Образование - баланс качество/стоимость?

Радости и заботы.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Мыша »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>Спасибо, Мыша, за ответ, но почему Вы считаете, что в коледже время теряется. Мне тут наоборот объясняли, что это хороший путь. Мол два года отучится, а потом сразу на 3 курс возьмут университета возьмут. Когда уже спецпредметы пойдут. Зато на 2 года меньше платить- кучу денег мол съэкономить можно. Или в этом пути есть подводные камни?
Да и дешевизна state университетов- 15-20 тыс в год. Не потянем. Если жить не в кампусе- дома, то говорят только 5-7. Тогда надо жить недалеко от универа. значит только Беркли. А туда очень трудно попасть.</strong><hr></blockquote>
Я думаю, что, даже если в хорошем университете и засчитают курс, полученный в community колледже, уровень знаний будет ниже, в дальнейшем это может аукнуться (речь не идет об американской литературе и истории, которые обязательны для технаря - сын говорит, что некоторые проходят это в community колледже летом именно из-за экономии). Мой сын учится в UT в Остине, а живем мы в Далласе. Да, это около 15 тысяч, прошлый год было около 20-ти - еще не было ГК. Но он надеется заработать за год около 4 тысяч (tutor), плюс работать летом. Кроме того, он взял лоан. И учиться надеется 3 года, ну, 3.5.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by xstudent:
<strong>Вообще же имея непосредственный опыт в этом я бы посовевал постараться что-бы дети поступили в университет как можно выше котируемый. Диплом из Гарварда, Принстона , МИТ или Стэнфорда оркрывает очень много дверей в Америке, да и образование там лучше не в последнюю очередь потому что уровань среднего студент гораздо выше обычного state university.</strong><hr></blockquote>

Согласен - по моему дело именно в том, что выше уровень среднего студента, а не качество преподавания per se.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Valeus »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by flip_flop:
<strong>
Wrong. Это вопросы планирования. Если даже ребенок не записался на один нужный курс, он может записаться на другой, также необходимый.
</strong><hr></blockquote>

Но на него ведь тоже могут быть очереди?..

flip_flop, никто не говорит, что камней не обойти. Однако, чтобы их обойти, надо знать, какие они и где лежат. С жестким планированием прорваться можно, но подготовка должна начаться до того, как ребенок пойдет в колледж. Поэтому Елка и интересуется деталями.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Helena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

Согласен - по моему дело именно в том, что выше уровень среднего студента, а не качество преподавания per se.</strong><hr></blockquote>
Судя по тому, что наиболее известные ученые - коллеги мужа работают именно в лучших университетах, то одно с другим взаимосвязано.
А те, кто преподает в нашем университете, вообще никакого научного имени не имеют ... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by flip_flop »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Valeus:
<strong>

Но на него ведь тоже могут быть очереди?..

flip_flop, никто не говорит, что камней не обойти. Однако, чтобы их обойти, надо знать, какие они и где лежат. С жестким планированием прорваться можно, но подготовка должна начаться до того, как ребенок пойдет в колледж. Поэтому Елка и интересуется деталями.</strong><hr></blockquote>Согласен, особенности надо знать. Просто "подводные камни" звучат как-то очень уж ммм ... пессимистично. Они достаточно легко обходятся в процессе обучения в колледже. Единственное, что надо знать до колледжа - университет. И пойти в тот колледж, который котируется именно выбранным университетом, поддерживая связь с университетскими канселорами. С этим вполне под силу и ребенку самостоятельно справится [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Мыша »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by flip_flop:
<strong>Согласен, особенности надо знать. Просто "подводные камни" звучат как-то очень уж ммм ... пессимистично. Они достаточно легко обходятся в процессе обучения в колледже. Единственное, что надо знать до колледжа - университет. И пойти в тот колледж, который котируется именно выбранным университетом, поддерживая связь с университетскими канселорами. С этим вполне под силу и ребенку самостоятельно справится [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>
Тогда получится - пытаясь сэкономить на университете, который находится в другом городе, в колледж придется поступать тоже, скорее всего, в другом городе [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] . И где выгода? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by flip_flop »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Мыша:
<strong>
Тогда получится - пытаясь сэкономить на университете, который находится в другом городе, в колледж придется поступать тоже, скорее всего, в другом городе [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] . И где выгода? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>в другом городе [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] и мыслей не возникает [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Конечно в колледж имеет смысл поступать только тогда, когда таковой находится рядом. Часто, но не всегда, можно выбрать из 2-х 3-х. Выгода есть, но только на 2 года. Впрочем и это немаловажно.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Elka_CA »

