Подработка для подростков? Оно надо?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Fur_Elise »

Странно, у нас спасателям платят очень скромно.
В десятом может и рановато, но в школе тут учатся долго, за 18 лет успевает перевалить. Я не питаю никаких иллюзий.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 06 Sep 2021 16:07
Тетя-Мотя wrote: 05 Sep 2021 20:16 Не, у нашего работа, как я понимаю, довольно тяжелая и неприятная. Я бы хотела, чтобы он сделал вывод, что надо бы стремиться к работе лучше оплачиваемой и более интересной, но что-то как-то непохоже, чтобы он в эту сторону думал...
У меня так у племянника было. Он за лето спасателем зарабатывал несколько штук и считал что на кой учиться если такие! деньги может лопатой грести. Оценки съехали вниз в итоге
У нас другая ситуация. Оценки уже никого не интересуют, и заставить его учиться и, главное, делать уроки - вообще невозможно. Поэтому пусть хоть чем-то занимается.
Кстати, в спасатели тоже мог бы записаться, много лет плаваньем занимался, но там надо курс сертификации пройти, долларов 400, вложиться. Мы решили пока повременить. И, честно говоря, мне как-то стремно его в спасатели благославлять, зная его боооольшие проблемы с вниманием...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Бонька wrote: 06 Sep 2021 16:11
Fur_Elise wrote: 06 Sep 2021 03:55
Kahiko nāu wrote: 05 Sep 2021 21:02
Тетя-Мотя wrote: 05 Sep 2021 20:52
Kahiko nāu wrote: 05 Sep 2021 20:43 Не переживайте напрасно. Мой так три года хайскул подрабатывал в ресторане в трёх минутах ходьбы. Бесценный жизненный опыт (я считаю).
Да я не могу сказать, что я прям переживаю. Мне это скорее нравится, чем нет. Сама же его туда и направила...
:love: Ещё один существенный бенефит. Когда появится хайскул свитхарт (а она уже на горизонте, белив ми), эти $300-400 будут тратиться не только на компьютерные игры.
хотелось бы свитхарт прям в хай скуле. У моей бойфренд через полстраны живёт, так она копит деньги на поездки туда.
С другой стороны если в хайскул то отношения зашли б быстро слишком далеко. Моя говорит в ее 10-том классе уже много парочек имели опыт близости. А по мне рановато это все же.
У кого то много свободного времени….
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Buterbrod »

deliasmith wrote: 05 Sep 2021 23:05
Тетя-Мотя wrote: 05 Sep 2021 16:40
Короче, в его случае из "отрицательного" вижу только то, что он не понимает, насколько он мало зарабатывает. Потому что если все эти денежки (долларов четыреста в месяц получается) он может тратить на свои глупости, то получается, что "жить можно!", а это совершенно ложный посыл .
Как только появится необходимость самому делать большие расходы , так сразу и понимание появится и картинка в голове сложится .
Типа , я целый месяц за 400 вкалываю , а тут за квартиру сразу 1000 отдай . Или ниче себе , за ресторан сразу 200 .
Как в пословице , необходимость-лучший учитель, ее все слушаются .
О да, у нас так же. Ну и все равно они понимают, где работа проше. Мой весь прошлый год проработал в ресторане, работа тяжелая, грязная, и вроде бы довольный был, я тоже запереживала. А в этом году учеба началась, спрашиваю - будешь в ресторане работать, нет говорит, я подался в библиотеку, и еше в пару прикольных мест. Вот если никуда мол не возьмут, то что поделать, пойду в ресторан. О как!
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Бонька »

Fur_Elise wrote: 06 Sep 2021 16:21 Странно, у нас спасателям платят очень скромно..
Ну $15 платят же
За лето можно заработать штук пять. А это новая (юзаная) машина и страховка на год оплачена.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Бонька »

Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 21:02
deliasmith wrote: 05 Sep 2021 23:05
Тетя-Мотя wrote: 05 Sep 2021 16:40
Короче, в его случае из "отрицательного" вижу только то, что он не понимает, насколько он мало зарабатывает. Потому что если все эти денежки (долларов четыреста в месяц получается) он может тратить на свои глупости, то получается, что "жить можно!", а это совершенно ложный посыл .
Как только появится необходимость самому делать большие расходы , так сразу и понимание появится и картинка в голове сложится .
Типа , я целый месяц за 400 вкалываю , а тут за квартиру сразу 1000 отдай . Или ниче себе , за ресторан сразу 200 .
Как в пословице , необходимость-лучший учитель, ее все слушаются .
О да, у нас так же. Ну и все равно они понимают, где работа проше. Мой весь прошлый год проработал в ресторане, работа тяжелая, грязная, и вроде бы довольный был, я тоже запереживала. А в этом году учеба началась, спрашиваю - будешь в ресторане работать, нет говорит, я подался в библиотеку, и еше в пару прикольных мест. Вот если никуда мол не возьмут, то что поделать, пойду в ресторан. О как!
Бф моей дочки работает в ресторане на берегу моря.
Вся его работа -это с кухни принести заказ и потом его убрать и вытереть стол. За это получает $8 в час и 10% типов, оставленных каждым посетителем. Поскольку это дорогой seafood ресторан, он такие деньги каждый день приносит кешем, при непыльной работе, что на машину себе уже за лето накопил.
Сейчас, с началом учебного года, будет работать 8 часов по воскресеньям.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Fur_Elise »

Бонька wrote: 08 Sep 2021 14:24
Fur_Elise wrote: 06 Sep 2021 16:21 Странно, у нас спасателям платят очень скромно..
Ну $15 платят же
За лето можно заработать штук пять. А это новая (юзаная) машина и страховка на год оплачена.
хорошая у вас местность, платят хорошо и машины дешевые :) У нас все наоборот
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Buterbrod »

Бонька wrote: 08 Sep 2021 14:28
Buterbrod wrote: 07 Sep 2021 21:02
deliasmith wrote: 05 Sep 2021 23:05
Тетя-Мотя wrote: 05 Sep 2021 16:40
Короче, в его случае из "отрицательного" вижу только то, что он не понимает, насколько он мало зарабатывает. Потому что если все эти денежки (долларов четыреста в месяц получается) он может тратить на свои глупости, то получается, что "жить можно!", а это совершенно ложный посыл .
Как только появится необходимость самому делать большие расходы , так сразу и понимание появится и картинка в голове сложится .
Типа , я целый месяц за 400 вкалываю , а тут за квартиру сразу 1000 отдай . Или ниче себе , за ресторан сразу 200 .
Как в пословице , необходимость-лучший учитель, ее все слушаются .
О да, у нас так же. Ну и все равно они понимают, где работа проше. Мой весь прошлый год проработал в ресторане, работа тяжелая, грязная, и вроде бы довольный был, я тоже запереживала. А в этом году учеба началась, спрашиваю - будешь в ресторане работать, нет говорит, я подался в библиотеку, и еше в пару прикольных мест. Вот если никуда мол не возьмут, то что поделать, пойду в ресторан. О как!
Бф моей дочки работает в ресторане на берегу моря.
Вся его работа -это с кухни принести заказ и потом его убрать и вытереть стол. За это получает $8 в час и 10% типов, оставленных каждым посетителем. Поскольку это дорогой сеафоод ресторан, он такие деньги каждый день приносит кешем, при непыльной работе, что на машину себе уже за лето накопил.
Сейчас, с началом учебного года, будет работать 8 часов по воскресеньям.
Ну наш не в крутом ресторане с типами работал, а совсем наоборот - в студенческой столовке на кампусе. 10-12 в час конечно, плюс кое-какая еда из серии "что не распродали за день", но никаких чаевых. Работал на полставки (a ближе к сессии и того меньше), так что даже и тысячи в месяц не было.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Laila »

