Middle school

Радости и заботы.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 19 Oct 2017 16:25 я бы очень расстроилась что учительница которая заявляет что с десятичными дробями анытхинг цан хаппен вообще получает зарплату.
Надо сказать, что на следующий год её ...нет, не уволили, но перевели преподавать математику в 4 класс. Сделали такое огроное нововведение, как обычно для улучшения всего - в начальной школе (4-5 классы) математику и science стали вести учителя предметники. :mrgreen: :angry: :sadcry:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 16:33
JN wrote: 19 Oct 2017 16:31
Think_Different wrote: 19 Oct 2017 16:20
Tanya2 wrote: 18 Oct 2017 17:25
JN wrote: 18 Oct 2017 17:01
Воооот, школа рейтиг 10, в дорогом месте. Учителя - родные и знакомые кролика, зарплаты меня просто убили, к 40-45 годам 120-160К, более менее независимо от предмета, суперинтендант ( который выжил более-менее приличного принципала в ХС) >400.
это замечательно. вы расстроились, что учителям достойно платят?
ДОстойно платить надо достойным учителям, а таких- гнать в шею
Осталось только найти достойных ,желающих работать с оравой детей :)
У нас нашли- и платят достойно, значит можно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 19 Oct 2017 16:20 я тоже так поняла, что подвох в том, чтоб не расписывать пять строчек, а решить сразу в уме (по Валеусовскому способу естественно, минус не забывая).
Так же - повсеместное катастрофичекое неумение записывать решения. Я часто просто даю ответы к задачам. В таком случае, как обычно - просто написать ответ как-то глупо, т к он дан уже. Но то, что пишут - песня какаято. Я раньше в школе думала, что это полный бред, как нас в школе учили писать задачи в 1 классе - дано, найти, решение пошагово с 1. 2. и 3. Нет, не бред, если этого не делать - возникают ошибки просто из-за неумения правильно записать всё. Ещё и в сочетании со знаком умножания как х, который в процессе решения превращается то в икс, то в плюс....
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Tanya2 wrote: 19 Oct 2017 16:46
Laila wrote: 19 Oct 2017 16:20 я тоже так поняла, что подвох в том, чтоб не расписывать пять строчек, а решить сразу в уме (по Валеусовскому способу естественно, минус не забывая).
Так же - повсеместное катастрофичекое неумение записывать решения. Я часто просто даю ответы к задачм. В таком случае, как обычно - просто написать ответ как-то глупо, т к он дан уже. Но то, что пишут - песня какаято. Я раньше в школе думала, что это полный бред, как нас в школе учили писать задачи в 1 классе - дано, найти, решение пошагово с 1. 2. и 3. Нет, не бред, если этого не делать - возникают ошибки просто из-за неумения правильно записать всё. Ещё и в сочетании со знаком умножания как х, который в процессе решения превращается то в икс, то в плюс....
по-моему ето единствeнный разумный подход
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Middle school

Post by Ladoshki »

JN wrote: 19 Oct 2017 16:44
Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 16:33
JN wrote: 19 Oct 2017 16:31
Think_Different wrote: 19 Oct 2017 16:20
Tanya2 wrote: 18 Oct 2017 17:25

Воооот, школа рейтиг 10, в дорогом месте. Учителя - родные и знакомые кролика, зарплаты меня просто убили, к 40-45 годам 120-160К, более менее независимо от предмета, суперинтендант ( который выжил более-менее приличного принципала в ХС) >400.
это замечательно. вы расстроились, что учителям достойно платят?
ДОстойно платить надо достойным учителям, а таких- гнать в шею
Осталось только найти достойных ,желающих работать с оравой детей :)
У нас нашли- и платят достойно, значит можно
Частная школа - это совсем другое. Там у учителей условия туда приятнее, меньше маразма, навязываемого округом и прочих особенностей госшкол. Вы же ( извините , если перепутала) писали, что ребёнка спонсоров школы исключили . А в паблик учитель и школа обязаны были бы создавать условия.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 17:21
JN wrote: 19 Oct 2017 16:44
Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 16:33
JN wrote: 19 Oct 2017 16:31
Think_Different wrote: 19 Oct 2017 16:20

