Middle school

Радости и заботы.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Middle school

Post by ol123 »

нет, не бесплатно, но дешево и, ИМХО, того стоит.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Middle school

Post by BronenosezPotemkin »

Я даже не знала, что IXL не бесплатный. Наших пятиклассников школа всех туда записала, дали каждому юзер и пароль. Я один раз туда зашла, но мне не понравилось - какие-то однотипные задания без огонька. Даю своей дочери дополнительные задания из книги сингапурской математики. Надо будет ещё взглянуть на этот ixl. А то, оказывается, деньги уплочены, а мы не пользуемся.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Middle school

Post by ol123 »

Не, в ixl огонька искать точно не стоит. Там можно просто хорошо отрабатывать skills. Мне нравится, что если неправильно сделал, то объясняют сразу (кто б читал это еще, но это уже не проблема сайта) и что score сразу падает. Кое как сделать 5 заданий и отмазаться труднее.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 22 Nov 2017 01:55 порекомендуйте пож-та рабочую тетрадь на материал Алгебры 1. Лучше всего в виде бумажной книги.
Задачник Сканави?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Middle school

Post by Larsonsager »

Алгебра-1 - это не Сканави, это Галицкий, если я правильно помню, кто из них проще.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 22 Nov 2017 18:54 на ixl бесплатно?
10-ка в месяц, стоит того. В любой момент можете отключить. Кстати, на AopS вы в репортах можете посмотреть сколько задач она сделала. Но проблема в том, что AoPS не на отработку школьных навыков, скорее задачи повышенной сложности. К школьным тестам они не натаскают.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

всем ответившим большое спасибо!
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Спрошу совета, так как в прошлом году мы сделали не очень хороший выбор предметов в 7 классе. Сейчас выбираем для 8 класса, вот что получается
Пре-ап алгебра 1, пре-ап наука, пре-ап история. С инглиш не знаю даже, сейчас обычный инглиш и оценки 89-92. Из электив выбрали 2 технических предмета по семестру, по одному из них дают 0.5 кредит.
И вот думаем стоит или нет выбрать испанский-1, в конце года тоже его оценят как 1 хай скул кредит.
Для окончания школы надо всего 2 года иняза, стоит или нет сейчас брать испанский этот?
И, я не очень поняла момент, получается, что все оценки по предметам, по которым дают кредит, будут уже учитываться в gpa?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 07 Feb 2018 03:50 И, я не очень поняла момент, получается, что все оценки по предметам, по которым дают кредит, будут уже учитываться в gpa?
Зависит от дистрикта. У нас зачитываются кредиты, но не идут в GPA. Говорили, что бывает по другому. А что не так получилось с выбранными предметами?
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Ну ребенок решил не напрягаться и выбрал в 7 классе обычные инглиш и историю, пре-ап выбрал науку и математику. В итоге по пре-ап предметам стабильно А+, а по обычным инглиш и истории оценки В+/А. У меня вообще ощущение, что по обычным предметам оценки занижают или ребенку просто там не интересно.... Насчет инглиш правда не уверена, может и правда не стоит брать продвинутый?

Мне интересно, стоит ли брать испанский-1 в 8 классе?
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 07 Feb 2018 04:39 Ну ребенок решил не напрягаться и выбрал в 7 классе обычные инглиш и историю, пре-ап выбрал науку и математику. В итоге по пре-ап предметам стабильно А+, а по обычным инглиш и истории оценки В+/А. У меня вообще ощущение, что по обычным предметам оценки занижают или ребенку просто там не интересно.... Насчет инглиш правда не уверена, может и правда не стоит брать продвинутый?

Мне интересно, стоит ли брать испанский-1 в 8 классе?
Если оценки не идут в аттестат, то надо брать продвинутые курсы, обычно качество бывает получше. Испанский - дело мутное, советуйтесь со старшими местными товаришами. Есть много нюансов.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Clothilda,
А что Вы имеете ввиду? У нас второй год проблемы с выбором предметов (((((((
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Middle school

Post by Valeus »

Калинка wrote: 07 Feb 2018 04:39 Мне интересно, стоит ли брать испанский-1 в 8 классе?
А что смущает? В нашей школе нет разбивки на уровни, но выпускники часто попадают нa Spanish-2 в 9-м классе.