Fur_Elise wrote: 08 Sep 2021 14:42
Бонька wrote: 08 Sep 2021 14:24
Fur_Elise wrote: 06 Sep 2021 16:21 Странно, у нас спасателям платят очень скромно..
Ну $15 платят же
За лето можно заработать штук пять. А это новая (юзаная) машина и страховка на год оплачена.
хорошая у вас местность, платят хорошо и машины дешевые :) У нас все наоборот
у меня племянник с 16-ти лет покупает раз в несколько лет старую короллу за 2 тысячи.
ездит, она ломается, продает ее долларов за 800, и покупает такую же.
но как они выглядят.... мне кажется если в нее сесть не одному, а двум людям, она развалется под весом :D
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

Друг сына работал летом в маке, все деньги спускал на лего, а сейчас машина понадобилась, придется по выходным опять работать.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Vlada123 »

Мои не работают в школе, ну так, математику потюторить или бебеситинг кому-то нужен - это пожалуйста и не на постоянке, но никаких работ в магазинах и т.п.. Главная работа- учёба и этого вполне достаточно, хотелки у детей скромные всегда, а любые гаджеты папа всегда купит. Но это не значит, что я против того ,чтобы другие подростки работали, я конкретно про своих детей, моим это не нужно.
User avatar
CptnMorgan
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 10 Nov 2017 21:49

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by CptnMorgan »

Иностранка 2002 wrote: 16 Sep 2014 02:08 сабдж....

Дочь 12 лет сильно хочет подработать....
Деньги карманные имеет; около $100-150 обычно; ходит с подружками
в кино, шоппинг и т д. Я так понимаю,
желание возникло т.к, подружка-одноклассница подрабатывает бэби-ситтером...

Вобщем, вопросы:

- С какого возраста ваши дети подрабатывали?
- Летом или не только?
- Кем? Как? Где искали?
- Сколько карманных $$ имеют (приблизительно)?
-Как отговорить от этои не безопаснои идеии....!?!!!! :sadcry:

хелп короче говоря!
Сын с 16 лет работал в Офис Депот, Пиццерии, потом интерном, сейчас на полставки програмистом пока учится.
С дочкой сложнее: ей сейчас 16 исполнилось, но прав ещё нет: из-за ковида школы были закрыты, а возить её туда сюда я не могу. Она хочет работать. Сейчас учится и наверное с зимы начнёт.
Думаю что работать в детстве полезно: организует и учит серьёзному отношению к работе.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Kostochka »

16 лет - недавно начала работать в mathnasium.
Было как у взрослой три этапа интервью :lol: поговорили, написала тест, показала как работает с детьми - взяли :D заполняла документы для работы (- А сколько я налогов буду платить? :oops: ). Работает. Часов не много, но нужно балансировать с домашним заданием. Пока справляется.
Очень полезный опыт.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

Kostochka wrote: 15 Sep 2021 00:52 16 лет - недавно начала работать в mathnasium.
Было как у взрослой три этапа интервью :lol: поговорили, написала тест, показала как работает с детьми - взяли :D заполняла документы для работы (- А сколько я налогов буду платить? :oops: ). Работает. Часов не много, но нужно балансировать с домашним заданием. Пока справляется.
Очень полезный опыт.
Это точно полезно! А какой уровень математики им достаточен, не знаете? Мой тоже думал, но судя по сайтам, там в основном студенты колледжей работают.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

У нас столько учебы, что никакая работа, даже в теории, не влезет. Да я и не считаю это нужным. Она немного подрабатывала моделью в художественной школе, но это просто для фана. За $20 в час гимора было куча- поехать, приехать и сидеть, не двигаясь :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Kostochka »

swlana wrote: 15 Sep 2021 01:11
Kostochka wrote: 15 Sep 2021 00:52 16 лет - недавно начала работать в mathnasium.
Было как у взрослой три этапа интервью :lol: поговорили, написала тест, показала как работает с детьми - взяли :D заполняла документы для работы (- А сколько я налогов буду платить? :oops: ). Работает. Часов не много, но нужно балансировать с домашним заданием. Пока справляется.
Очень полезный опыт.
Это точно полезно! А какой уровень математики им достаточен, не знаете? Мой тоже думал, но судя по сайтам, там в основном студенты колледжей работают.
Школьники тоже работают. Наверно еще зависит от того на сколько им нужны кадры.
В основном ученики - это elementary и middle школьники. Т.е. любой хорошо успевающий high schooler может справиться.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by NtNet »

Это была моя старая тема!
Апдейт по ней такой:
Дочь тогда так и не подработала, но нашла какую то там в школе программу куда ее приглашали рисовать не помню уже что. Эмблемы или что-то такое к мероприятиям.

