Логопедический вопрос

Радости и заботы.
User avatar
Karina
Новичок
Posts: 46
Joined: 08 Feb 1999 10:01
Location: Tashkent->Minsk->Tel.Aviv->Dallas

Логопедический вопрос

Post by Karina »

Ирина М., вопрос, конечно, адресован в первую очередь к вам.
Но если кто-то знаком с похожей ситуацией - помогите.

Как заставить 3-летнюю девочку говорить? Какие есть
несложные методы научить ее выговаривать звуки и соединять вместе слова?
Что делать, если ей попались неразговорчивые родители, которые к тому же не знают стишков и не находят времени почитать вслух?
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

Логопедический вопрос

Post by losharik »

во-первых девочка может "пойти" в родителей..т.е. быть тоже не очень "разговорчивой"...а во-вторых я еще не разу не встречал и даже не слышал о существовании человека, от природы не глухого и без других речевых проблем и не умеющим говорить... моя дочь, например, до трех лет практически не говорила, наблюдала..а зато потом заговорила заговорила, но уже как взрослый человек, без детского языка-лепета, "набралась" и начала "выдавать"..а я, вот, с 9 месяцев говорю/так мама сказала/.. ну и толку то что...так что ты не паникуй и не прессуй ребенка, если доктора не считают , что у нее какие-нибудь дефекты есть, то это она просто "созревает", а начнешь давить, только хуже сделаешь..про книжки вслух- есть в НЙ в продаже замечательные аудиокассеты с записями любых сказок и рассказов, в исполнении знаменитых актеров /прочитают даже лучше тебя, и не один раз/, или детские фильмы и мультики..хошь на русском- хошь на аглицком.. купи, пусть дите развивается..если ,уж, такие родители "неразговорчивые" попались..ваше счастье, что живем в 20 веке..техника приходит на помощь.. удачи..Лошарик
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Логопедический вопрос

Post by SK »

http://russia.uthscsa.edu/Children/
Russkie skazki i pesenki v Real Audio. No luchshe naiti vremya pochitat'.

SK
User avatar
Karina
Новичок
Posts: 46
Joined: 08 Feb 1999 10:01
Location: Tashkent->Minsk->Tel.Aviv->Dallas

Логопедический вопрос

Post by Karina »

Спасибо за советы.
Понятно, заставлять не надо. ОК, не будем.
Она, конечно лепечет что-то, слов 15 говорит по смыслу.
Так что я тоже буду надеятся , что "прорвет" в один прекрасный момент. А то же никакого интерактивного общения у нас не получается.

>> что вижу, о том и пою - все время.
да если бы я так могла болтать, дочка бы еще 2 года назад наверное стала бы разговаривать. Ну не поднимается у меня язык всякую чушь нести.

Интересно вот только, когда она заговорит, то наврядли уж на русском. Процент поступления английского языка ведь намного выше. А как же нам учить ее русскому? Что делают для того, чтобы ребенок приучался дома говорить на русском? Сможет ли она вообще выговаривать наши слова?
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Логопедический вопрос

Post by Banned_for_ad »

Chitaite ej po-russki i govorite s nej po-russki. No skoree vsego ejo native language uzhe budet anglijskij.

------------------
http://www.[...auto_moderated...]
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Логопедический вопрос

Post by IrinaM »

Карина, во-первых, не расстраивайтесь раньше времени - как справедливо заметил Лошарик, ребенок может быть просто "в родителей" (оно, может, и к лучшему иногда, когда человек мало говорит, но по делу).
А если серьезно - обязательно проконсультируйтесь со своим педиатром, проверьте слух у ребенка (не пугайтесь, просто надо исключить все возможные причины "молчаливости", которые могут стать впоследствии чем-то серьезным - не пугайтесь, просто надеюсь Вы - ответственный родитель, а не "нечего моего ребенка в идиоты записывать, у нас все в роду плохо говорили и писали с ошибками", как мне некоторые родители в школе говорили Image).
Далее: что это конкретно значит:"Не говорит!" в Вашем случае? Вообще никаких звуков не издает, заменяет целую кучу слов одним слогом (н-р, "мя"="мама", "няня", "кошка" и т.д.)? Это хотелось бы знать поточнее.
Дальше: что значит "молчаливые родители" - если просто никто не говорит со скоростью 100 слов в минуту про все, на что глаз упадет, и что ухо услышит - так ведь это хорошо: ребенок растет в спокойной, уравновешенной обстановке.
Все, что Вам уже здесь посоветовали - правильно: ставьте кассеты со сказками и стихами (а лучше, в самом деле - читайте! ребенок должен все-таки быть участником процесса, а не пассивным слушателем. Вам он может задать вопрос, или в картинку пальцем ткнуть и посмотреть вопросительно, а что он будет с кассетой делать?)
Кроме этого, "подталкивают" речевую активность ребенка путем "вовлечь в разговор" и всячески поощрять ЛЮБУЮ активность ребенка в данном процессе. Ваша повседневная жизнь должна содержать примерно такие "сценки":
Вы: посмотри, доченька, сейчас мы будем пить с тобой молоко, да - молоко
Ребенок (допустим): КО!
Вы: да, молоко! молоко - посмотри - белое-белое!
Ребенок (допустим): КО!
Вы: да, белое молоко, вкусное молоко (и дальше, в зависимости от наличия у Вас времени и слов про молоко Image)

