Подработка для подростков? Оно надо?

Радости и заботы.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by MEM »

inock wrote:
Laila wrote:
orkin wrote:Я проив бессмысленной траты времени, ради карманных денег.
задумалась, а ведь и я в общем бессмысленно трачу время на работе, и все именно ради денег (и не знала, что люди ради чего-то другого работают)
Ну да, для удовольствия, конечно.
А теперь поднимите руки, кто работает для удовольствия? Смелее, господа и госпожи, не стесняемся!
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by MEM »

По теме - в нашем "приличном" закоулке работают/работали практически все подростки - на разных работах (и не очень квалифицированных). Для одного уже выпускника колледжа референсом всегда был владелец "пароходов" (пиццерии), где он начинал развозчиком пиццы, а потом стал помошником/менеджером в бизнесах, которыми тот владел. Каждые студенческие каникулы мальчонка не лежал на диване, а работал. Мальчонка, кстати, неплохо и школу закончил, и колледж (для справки - сын соседей).
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by orkin »

MEM wrote:
inock wrote:
Laila wrote:
orkin wrote:Я проив бессмысленной траты времени, ради карманных денег.
задумалась, а ведь и я в общем бессмысленно трачу время на работе, и все именно ради денег (и не знала, что люди ради чего-то другого работают)
Ну да, для удовольствия, конечно.
А теперь поднимите руки, кто работает для удовольствия? Смелее, господа и госпожи, не стесняемся!
Вам тоже только на "кино" хватает? :lol:
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Тетя-Мотя »

orkin wrote:Вам тоже только на "кино" хватает? :lol:
У детей - детские нужды, у взрослых - взрослые нужды. Ребенку вовсе не должно хватать на взрослые нужды для того, чтобы сумма была в его детских масштабах существенной.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by orkin »

Тетя-Мотя wrote:
orkin wrote:Вам тоже только на "кино" хватает? :lol:
У детей - детские нужды, у взрослых - взрослые нужды. Ребенку вовсе не должно хватать на взрослые нужды для того, чтобы сумма была в его детских масштабах существенной.
у них не только нужды разные ...
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by orkin »

Тетя-Мотя wrote:
orkin wrote:Вам тоже только на "кино" хватает? :lol:
У детей - детские нужды, у взрослых - взрослые нужды. Ребенку вовсе не должно хватать на взрослые нужды для того, чтобы сумма была в его детских масштабах существенной.
Ктож спорит, что нужды разные...
Только у взрослого, который бессмысленно тратит свое время ради денег, нет другой альтернативы, иначе кушать будет нечего, ни ему ни чаду.
А у чада такая возможность есть(если родители зарабатывают достаточно, что бы эти нужды обеспечить)
Пусть учится на благо своего будущего. У него для бессмысленого зарабатывания денег будет еще уйма времени, а детство одно. :mrgreen:
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by MEM »

orkin wrote:
MEM wrote:
inock wrote:
Laila wrote:
orkin wrote:Я проив бессмысленной траты времени, ради карманных денег.
задумалась, а ведь и я в общем бессмысленно трачу время на работе, и все именно ради денег (и не знала, что люди ради чего-то другого работают)
Ну да, для удовольствия, конечно.
А теперь поднимите руки, кто работает для удовольствия? Смелее, господа и госпожи, не стесняемся!
Вам тоже только на "кино" хватает? :lol:

Из скромности скажу, что мне еще на мороженое и попкорн хватает. А вот на яхту и свой остров немного недостает, не займете чуток?
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Тетя-Мотя »

orkin wrote:
Тетя-Мотя wrote:
orkin wrote:Вам тоже только на "кино" хватает? :lol:
У детей - детские нужды, у взрослых - взрослые нужды. Ребенку вовсе не должно хватать на взрослые нужды для того, чтобы сумма была в его детских масштабах существенной.
Ктож спорит, что нужды разные...
Только у взрослого, который бессмысленно тратит свое время ради денег, нет другой альтернативы, иначе кушать будет нечего, ни ему ни чаду.
А у чада такая возможность есть(если родители зарабатывают достаточно, что бы эти нужды обеспечить)
Пусть учится на благо своего будущего. У него для бессмысленого зарабатывания денег будет еще уйма времени, а детство одно. :mrgreen:
А если с другой стороны посмотреть - ну и что... родители этим своим "пусть учится на благо своего будущего" всего лишь принуждают чадо приобщаться к объединенной вместе с родителями "бессмысленной трате времени" ради того, что родителям-детям сейчас или когда-нибудь "кушать будет нечего".