Подрабатывать она стала в 15 кажется лет (эх старость не радость, точно не помню 😁).
Начала по примеру подружек в своей компании. Зарегистрировалась в Enterprise for Youth и там ее "распределили " на работу театр для лекций, в СФ. Мама моя ее туда возила и забирала. Было море восторгов!
Там и какие-то ивенты они организовывали и ходила на экскурсию в гугл и в gap именно в corporate offices и театр этот вечно какие-то местные знаменитости посещали с лекциями
Автор книги, активист(ы)
Короче ребенок был в восторге
А сотрудницы ее, это вообще были role models. Она с восторгом пересказывала об их питании привычках
Особенно одна девочка была ближе к ней по возрасту - 25 лет.
Короче - море позитива
Потом ее туда еще раз пригласили
В конце составили как бы письмо о ее с льных и слабых сторонах
Что особенно хорошо и что надо подтянуть.

После этого были подработки в банке - только пару дней - но не банкиром, а стоять в дверях на опять же винте каком-то. Затем довольно долго - у китайской очень пожилой пары она должна была составлять им каталог каких-то там документов их на недвижимость- в экселе
Там было ей скучно, и она сильно недовольна была соотношением объёма работы к зп. Платили всего $15 в час и она возмущалась
В тот же период было одноразовой сидение с детьми близнецами 8 лет
Она сказала что дети разбалованные
😁
И помощь старушке книги разобрать
Это было вдвоем с тогдашним ее бф

Сейчас она в колледже
Имеется 2 варианта подработки - в библиотеке или в офис к декану
Дочь хочет к декану, тк говорит что впоследствии там знакомых можно хороших найти
Но все это будет возможно только с машиной, т.е. с весеннего семестра - когда она у нее будет.
User avatar
swlana
Уже с Приветом
Posts: 677
Joined: 21 Jan 2021 18:22

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by swlana »

Kostochka wrote: 16 Sep 2021 03:27
Школьники тоже работают. Наверно еще зависит от того на сколько им нужны кадры.
В основном ученики - это elementary и middle школьники. Т.е. любой хорошо успевающий high schooler может справиться.
Заманчиво попробовать, но чую младшая раньше работать начнет, чем старший :D Он то хочет, то не очень, то некогда... Видимо, страшно сделать первый шаг.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Fur_Elise »

JN wrote: 15 Sep 2021 16:52 У нас столько учебы, что никакая работа, даже в теории, не влезет. Да я и не считаю это нужным. Она немного подрабатывала моделью в художественной школе, но это просто для фана. За $20 в час гимора было куча- поехать, приехать и сидеть, не двигаясь :)
не у Вас ли ребёнок в девятом классе учится? Вы подождите немного, возможно она сама поменяет мнение насчёт целесообразности. Надо ли работать, это лучше спрашивать у самих детей
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by JN »

Fur_Elise wrote: 17 Sep 2021 23:46
JN wrote: 15 Sep 2021 16:52 У нас столько учебы, что никакая работа, даже в теории, не влезет. Да я и не считаю это нужным. Она немного подрабатывала моделью в художественной школе, но это просто для фана. За $20 в час гимора было куча- поехать, приехать и сидеть, не двигаясь :)
не у Вас ли ребёнок в девятом классе учится? Вы подождите немного, возможно она сама поменяет мнение насчёт целесообразности. Надо ли работать, это лучше спрашивать у самих детей
В 10. С ее занятостью ( а легче не будет), у нее физически времени нет. Разве что летом, но я все таки еще не потеряла надежду, что мы поедем с ней в отпуск
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by MTC »

