Middle school

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Калинка wrote: 08 Feb 2018 23:26
Komissar wrote: 08 Feb 2018 23:10
Калинка wrote: 08 Feb 2018 23:06 предложили сдать тесты по 4 предметам, если результат будет 80+ , то переведут в 9 сразу. Но нас такой вариант не устраивает.
почему?
Во-первых, я не уверена что он сдаст историю. Мы здесь всего 2 года. За инглиш не очень переживаю, sat сдал на 510, а при более 540 - это уже выдающиеся знания считаются у 7-ми классника. Наука и математика, понятно, что сдаст хорошо.
Во-вторых, я боюсь отнять год детства у ребенка. У него отличная компания друзей и ещё привязка к школьному спорту. То есть, я разрушу его устоявшийся детский мирок )))))
Так может его только по паре предметов вперед продвинуть? Дружбы от этого не должны пострадать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Clothilda wrote: 09 Feb 2018 01:31 Надо поговорить со школой, где он сможет взять Алгебру и Геометрию за весну-лето, чтобы зачли (летние классы, заочные, community college...) . Узнайте какого уровня математику требует как пререквизиты для научных классов в High. У нас для двойной науки и программирования требовали быть хотя бы на уровне Алгебра 2.
Спасибо. Мы примерно так и сделали, сейчас ждём ответ от школы. Хотели взять летние программы алгебру 1 в колледже , а геометрию (или алгебру 2???) в местном универе. Первое через программу Дюк тип, а второе - у нас в штате талантливых детей универ берет и в запечатанном конверте результат в школу отправляет для зачёта. Не знаю только как по деньгам получится. Просто, если школа сейчас скажет, что не примет это все, то мой ребенок с ума сойдёт учить заново то, что знает уже ((((
Инглиш и историю мы бы хотели учить на своем уровне по возрасту.
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: Middle school

Post by Natalca »

У кого-то дети учавствуют в band или оркестре в средней школе? Сын занимается гитарой 2 года, расстроен что такого инструмента не предлагают. В следующем году идёт в 6й класс. Как определиться с инструментом? Как оно вообще, много времени и сил отнимает? Понятно что в разных школах по-разному может быть.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Valeus wrote: 09 Feb 2018 01:45
Калинка wrote: 08 Feb 2018 23:26
Komissar wrote: 08 Feb 2018 23:10
Калинка wrote: 08 Feb 2018 23:06 предложили сдать тесты по 4 предметам, если результат будет 80+ , то переведут в 9 сразу. Но нас такой вариант не устраивает.
почему?
Во-первых, я не уверена что он сдаст историю. Мы здесь всего 2 года. За инглиш не очень переживаю, sat сдал на 510, а при более 540 - это уже выдающиеся знания считаются у 7-ми классника. Наука и математика, понятно, что сдаст хорошо.
Во-вторых, я боюсь отнять год детства у ребенка. У него отличная компания друзей и ещё привязка к школьному спорту. То есть, я разрушу его устоявшийся детский мирок )))))
Так может его только по паре предметов вперед продвинуть? Дружбы от этого не должны пострадать.
Именно это мы и пытаемся сейчас со школой решить. Но канселор очень негативно настроена на такой вариант, не знаю уж почему.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Middle school