Скажите, а после колледжа труднее поступить?
Я ведь как понимаю. Университет не резиновый. Набирают определенное количество студентов. Тем более желающих достаточно сразу после школы, если универ хороший. То есть курс как бы изначально идет укомплектованный
Откуда тогда и в каком количестве(%) берутся дополнительные места через два года? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by flip_flop »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>Скажите, а после колледжа труднее поступить?
Я ведь как понимаю. Университет не резиновый. Набирают определенное количество студентов. Тем более желающих достаточно сразу после школы, если универ хороший. То есть курс как бы изначально идет укомплектованный
Откуда тогда и в каком количестве(%) берутся дополнительные места через два года? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] </strong><hr></blockquote>
Устанавливают "проходной" GPA. Парадокс состоит в том, что иногда иностранным студентам проще поступить через колледж, чем на 1-й курс. Впрочем это действительно интересно - откуда берутся места
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by flip_flop:
<strong>
Впрочем это действительно интересно - откуда берутся места
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] </strong><hr></blockquote>


Так не все ж доучиваются. Я не знаю точного процента бросивших, но такие наверняка имеются в любом универе.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Lightick »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>


Так не все ж доучиваются. Я не знаю точного процента бросивших, но такие наверняка имеются в любом универе.

Катя</strong><hr></blockquote>

Вы правы. Я тоже не знаю точного процента, но он немаленький. В университете образование очень серьезное, после расслабухи в школе многие не выдерживают.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Мыша »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>Скажите, а после колледжа труднее поступить?
Я ведь как понимаю. Университет не резиновый. Набирают определенное количество студентов. Тем более желающих достаточно сразу после школы, если универ хороший. То есть курс как бы изначально идет укомплектованный
Откуда тогда и в каком количестве(%) берутся дополнительные места через два года? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] </strong><hr></blockquote>
Набирают число студентов, заведомо бОльшее - ведь многие поступают в несколько университетов. Сколько придет - становится известным позднее. В UT в Остине в том году пришло настолько больше, чем ожидали, что во втором семестре практически не было приема, обычно он есть.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Мыша:
<strong>
Набирают число студентов, заведомо бОльшее - ведь многие поступают в несколько университетов. Сколько придет - становится известным позднее. В UT в Остине в том году пришло настолько больше, чем ожидали, что во втором семестре практически не было приема, обычно он есть.</strong><hr></blockquote>

То есть, идя в колледж, человек еще рискует не быть принятым потом в "свой" универ? Имхо, тогда экономия на колледже вообще не стоит свеч.

Катя
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Elka_CA »

Кстати, на счет GPA. Как я поняла,он фиксируется только по школьным оценкам. Обучение в колледже на него никак не влияют?
Получается, если в силу плохого знания языка GPA не очень хороший, то последующими прекрасными показателями в колледже его не улучшить.
Но так же слышала мнение, что многие серьезные университеты на него не сильно обращают внимание- главное - набор курсов и баллы по SAT.
KEHT
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: G'ville, FL

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by KEHT »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>Кстати, на счет GPA. Как я поняла,он фиксируется только по школьным оценкам. Обучение в колледже на него никак не влияют?
Получается, если в силу плохого знания языка GPA не очень хороший, то последующими прекрасными показателями в колледже его не улучшить.
Но так же слышала мнение, что многие серьезные университеты на него не сильно обращают внимание- главное - набор курсов и баллы по SAT.</strong><hr></blockquote>

Скорее наоборот. Слабый GPA в школе можно перекрыть блестящей учёбой в колледже. Потому что когда вас будут принимать в универ на 3-ий курс то они будут проверять GPA c первых двух лет: будь то в колледжи или уже в универе. Я видел несколько людей которых не приняли на факультет их мечты только из-за того, что у них был низкий GPA за первые два года (и это уже в универе).