Короче, все одно. Но сильную личную инициативу я бы, может, гасить не стала бы. (Если это не так уж сильно лично меня напрягает.)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by orkin »

Тетя-Мотя wrote: А если с другой стороны посмотреть - ну и что... родители этим своим "пусть учится на благо своего будущего" всего лишь принуждают чадо приобщаться к объединенной вместе с родителями "бессмысленной трате времени" ради того, что родителям-детям сейчас или когда-нибудь "кушать будет нечего".

Короче, все одно. Но сильную личную инициативу я бы, может, гасить не стала бы. (Если это не так уж сильно лично меня напрягает.)
Нет, принуждать не надо и гасить не надо, ни в коем случае, от этого один вред.
Last edited by orkin on 22 Sep 2014 23:02, edited 1 time in total.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Тетя-Мотя »

orkin wrote:Не, принуждать не надо, ни в коем случае, от этого один вред.
Ну так и с отговариванием тоже, наверное...
Хотя лично для меня все же важно то, насколько родитель должен быть вовлечен в подработку тинейджера... А не то эту его булавочную зарплату еще на три делить придется...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by orkin »

Тетя-Мотя wrote:
orkin wrote:Не, принуждать не надо, ни в коем случае, от этого один вред.
Ну так и с отговариванием тоже, наверное...
Хотя лично для меня все же важно то, насколько родитель должен быть вовлечен в подработку тинейджера... А не то эту его булавочную зарплату еще на три делить придется...
Если бы дочка захотела подрабатывать, я бы отговаривать не стала. Она и начала работать, но в коледже.
До этого времени не было и она об этом не жалеет.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by orkin »

MEM wrote: Из скромности скажу, что мне еще на мороженое и попкорн хватает. А вот на яхту и свой остров немного недостает, не займете чуток?
А Вы от мороженого откажитесь, авось наскребете
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by StrangerR »

LKB wrote: Незнаю, но я никогда бургеры не флипала :)
Пересела из университета в теплый офисе, мой ребенок уже тут бургеры не флипал, на первом курсе нашел работу сам в офисе - вебсайт апдейтает в свободное от учебы время.
Ну какая связь _подработки_ и _флипать бургеры_? Подработка это что угодно - погулять с собачками, посидеть с детьми, много еще чего есть что не _флипать бургеры_. На самом деле, если ребенок _сам_ захотел подработать - так это просто отлично, заслуживает только поддержки (правда, с установкой неких границ, например _бургеры флипать_ я бы ставил в самом низу возможных работ, а _поработать летом вожатым или лайфгардом_ на самый верх.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by RrM »

Lida wrote:
RrM wrote: Хотите теперь об этом поговорить?
Риторический вопрос? :D Ответ я уже писала и неоднократно. С вами, не хочу.
Правда??? 8O 8O

Hint: если с кем-то не хотите разговаривать, как минимум не стоит начинать с ним разговор. That simple.

А то - отквотить, написать маловразумительный ответ, да еще и с переходом на личность, и потом гордо заявлять "я не такая не хочу говорить" - это... гммм... оригинальненько. 8)
Прикольно читать про "уникальность" и "нестадность" некоторых ... Кто бы сомневался.
Ух ты! А где это вы читаете, в параллельной вселенной? Дайте ссылочку, я тоже хочу почитать про "уникальных" и "нестадных". :kofe:
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Umka »

Меня в ранней подработке (до 15-16 лет) напрягаeт:
1) детей надо привезти куда-то, а потом забрать. хорошо, если на весь день, и на выходных, меньше мотаться туда сюда сразу. но тут минус в том, что ребенок после занятой недели вообще семью не увидит, и у меня не будет возможности с ним поболтать, поезить по мелким делам, посмотреть фильм, поездить на великах. так что как ни крути - напряг.
2) в течении недели по крайней мере у моего времени нет. если появляется - ура, пусть читает, играет с собакой, катается на велике. Ему кстати тоже будет 12 через 2 дня :) в выходные - время иногда есть, и можно было бы его оттянуть от хбокса, но ...смотрим пункт первый - надо везти. а если уж я могу его куда-то везти, то в 12 лет пусть лучше это будет музей, парк, даже за продуктами вместе, чтобы мог выбрать продукты и заинтересоваться готовкой и нутритион. или на корт его отвезти поиграть в теннис, или в книжный книжки почитать, да и вообще в городе кучас всего проис ходит.
3) если он эти деньги заработает, это его право на что их тратить, правильно? а сейчас у него все мысли про очередную стрелялку на хбоксе, который я и так ограничиваю несколькими часами в выходные. я сама себя яму копать не хочу.
4) как интересно он их заработает? ну ничего не вижу я для мелких в 12 лет. Ну постричь газон? помыть машину? чью - мою или соседа? за мою бесплатно, а соседа - платить?