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 09 Feb 2018 01:57
Именно это мы и пытаемся сейчас со школой решить. Но канселор очень негативно настроена на такой вариант, не знаю уж почему.
Потому что ей это только лишние хлопоты по составлению расписания такому ребенку. Расписание в мидл и хай не совпадают, значит, нужно еще какой-то урок освободить, да и время на дорогу дать. Особенно если у вас школы не рядом. Но это ее проблемы, вы должны добиваться своего. А насчет летних классов - это да, только в школе узнавать, если вы только ради школы их планировали брать. Если же просто для общего развития и удовольствия ребенку - то другое дело.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 09 Feb 2018 01:52
Clothilda wrote: 09 Feb 2018 01:31 Надо поговорить со школой, где он сможет взять Алгебру и Геометрию за весну-лето, чтобы зачли (летние классы, заочные, community college...) . Узнайте какого уровня математику требует как пререквизиты для научных классов в High. У нас для двойной науки и программирования требовали быть хотя бы на уровне Алгебра 2.
Спасибо. Мы примерно так и сделали, сейчас ждём ответ от школы. Хотели взять летние программы алгебру 1 в колледже , а геометрию (или алгебру 2???) в местном универе. Первое через программу Дюк тип, а второе - у нас в штате талантливых детей универ берет и в запечатанном конверте результат в школу отправляет для зачёта. Не знаю только как по деньгам получится. Просто, если школа сейчас скажет, что не примет это все, то мой ребенок с ума сойдёт учить заново то, что знает уже ((((
Инглиш и историю мы бы хотели учить на своем уровне по возрасту.
Поишхите менее дорогостояшхий вариант.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Калинка wrote: 08 Feb 2018 20:50
Laila wrote: 08 Feb 2018 16:41 у нас тоже 8 уроков в день, но только в отличие от вас нет никаких элективс кроме бэнд и хора. Все остальные уроки обязательны. А, еще 2 или 3 раза в неделю один урок "пустой" они обязаны иметь. Домашку делает в это время, поэтому когда приходит домой в 3 дня, то уже все, свободна и тут же начинает гонять балду.
У нас в 7 классе сейчас 5 обязательных (включая этот "пустой" урок) + ре (у нас теннис)+ 1 на выбор ( мы брали 1 семестр предмет из stem, 2ой семестр - creative writing). В 8 надо выбрать 2 элективс. Всего элективс 15 предметов на год и 11 предметов по 0.5 года. И ещё 11 виртуальных классов. Предметы все разные. Выбор очень приличный, поэтому мы опять ломаем голову (((
Сегодня советовалась с местными, все сказали брать испанский-1 годовой курс. В нашей школе ещё не дают менять предметы после 30 марта, все очень строго ((( только новоприбывшим.
Таакк, получается, что в вашей школе больше часов для обязательных предметов???
Заинтриговали, залезла посмотреть ее расписание.
Каждый день математика, инглиш, reading, social studies и science. Это пять. И еще три ото для в день меняются: физ-ра, рисование, ин.яз, хор, музыка, труд, пустой урок. Какие-то из них один раз в неделю (арт, музыка, труд), а остальные два.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Труд???
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

JN wrote: 09 Feb 2018 02:34Труд???
угумс, наш папа-дорогой как завис в этом классе, так еле мы его оттуда выталкали. Пилят-стругают, какие-то самоходные машины и роботов конструируют.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Laila wrote: 09 Feb 2018 02:49
JN wrote: 09 Feb 2018 02:34Труд???
угумс, наш папа-дорогой как завис в этом классе, так еле мы его оттуда выталкали. Пилят-стругают, какие-то самоходные машины и роботов конструируют.
У нас это в элективс ) только названия у этих предметов длинные и звучные ))) мой тоже в восторге от этих классов.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

А, роботы и машинки у нас есть, после уроков. Про пилят -не знаю.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Middle school

Post by Larsonsager »

JN wrote: 09 Feb 2018 02:34Труд???
Труд - традиционный предмет в американских школах, на его введении очень настаивал Дьюи еще в конце XIX века, о чём было известно русским педагогам. В России труд вводили под влиянием идей американца Дьюи и немца Кершенштейнера.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Калинка wrote: 08 Feb 2018 23:06
fdddy wrote: 07 Feb 2018 14:22 Калинка, вы бы узнали точно в вашей хайскул, засчитывают ли они кредиты и идет ли оценка за мидл в GPA.

Моей кредиты по Алгебра1 и геометрии не засчитали (т.е. в хайскул все равно нужно брать 4 кредита математики), оценка в GPA за алгебру-геометрию не пошла. Но алгебру 1 пропустить разрешили после результатов вступительного экзамена, а геометрию пропустить разрешили после дополнительного экзамена.

