Подработка для подростков? Оно надо?

Радости и заботы.
User avatar
Мусь
Уже с Приветом
Posts: 3345
Joined: 18 Mar 2009 05:36

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Мусь »

Andrey Barabashkin wrote: 20 Sep 2021 19:37
Мусь wrote: 20 Sep 2021 07:23 Дочка заканчивает школу и с ее учебной и спортивной нагрузкой - особо нет времени на работу (хотя она не против подработать...в теории))). А вот сын, лет с 8 хотел зарабатывать(помимо карманных)
и мы с мужем его поощряли и поощряем - возим/забираем, покупаем расходные материалы и пр))) Пока маленький - помогала в устройстве лимонадных стендов(рядом в машине его стерегла), продавали его арт(хотя он сам звонил/вел переговоры в локальные кофейни - чтобы там разместить свои художества)), свои ненужные вещи/игры/игрушки продавал онлайн. Лет с 12 начал косить газоны и помогать собирать листву по знакомым, мыть машины соседям и выгуливать собак. Сейчас только исполнилось 14 и вот-вот должен выйти уже не настоящую работу в магазин упаковщиком. Сам заполнял все формы и ходил на собеседование. Посмотрим как пойдет... Пока очень вдохновлен)))
Мне кажется что если ребенку что-либо интересно - надо помогать) И тут не столько в трудотерапии дело, сколько в моменте - "не надо ничего бояться пробовать"...
Сын уже пошел в хай скул?
А то звучит как technical high school для него был бы тдеальный вариант
И работа и учеба и оценки бы пошли вверх потгму что самоуверенности бы прибавилось
И может специальность нашел бы по душе

Их много
Вот во Фремингеме хвалят эту
https://keefetechorg.finalsite.com/
Пошел с этого года.
Да, мы с ним обсуждали такой вариант (у нас рядом есть похожая школа - BVT). Не захотел. Тут друзья и математика honors. Посмотрим...
Не принимай важных решений, когда ты сердишься.
Не давай обещания, когда ты счастлив.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

Baloon wrote: 20 Sep 2021 20:11
swlana wrote: 20 Sep 2021 18:06 У сына в этом году 4 AP предмета, подготовка к тестам, и еще роботы после школы. Пару часов в день есть конечно, для подработок. Но отдыхать то тоже надо.
Работают его друзья, которые в 11 классе алгебру 2 проходят, и кулинарию вместо онорс предметов. Они серьезнее получаются что ли?
Так можно по выходным по два -три часа :) мой так делает с точно таким набором школьным по загрузке. Кстати которые в 11 классе алгебру 2 проходят не работают, а бегают по репетиторам.
То, что он смотрел, были требования по минимальной отработке, и смена 4-6 часов. Сейчас попробует подать заявки в несколько мест, посмотрим что из этого выйдет.
Друзья вроде без репетиторов, не знаю даже куда они собрались поступать, но вообще не напрягаются в школе, самые простые классы берут.
Вот и у него проскальзывает на этом фоне, зачем ему это всё, если можно не напрягаться(((
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

Калинка wrote: 20 Sep 2021 20:27 У нас в школе есть специальная программа для работающих детей. В неё нужно вступать за полгода и дропнуть ни при каких условиях нельзя. То есть если ты теряешь работу, то моментально должен найти другую. И это всегда под контролем школы. Таким детям разрешено брать всего 5 классов в день. У моего сына сейчас каждый нечетный день по 9 классов, т.е. больше, чем 8ми часовой рабочий день у взрослых. Ни о какой работе не может и речи быть при такой школьной нагрузке. Кроме этих обязательных уроков так то ещё есть всякие клубы, дофига домашки и друзья. Короче я честно завидую тем, где школы разрешают брать всего по 6-7 классов в день. Ещё я просто удивлена, что у Laila девочка берет всего 2 АР и она единственная на потоке с этими двумя АР в 10? Классе? У нас в 10 классе огромное количество детей берет по 4 АР класса, а по 2 АР класса они брали в 9ом. Но видимо это специфика нашей школы, у нас с этого года передвинули даже биологию и инглиш 1 на 8 класс. Очень много детей идут впереди программы и похоже успешно. В итоге за эти 2 года ненормальной учебы мой сын похоже «выгорел». В следующем году хотел подписаться на эту программу, лишь бы не учиться по 9 уррков в день.
Разные школы, разная нагрузка. Для младшего даже не знаю что лучше потом выбирать. Но то что я вижу у старшего, меня крайне не устраивает.
Конечно, 9 уроков это слишком! В нашей 6 уроков в день, приходилось выбирать тщательно и уговаривать не брать всякие рисования. Вот 7 предметов было бы оптимальнее.
АР в 10-м пришлось выбивать, в девятом вообще не дали. Обычно с 11го начинаются, и пачками их не берут.
В 12м можно 5 предметов, ему осталось всего 2 обязательных, вот и возьмет арт и что-нибудь еще "для души". А лучше бы отпускали со школы, больше времени бы было на колледж, работу и прочее.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Калинка »

