Ребенок - американец в России, как быть ???

Радости и заботы.
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

Господа и Дамы,

Прошу совета.

Так получилось что сына я "родил" в Америке когда был там на стажировке. Оформил на него все Американские документы (SSN, passport etc), а затем вписал в Российский паспорт жены и вывез назад в Москву. Таким образом никто в Москве не знает что у ребенка есть Ам. паспорт. Но и визы Российской в этом самом Ам. паспорте тоже нет, то есть мой сын по Американским законам покинул USA нелегально. Пожалуйста посоветуйте какие последствия это может иметь для него в будущем (при замене Ам. паспорта, поездке в Америку и т. д.)и что делать...

СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ...
till
Posts: 6
Joined: 26 Aug 1999 09:01
Location: Galway, Ireland

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by till »

А зачем гражданину России российская виза? IMHO, это как раз и было бы нарушением законов (российских), если бы он пересек границу в Шереметьево как гражданин США с российской визой. А какие американские законы Вы имеете ввиду? Ведь покинуть пределы США - его право, и наличие визы страны назначения никого (кроме, авиакомпании) не интересует. Единственное правило для людей с двойным гражданством - представляться российским властям россиянином, а американским - американцем. Тогда все будет по закону.
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

Мы, когда выезжали из Америки, не показывали US паспорт Американским пограничникам, просто вывезли по Российскому жены. Это чем-нибудь черевато?


Как Вы сказали:"Единственное правило для людей с двойным гражданством - представляться российским властям россиянином, а американским - американцем. Тогда все будет по закону."

А какже отметки в паспорте при пересечении границы? Я не специалист, но мне кажется это key point, isn't it? Ведь если мой сын, поехав в Америку, пересечет границу России по Росийскому паспорту, а в Штаты будет въезжать по Американскому, в котором нет ни единой отметки о пересечении границ, не будет ли это рассматриваться как нарушение каких-либо Американских законов или правил?
till
Posts: 6
Joined: 26 Aug 1999 09:01
Location: Galway, Ireland

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by till »

К сожалению, ни разу не пересекал границу США с американским паспортом. Image
В нем разве делаются подобные отметки?

[This message has been edited by till (edited 02-09-1999).]
Ana
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: CA

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by Ana »

Что говорят об этом законы не знаю, но зато знаю человека, который имея американское гражданство, летал в Россию по украинскому паспорту и никто у него визу обратно не спрашивал.
Ana
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: CA

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by Ana »

И, кстати, встречный вопрос, были ли у Вас проблемы с получением свидетельства о рождении ребенка уже в России (там то это его главный документ), поделитесь.
И еще, в посольстве ребенка вписали в загранпаспорт жены или в российский? Потом как же Вы его вывозили из Штатов, если у жены стояло в паспорте, что она одна туда въехала?
Stepashka
Новичок
Posts: 27
Joined: 15 Aug 1999 09:01
Location: San Mateo, CA, USA

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by Stepashka »

У меня дочь -"американка", т.е. родилась здесь. В Россию она въезжает по моему российскому паспорту, в который вписана, в Америку - по американскому. Она имееет право на американское гражданство - по рождению. И на российское, т.к. родители - граждане России (об этом было сказано в бумаге из консульства, когда мы вписывали ее в паспорт).
Термин "нелегально покинул страну" восходит к временам СССР и железного занавеса, когда существовала выездная виза. Сейчас можно нелегально проникнуть в страну (пересечь мексиканскую пустыню) или нелегально жить в стране (приехать по В визе и остаться), но нелегально покинуть страну - это никак к Америке не относится. На границе проверяют лишь то, что вы будете впущены в страну назначения. Поэтому покидая Америку, достаточно показать российский паспорт, российское свидетельство о рождении или вписанность в паспорт родителей (для детей). Если ничего этого нет, ну, тогда виза. Улетая из России в Америку, показываете американский паспорт (вместо визы). Никакого нарушения закона здесь близко нет, у вашего сына обычное двойное гражданство. Кстати, для обладателей американского паспорта въездная виза в некоторые страны не нужна (поправьте, если не так), и, значит, паспорт может остаться чистым.
А получили ли свидетельство о рождении в России? Здесь, через консульство, это обойдется больше 100 баксов.
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

С тех пор как Россия подписала Женевскую конвенцию, свидетельства о рождении для Россиян рожденных вне пределов России(например в Штатах) не выдаются. Вместо них необходимо:
а) получить Американское свидетельство о рождении - выписку из архива (не путать со свидетельством выданным в госпитале)
в) заверить его у секретаря штата по форме АПОСТИЛЬ (Apostile).