Французский моя брала в 8м и говорили, что он может быть засчитан, как кредит. Но ничего не засчитали, все равно нужно 4 года кредитов по иностранному в хайскул набирать. И моя не сдала вступительный экзамен по языку на достаточный уровень, так что пошла на первый уровень французского в хайскул. И очень рада, т.к. уровень французского в школе довольно сложный, в школе много франкоговорящих, получать пятерки сложно. Насколько я знаю, в испанском даже сложнее, т.к. конкуренции больше.
Подскажите, пожалуйста, как Вам удалось согласовать эти экзамены алгебра-1 и геометрия со школой? Мой неплохо сдал sat по математике ( вроде должны медаль даже дать в программе Дюк тип), результаты пришли только в середине года. В итоге нас ещё канселор отругала, что мы не известили школу заранее о таком уровне у ребенка, а в середине года его не могут перевести в 8 класс алгебра-1 (((( сейчас сидит тупит на пре-ап мат. Вот сейчас решают что делать. Экзамен давать не хотят, так как сложно будет составить расписание. Мидл и хай у нас в разных местах находятся (((( предложили сдать тесты по 4 предметам, если результат будет 80+ , то переведут в 9 сразу. Но нас такой вариант не устраивает.
Моя переходила в другую школу, где был вступительный экзамен по типу PSAT. Она математику написала на 99 персентилей по штату и стране, так что Алгебру 1 сразу разрешили пропустить после результатов этого экзамена. В 9м она брала Алгебру 2.

Геометрию дочь в миддл школе брала полный кредит из хай скул, был официальный транскрипт с номером курса из хайскул. И сначала сказали, что проблем нет, геометрию второй раз брать не будет. НО когда начали составлять расписание на 10 класс, в середине 9-го, то математический департмент не захотел просто так разрешать пропускать геометрию. Оказалось, что в школе было много детей, кто брал в миддл школе геометрию полгода, или только 1 четверть, и им тоже написали, что они геометрию прошли. Но мы настаивали ))). Тогда мат.департмент провел тест для желающих перескочить геометрию (всего 2 человека в итоге пришли на этот тест, моя и ее подружка). Надо было сдать на 70% и выше, чтобы не брать геометрию. Моя и ее подружка сдали (точный результат нам не сообщили). Так что в 10м им двоим разрешили брать сразу Прекалькулюс.

Мое имхо - я бы на тесты ребенка отправила, чтобы в будущем в хай скул аппелировать результатами и записываться на уровни повыше. В хай скул совсем не важно какие предметы в каком классе берешь, там все дети перемешаны и 12 классники могут сидеть с 9 классниками. НО моя все равно первое время жаловалась, что все ее подруги в CP классах, а она, "как дура", в онор классах )))). ПОтом привыкла и познакомилась с другими детьми.

В 9й класс я бы не переводила, тем более, в середине года. Конечно, есть дети, кому все ни по чем. Но стрессов итак будет достаточно. И "как все" в первый год легче.

У нас Алгебра 1 была официально в миддл. А геометрию несколько детей проходили он лайн в системе своей же паблик хай скул, раз в неделю после уроков приезжала учительница по геометрии и разбирала все непонятное.