swlana wrote: 20 Sep 2021 21:58 Конечно, 9 уроков это слишком! В нашей 6 уроков в день, приходилось выбирать тщательно и уговаривать не брать всякие рисования. Вот 7 предметов было бы оптимальнее.
В 12м можно 5 предметов, ему осталось всего 2 обязательных, вот и возьмет арт и что-нибудь еще "для души". А лучше бы отпускали со школы, больше времени бы было на колледж, работу и прочее.
У нас первые 3 года в обязательном порядке по 8 в день. Меня подбешивает, что нагрузка неравномерная, один день -9 уррков, второй день -7. Если бы было всего по 6 уррков, то можно было бы по 3 АР класса без этих вот напрягов каждый год брать. В этом году MV calc поставили 7ым уроком, когда уже голова в отключке, особенно в день, когда начало с нулевого урока :fool:
В 12 у нас тоже 5 можно, там уже как говорит наша конселор «все дети работают». Из обязательных тоже остались два - Инглиш 4, и семестровые два gov и экономика. Ну и видимо физики С возьмёт. Школьные предметы он точно больше брать не будет, только вот эти два обязательных дуал и физики С. Чего брать пятым классом я не представляю, он выбрал уже все предметы, а что осталось нет смысла брать никакого, эти АР тоже нельзя бездумно набирать.
В этом году он взял школьный Киберсекьюрити( ну которая Сайбер, я уже привыкла по русски, простите), так он весь исплевался, девочка-препод не знает что такое VPN :%) Вот нафига такие предметы с такими учителями в школе? Лучше бы уж не брались.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Калинка »

Бонька wrote: 20 Sep 2021 20:46 У нас в штате в 9 классе в паблик школах АР нет как класса.
А потом в них можно попасть только после honors.
У вас разнесены здания школ 9-10 и 11-12?
Я хорошо помню как нам тоже много чего говорили про математику, в итоге у нас самый большой класс по mv calc на всю Даллас-форт уорт округу. А тоже всех тормозили и отграничивали в миддл. Но таких детей у нас было так много, что пришлось официально теперь двигать инглиш1 и биологию на 8 класс, алгебру1 вроде вообще хай не преподают(там как-то хитро разнесли программу и теперь там ещё есть один вид математики в 8 классе, но я уже в подробности не вдавалась, это все в этом году ввели). Так что я бы вот так им не верила про единственного ребёнка, который один из всего потока берет 2 АР. Просто возможности школ ограничены, поэтому и тормозят. Умных детей вообще очень много, для меня это было здесь большой неожиданностью.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Калинка »

Хотела удалить последние сообщения, но не получается. :( Не по теме они.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by MEM »

Калинка wrote: 21 Sep 2021 14:28 Хотела удалить последние сообщения, но не получается. :( Не по теме они.
Не удивляйтесь девочке Laila. Наша девочка была тоже единственной, которая брала 2 Ап в 10 классе. Это система public schools в нашем штате и имеем то, что имеем. "Положен" только 1 АП (в нашей школе), но учитель походатайствовал и наша, в порядке эксперимента, взяла 2. Теперь официально всем разрешено. Может сейчас и даже больше разрешают, но нас это уже (к радости) не касается.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Калинка »