это замечательно. вы расстроились, что учителям достойно платят?
ДОстойно платить надо достойным учителям, а таких- гнать в шею
Осталось только найти достойных ,желающих работать с оравой детей :)
У нас нашли- и платят достойно, значит можно
Частная школа - это совсем другое. Там у учителей условия туда приятнее, меньше маразма, навязываемого округом и прочих особенностей госшкол. Вы же ( извините , если перепутала) писали, что ребёнка спонсоров школы исключили . А в паблик учитель и школа обязаны были бы создавать условия.
ето была другая школа, но да, исключили. Потому что ребенок( лось здоровый) кидался в учителя стулом. :%)

НАша нынешняя школа приехла оттуда, где она изначально была паблик ( вернее, чартерной). Приехали сюда, сделали такую же- чатсную. НО и тут, и там, где паблик, набирают специалистов. А отношение, кстати, весьма такое... public school attitude.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middle school

Post by Fur_Elise »

Laila wrote: 19 Oct 2017 16:27
Fur_Elise wrote: 19 Oct 2017 16:19
fdddy wrote: 19 Oct 2017 14:31
Fur_Elise wrote: 19 Oct 2017 05:54
А если нет, то надо на школьный автобус бежать, он ждать не будет
В миддл у нас был 1 поздний автобус, который развозил всех детей, кто задержался в школе. В хай автобусы только для резидентов, их расписание я не знаю.
у нас такое невозможно потому что дети все из разных частей города. Прием в школу не по территориальному признаку. Кто не уехал на автобусе сразу после школы, для того поезд ушел что называется. Самовывоз - самовыход
как это невозможно, раз есть один автобус, который развозит, так же может быть и второй, только на час позже. Просто экономят.
ой нет. на нашем автобусе всего 5 человек. Мы до гроба благодарны что на 5 человек (с другого конца города) вообще есть автобус. Это не экономят, а наоборот тратятся там где здравый смысл говорит - экономить надо. Куда нам еще этих пятерых в 2 смены развозить?
К слову, из этих 5ти - и то не все ездят (из-за активитис до/после школы), то есть в автобусе сидят и того меньше.

Да, ищут способы экономить, приходится. Увеличили день на полчаса, два года уже как. Он сейчас очень длинный (элементари студенты рыдают). А число дней в году меньше, каникулы длиннее. Это чтобы автобусам платить за меньше дней. (они рентованные у компании)
Last edited by Fur_Elise on 19 Oct 2017 17:59, edited 1 time in total.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Middle school

Post by Ladoshki »

ето была другая школа, но да, исключили. Потому что ребенок( лось здоровый) кидался в учителя стулом. :%)
Ну вот . А одноклассник подругиного ребёнка огрел учителя чем-то по спине . и ничего . Продолжает "учиться".
Я это к тому, что у хорошей частной школы заинтересованность в первую очередь в кадрах, а не в прикрывании тылов на случай жалоб или иска от очередных припадочных. Они неудобных и проблемных запросто могут исключить

В паблик - совершенно другая история. Они всем все должны.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

JN wrote: 19 Oct 2017 16:44 У нас нашли- и платят достойно, значит можно
У вас не просто орава, а орава целеустремленных детей из обеспеченных семей иностранцев профессионалов, с определенной концентрацией тигро мам и тигро пап
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Middle school

Post by JN »

Komissar wrote: 19 Oct 2017 18:21
JN wrote: 19 Oct 2017 16:44 У нас нашли- и платят достойно, значит можно
У вас не просто орава, а орава целеустремленных детей из обеспеченных семей иностранцев профессионалов, с определенной концентрацией тигро мам и тигро пап
да я сама тигра :) но учителей -то находят, у нaс все учителя- американцы, с отличными креденшиалс . Ето я к тому, что нaходятся те, кто готов и в школу идти, на определенных условиях. Вoн кто-то писал $800 в месяц- нa етo же реально нe прожить, ну и кто пойдет :pain1: . Елки, лучше бы на школы деньги тратили, чтом на... не то, что мнe нравится :angry:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 16:30
Я ,как лентяйка ,предложила бы подстановку 4+2/5 , вынесла бы минус за скобки и просто исключила бы равные по модулю дроби с противоположными знаками . Если совсем уже надо подробно расписывать и почти ничего нигде не считать :)
Вопрос в том, что с этим "творят" дети. Уж мы-то им показали бы 10 способов решения. Почему мы это знаем, а они нет?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

fdddy wrote: 19 Oct 2017 19:02
Почему мы это знаем, а они нет?

