Middle school

Радости и заботы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Middle school

Post by notknown »

Valeus wrote: 16 May 2018 20:53
Laila wrote: 16 May 2018 19:06
Valeus wrote: 16 May 2018 17:03 Так в хай же дают placement tests, нет? В нашей миддл особой разбивки по классам тоже нет (ну может только если по математике чуток), но народ разбредается по разным хай на любые уровни в соответствии с протестированным плейсментом.
а, наверно из-за того что у вас народ разбредается по разным хай школам, у вас и есть плейсмент тесты. А у нас дружной толпой идут из одной миддл в одну и ту же едитственную хай. Поэтмоу тестов нет, есть рекомендации учителей. Что учителя про тебя напишут, туда тебя и запишут. ПОэтому я очень строго слежу за всеми оценками и тестами и домашками (да, да, Лолка бы меня не одобрила), именно затем чтоб она числилась круглой отличницей и автоматом попала бы во все онорс, которые начинаются с 9-того класса.
Кстати, ты имей в виду, что даже если куда и запишут "по рекомендации учителей", ты это аккуратненько можешь поменять, когда начнется новый учебный год (ну только если они там совсем упертые не попадутся), если увидешь, что уровень неправильный.
:) По сравнению с колледж, в нашей ХС поменять что-то после начала школьного года практически невозможно. А вот сложные классы можно брать без особых препятствий. Так что лучше знать про свой район всякие особенности. В принципе, если хочется все знать заранее, можно позвонить в ХС и назначить свидание с консуляром. Главное выбрать время года когда они менее заняты.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Laila wrote: 16 May 2018 19:00
Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48
Как папа ребенка, который учился в US middle school (Canadian Junior High) я в курсе того, что есть школы без options, но мы их не рассматривали. Снобизма тут нет, но просмотр обычных программ школ в сильном школьном дистрикте (Montgomery county, Bethesda, MD) как-то удручал. Они очень сильно отличались от канадской школы в худшую сторону. Вот школа в которой учился мой сын
http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms/
спасибо, Сергей. Я понимаю что все не от снобизма.
Но все действительно настолько отличается от одной местности к другой, что большинство топиков тут (которые я читаю от корки до корки) просто не применимы к нам. Например у нас все миддл школы без опций. Ну не в Канаду же в самом деле теперь переезжать. Радует то, что и из нашей "безопционной" школы каждый год поступают детишки во все топы, включая и Гарвард и MIT и прочее и прочее. Значит хватает и реквизитов и всего остального.
Лайла, если было бы все так просто, то Владина девочка тоже бы поступила в топы. Я более чем уверена, что у нее тоже были 100+ по всем предметам, начиная с детского сада и до выпускного.

Влада, ето ни в коем случае не умоляет усилий и достоинств вашей дочки. Важен конечный результат. Что вижу кругом, способные трудолюбивые дети в результате оказываются в тех же местах. Начинали ли они из распальцованого места или из стейта.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 17 May 2018 13:37
Лайла, если было бы все так просто, то Владина девочка тоже бы поступила в топы. Я более чем уверена, что у нее тоже были 100+ по всем предметам, начиная с детского сада и до выпускного.