Я думаю, идея понятна: что вижу, о том и пою - все время.

Вы играете со своим ребенком в мячик? Не кидайте его молча - сопровождайте действия короткими словами. Например: "Бум!", если мяч упал; "Ура!" или "Есть!", если его поймали. Я надеюсь, что Ваш ребенок начнет эти выкрики рано или поздно пытаться как-нибудь повторять.
Про звуки пока говорить рано (если ребенок действительно, как Вы сказали, не имеет ничего похожего на связную речь. Причем, имейте ввиду, что связная речь может состоять и из отдельных слогов вместо слов. Главное, чтобы было понятно, что человек пытается передать какую-то мысль).

Самое главное: не надо ЗАСТАВЛЯТЬ ее говорить. Надо пытаться делать это "играючи". я видела своими глазами, как люди 2-летнего ребенка пытаются заставить выучить все буквы авфавита и цифры (кстати, абсолютно неверный подход, если вы пытаетесь его учить читать и считать). Так вот, здесь не до смеха: ребенок может начать заикаться от такого издевательства - кроме шуток! Могут обостриться "предпосылки" или "очень стертые формы" серьезных нарушений развития. Опять же - это не моя попытка Вас запугать, а просто факты.

На последок, чтобы развеять серьезную обстановку, которую я здесь "развела", случай из жизни.
Как вы понимаете, ко мне часто обращаются и мои подруги с такими же вопросами. Одна из них очень долго переживала, что ее сыну 3, а он (ее слова): "Как собачка. Вижу, что все понимает, но ничего не говорит".
Даю ей все те же указания, что и всегда.
Через полгода или год встречаю ее опять: "Как твой сынишка - заговорил?"
"Заговорил, но лучше бы он молчал", - грустно отвечает она, - "Ни одной ведь спокойной минуты в моей жизни больше нет"

Если есть еще вопросы - или здесь задавайте, или мне - на e-mail адрес пишите.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Логопедический вопрос

Post by IrinaM »

Карина, вероятно все-таки русским придется заниматься специально. Я прекрасно понимаю, что есть люди более "болтливые" и менее и не нахожу ничего плохого ни в том, ни в другом. Если Ваша душа не очень расположена к тому, чтобы заниматься языком с ней самой (или, может, просто нет уже ни времени, ни сил на это) - хорошим выходом могут быть занятия в русском детском саду (может быть - домашнем детском саду, если есть в Вашем окружении еще русские мамы с маленькими детьми) или еще есть множество всяких "воскресных школ" - узнайте просто, что есть в наличии там, где Вы живете. Может быть, это будут какие-нибудь "кружки" типа "рисование", или "лепка" или - что здесь еще бывает-то у них, я не знаю даже - для русских детей (то есть, говорить там с ними будут по-русски).
Надежда есть - я встречала здесь много американцев, у которых бабушка с дедушкой или даже прабабушка с прадедушкой приехали в Америку из России или с Украины и которые все-таки выучили русский язык и прекрасно на нем говорят. Самое главное, по-моему, не заставлять детей говорить по-русски дома под угрозой смертной казни путем ненормального ора на них. Я боюсь, что таким образом можно добиться только ненависти к этому языку (и нежелания вообще разговаривать с родителями).
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Логопедический вопрос

Post by Banned_for_ad »

Kak ya vizhy, "russkie" deti govoryat s druz'yami po-angliiski i s roditelyami po-russki.

------------------
http://www.[...auto_moderated...]

Return to “Наши дети”