Выбирайте партнеров с более качественной ДНК! Чтобы детям было легче с математикой.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Komissar wrote: 19 Oct 2017 19:05
fdddy wrote: 19 Oct 2017 19:02 Почему мы это знаем, а они нет?
Выбирайте партнеров с более качественной ДНК! Чтобы детям было легче с математикой.
Низачет :-). Меня и с обычной ДНК в школе научили.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Middle school

Post by Ladoshki »

fdddy wrote: 19 Oct 2017 19:02
Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 16:30
Я ,как лентяйка ,предложила бы подстановку 4+2/5 , вынесла бы минус за скобки и просто исключила бы равные по модулю дроби с противоположными знаками . Если совсем уже надо подробно расписывать и почти ничего нигде не считать :)
Вопрос в том, что с этим "творят" дети. Уж мы-то им показали бы 10 способов решения. Почему мы это знаем, а они нет?
Мне кажется, что дело в " насмотренности".
Я не знаю точно , сколько у нас в школе отводилось времени на преобразования выражений, помню, что очень много. И у доски решалось все исходя из " что с этим можно сделать?". Со временем автоматически выхватываешь куски , которые можно упростить, даже если не сразу соображаешь, как именно

Вот это чудо-правило, которое здесь привели, - это же просто какая-то блокировка думалки . Ребёнок тут же хватается , ясен пень, и держится за него мертвой хваткой. Потому что научили по правилу, и по примитивному образцу.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Middle school

Post by Tanya2 »

Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 19:22
fdddy wrote: 19 Oct 2017 19:02
Ladoshki wrote: 19 Oct 2017 16:30
Я ,как лентяйка ,предложила бы подстановку 4+2/5 , вынесла бы минус за скобки и просто исключила бы равные по модулю дроби с противоположными знаками . Если совсем уже надо подробно расписывать и почти ничего нигде не считать :)
Вопрос в том, что с этим "творят" дети. Уж мы-то им показали бы 10 способов решения. Почему мы это знаем, а они нет?
Мне кажется, что дело в " насмотренности".
Я не знаю точно , сколько у нас в школе отводилось времени на преобразования многочленов , помню, что очень много. И у доски решалось все исходя из " что с этим можно сделать?". Со временем автоматически выхватываешь куски , которые можно упростить, даже если не сразу соображаешь, как именно

Вот это чудо-правило, которое здесь привели, - это же просто какая-то блокировка думалки . Ребёнок тут же хватается , ясен пень, и держится мертвой хваткой. Потому что научили по правилу, и по примитивному образцу.
Преобразования многочленов на втором месте после сложения дробей! Просто не делают. Я думаю, у нас, если прошли однажды что-то, то потом это что-то впихивалось во всё. Ну вот прошли дроби, проходим теперь уравнения, ну очевидно, что уравнения должны быть с дробями - сразу два момента закрепляем- решение уравнений и работу с дробями. Прошли раскрытие скобок - вынесение за скобки, так потом - решем уравнения с дробями, с раскрытием скобок и т д. И задачи - текстовые задачи, на составление уравнений, но чтобы все операции с дробями и т д. А здесь - дроби отдельно, уравнения отдельно, а скобки только в одну сторону. Т е раскрыть можем, а вынести общий множетель уже нет. А уж перемножить скобку на скобку, где в одной из скобок 3 слагаемых - операция практичеки невозможная, ребёнок зависает и не знает что делать. Спросила у дочери, в чём проблема - ну так в школе, оказывается обучают мнемоническому правилу как умножить двучлен на двучлен. И всё.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

:mrgreen: FOIL наше все
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Middle school

Post by fdddy »

Да, согласна, мало практики в школе, учителя мало показывают (может, не все умеют решать без методички), дети мало сами делают, примеры в школьной программе примитивные, скачут по темам точечно. Хоть все бросай и проходи программу заново, сплошные пробелы, нет навыка. Я не учитель математики, я доверяла сначала школе, потом дополнительным занятиям. Но итогом в хайскул я разочарована :-). На фоне других тянет, конечно, но залатывать дыры приходится регулярно.
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Middle school

Post by Ein Pioneer »