MEM wrote: 21 Sep 2021 14:50
Калинка wrote: 21 Sep 2021 14:28 Хотела удалить последние сообщения, но не получается. :( Не по теме они.
Не удивляйтесь девочке Laila. Наша девочка была тоже единственной, которая брала 2 Ап в 10 классе. Это система public schools в нашем штате и имеем то, что имеем. "Положен" только 1 АП (в нашей школе), но учитель походатайствовал и наша, в порядке эксперимента, взяла 2. Теперь официально всем разрешено. Может сейчас и даже больше разрешают, но нас это уже (к радости) не касается.
Я уже ничему не удивляюсь. Но честно сказать, лучше бы отграничивали АР классы. У нас просто ненормальная гонка идёт и мой ребёнок со своей продвинутой математикой нисколько не выделяется. Т. Е сейчас если идёшь по официальной придвинутой программе, то можешь брать в 8 классе - инглиш1, биологию, алгебру1. Поэтому в 9 уже можно взять АР биологию и АР географию. А если ещё и алгебру2 взять в 8ом, то и АР физику 1. Вот так вот все незаметно меняется. Я уже с ужасом думаю, что надо будет учить ещё младшего. :o
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Надо же какая у всех программа разная. Калинка, я вас еще больше удивлю. У нас graduation requirements-6 AP классов- минимум!
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Baloon
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 11 Jul 2006 22:10
Location: USA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Baloon »

Калинка wrote: 21 Sep 2021 15:42
MEM wrote: 21 Sep 2021 14:50
Калинка wrote: 21 Sep 2021 14:28 Хотела удалить последние сообщения, но не получается. :( Не по теме они.
Не удивляйтесь девочке Laila. Наша девочка была тоже единственной, которая брала 2 Ап в 10 классе. Это система public schools в нашем штате и имеем то, что имеем. "Положен" только 1 АП (в нашей школе), но учитель походатайствовал и наша, в порядке эксперимента, взяла 2. Теперь официально всем разрешено. Может сейчас и даже больше разрешают, но нас это уже (к радости) не касается.
Я уже ничему не удивляюсь. Но честно сказать, лучше бы отграничивали АР классы. У нас просто ненормальная гонка идёт и мой ребёнок со своей продвинутой математикой нисколько не выделяется. Т. Е сейчас если идёшь по официальной придвинутой программе, то можешь брать в 8 классе - инглиш1, биологию, алгебру1. Поэтому в 9 уже можно взять АР биологию и АР географию. А если ещё и алгебру2 взять в 8ом, то и АР физику 1. Вот так вот все незаметно меняется. Я уже с ужасом думаю, что надо будет учить ещё младшего. :o
Да видимо в каждой системе свои требования. У старшего алгебра 1 можно было взять в средней школе. А физику АП можно было взять только пройдя химию с биологией. Вот так заковыристо.
Вот смотришь на человека и замечаешь, что он, возможно, умный, но бессимптомно.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

Калинка wrote: 21 Sep 2021 15:42
Я уже ничему не удивляюсь. Но честно сказать, лучше бы отграничивали АР классы. У нас просто ненормальная гонка идёт и мой ребёнок со своей продвинутой математикой нисколько не выделяется. Т. Е сейчас если идёшь по официальной придвинутой программе, то можешь брать в 8 классе - инглиш1, биологию, алгебру1. Поэтому в 9 уже можно взять АР биологию и АР географию. А если ещё и алгебру2 взять в 8ом, то и АР физику 1. Вот так вот все незаметно меняется. Я уже с ужасом думаю, что надо будет учить ещё младшего. :o
Когда вся школа идет по такой программе, то это гонка, согласна. Многим это и не надо, на самом деле, судя по большинству школ. А вот для особо успевающих было бы идеально. Чтобы официально и без всяких барьеров со стороны администрации, а то нам приходилось выбивать многое (например, два AP в 10 классе, два предмета в летней школе, алгебру 1 в 6 классе... АР gov так и не дали раньше 12 класса)
У нас нет такого, взять английский 1 и биологию 1 в 8м классе, разрешают официально только алгебру\геометрию и испанский 1.
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Gutiusha »

