сразу берите КомпСай АП, на вводном классе можно поехать головой от тоски.
2. АП ШХис тоже стоит вжать в 9 вместо географии.
Зависит от у чителя и ребёнка. Если учитель идиот и/или ребёнок не гуманитарий - класс может оказаться очень тяжёлым.
По этому предмету все учителя идиоты, как на подбор и долбают и долбают заданиями. Поэтому этот класс с другими АП (кроме Жабы) лучше не ставить. Они все равно его берут в 10 классе.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Middle school

Post by Пышка »

[/quote]
Смотря как преподается программирование.
[/quote]
Вводный курс преподается так, чтобы 0ой ребенок понял.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 22 May 2018 19:10 иначе у нас там только посещение алгебры 2 будет....
Если в алгебру 2 входит тригонометрия (или ребенок ее будет знать из других источников), то прекалк не брать вообще, брать сразу калк.
Для всего остального общее правило - берите как можно более высокий уровень любого предмета, с условием, что ребенок его потянет :wink: Если есть сомнения - спускайтесь вниз, GPA важнее. О нагрузке (особенно а гуманитарных классах) узнавайте у местных людей, поскольку многое зависит от учителя, уж очень они, бывает, любят заваливать детей busy work.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Как я понимаю, география, WHis, USHis и gov/ecom - 4 обязательных предмета. Нам бы таких предметов как можно меньше в нашем расписании.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 22 May 2018 19:35 Как я понимаю, география, WHis, USHis и gov/ecom - 4 обязательных предмета. Нам бы таких предметов как можно меньше в нашем расписании.
Ну, от обязательных предметов вы никуда не денетесь :wink: А потом уже сможете выбирать. Например, APUSH славится диким количеством писанины, можно за ним не гнаться.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 22 May 2018 19:25 Вводный курс преподается так, чтобы 0ой ребенок понял.
Еше раз, есть разные программы. Есть школы, где подразумевается, что уже пришли со знанием C++ И решение олимпиадных задач входит в четвертную оценку. Да, и никого не волнует кто как понял. Но ето не имеет значения, Калинкин сын наверняка сможет взять во время 8-го класса.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 22 May 2018 19:30
Калинка wrote: 22 May 2018 19:10 иначе у нас там только посещение алгебры 2 будет....
Если в алгебру 2 входит тригонометрия (или ребенок ее будет знать из других источников), то прекалк не брать вообще, брать сразу калк.
Для всего остального общее правило - берите как можно более высокий уровень любого предмета, с условием, что ребенок его потянет :wink: Если есть сомнения - спускайтесь вниз, GPA важнее. О нагрузке (особенно а гуманитарных классах) узнавайте у местных людей, поскольку многое зависит от учителя, уж очень они, бывает, любят заваливать детей busy work.
У нас похоже не получится уже в математике пропустить и досрочно сдать. Там 4 мат кредита надо в ХС. В 12 классе я пока даже не знаю что ему поставят или зачтут за 4-ый кредит. Но до этого дожить ещё надо. Все говорят, что миддл - это ерунда, а вот в хай начинается нагрузка, так что кто знает как он там учиться будет...
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 22 May 2018 19:40 Там 4 мат кредита надо в ХС. В 12 классе я пока даже не знаю что ему поставят или зачтут за 4-ый кредит. Но до этого дожить ещё надо. Все говорят, что миддл - это ерунда, а вот в хай начинается нагрузка, так что кто знает как он там учиться будет...
А СС или университет есть рядом? Можно там брать классы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 22 May 2018 19:36
Калинка wrote: 22 May 2018 19:35 Как я понимаю, география, WHis, USHis и gov/ecom - 4 обязательных предмета. Нам бы таких предметов как можно меньше в нашем расписании.
Ну, от обязательных предметов вы никуда не денетесь :wink: А потом уже сможете выбирать. Например, APUSH славится диким количеством писанины, можно за ним не гнаться.
Так, спасибо. Нам все что с писаниной связано надо отодвинуть как можно дальше....так что такие предметы нам в 11 или даже 12 классе, как я понимаю, надо брать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 22 May 2018 19:43
Калинка wrote: 22 May 2018 19:40 Там 4 мат кредита надо в ХС. В 12 классе я пока даже не знаю что ему поставят или зачтут за 4-ый кредит. Но до этого дожить ещё надо. Все говорят, что миддл - это ерунда, а вот в хай начинается нагрузка, так что кто знает как он там учиться будет...
А СС или университет есть рядом? Можно там брать классы.
Да, есть.
А после AP Calc BC что можно дальше взять? У нас в гиде есть AP Stat и на встрече прозвучал MV Calc, но вот в методичке я его не нашла. В колледже как может называться след.курс математики?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 22 May 2018 19:50
Chessmom wrote: 22 May 2018 19:43
Калинка wrote: 22 May 2018 19:40 Там 4 мат кредита надо в ХС. В 12 классе я пока даже не знаю что ему поставят или зачтут за 4-ый кредит. Но до этого дожить ещё надо. Все говорят, что миддл - это ерунда, а вот в хай начинается нагрузка, так что кто знает как он там учиться будет...
А СС или университет есть рядом? Можно там брать классы.
Да, есть.
А после AP Calc BC что можно дальше взять? У нас в гиде есть AP Stat и на встрече прозвучал MV Calc, но вот в методичке я его не нашла. В колледже как может называться след.курс математики?
Ето multi-variable calc. Можно взять его, можно просто Линейную Алгебру или Дискретную Математику (nе путать со стандардным классом в школе для двоечников). Математики в колледже много. Calc-based статистика бывает.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 22 May 2018 19:50 Да, есть.
А после AP Calc BC что можно дальше взять? У нас в гиде есть AP Stat и на встрече прозвучал MV Calc, но вот в методичке я его не нашла. В колледже как может называться след.курс математики?
Обычно дальше берут Calc 3, либо дискретную математику, либо линейку, либо дифуры. Там просто другая проблема возникает - попасть в нужный класс, поскольку детей пускают только после всех студентов. Если ребенок продвинут в математике, статистику ему обычно можно не брать - если только он сам не хочет, конечно. Университетские классы сильно интереснее.

Return to “Наши дети”