Кстати, наблюдал забавное явление. Тут у нас в универе все профессора сплошь и рядом из Ivy League (примерно каждый 3-ий). Я одного спросил почему же он не преподаёт в Гарварде где получил свой Ph.D.? А он и говорит -- не хочу жить в дорогом месте и работать на нищенскую зарплату постдока (для тех мест действительно так). А тут у вас, говорит, всё халява (автобусы бесплатные, жильё дешевое). Вот и вся суть.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Helena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by KEHT:
<strong>

Кстати, наблюдал забавное явление. Тут у нас в универе все профессора сплошь и рядом из Ivy League (примерно каждый 3-ий). Я одного спросил почему же он не преподаёт в Гарварде где получил свой Ph.D.? А он и говорит -- не хочу жить в дорогом месте и работать на нищенскую зарплату постдока (для тех мест действительно так). А тут у вас, говорит, всё халява (автобусы бесплатные, жильё дешевое). Вот и вся суть.</strong><hr></blockquote>
А Вы ему поверили? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>Скажите, а после колледжа труднее поступить?
Я ведь как понимаю. Университет не резиновый. Набирают определенное количество студентов. Тем более желающих достаточно сразу после школы, если универ хороший. То есть курс как бы изначально идет укомплектованный
Откуда тогда и в каком количестве(%) берутся дополнительные места через два года? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] </strong><hr></blockquote>
А у каждого университета имеется graduation rate - сколько процентов из поступивших студентов его заканчивают... Цифры должны быть по ссылке, что приводила Helena, только смотреть надо про undergraduate... [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] В общем, места берутся, хотя и не по всем специальностям (что тоже может стать проблемой). Если у трансфер студента уже набрано много часов (в нашем универе - больше 60), он попадает в более привилегированную категорию, возможных мест для него больше, и SAT сдавать при трансфере не надо. Если меньше - пожалуй, таким образом поступать труднее. Хотя я не думаю, что где-то есть статистика.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Мыша:
<strong> В UT в Остине в том году пришло настолько больше, чем ожидали, что во втором семестре практически не было приема, обычно он есть.</strong><hr></blockquote>
(мрачно бурчит) У нас такая петрушка третий год уже... причем процентов на двадцать больше получается каждый раз... могли бы догадаться, что университет прибавил в популярности, скорректировать коэффициент и посылать letters of acceptance меньшему количеству студентов. Так нет, опять у них "зима наступила неожиданно".
[img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] Припарковаться в кампусе негде, на лекциях сидят на полу, зарегистрироваться на хороший класс можно только в день открытия регистрации - да и то не вечером. Ррр!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Lida »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

Harvard (22,765).</strong><hr></blockquote>

Осенью была на экскурсии в Гарварде. У них студенты проводят эти экскурсии "на общественных" началах. Очень симпатичный
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] нам студент попался. Интересно рассказывал. Так вот. Он специализируется (как бы поточнее по-русски сказать [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] ) на "использование IT в госструктурах" - вот [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] . Оплата составляет 36К в год. ОН говорит, что сначала нужно поступить в Гарвард, а потом уже искать себе кредит и т.д. Кстати, кредит может оплачиваться и после завершения учебы. Если выпускник достойный, то некоторые компании в качестве входного бонуса предлагают погасить этот долг.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Elka_CA »

А вот эта фраза "В университете образование очень серьезное, после расслабухи в школе многие не выдерживают" мне вообще не понятна.

Во-первых, смотрю по знакомым, те, у кого дети настроены на поступление в хороший университе, очень много работают. Берут honor курсы, летом что-то дополнительно в колледже берут. Очень много домашней работы, проджектов и т.д. Никакой расслабухи в 11-12 классе не вижу. Кто расслабляется, тот знает, что ему дорога одна- в комьюнити колледж. Или это только у нас, в Калифорнии? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

И что значит многие (значит минимум треть) не выдерживают? Заплатили за 2 года обучения 30-50 тыс и не выдержали? В шоферы - кассиры пошли? А деньги коту под хвост? Не похоже как то на практичных американцев. Я еще могу понять трансфер, когда человек понимает, что не туда попал, а просто так- мол трудно...
Если, вроде, из богатых, то должен получить образование согласно семейным традициям, если из бедных, то вроде бы то же не разбрасываются такими деньгами(копили, кредиты брали).
Мне в России понятно, почему бросают ВУЗ- на халяву попал, на халяву и вылетел.
А тут абсолютно непонятно.
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by flip_flop »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Valeus:
<strong>

Камень #1:
Надо сразу четко знать в какой университет потом переводится, Камушек #1а: не ждите, что колледж поможет советом по классам - хорошие канселорс редки, и к ним (если они есть) очень длинные очереди. </strong><hr></blockquote>

Надо спрашивать в университете, куда планируется перевод.Канселоры из университетов приходят в колледжи.