Если хай школа предоставляет достаточно углубления на последующие годы, то по идее должно быть нормально. Некоторая закавыка по слухам может быть с AP Spanish экзаменом, но его можно и не сдавать - как будто число лет изучения важнее для приема в колледжи, нежели оценка за языковой экзамен.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Калинка, вы бы узнали точно в вашей хайскул, засчитывают ли они кредиты и идет ли оценка за мидл в GPA.

Моей кредиты по Алгебра1 и геометрии не засчитали (т.е. в хайскул все равно нужно брать 4 кредита математики), оценка в GPA за алгебру-геометрию не пошла. Но алгебру 1 пропустить разрешили после результатов вступительного экзамена, а геометрию пропустить разрешили после дополнительного экзамена.

Французский моя брала в 8м и говорили, что он может быть засчитан, как кредит. Но ничего не засчитали, все равно нужно 4 года кредитов по иностранному в хайскул набирать. И моя не сдала вступительный экзамен по языку на достаточный уровень, так что пошла на первый уровень французского в хайскул. И очень рада, т.к. уровень французского в школе довольно сложный, в школе много франкоговорящих, получать пятерки сложно. Насколько я знаю, в испанском даже сложнее, т.к. конкуренции больше.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Middle school

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 07 Feb 2018 06:07 Clothilda,
А что Вы имеете ввиду? У нас второй год проблемы с выбором предметов (((((((
Калинка, а какие проблемы могут быть в MS, когда оценки не идут в аттестат? Для меня проблема только когда по каким-то причинам ребенок не может попасть в нормальный по уровню класс. Оценки в middle не обязательно соответствуют оценкам в High, могут быть и выше, и ниже, зависит от ребенка. Главное, чтобы деть научился распределять свои силы, ну и доверять родителям.

Испанский - вы лучше знаете своего ребенка. Вокруг нас есть дети, которые очень хорошо усваивают иностранные языки, без помоши извне, а есть те, которые страдают на первом уровне. Что мы заметили, по крайней мере вокруг нас, все иностранные кроме испанского преподают очень хорошо. Испанский - как повезет от учительницы. Мои изучали испанский в middle 'для себя', потому что в High у них есть возможность учить другой язык.
Spanish 1 - не honor class, то есть он будет автоматически тянуть GPA вниз (поетому в нашей школе, например, не бывает индусов-валедокторианов, даже если они берут помногу AP классов). Если ребенок может усвоить, то лучше начинать со 2-го уровня в High, но если суждено иметь проблемы с испанским, то лучше брать легкий уровень. Можно брать Spanish1 в middle, потом опять Spanish1 в high. Но во-первых, деть может озвереть, и самое главное, может что-то взять более полезное в middle. В ваших местных условиях может быть другая ситуация.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Middle school

Post by Khomyak »

Как уже писали, надо смотреть, как ребёнку языки даются, и засчитывают ли оценки в gpa. Мой старший сын брал Spanish 1 три раза: в 6м, 7м и 9м классе. Шло очень тяжело. В 8м не стали брать, потому что оценка шла в gpa. В 9м вытянул на В, благодаря предыдущей подготовке. В 10м взял Spanish 2, получил единственную за все годы С и с языками завязал. Имейте ввиду, что хотя для окончания школы 2х лет достаточно, но для некоторых колледжей надо три. Проверяйте на сайте каждого колледжа, куда думаете пойти.

Он-левел английский и social studies у нас уровня "для футболистов". Мой технарь их берет. Говорит: "Ужас-ужас". Он там звезда, оценки то В, то А. По продвинутым (honors, AP) негумманитарным предметам у него А. Уроков в он-левел классах практически не задают (он успевает в классе сделать).