Влада, ето ни в коем случае не умоляет усилий и достоинств вашей дочки. Важен конечный результат. Что вижу кругом, способные трудолюбивые дети в результате оказываются в тех же местах. Начинали ли они из распальцованого места или из стейта.
Наоборот тоже работает, к счастью. Вот выше говорили про известные частные школы US. В #1, 2, 3 учатся знакомые из обычных паблик миддл школ, у которых рейтинг ниже плинтуса. В #2 учится друг моей дочери из ее миддл школы на полной стипендии, не майнорити, не из бедной семьи. Т.е. шансы у детей есть, нет схемы, которая гарантировала бы поступление в топы.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Clothilda wrote: 17 May 2018 13:37
Laila wrote: 16 May 2018 19:00
Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48
Как папа ребенка, который учился в US middle school (Canadian Junior High) я в курсе того, что есть школы без options, но мы их не рассматривали. Снобизма тут нет, но просмотр обычных программ школ в сильном школьном дистрикте (Montgomery county, Bethesda, MD) как-то удручал. Они очень сильно отличались от канадской школы в худшую сторону. Вот школа в которой учился мой сын
http://www.montgomeryschoolsmd.org/schools/tildenms/
спасибо, Сергей. Я понимаю что все не от снобизма.
Но все действительно настолько отличается от одной местности к другой, что большинство топиков тут (которые я читаю от корки до корки) просто не применимы к нам. Например у нас все миддл школы без опций. Ну не в Канаду же в самом деле теперь переезжать. Радует то, что и из нашей "безопционной" школы каждый год поступают детишки во все топы, включая и Гарвард и MIT и прочее и прочее. Значит хватает и реквизитов и всего остального.
Лайла, если было бы все так просто, то Владина девочка тоже бы поступила в топы. Я более чем уверена, что у нее тоже были 100+ по всем предметам, начиная с детского сада и до выпускного.

Влада, ето ни в коем случае не умоляет усилий и достоинств вашей дочки. Важен конечный результат. Что вижу кругом, способные трудолюбивые дети в результате оказываются в тех же местах. Начинали ли они из распальцованого места или из стейта.
Я возьму бесплатный Амхерст. Потому как вижу что народ оттуда выходит и находит работы с пол оборота с хорошей зарплатой. Благо в МА живем, где полно хайтека. На сэкономленные деньги поеду путешествовать.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 17 May 2018 14:42
Clothilda wrote: 17 May 2018 13:37
Лайла, если было бы все так просто, то Владина девочка тоже бы поступила в топы. Я более чем уверена, что у нее тоже были 100+ по всем предметам, начиная с детского сада и до выпускного.