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr><strong>
Камень #2:
В хорошем комм. колледже (в другой идти смысла нет) могут быть очереди на классы. Обычно начинающие студенты зачисляются на классы только после того, как продолжающие студенты получили возможность зачислиться первыми. Т.о. брание нужного класса может отодвинуться на семестр и больше. А с учетом того, что большинство классов построено на цепочке "...Класс 3 - Пререквизит для Класса 2 - пререквизита для Класса 1...", то учеба может затянуться на годы.</strong><hr></blockquote>
Wrong. Это вопросы планирования. Если даже ребенок не записался на один нужный курс, он может записаться на другой, также необходимый.
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr><strong>
Была я как-то невольной свидетельницей разговора двух студентов комм. колледжа, давно не видевших друг друга. "Так что это мой 7-й год здесь," - подытожил один из беседующих. Не думаю, что это типичная ситуация, но год-другой потерять очень легко.</strong><hr></blockquote>
Depends on students and parents. Не думаю, что год-другой потерять это типичная ситуация.
Julchik
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Julchik »

http://www.fafsa.org/ - отсюда начинается поиск финансирования

Посмотрите калькуляторы, советы. Где-то у них был "совет" рожать детей "подряд" - при обучении более чем одного члена семьи одновременно снижается сумма, которую обязаны заплатить родители [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Redneck »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>И что значит многие (значит минимум треть) не выдерживают? Заплатили за 2 года обучения 30-50 тыс и не выдержали? В шоферы - кассиры пошли? А деньги коту под хвост? Не похоже как то на практичных американцев. Я еще могу понять трансфер, когда человек понимает, что не туда попал, а просто так- мол трудно...
Если, вроде, из богатых, то должен получить образование согласно семейным традициям, если из бедных, то вроде бы то же не разбрасываются такими деньгами(копили, кредиты брали).
Мне в России понятно, почему бросают ВУЗ- на халяву попал, на халяву и вылетел.
А тут абсолютно непонятно.
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Вот пример. В середине 1970-х годов был в Гарварде один студент. В один прекрасный день он бросил Гарвард, потому что ему не хватало времени, чтобы одновременно учиться и развивать свой бизнес. Через какое-то время его фирма стала всемирно известной, а он сам -- богатейшим человеком в мире. Я думаю, вы догадались, о ком я говорю. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Такие же истории (правда, не заканчивающиеся так же хорошо) происходили в 1990-е годы во времена экономического бума. Способные студенты нередко или основывали свой бизнес, или получали столь выгодные предложения работы, что бросали университет (временно или постоянно) и занимались новой работой или бизнесом. Увы, от той замечательной эпохи уже мало что осталось.
Уходят студенты и по более банальным причинам -- если проблемы со здоровьем (физическим или психическим), успеваемостью (кто ОЧЕНЬ плохо учится, того могут и отчислить - если, например, два семестра подряд иметь средний балл ниже 2 ("удовлетворительно")), не нравится выбранная специальность и не видится никакое альтернативное направление, или просто не нравится учиться в университете, вообще и/или конкретно в данном. Есть такое понятие, как трансфер. Не далее как два дня назад я беседовал с одним парнем, который делал трансфер дважды, причём перед каждым трансфером он брал годовой перерыв в обучении. Причина? Сначала не нравился конкретный университет, затем -- выбранная специальность. Его потянуло на изящные искусства, а тот университет, где он учился, не имел хорошей в этом отношении программы.
В рейтингах университетов, кстати, есть и такая графа -- процент первокурсников, возвращающихся на второй курс. В хороших университетах это от 90% до 99% с хвостиком. Но 100% почти никогда не бывает.
KEHT
Уже с Приветом
Posts: 174
Joined: 07 Jan 2002 10:01
Location: G'ville, FL

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by KEHT »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Helena:
<strong>
А Вы ему поверили? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Ну там может есть несколько других причин тоже, НО это не единственный человек который мне так говорил. С хорошей работой это конечно помогает, а вот если преподавать за деньги то не очень.
Julchik
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 04 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Julchik »

Если интересно, вот неплохая статья по поводу получения финансовой помощи и легальных способов ее увеличения (на английском)
http://www.finaid.org/fafsa/maximize.phtml

Return to “Наши дети”