Наш работал с 15,5 как только дали апрувал в дистрикте
Работал в своем фехтовальном клубе помощником тренера-возился с малышней. За минимальную зарплату, вроде 11-12 в час было
Летом клуб делал лагеря для детей и денег было существенно больше.
Поначалу муж был недоволен что на бензин больше уходит, возить его на работу😄
Но имея альтернативой работу на кассе или в ресторане-перестал бурчать.
Потом, начиная с лета после 11 класса посадил программировать в свой бизнес за 20 в час. Сын поначалу хотел совмещать 2 работы, но быстро охладел к той что за 11 и надо ехать, а тут сидя дома и за 20😄
Сейчас вот получил оффер от амазона уже
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4206
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Gutiusha »

у меня на глазах (и частично на руках) растут дочь, которой сейчас 16, и племяш на 2 года старше. Оба исключительное способные неглупые ребята, но. Дочка - амбициозная и старательная, к тому же с некоторыми ограничениями по физической активности (скажем так, дома я её никакой работой не гружу). А племяш - обаяха и раздолбай, чудовищно сильный русский медвежонок, давно общается с девушками, а сейчас уже официально живёт со своей бывшей учительницей по музыке (правда, она молоденькая совсем). О каких-то подработках у дочки даже вопросов не возникало. Сейчас гимназия, планы на получение серьёзного образования, тусовки в школе и молодёжном союзе одной из местных политических партий. Племяш - подрабатывает лет с 12. Причём, поскольку он выглядит старше своих лет, рослый, атлетического сложения мальчик, и общается со всеми непринуждённо, его берут на самые разнообразные работы. В том числе он что-то там на крыше (!) ремонтировал на здании Публички в Питере. То есть, Катькин садик, Невский проспект, на крыше здания работает 14-летка. Жесть! Кроме этого, он приторговывал подержаными машинами (покупая их по дешёвке), делал послеремонтную уборку, вывозил строительный мусор, активно зазывался местым владельцем ресторана к себе в официанты (но это не сыграло - скучно!). Сейчас его активно используют работодатели мамы и отчима в работе на геодезических объектах (типа, чо-то они там замеряют... я не знаю). Выучился на водителя грузовика. Короче, жизнь бьёт ключом, оценки никакие (они у него и были бы никакие, думаю, так как никаких амбиций по поводу образования никогда не было, несмотря на все бухтения тётушки и его, в принципе, согласие с моими доводами), поступить после школы не смог ни в какое приличное место, и теперь собирается в армию. Вот у нас все надежды только на то, что армия его "вытянет" и обтешет. Такое случается. Потому что у нас уже явно ничего не вышло. Понимания того, что он работает тяжело, а зарабатывает мало, что трудно всю жизнь быть строителем или водителем грузовика - как не было, так и нет. Деньги он всегда умудряется зарабатывать для его возраста неплохие. Сейчас живёт у девушки в квартире её родителей, так что о квартплате думать не нужно.... Ну в общем, я не знаю, может быть он и прав. Может быть это и есть жизнь, на самом деле. Это мы, сборище филологов с библиотекарями, да парочка затесавшихся географов - считаем, что ему нужно было учиться и искать более высокоуровневое место под солнцем. А он так не считал, и что? Я не знаю, кто здесь прав. Рассказала эту историю, потому что мне Тёти-мотин сын чем-то напоминает моего племяша, мне кажется у них там одного рода закидоны и достоинства, так что может быть наш кейс чем-то поможет
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Бонька »

MTC wrote: 18 Sep 2021 20:03 Наш работал с 15,5 как только дали апрувал в дистрикте
Работал в своем фехтовальном клубе помощником тренера-возился с малышней. За минимальную зарплату, вроде 11-12 в час было
Летом клуб делал лагеря для детей и денег было существенно больше.
Поначалу муж был недоволен что на бензин больше уходит, возить его на работу😄
Но имея альтернативой работу на кассе или в ресторане-перестал бурчать.
Потом, начиная с лета после 11 класса посадил программировать в свой бизнес за 20 в час. Сын поначалу хотел совмещать 2 работы, но быстро охладел к той что за 11 и надо ехать, а тут сидя дома и за 20😄
Сейчас вот получил оффер от амазона уже
Чудненько
Поздравляю
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Бонька »

Моя любит покупать много одежды, косметику, крема, для волос баночки, маникюры и тд и тп, ходить с подружками в кафе, ездить на поезде в Бостон
Она понимает, что я не стала бы оплачивать ей очередную маечку, поэтому ухватилась за возможность подработать.