В АР social studies, говорят, очень много уроков. Я бы, в первую очередь, на количество уроков смотрела. Если много других после-школьных занятий и мало времени на дом занятия, не брала бы все классы высших уровней. Хотя мой младший решил в следующем году в 9м классе брать два АР (AP US Gov and AP Computer Science Principals). Про US Gov говорят, говорят, что из всех SS наименьшее количество уроков. У него гуманитарные предметы легко идут. Остальное все honors будет брать, включая Spanish 3 (первые два взял в middle school). Как будет с плаванием совмещать, не знаю.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 07 Feb 2018 14:55 Spanish 1 - не honor class, то есть он будет автоматически тянуть GPA вниз (поетому в нашей школе, например, не бывает индусов-валедокторианов, даже если они берут помногу AP классов).
У нас в хай школе все первые уровни всех языков есть honor классы. Так что на gpa никак не отражается уровень. Испанский многие дети сдают сразу на 3-4 уровень, а дальше у них рубилово. Такая конкуренция! Испанский преподают только учителя с родным испанским, некоторые из них не говорят на английском. Наверное, в каждой местности свои особенности. У нас так же оказалось много франкоговорящих в школе. Не ожидали, что 96 и выше ставят только франкоговорящим.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

Уважаемые , спасибо огромное за Ваш опыт!
Не знаю, стоит ли с испанским связываться, но реально выбрать больше нечего, остаются только арт, музыка, театр. Нам арт хватило в 6 классе ((( там требования были жесче, чем по инглиш и истории.
В хай сын планировал выбрать немецкий. Я очень это поддерживала, как раз надеялась, что там избежим этой нездоровой конкуренции.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

а почему не взять театр? У нас в 7 классе два елективс- ин язык и вот такое- арт, театр. Планируем брать французский и театр ( ну или програмирование, если папа уговорит :))
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

JN,
Мы бы с удовольствием взяли программирование, но у нас его нет ((( он взял applied science and technology gtt , design and modeling automation gtt , каждый по 0.5 high school credit. Ну и , похоже, придется брать Spanish 1 ((( А в хай немецкий-1 начинать? Опять у нас черти что с предметами (((
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

мы в етом году уже взяли, по словам ребенка, она уже все рпограммирование выучила. :D
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Калинка wrote: 07 Feb 2018 23:20 , похоже, придется брать Spanish 1 ((( А в хай немецкий-1 начинать? Опять у нас черти что с предметами (((
У нас многие начинали новый язык в хайскул. Если есть honor классы на начальном уровне -никакой разницы для gpa нет. Всегда можно сказать, что не понравилось, хочу другой язык ))).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Middle school

Post by Калинка »

А в хай скул обязательно надо все пре-AP и AP предметы взять? За АР в конце года добавляют баллы? Сколько процентов? (Простите за такой глупый вопрос, видимо, это будут рассказывать в школе только в след году)
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 08 Feb 2018 01:44 А в хай скул обязательно надо все пре-АП и АП предметы взять? За АР в конце года добавляют баллы? Сколько процентов? (Простите за такой глупый вопрос, видимо, это будут рассказывать в школе только в след году)
Количество АП классов в старшей школе зависит от, в первую очередь, сможет и захочет ли ребёнок их тянуть и, во второую, в какого уровня колледж собирается поступать. К сожалению, соревнование за "быстрее-высге-сильнее" , кто больше возьмёт АП, в школе, и есчё в ближайшем университете математику/физику и летом ещё парочку классов, пререшло все разумные пределы.
Оценки за АП классы школа обычно учитывает с немного большим весом, но сама оценка может съехать иа-за сложности/трудности класса. Университеты хорошие их всё равно пересчитывают по своим правилам.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Очень-очень зависит от школы. Советую уже начать изучать правила хай скул, в которую пойдете или сходить на встречу с канселором. Обычно в книге студента или на сайте академического департамента пишут необходимые условия для окончания вашей школы, какие AP классы имеются, условия допуска на эти классы. Система оценок и тыпы. У нас в школе только 6 AP разрешают брать и условия допуска только из honors классов при оценке 90-93 и выше. Но есть школы, где AP классы могут брать все дети и количество AP классов не ограничено. Канселор недавно моей сказал, что в условиях нашей школы желательно каждый раздел (науки, математика, английский, сошиал стадис) закончить АР курсом. Т.е. последний кредит за курс желательно иметь AP.
Но в разных школах разные правила. Дети соревнуются за рейтинг внутри своей школы, прежде чем поступать в универ. Так что нужно прежде всего ориентироваться на правила своей школы.

Return to “Наши дети”