Так что вам тоже можно попробовать попросить у школы он лайн доступ в вашу хай скул. Или договориться проходить он лайн программы на сторонних сайтах. Наши с онлайн курсом сидели в библиотеке, расписание не надо было менять, они просто делали свою геометрию во время урока математики. НО у нас была компания из нескольких детей, одному скучно, наверное.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Вообше, если есть в школе дин или кто-то типа завуча, то надо пойти и все узнать из первых рук. У нас в школе в обязательном порядке свех тестировали после 5 класса и отправляли по уровню, а не по классу. Моя попала в 7 класс на Алгебру 1, в плане учебы проблем нeт, но , на ее счастье , она попала с еше одной девочкой, и их там таки за малявок считают, хотя за "своих малявок", и не обижают. Сейчас предложили еше на уровень перепрыгнуть и получится, что оан попадет в 9 класс, а там уже ну совсем большие дети, и страшновато, если честно. :sadcry:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Школьный оркестр едет на соревнование в Атланту. Все запланировано нормально, кроме того что в последний день пребывания, если мы не выиграем, детей хотят на 4,5 часа высадить в молле для шоппинга (или чем еще в моллах можно заниматься без родителей). Если выиграем, то будут снова где-то играть. Вот этот визит в молл меня очень напрягает. Денег заплатили уже немерянно, и еще не все оказывается включено. ХОтят еще денег чтобы покупать еду в некоторых местах, и вот еще оказывается денег на ЧЕТЫРЕХЧАСОВОЙ шоппинг в молле. Ребенку 13 лет.
Пишу имейл руководителю. Как думаете, звучит не грубо?

I really hope that our orchestra wins and they get to perform again on Saturday.

If not, I am a little concerned about 4.5 hrs long visit to the shopping mall at the end.

How much money on top of all extra expenses do we need to provide for this shopping (rhetoric question) and what if we feel that more than enough has already been spent on this trip, which is not the only trip/activity that we need to finance (speaking of summer approaching fast). How would a child feel if she doesn't have much to spend when people around her buy stuff?

I am not sure if my 13yo would have enough wisdom to shop wisely even if she had the money, especially knowing you can't return any merchandise due to distance. If it's more like souvenir shopping, then the time frame (4.5 hrs) seems excessive.

Is there a way to plan another activity instead of a shopping mall for 4.5 hrs? Or maybe visit the mall for an hour and then do something else? I am pretty sure there should be some beautiful parks in the area to visit. Kids will be spending almost all their time indoors during this trip, so an outdoor activity at the end for some sunshine and fresh air would be well appreciated, before prolonged sitting in the bus on the way back.

I am sorry that I bring this up so late... Just a suggestion.

And again, I really hope that we win the competition!

Thank you for all your hard work...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Middle school

Post by city_girl »

Да не давайте вашему ребенку денег на шопинг и все. В чем проблема? Пусть берет свои деньги если есть и не ваша эта головная боль.


Тут проблема если и есть, то совсем не в том хорошо или плохо потратит дочь деньги.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

а что она будет делать в молле 4,5 часа и как себя чувствовать ?
нет я считаю что это проблема школы в неумном планировании...
кстати хочу заметить что у нас много семей не особо богатых но заботящихся об образовании)
сам 6 дневный трип нам стоит в районе 1000 и еще несколько раз надо будет покупать еду самим. И еще по 40 с носа собрали на tips (едут 58 детей)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

в общем, меня волнует составление имейла. Грубо звучит или нормально? или надо что-то поменять?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Что значит "чувствовать"? Тусоваться там просто будет со своими оркестровыми друзьями. Если там кинотеатр есть, то может они и в кино зайдут. Сколько-то времени неторопливо уйдет на food court, мороженое... Ну часочек походит поглазеет на витрины, делов-то.

Если Вы думаете, что остальные дети будут паковать мешки денег для этого молла, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Я бы имейл не писала, ну только если с конкретным предложением "а может туда их отправить?" (типа боулинг или мини-гольф с конкретными координатами этих мест - но это может в бОльшую копеечку вылиться, кстати), а не с критикой уже предложенного.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Middle school

Post by BronenosezPotemkin »

А зачем письмо писать, дайте денег на еду и хватит. Я тоже такое времяпровождение не одобряю, но у нас в школе тоже иногда такое делают после филд трип, правда на часок, не на 4.5 часа.
Мой сынок однажды в 13 лет выпросил у меня 20 долларов на подобное мероприятие и потерял их где-то в театре, не доезжая до молла. В итоге ходил голодный, смотрел, как другие лопают и прогуливаются с красивыми пакетиками Виктории Сикрет и т.п.
Друзья предлагали ему купить еду, но он гордо отказался. Ничего пережил, с тех пор даже не просит наличные.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