конечно есть плюсы - научиться ценить труд и зар плату. свои деньги тратяться "хуже" чем мамины, так что может разумность прибавится. также мне нравится идея работы летом в хигх счоол (особенно counselor in a camp or national park, tipa takogo http://www.nps.gov/aboutus/jobsforstudents.htm) и колледже (хотя тут иногда лучше интерншип за бесплатно, чем жизненный опыт за минимальную плату).

но как мне кажется - еще не время. дорастет до своей машины - вперед, если хочет (но не ценой учебы или общения с семьей). кстати, некоторые родители машину покупaют, но за страховку ребенок платит. ни или из дома - например, переводчик. отличный способ - исользуй знание русского, и работа из дома, в свое время.

может я по себе сужу - я жили с родителями, которые как могли давали нормальную жизнь мне и брату. без изысков, но без голодания. и подарки и денежки перепадали по праздникам, без фанатизма. я не работала до 20 лет, отучилась в Минске на стипендии, жила дома. что не помешало мне в 20 лет начать работать в Штатах, и с тех пор обеспечивать семью. я была воспитана с упором на труд, работу, независимость, но это не включало в себя подработки. скажу спасибо родителям, и попробую также со своими.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by RrM »

MEM wrote:А теперь поднимите руки, кто работает для удовольствия? Смелее, господа и госпожи, не стесняемся!
Так нечестно, it's a trick question. И где-то даже fallacy. :umnik1:

Встречный вопрос: вы что, считаете, что любой взрослый человек - если бы у него пропала необходимость работать "для денег" - тут же перестал бы работать вообще? :upset:

Ну вот у детей - нет такой необходимости (то есть я надеюсь, что у "наших детей"™ ее нет). Желание - может и быть. А необходимости - нет.

Вообще-то довольно заметное количество взрослых таки работает "для удовольствия" - но это совершенно отдельный разговор.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by RrM »

Umka wrote:Меня в ранней подработке (до 15-16 лет) напрягаeт:
. . .
Ну вот в нашем случае пункты 1-4 складывались вполне удачно - и дети (где-то в возрасте 11-14) разносили газеты. На велосипедах; в школе перегрузки не было; оформлено на родителей; на детские покупки - у родителей право табу.

Ну, хотели - разносили. Расхотели - перестали. Никакого глобального смысла в этом нет. :pain1:

Никакого педагогического эффекта, повторю, не наблюдалось. Разумность не повысилась, к деньгам они и раньше относились вполне ответственно, "свои" и родительские деньги тратили одинаково (как - зависело от личного темперамента и желаний в данный момент времени).
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Moskit »

А, вообще, "хотеть работать" и "работать" - две разные вещи. Моя вот хотела с 12.....а реально пошла, заполнила заявления, отнесла их по конторам тлько к 15 лет(я считаю, большой learning curve у нее был, когда она все эти референсы собирала и сочиняла себе предыдущий опыт работы, который был практически никакой). Сейчас она усиленно учится и не работает, но денег хочеться, на концерты хочеться ходить, на шоппинг. На концерты я ей денег часто не даю (ей хочеться каждую неделю, а я против). Бездумный шоппинг каждую неделю мне тоже не нравится. Так что работа, или отсутствие оной - прекрасный сдерживатель желаний, в нашем случае. Кстати, "мои" она тратит быстро и с удовольствием, а "свои" - над каждой копеечкой "трясется".
User avatar
Иностранка 2002
Уже с Приветом
Posts: 1947
Joined: 20 Apr 2007 22:51
Location: from Donetsk, Ukraine

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Иностранка 2002 »

Спасибо всем за ответы!