Влада, ето ни в коем случае не умоляет усилий и достоинств вашей дочки. Важен конечный результат. Что вижу кругом, способные трудолюбивые дети в результате оказываются в тех же местах. Начинали ли они из распальцованого места или из стейта.
Наоборот тоже работает, к счастью. Вот выше говорили про известные частные школы US. В #1, 2, 3 учатся знакомые из обычных паблик миддл школ, у которых рейтинг ниже плинтуса. В #2 учится друг моей дочери из ее миддл школы на полной стипендии, не майнорити, не из бедной семьи. Т.е. шансы у детей есть, нет схемы, которая гарантировала бы поступление в топы.
Шансы, понятно, что есть. Больше всего детей поступает из обычных публичных школ. Но не всегда видно, что именно сыграло. Пример - ученик поступает, казалось бы без особых усилий. А его приятели, у которых GPA сплошные А и пионерских достижений больше - нет. Первый ученик взял курсы в университете и писал с мамой научную работу.
Из #1,2,3 поступить в топ тоже без гарантий. Но оттуда легче попасть в колледжи попроше на полную стипендию.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Clothilda wrote: 17 May 2018 15:20 А его приятели, у которых GPA сплошные А и пионерских достижений больше - нет.
Как мне показалось, с этими делами главное не перестараться, чтобы не было ощущения, что "сплошные А" это самоцель. Ну и чтобы набор классов гармонично сочетался как между собой, так и с "пионерскими достижениями", i.е. внешкольными активностями с коммьюнити сервисом.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 17 May 2018 16:22
Clothilda wrote: 17 May 2018 15:20 А его приятели, у которых GPA сплошные А и пионерских достижений больше - нет.
Как мне показалось, с этими делами главное не перестараться, чтобы не было ощущения, что "сплошные А" это самоцель. Ну и чтобы набор классов гармонично сочетался как между собой, так и с "пионерскими достижениями", i.е. внешкольными активностями с коммьюнити сервисом.
Если есть , к примеру, сильные академические достижения, которые сами за себя говорят, скажем олимпиада по физике на международном уровне , то даже 'сплошные А' не помешают. И с пионерией можно особо не усердствовать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Я подумала что поскольку у нас IB программа будет в хай скул, то в выборе предметов особо не разбежишься.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Clothilda wrote: 17 May 2018 16:39
Valeus wrote: 17 May 2018 16:22
Clothilda wrote: 17 May 2018 15:20 А его приятели, у которых GPA сплошные А и пионерских достижений больше - нет.
Как мне показалось, с этими делами главное не перестараться, чтобы не было ощущения, что "сплошные А" это самоцель. Ну и чтобы набор классов гармонично сочетался как между собой, так и с "пионерскими достижениями", i.е. внешкольными активностями с коммьюнити сервисом.
Если есть , к примеру, сильные академические достижения, которые сами за себя говорят, скажем олимпиада по физике на международном уровне , то даже 'сплошные А' не помешают. И с пионерией можно особо не усердствовать.
Так нет, сплошные А это хорошо... но только если они гармонично вписываются во все остальное (не менее сильное) в личности кандидата.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Подскажите, экзамен после которого дети всякие мерит полуфиналисты и тд, это что за экзамен? его все сдают, или только те, кто думают что имеют шанс на получение какого-то звания после него?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 17 May 2018 19:09 Подскажите, экзамен после которого дети всякие мерит полуфиналисты и тд, это что за экзамен? его все сдают, или только те, кто думают что имеют шанс на получение какого-то звания после него?
у нaс в школе все сдают
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Спасибо JN. А когда сдают, и какие предметы входят?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 17 May 2018 19:22 Спасибо ЙН. А когда сдают, и какие предметы входят?
я еше не в курсе деталей, моя девочка только идет в 7 класс. Но я регулярно читала в "новостях", которые школа присылает, что столько-то прошли в полуфинал, потом- столько то попали в финал. и , судя по количеству, участвовали все
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Valeus wrote: 16 May 2018 20:53
Laila wrote: 16 May 2018 19:06
Valeus wrote: 16 May 2018 17:03 Так в хай же дают плацемент тестс, нет? В нашей миддл особой разбивки по классам тоже нет (ну может только если по математике чуток), но народ разбредается по разным хай на любые уровни в соответствии с протестированным плейсментом.
а, наверно из-за того что у вас народ разбредается по разным хай школам, у вас и есть плейсмент тесты. А у нас дружной толпой идут из одной миддл в одну и ту же едитственную хай. Поэтмоу тестов нет, есть рекомендации учителей. Что учителя про тебя напишут, туда тебя и запишут. ПОэтому я очень строго слежу за всеми оценками и тестами и домашками (да, да, Лолка бы меня не одобрила), именно затем чтоб она числилась круглой отличницей и автоматом попала бы во все онорс, которые начинаются с 9-того класса.
Кстати, ты имей в виду, что даже если куда и запишут "по рекомендации учителей", ты это аккуратненько можешь поменять, когда начнется новый учебный год (ну только если они там совсем упертые не попадутся), если увидешь, что уровень неправильный.
не, у нас в начале года уже черта с два что-то поменяешь. ВСе возможности открывятся в конце учебного года- или летом, если берешь курс for credit
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

JN wrote: 17 May 2018 19:53
Valeus wrote: 16 May 2018 20:53
Laila wrote: 16 May 2018 19:06
Valeus wrote: 16 May 2018 17:03 Так в хай же дают плацемент тестс, нет? В нашей миддл особой разбивки по классам тоже нет (ну может только если по математике чуток), но народ разбредается по разным хай на любые уровни в соответствии с протестированным плейсментом.
а, наверно из-за того что у вас народ разбредается по разным хай школам, у вас и есть плейсмент тесты. А у нас дружной толпой идут из одной миддл в одну и ту же едитственную хай. Поэтмоу тестов нет, есть рекомендации учителей. Что учителя про тебя напишут, туда тебя и запишут. ПОэтому я очень строго слежу за всеми оценками и тестами и домашками (да, да, Лолка бы меня не одобрила), именно затем чтоб она числилась круглой отличницей и автоматом попала бы во все онорс, которые начинаются с 9-того класса.
Кстати, ты имей в виду, что даже если куда и запишут "по рекомендации учителей", ты это аккуратненько можешь поменять, когда начнется новый учебный год (ну только если они там совсем упертые не попадутся), если увидешь, что уровень неправильный.
не, у нас в начале года уже черта с два что-то поменяешь. ВСе возможности открывятся в конце учебного года- или летом, если берешь курс for credit
Это ты пишешь про continuous учебу в одной и той же школе, где твоего ребенка уже знают как облупленного. Я пишу про переход из одной школы в другую, типа из миддл в хай, или просто из одной школы в другую, где ребенка не знают еще.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