JN wrote: 19 Oct 2017 16:47
Tanya2 wrote: 19 Oct 2017 16:46
Laila wrote: 19 Oct 2017 16:20 я тоже так поняла, что подвох в том, чтоб не расписывать пять строчек, а решить сразу в уме (по Валеусовскому способу естественно, минус не забывая).
Так же - повсеместное катастрофичекое неумение записывать решения. Я часто просто даю ответы к задачм. В таком случае, как обычно - просто написать ответ как-то глупо, т к он дан уже. Но то, что пишут - песня какаято. Я раньше в школе думала, что это полный бред, как нас в школе учили писать задачи в 1 классе - дано, найти, решение пошагово с 1. 2. и 3. Нет, не бред, если этого не делать - возникают ошибки просто из-за неумения правильно записать всё. Ещё и в сочетании со знаком умножания как х, который в процессе решения превращается то в икс, то в плюс....
по-моему ето единствeнный разумный подход
Здесь такой подход только в инженерных колледжах практикуется. GFSA (Given/Find/Solution/Answer) или GFAS (Given/Find/Assumptions/Solution).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middl school

Post by Fur_Elise »

У нас в дистрикте нововведение - запускают homework hotline (номер телефона и имейл адрес), работает с понедельника по четверг с 3.30 до 7.30 вечера. Любые грейды, любые возникшие вопросы. Интересно будет ли спрос и как это все будет выглядеть.
Есть у кого-нибудь еще такая фигня?

(меня уже подмывает их как-нибудь разыграть)
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Middl school

Post by Ein Pioneer »

Fur_Elise wrote: 24 Oct 2017 05:36 У нас в дистрикте нововведение - запускают homework hotline (номер телефона и имейл адрес), работает с понедельника по четверг с 3.30 до 7.30 вечера. Любые грейды, любые возникшие вопросы. Интересно будет ли спрос и как это все будет выглядеть.
Есть у кого-нибудь еще такая фигня?

(меня уже подмывает их как-нибудь разыграть)
Потом посадят этим делом заниматься прикормленную фирмочку, которую будут спонсировать из бюджета округа. Бабло разделят в нужной пропорции.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Middl school

Post by Fur_Elise »

Ein Pioneer wrote: 24 Oct 2017 05:40
Fur_Elise wrote: 24 Oct 2017 05:36 У нас в дистрикте нововведение - запускают homework hotline (номер телефона и имейл адрес), работает с понедельника по четверг с 3.30 до 7.30 вечера. Любые грейды, любые возникшие вопросы. Интересно будет ли спрос и как это все будет выглядеть.
Есть у кого-нибудь еще такая фигня?

(меня уже подмывает их как-нибудь разыграть)
Потом посадят этим делом заниматься прикормленную фирмочку, которую будут спонсировать из бюджета округа. Бабло разделят в нужной пропорции.
Бабла и так нет!
Ein Pioneer
Новичок
Posts: 88
Joined: 02 Sep 2017 04:31

Re: Middl school

Post by Ein Pioneer »

Fur_Elise wrote: 24 Oct 2017 05:41
Ein Pioneer wrote: 24 Oct 2017 05:40
Fur_Elise wrote: 24 Oct 2017 05:36 У нас в дистрикте нововведение - запускают homework hotline (номер телефона и имейл адрес), работает с понедельника по четверг с 3.30 до 7.30 вечера. Любые грейды, любые возникшие вопросы. Интересно будет ли спрос и как это все будет выглядеть.
Есть у кого-нибудь еще такая фигня?

(меня уже подмывает их как-нибудь разыграть)
Потом посадят этим делом заниматься прикормленную фирмочку, которую будут спонсировать из бюджета округа. Бабло разделят в нужной пропорции.
Бабла и так нет!
Для своих всегда есть.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Middle school

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 19 Oct 2017 19:05
fdddy wrote: 19 Oct 2017 19:02
Почему мы это знаем, а они нет?

Выбирайте партнеров с более качественной ДНК! Чтобы детям было легче с математикой.
Комиссар, а вдруг сбойнет? Сейчас столько аутистов у родителей с хорошим ДНК. Говорят природа на детях отдыхает .
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Middle school

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 24 Oct 2017 16:29 Сейчас столько аутистов у родителей с хорошим ДНК. Говорят природа на детях отдыхает .
а вот почему в СССР не было такого количества аутистов, как здесь?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Middle school

Post by Laila »

Komissar wrote: 24 Oct 2017 16:46
Vlada123 wrote: 24 Oct 2017 16:29 Сейчас столько аутистов у родителей с хорошим ДНК. Говорят природа на детях отдыхает .
а вот почему в СССР не было такого количества аутистов, как здесь?
во временя СССР и тут не было такого кол-ва аутистов. А теперь и в третьих странах мира каждый 65-ты вроде уже ребенок - аутист.

Return to “Наши дети”