Да, у нее скорее пока теоретическое желание подработать; что-то реально делать в этом направлении и главное -отвечать за сделанное она пока не готова; и хорошо, думаю, рановато.

Она составила объявление в ворде "Лукинг фор бебиситтер?" такое...наивное где-то но красиво
оформленное-)Хочет следить за детьми (4-9 лет :)))), самои -12.
Где-то не больше раза в месяц; типа на один раз "по...следить"

Ее подружка (не в меру самостоятельная девочка) подобным занималась в Канаде;
но как я поняла у друзеи-знакомых. У нас net знакомых которым некуда пристроить детеи ...и мы не в Канаде

Главное, меня напрягло что вроде не безопастно это - вдруг кто-то ответит на объявление; а вдруг это маньяк?
Идти к чужим людям не знакомым людям "следить за детьми"...по моему странно ....

Кроме того, дочь не хозяиственная; помочь может, но не часто; я ее почти не прошу (мы все время на работах-в школе-в поездках); дома только спим и вечера; убираем не особенно часто; не чаше раза в месяц серьезная уборка;
Готовлю я строго по настроению (оно тоже не часто посещает меня); ландри еженедельную никому не доверяю т к я аккуратно и быстро это делаю....А так едим в кафе-ресторанах (бабушка пока ребенок у нее кормит раз в день после школы), ну i утром легкии завтрак еи готовлю.... Короче хозяиством мы не загружены и помагать еи особенно нечего.

Братиков-сестричек тоже нет!

Из хозяиственного она может - сделать салат; смузи; дизаин тарелок-приборов :))))); пыль вытереть; полы помыть; убрать комнату; разложить покупки из супермаркета.....
Не умеет - ничего варить-жарить; пользоваться печкои....
Так, она очень спокоиная-добрая; терпеливая с детьми бы умела развлечь-поиграть; но случись что.........:(


Идея эта у нее не из-за отсутствия $$ (у нее всегда 100-200 кеша есть); а просто т к это "фан" она думает и подружка такое делала; правда как-то проскользнуло у нее, что с подработкои считать $$ во время шоппинга не надо будет "не хочу думать -потратить на то или это..."

Договорились что будем давать еи $20 в месяц (не забывать); плюс бабушка и дедушка еи еше дают (особенно- дедушка, это ужас !!!!!) :mrgreen: :angry:
В остальном, ни в чем проблем вроде нет....кружки-развлечения-дизаин-"передизаин" ее комнаты, поездки;
все вроде хорошо; учится очень хорошо (т-т-т); но да - подрабатывать "рвется", пока на словах.

Пока она вроде передумала; не напоминает мне о просьбе своеи расклеить объявления;
пока -договорились что сварит нам и себе (мне себе и папе) картошку-маш-потеито в выходные -
типа "тренировка" перед подработками -)))))

пока, на этом остановились;
я, в принципе тоже не против такого "эксперимента" с разовои подработкои; но боюсь маньяков -(
If possible make a legal U-Turn (c)
User avatar
Иностранка 2002
Уже с Приветом
Posts: 1947
Joined: 20 Apr 2007 22:51
Location: from Donetsk, Ukraine

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Иностранка 2002 »

Moskit wrote:А, вообще, "хотеть работать" и "работать" - две разные вещи. Моя вот хотела с 12.....а реально пошла, заполнила заявления, отнесла их по конторам тлько к 15 лет(я считаю, большой learning curve у нее был, когда она все эти референсы собирала и сочиняла себе предыдущий опыт работы, который был практически никакой). Сейчас она усиленно учится и не работает, но денег хочеться, на концерты хочеться ходить, на шоппинг. На концерты я ей денег часто не даю (ей хочеться каждую неделю, а я против). Бездумный шоппинг каждую неделю мне тоже не нравится. Так что работа, или отсутствие оной - прекрасный сдерживатель желаний, в нашем случае. Кстати, "мои" она тратит быстро и с удовольствием, а "свои" - над каждой копеечкой "трясется".
O! :mrgreen:
Узнаю -)))); моя тоже такая - "мама, даваи купим тысячепервыи-necklace"; или мыло или свечи
(у нее свече-мания); я поставила условие, если покупает новую для своеи комнаты, то другую-выкинуть!
а то умереть можно от запаха!
Если предлагаю свои тратить- "а, нет...ты знаешь -я передумала " :mrgreen: :mrgreen:

Мы когда идем вместе или где-то вне дома, то покупать я стараюсь что-то "полезное" на мои взгляд;
книги-вещи-одежду, если она до этого мне говорила что не хватает или нужно что-то; что-то ОЧЕНЬ сильно понравившееся а "барахло" вроде 1000нои свечки-лака духов или что я считаю бесполезным - она из своих покупает (или решает не тратить)

шоппинг-одежда это полностью ее зона ответственности; она сама покупает (с подружками, с моеи мамои)
Если что-то дорогое-крупное-или не успели купить у нас уговор, она говорит мне; мы назначаем день
и идем покупаем. То же самое с учебными вешами-мебелью в комнату и т д она меня информирует-организовывает(узнает что-где-когда); берет меня за руку -идем покупаем.
If possible make a legal U-Turn (c)
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Umka »

Иностранка, а разве можно бебиситить в 12 лет? Я знаю что в разных штатaх разные правила, и не везде есть четко в законе когда можно оставлять одних, но у нас по крайней мере в 11-12 лет считается нормально, если ребенок разумный. Но насколько я знаю, в 12 лет они еще не могут отвечать за других детей, то есть я например не могу оставить обоих моих детей дома одних - одному 12, второму 8. потому как стараший не может бебиситить младшего еще.
так что я не уверена в плане бебиситинга. да и какой родитель согласится оставить детей тоже с ребенком? я слышала, что дети знакомых с 15 подрабатывали бебиитинг, и дочка моей подруги за моими смотрела в ее 16-17.

еще я впечатлилась что у вашей дочки как вы говорите всегда есть $100-200. при этом она периодически эти деньги тратит. если ей столько перепадает, может забить на работу?

про карманные деньги, вы имели в виду $20 в месяц? не в неделю?
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Annetta »

Umka wrote:Иностранка, а разве можно бебиситить в 12 лет? Я знаю что в разных штатaх разные правила, и не везде есть четко в законе когда можно оставлять одних, но у нас по крайней мере в 11-12 лет считается нормально, если ребенок разумный. Но насколько я знаю, в 12 лет они еще не могут отвечать за других детей, то есть я например не могу оставить обоих моих детей дома одних - одному 12, второму 8. потому как стараший не может бебиситить младшего еще.
так что я не уверена в плане бебиситинга. да и какой родитель согласится оставить детей тоже с ребенком? я слышала, что дети знакомых с 15 подрабатывали бебиитинг, и дочка моей подруги за моими смотрела в ее 16-17.

еще я впечатлилась что у вашей дочки как вы говорите всегда есть $100-200. при этом она периодически эти деньги тратит. если ей столько перепадает, может забить на работу?

про карманные деньги, вы имели в виду $20 в месяц? не в неделю?
Умка, по-моему как раз с 12 лет и считается, что можно начинать, хотя официально нет законов в большинстве штатов. Мне соседские десятилетки напрашиваются в mother's helper :-)
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Umka »

с 12 можно оставлять одних, но не смотреть за младшими. так мне обьясняли. вот навскидку
http://www.plea.org/legal_resources/?a= ... xt=&cat=28

нот вот другая статья, тут с 13....
http://kidshealth.org/PageManager.jsp?d ... 580&ps=309
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by bulochka »

Я знаю, что в нашем subdivision девочки такого возраста бебиситят у соседей (то есть знакомых людей), и при этом мама девочки обычно дома, так что если возникает какая-то проблема, пока родителей дома нет, есть взрослая женщина на подхвате. Думаю, что в других вариантах и родителей малышей, и родителей девочки это бы напрягало, все же 12-летка еще не очень в состоянии сообразить, что делать в случае чрезвычайной ситуации.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Annetta »

Umka wrote:с 12 можно оставлять одних, но не смотреть за младшими. так мне обьясняли. вот навскидку
http://www.plea.org/legal_resources/?a= ... xt=&cat=28

нот вот другая статья, тут с 13....
http://kidshealth.org/PageManager.jsp?d ... 580&ps=309
Я как раз слышала про 12 лет, у нас и знакомые именно 12 ждали, чтобы оставлять старших с младшими.
Age for Babysitting:
Various ages of children can babysit. Many children begin babysitting around age 12 and continue babysitting through their teen and college years
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)

Return to “Наши дети”