ну вот то же самое- все подаются и в middle, и в high зимои, и тесты сдают сразу- особенно если ты новенький
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 17 May 2018 14:42 Т.е. шансы у детей есть, нет схемы, которая гарантировала бы поступление в топы.
Схема, конечно, есть, только не про нашу честь, как говорится :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 17 May 2018 19:09 Подскажите, экзамен после которого дети всякие мерит полуфиналисты и тд, это что за экзамен? его все сдают, или только те, кто думают что имеют шанс на получение какого-то звания после него?
Экзамен называется PSAT, можно сдавать всем. Если сдавать в 11 классе, то результаты автоматически рассматриваются на NM.
Насчет предметов - математика и английский, все как в SAT, эссе только нет.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Valeus wrote: 17 May 2018 17:26
Так нет, сплошные А это хорошо... но только если они гармонично вписываются во все остальное (не менее сильное) в личности кандидата.
Сплошные А всегда хорошо :wink: На все остальное смотрит ведь небольшая часть университетов.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

JN wrote: 17 May 2018 20:35 ну вот то же самое- все подаются и в middle, и в high зимои, и тесты сдают сразу- особенно если ты новенький
Когда тесты на входе, то расклад другой. Лайла переживала, что вдруг классов не додадут, а тестов нету.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 17 May 2018 20:40
Valeus wrote: 17 May 2018 17:26 Так нет, сплошные А это хорошо... но только если они гармонично вписываются во все остальное (не менее сильное) в личности кандидата.
Сплошные А всегда хорошо :wink: На все остальное смотрит ведь небольшая часть университетов.
Таки не всегда. Были прецеденты, когда штатные ВУЗы отказывали, ибо он/а все равно к нам не пойдет, "too good", а верхи просто не брали и всё.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48 Более того, на этом форуме есть топик с подобным названием - набор предметов для senior high.
Ребят, кто нашел эту тему, поделитесь ссылкой плиз. Что-то я туплю, найти не могу ((((((
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Кмк, это была тема от Clothilda - она спрашивала как и чего. Попробуйте по ее имени поиск сделать в этом разделе.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 22 May 2018 00:18
Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48 Более того, на этом форуме есть топик с подобным названием - набор предметов для сениор хигх.
Ребят, кто нашел эту тему, поделитесь ссылкой плиз. Что-то я туплю, найти не могу ((((((
Эта?
viewtopic.php?f=16&t=206981
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Tanya2 wrote: 22 May 2018 04:41
Калинка wrote: 22 May 2018 00:18
Noskov Sergey wrote: 16 May 2018 16:48 Более того, на этом форуме есть топик с подобным названием - набор предметов для сениор хигх.
Ребят, кто нашел эту тему, поделитесь ссылкой плиз. Что-то я туплю, найти не могу ((((((
Эта?
viewtopic.php?f=16&t=206981
Спасибо. Не знаю, какую тему имели ввиду. Здесь все темы информативные очень. Сейчас почитаю.

Разбираюсь с ХС гидом, у меня вопрос по физике. Чтобы взять АР физика 1 нужен пререквизит геометрия. Таким образом, получается, что просто физику брать не надо перед этим?
Что-то у меня ну никак в расписание не влазит столько АР, сколько берут приветовские дети (((( я тут решила составить "большой план захвата" всех АР в нашей ХС :lol:

Return to “Наши дети”