BronenosezPotemkin wrote: 05 Mar 2018 00:03 А зачем письмо писать, дайте денег на еду и хватит. Я тоже такое времяпровождение не одобряю, но у нас в школе тоже иногда такое делают после филд трип, правда на часок, не на 4.5 часа.
Мой сынок однажды в 13 лет выпросил у меня 20 долларов на подобное мероприятие и потерял их где-то в театре, не доезжая до молла. В итоге ходил голодный, смотрел, как другие лопают и с красивыми пакетиками Виктории Сикрет и т.п.
Друзья предлагали ему купить еду, но он гордо отказался. Ничего пережил, с тех пор даже не просит наличные.
шла бы речь о часе, я бы не выступала.
И было бы дело после филд трипа за 10 долларов, это тоже было бы другое дело.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Мать-Элиза, аутдорсы всякие - это большая боль для шаперонов, того и гляди кто-то сбежит, кто-то полезет купаться в пруд, а еще не дай бог злые мальчики волки потащат невинных девочек красных шапочек в кусты сами-знаете-зачем. В молле есть худо-бедно охрана и видеокамеры. Узнайте заранее, если есть в том молле кинотеатр. Дайте денег на кино (вот и 2.5-3ч времени убито), на попкорн и другие перекусы.

А вообще, не надо гнобить администрацию, организовать поездку для шебутных школьников уже есть большое трудное дело, а тут родитель еще и выкобянивается.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Middle school

Post by city_girl »

Fur_Elise wrote: 04 Mar 2018 23:11 а что она будет делать в молле 4,5 часа и как себя чувствовать ?
нет я считаю что это проблема школы в неумном планировании...
кстати хочу заметить что у нас много семей не особо богатых но заботящихся об образовании)
сам 6 дневный трип нам стоит в районе 1000 и еще несколько раз надо будет покупать еду самим. И еще по 40 с носа собрали на tips (едут 58 детей)
А что ребенок не может провести время не тратя деньги, «как себя чувствовать»? А как ребенок должен себя чувствовать проходя например по улицам Парижа мимо бутика Диор? Спокойно, полюбоваться витринами, если заинтересовали, и идти дальше. Научите искать другие развлечения. Полезный навык.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Жду-не-дождусь. когда же дочь Элизы начнет хайскул. Не спугните!
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

city_girl wrote: 05 Mar 2018 09:14 А что ребенок не может провести время не тратя деньги, «как себя чувствовать»? А как ребенок должен себя чувствовать проходя например по улицам Парижа мимо бутика Диор? Спокойно, полюбовался витринами, если заинтересовали, и идти дальше. Научите искать другие развлечения. Полезный навык.
я поэтому и спрашиваю чем в молле можно заниматься, если не шопиться.
В прошлом году ездили в Денвер на подобное соревнование (кстати выиграли, но тут будут nationals), было намного больше мероприятий на улице. а в этот раз прям вообще ни одного. И как родитель я обеспокоена этим фактом.
по поводу "как будет себя чувствовать" я прекрасно знаю как это будет. Как будет по ушам потом проезжаться, "а вот у других была волшебная карта и они тратили намного больше"
Интереса к оркестру ноль, но в поездку первая записалась. Сегодня пыталась ее отвести на концерт youth symphony, там где ее продвинутые однокласснички, которые берут частные уроки, играют (это вне школы и уровень конечно выше чем в школьном оркестре )- она отказалась. Частные уроки ей брать лень.
Время проводить не тратя деньги умеет, если там есть чем заняться.
В моллах и в кино еще и стреляют. Была бы речь о паре часов, я бы не поднимала этот вопрос.

Return to “Наши дети”