Gifted and talented - стоит ли оно того

Радости и заботы.
comila0
Новичок
Posts: 38
Joined: 13 Nov 2005 01:15
Location: New York (Sheepshead Bay)

Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by comila0 »

Один из двойняшек (2 grade cейчас) прошел NYC Gifted and talented test и получил приглашение в школу, второй не прошел тест. Текущая школа прямо через дорогу и считается лучше той где предложили Gifted and talented placement. Сейчас думаем стоит ли переводить (переводить надо будет обоих, второго ребенка в обычный класс). Если бы вторая школа была хорошая то перевели бы, а так не понятно стоит ли.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by Lida »

Перенесите тему в Дети.
У вас все получится!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by Komissar »

comila0 wrote:Текущая школа прямо через дорогу и считается лучше той где предложили Gifted and talented placement.
Ну вы типа уже и ответили на свой вопрос. Держите детей там, где удобнее Вам. Все эти Гифтед/Талентед программы в массе своей разводка.
LKB
Уже с Приветом
Posts: 3985
Joined: 21 Nov 2005 15:44

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by LKB »

Вам придется провести самостоятельную работу.
1) Узнать чем отличается программа в гифтед от негифтед. (у нас в одном дистрикте отличается как небо И земля,а в другом ничем почти не отличается, а просто детей учат на год вперед)
2) Узнать чем отличаются школы, все эти рейтинги "лучших худших школ" довольно однобоки , надо разбираться в каждом конкретном случае.
User avatar
Babe1
Уже с Приветом
Posts: 4105
Joined: 13 Mar 2003 18:56
Location: Riga, Latvia - Laramie, WY - Tucson, AZ - Austin, TX

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by Babe1 »

В Тусоне, Аризона где мы жили до января этого года у нас была такая история. Сын в К в лучшей школе города сдал тест на Гифтед и нам предложили два варианта: 1) остатся в своей школе и идти на Gifted Pull Out Program; 2) перевести в другую школу, где будет sef-contained Gifted class (everybody in class has received very high test scores). В первую школу мы ходили пешком, до второй надо было ехать 10 минут; у второй школы рейтинг был низким. Нас это насторожило, но оказалось, что школа отдельно, а гифтед классы по одному классу на каждый грейд шли совершенно отдельно. Мы решили перевести сына в гифтед программу. В результате не пожалели, программа оказалось превосходной, все дети в классе были на высоком уровне по математике, чтению и другим предметам, у учительницы было специальное университетское образование и она много времени уделялал всяким интересным проэктам по мимо школьной программы. Еще у нас была двочка близнец, одна попала в спец класс, а воторая пошла в простой класс. Где то через пару месяцев родители забрали девочек и перевели обратно в свою школу.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by notknown »

Истории про близненцов (оба случаи - мальчик и девочка) и гифтед:

1) на работе женщина была, мама близнецов, у нее сын попал в гифтед, дочь не попала по тестам. Мама решила что дочь тоже должна быть в гифтед. Она боролась со школьным районом, заплатила за частные тесты, в конец концов дочь поместила тоже в гифтед. Потом она ушла с нашей работы, а недавно я ее встретила (прошел год или два) - сказала дела идут хорошо, дочь справляется и тоже учится на пятерки как и сын.


2) однооклассники близнецы у одной из моей ребёнки в начальной школе - сестра прошла тест на гифтед, брат нет. Мама решила оставить в порграмме обыкновенной обоих детей. Тоже все довольные выбором оказались.
comila0
Новичок
Posts: 38
Joined: 13 Nov 2005 01:15
Location: New York (Sheepshead Bay)

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by comila0 »

Спасибо всем большое за ответы. Правильно ли я понимаю что placement в NYC Gifted and Talented, он только на время elementary школы? При переходе в middle школу, там уже будут другие программы и на них надо будет снова сдавать экзамены или попадать под требования (каждая школа ставит свои требования для специализированных классов).
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by Marie Clair »

Я знаю 2 семьи в NYC у кого дети он GT программе, очень довольны, программа действительно сильная и интересная по сравнению с обычной школой. Попробуйте второго ребенка пристроить туда тоже, наверное нужно будет побороться, но оно того стоит. Хотя в NYC эту программу очень ужосточили, подняли passing score. Есть много подготовительных книг для этого экзамена, если прийдется сдавать 2-му ребенку.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by Inters »

Вот если бы вы еще названия школ написали то было бы несколько проще давать советы.
Опыт в других местах совсем не применим к НЙ. Acceptance rate на некоторые gifted програмы где-то между цифрами Йеля и Гарварда - конкуренция бешеная.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by NYgal »

у меня ребенок заканчивает gifted elementary в Бруклине.
Впечатления прекрасные.

Если у вас ребенок обычный, не гифтед& дисаблед, то вам, скорее всего, туда нужно.

Гифтед & специал неедс - очень сложно попасть в лучшие middle.
Мы вот думаем переходить на домашнее обучение.
У нас тут просто сама собой набирается вроде группа из 4х детей.

В selective middle ( куда идут большинство малышей после г&т елементары) очень распространено кумовство.
Мы сейчас как раз в процессе, и некоторые детки даже без special needs и с очень высокоми баллами по тестам попали в средненькие школы.
С другой стороны я слышу браггин некоторых мам о своих детях, уровень которых я представляю, о том, что их с распрсотертыми обьятиями зачилили в очень селективные государстенные школы.
Думаю, если их пошерстить по принятым студентам, то можно найти весьма интересные результаты. :)
А вообсче middle - процесс очень стохастический.
Но elementary очень того стоит. Пишите в личку, если интересуеt district 15 в Бруклине.
olenush
Posts: 1
Joined: 12 Jan 2012 00:58

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by olenush »

По подготовке к тестам много книг.Как выбрать самую нужную?
Кто-то может посоветовать проверенную?
В Нью-Йорке.
Олсат и ннат.
xmarishka
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 18 Jul 2004 21:49
Location: Одесса,NY

Re: Gifted and talented - стоит ли оно того

Post by xmarishka »

Девочки, посоветуйте , пожалуйста, учителя или курсы , книги по математике для сдачи экзамена в Mark Twain в Бруклине.

Return to “Наши дети”