У нас условие-сначала главное хорошие оценки
Потом непропуск спорта и танцев
Потом работа
И когда все это соблюдено-друзья.

В 15 лет они успевают всё.
Вчера ходила на парти
50+ тинов в маленьком бейсменте.
Какой ковид? Какие карантины? Тины живут своей жизнью.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Подработка для подростков? Оно надо?

Post by Vlada123 »

Gutiusha wrote: 19 Sep 2021 11:05 у меня на глазах (и частично на руках) растут дочь, которой сейчас 16, и племяш на 2 года старше. Оба исключительное способные неглупые ребята, но. Дочка - амбициозная и старательная, к тому же с некоторыми ограничениями по физической активности (скажем так, дома я её никакой работой не гружу). А племяш - обаяха и раздолбай, чудовищно сильный русский медвежонок, давно общается с девушками, а сейчас уже официально живёт со своей бывшей учительницей по музыке (правда, она молоденькая совсем). О каких-то подработках у дочки даже вопросов не возникало. Сейчас гимназия, планы на получение серьёзного образования, тусовки в школе и молодёжном союзе одной из местных политических партий. Племяш - подрабатывает лет с 12. Причём, поскольку он выглядит старше своих лет, рослый, атлетического сложения мальчик, и общается со всеми непринуждённо, его берут на самые разнообразные работы. В том числе он что-то там на крыше (!) ремонтировал на здании Публички в Питере. То есть, Катькин садик, Невский проспект, на крыше здания работает 14-летка. Жесть! Кроме этого, он приторговывал подержаными машинами (покупая их по дешёвке), делал послеремонтную уборку, вывозил строительный мусор, активно зазывался местым владельцем ресторана к себе в официанты (но это не сыграло - скучно!). Сейчас его активно используют работодатели мамы и отчима в работе на геодезических объектах (типа, чо-то они там замеряют... я не знаю). Выучился на водителя грузовика. Короче, жизнь бьёт ключом, оценки никакие (они у него и были бы никакие, думаю, так как никаких амбиций по поводу образования никогда не было, несмотря на все бухтения тётушки и его, в принципе, согласие с моими доводами), поступить после школы не смог ни в какое приличное место, и теперь собирается в армию. Вот у нас все надежды только на то, что армия его "вытянет" и обтешет. Такое случается. Потому что у нас уже явно ничего не вышло. Понимания того, что он работает тяжело, а зарабатывает мало, что трудно всю жизнь быть строителем или водителем грузовика - как не было, так и нет. Деньги он всегда умудряется зарабатывать для его возраста неплохие. Сейчас живёт у девушки в квартире её родителей, так что о квартплате думать не нужно.... Ну в общем, я не знаю, может быть он и прав. Может быть это и есть жизнь, на самом деле. Это мы, сборище филологов с библиотекарями, да парочка затесавшихся географов - считаем, что ему нужно было учиться и искать более высокоуровневое место под солнцем. А он так не считал, и что? Я не знаю, кто здесь прав. Рассказала эту историю, потому что мне Тёти-мотин сын чем-то напоминает моего племяша, мне кажется у них там одного рода закидоны и достоинства, так что может быть наш кейс чем-то поможет
Да, как-то не очень весело. Деньги-то неплохие для его возраста зараьатывал, а что потом? 50 тысяч руб. в месяц ? Стажа нет, пенсии нет и т.д. Так жили многие, прошедшие 90-е и в итоге сейчас им под 50-60 и за душой ничего, в т.ч. и жилья.

Return to “Наши дети”