Vlada123 wrote: 19 Sep 2021 20:17
Gutiusha wrote: 19 Sep 2021 11:05 у меня на глазах (и частично на руках) растут дочь, которой сейчас 16, и племяш на 2 года старше. Оба исключительное способные неглупые ребята, но. Дочка - амбициозная и старательная, к тому же с некоторыми ограничениями по физической активности (скажем так, дома я её никакой работой не гружу). А племяш - обаяха и раздолбай, чудовищно сильный русский медвежонок, давно общается с девушками, а сейчас уже официально живёт со своей бывшей учительницей по музыке (правда, она молоденькая совсем). О каких-то подработках у дочки даже вопросов не возникало. Сейчас гимназия, планы на получение серьёзного образования, тусовки в школе и молодёжном союзе одной из местных политических партий. Племяш - подрабатывает лет с 12. Причём, поскольку он выглядит старше своих лет, рослый, атлетического сложения мальчик, и общается со всеми непринуждённо, его берут на самые разнообразные работы. В том числе он что-то там на крыше (!) ремонтировал на здании Публички в Питере. То есть, Катькин садик, Невский проспект, на крыше здания работает 14-летка. Жесть! Кроме этого, он приторговывал подержаными машинами (покупая их по дешёвке), делал послеремонтную уборку, вывозил строительный мусор, активно зазывался местым владельцем ресторана к себе в официанты (но это не сыграло - скучно!). Сейчас его активно используют работодатели мамы и отчима в работе на геодезических объектах (типа, чо-то они там замеряют... я не знаю). Выучился на водителя грузовика. Короче, жизнь бьёт ключом, оценки никакие (они у него и были бы никакие, думаю, так как никаких амбиций по поводу образования никогда не было, несмотря на все бухтения тётушки и его, в принципе, согласие с моими доводами), поступить после школы не смог ни в какое приличное место, и теперь собирается в армию. Вот у нас все надежды только на то, что армия его "вытянет" и обтешет. Такое случается. Потому что у нас уже явно ничего не вышло. Понимания того, что он работает тяжело, а зарабатывает мало, что трудно всю жизнь быть строителем или водителем грузовика - как не было, так и нет. Деньги он всегда умудряется зарабатывать для его возраста неплохие. Сейчас живёт у девушки в квартире её родителей, так что о квартплате думать не нужно.... Ну в общем, я не знаю, может быть он и прав. Может быть это и есть жизнь, на самом деле. Это мы, сборище филологов с библиотекарями, да парочка затесавшихся географов - считаем, что ему нужно было учиться и искать более высокоуровневое место под солнцем. А он так не считал, и что? Я не знаю, кто здесь прав. Рассказала эту историю, потому что мне Тёти-мотин сын чем-то напоминает моего племяша, мне кажется у них там одного рода закидоны и достоинства, так что может быть наш кейс чем-то поможет
Да, как-то не очень весело. Деньги-то неплохие для его возраста зараьатывал, а что потом? 50 тысяч руб. в месяц ? Стажа нет, пенсии нет и т.д. Так жили многие, прошедшие 90-е и в итоге сейчас им под 50-60 и за душой ничего, в т.ч. и жилья.
с одной стороны, согласна и поддерживаю. С другой стороны - кто знает, что будет через 30-40 лет? Может быть те, кто умеют водить траки, флипать бургеры и месить цемент, а главное - быстро находить общий язык с людьми, которые это всё делают - будут главарями и элитой, а историки с филологами - тихонько ловить крыс и выбираться из своих нор только на рассвете? (сорри за безудержный оптимизм, что-то накатило :D )
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Kapitula123 »

По вопросу темы. Имхо не надо. Во-первых пусть учится лучше хорошо. Во-вторых успеет ещё наработаться в жизни.

Return to “Наши дети”