Позже, в Москве, я такое заверенное Апостилем свидетельство перевел на русский и заверил перевод у нотариуса. Теперь это официальное свидетельство о рождении, признаваемое в России. По крайней мере прописать сына в свою квартиру по такому свидетельству смог без проблем.

Что касается $100 за обычное свидетельсво в консульстве, то мне в Нъю-Йоркском как раз и подсказали про Апостиль, заявив что обычные свидетельства больше не выдаются и необходимо Американский оригинал заверить Апостилем для легализации в России. Сработало без проблем.

Спасибо всем ответившим. Как я понял, главная идея - показывать соответсвующий паспорт на соответсвующей границе: Американский на Американской и Русский на Русской и тогда все ОК.

Следующий вопрос: амер. паспорт на маленького ребенка действителен 5 лет. Я не уверен, что удастся выбраться в Штаты в течение этого срока.
Вопрос:
1)Можно ли обменять амер. паспорт в US embassy в Москве?
2)Можно ли обменять амер. паспорт по почте: послать в Штаты знакомым чтобы они переслали на замену, а затем новый передали в Москву?

Заранее благодарю,
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

To Ana:

В New-Yorke вписал в загран жены, затем в Москве по "Апостильному" свидетельсву вписали в ей же в общегражданский, а затем и прописали по нашему с ней адресу. Все заняло около 2х недель. Вопросов ни в милиции, ни в ДЭЗе не возникло. Был удивлен даже приятно удивлен доброжелательностью пенсонала (даже в милиции).

<< Потом как же Вы его вывозили из Штатов, если у жены стояло в паспорте, что она одна туда въехала?>>

В загране проставляется дата когда ребенок был рожден, соответсвенно эта дата позже чем дата въезда матери в US, и потом, нигде не запрещено приезжать в Америку,рожать и возвращаться обратно. Вопросов на границе в US не задавали вообще, а в России пограничница сказала в сарказмом:" уезжали одни, а возвращаетесь вдвоем ...!?". Не знаю, что именно она имела ввиду (залет от Американца, я-то шел следом и моя жена была как бы одна с 6-месячным ребенком), но пропустила.
Ana
Уже с Приветом
Posts: 190
Joined: 10 Aug 1999 09:01
Location: CA

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by Ana »

Спасибо за пояснения, но скоро придется оформлять все эти бумаги, поэтому подскажите еще:
1)где получить выписку из архива (название организации), на основании каких документов они ее дадут, можно ли делать письменный запрос или надо лично ехать?
2)опять же - как называется то место где ставят апостиль?
3)какие бумаги требует наше посольство для того, чтобы вписать ребенка.
Заранее спасибо.
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by jawabean »

спешу вас огорчить...

в штатах не был никогда, но не далее как вчера в книжке американского адвоката про американские визы прочел, что американский гражданин должен везде ездить с американским паспортом. и было еще что-то про двойное гражданство, по моему, то что нет такого понятия у американцев. и что это может привести к потере гражданства. исключение - какие-то особые страны, куда нужно въезжать с неамериканским паспортом.

с др стороны ребенок ведь присяги не давал и законы не он нарушил(если кончно нарушил, я же точно сам не знаю). и потом он ведь родился в америке, стало быть с гражданством у него проблем не должно быть.

такие вот у меня общие соображения
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

Ana,

1) не помню название организации, проверю дома, сообщу. Фактически - это архив в вашем городе. Если Ваш город маленький, то как правило, такие архивы находятся в ближайшем крупном городе - "районном центре", но не обязательно в столице штата.

2)Апостиль - обратитесь в Secretary of the State Office, там и поставят. Мне это стоило
2 часов езды, 15 мин там и около $3.

3) В Рос. посольстве/консульстве, насколько я помню, требуются: Амер. свидетельство о рождении (возьмите оба - из госпиталя и выписку из архива); присутсвие обоих родителей - один родитель пишет заявление о том он не возражает, чтобы ребенок был вписан в паспорт второго; деньги (money order is better) около $40??.
Вписывают в течении недели. Советую позвонить в консульство и узнать всю интересующую информацию. Очереди в New-York-кское консульство были гигантские, те кто занял в 7-8 утра, попадали внутрь в 10-11 дня (ноябрь 98).

Не знаю можно ли сделать 1 и 2 заочно. 3 пункт - нет, требуются оба родителя.

В любом случае, свяжитесь с консульством и Secretary of the State office, они вам подскажут полную информации. Все это, опять же, может варьироваться в зависимости от штата. Мы, например, родили и получали все свидетельства и апостиль в Иллинойсе, а вписывали в паспорт в New-Yorke.
jawabean
Уже с Приветом
Posts: 945
Joined: 08 Sep 1999 09:01

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by jawabean »

забыл я книжка как называется Image

лучше поговорить с адвокатом. случай у вас необычный
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

to Jawabean:

Очень обидно если это так... не могли бы Вы подсказать название книжки и где ее можно найти ... спасибо
zhkate
Новичок
Posts: 92
Joined: 01 Sep 1999 09:01
Location: Mountain View,CA,USA

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by zhkate »

У меня книжка есть - наверное о ней идет речь - Джеффри А. Коуэн "Визы в США" Практическое руководство, Изд.Дело 1998(American Immigration by Jeffrey A.Cohen) Была куплена в Библио Глобус в Москве.
Там в конце есть: За консультацией и помощью ...к Дж.Коуэну в Лос-Анжелесе факс(310)821-5555, в Москве факс (095)200-0293

[This message has been edited by zhkate (edited 10-09-1999).]
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by petersburger »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
американский гражданин должен везде ездить с американским паспортом.


Correction: US citizens must use US passports only when dealing with US authorities, e.g. when returning to the US from overseas. What passport you use outside the US is none of Uncle Sam's business.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
было еще что-то про двойное гражданство, по моему, то что нет такого понятия у американцев. и что это может привести к потере гражданства.


US laws do not prohibit dual citizenship.

A dual citizen can loose his/her US citizenship in three cases:

1. S/he takes a policy-level position in a foreign country;

2. S/he is convicted of treason against the US; or

3. S/he engages in "conduct which is so inconsistent with retention of U.S. citizenship that it compels a conclusion that [s/he] intended to relinquish U.S. citizenship."

The 3rd case is the tricky one. For instance, in the past, there have been cases when US citizenship was revoked for voluntarily serving in foreign militaries. However, using a passport of a foreign country for travel purposes is clearly not inconsistent with being a US citizen - many foreign-born US citizens do it all the time.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote
исключение - какие-то особые страны, куда нужно въезжать с неамериканским паспортом.


I am not aware of any such exceptions, which, of course, doesn't mean they don't exist. :-)

P.S. Sorry for writing in English.



------------------
Pavel (aka petersburger)
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by Мыша »

Эта книга (на русском) лежит на http://kulichki.rambler.ru/moshkow/EMIGRATION/visausa.txt
AAZ
Новичок
Posts: 20
Joined: 28 Jul 1999 09:01
Location: Russia,Moscow

Ребенок - американец в России, как быть ???

Post by AAZ »

Огромное спасибо to Petersburger и всем остальным ответившим.
Мыша, отделное СПАСИБО и гора благодарности за ссылку, очень много интересной информации.
Все выглядит так, что особо расстраиваться нечего, ребенок - Американец, им, слава Богу, и останется.

Теперь вот вопрос: А России то разрешено двойное гражданство?

Return to “Наши дети”