Образование - баланс качество/стоимость?

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Valeus »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>...в коледже время теряется. Мне тут наоборот объясняли, что это хороший путь. Мол два года отучится, а потом сразу на 3 курс возьмут университета возьмут. Когда уже спецпредметы пойдут. Зато на 2 года меньше платить- кучу денег мол съэкономить можно. Или в этом пути есть подводные камни?</strong><hr></blockquote>

Камень #1:
Надо сразу четко знать в какой университет потом переводится, т.к. у University of California системы одни требования, у Cal State - другие, у каждого частного университета - третьи. Разница в требованиях может быть в несколько классов, так что "продублировать" будет тяжело. Результат - потеря времени, если четко не определился и/или изменил намерения.
Камушек #1а: не ждите, что колледж поможет советом по классам - хорошие канселорс редки, и к ним (если они есть) очень длинные очереди.

Камень #2:
В хорошем комм. колледже (в другой идти смысла нет) могут быть очереди на классы. Обычно начинающие студенты зачисляются на классы только после того, как продолжающие студенты получили возможность зачислиться первыми. Т.о. брание нужного класса может отодвинуться на семестр и больше. А с учетом того, что большинство классов построено на цепочке "...Класс 3 - Пререквизит для Класса 2 - пререквизита для Класса 1...", то учеба может затянуться на годы.

Была я как-то невольной свидетельницей разговора двух студентов комм. колледжа, давно не видевших друг друга. "Так что это мой 7-й год здесь," - подытожил один из беседующих. Не думаю, что это типичная ситуация, но год-другой потерять очень легко.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Redneck »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Valeus:
<strong>

Камень #1:
Надо сразу четко знать в какой университет потом переводится, т.к. у University of California системы одни требования, у Cal State - другие, у каждого частного университета - третьи. Разница в требованиях может быть в несколько классов, так что "продублировать" будет тяжело. Результат - потеря времени, если четко не определился и/или изменил намерения.
Камушек #1а: не ждите, что колледж поможет советом по классам - хорошие канселорс редки, и к ним (если они есть) очень длинные очереди.

Камень #2:
В хорошем комм. колледже (в другой идти смысла нет) могут быть очереди на классы. Обычно начинающие студенты зачисляются на классы только после того, как продолжающие студенты получили возможность зачислиться первыми. Т.о. брание нужного класса может отодвинуться на семестр и больше. А с учетом того, что большинство классов построено на цепочке "...Класс 3 - Пререквизит для Класса 2 - пререквизита для Класса 1...", то учеба может затянуться на годы.

Была я как-то невольной свидетельницей разговора двух студентов комм. колледжа, давно не видевших друг друга. "Так что это мой 7-й год здесь," - подытожил один из беседующих. Не думаю, что это типичная ситуация, но год-другой потерять очень легко.</strong><hr></blockquote>

Я таких видел -- девушка закончила школу в Америке в 17 лет, пошла в community college и только в 21 год перешла в университет, где она будет учиться ещё минимум два года. То есть суммарно минимум шесть лет для получения искомого Bachelor of Science. И это при том, что она ни разу не меняла major.
А очереди на классы могут быть везде. Я учился в большом государственном университете, и у нас было то же самое -- у старшекурсников и у тех, кто уже учится, преимущества в выборе классов перед младшекурсниками и новичками, соответсвенно.
Другое дело, что в университете больше выбор классов -- не достался один, достанется другой...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Сталкер:
<strong>
А какая проблема у вашего дитятки уехать поучиться на "историческую родину"?</strong><hr></blockquote>
А что, вступительные сочинения там уже отменили?

И насколько я понимаю, надо сначала сдать экстерном на российский аттестат зрелости.

[ 21-01-2002: Message edited by: RrM ]</p>
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by AK70 »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>

Я должна буду заплатить сразу за все годы обучения? Если да, то это грустно. Если можно платить за год, то 15К кэшем для нашей семьи вполне терпимо (мы не миллионеры и даже близко к ним не относимся). Если в семье двое студентов, тогда труднее.

Катя</strong><hr></blockquote>

нет. не сразу. можно даже по семестрам или триместрам разбить кое-где, на счет Гарварда не уверен.

даже 15к - это деньги. я тут уже второй год. у меня столько лишних нет [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] думаю, лет через 8 будет много денег. но в данный момент нет. хорошо еще сын младшеклассник. а у некоторых моих знакомых уже заканчивают в этом году. страшно на родителей посмотреть. хотя некоторые ту по 8-15 лет.

мне америка напоминает "малый бизнес" в совке. вот-вот кажется человек вырвется и разбогатеет! ан-нет. вот-вот длится годами, а рывка как нет так нет. каждый раз найдется ничтожная причинка которая снова опускает "бизнесмена". так и в америке, по 10 лет живут, а богатства как нет так и нет.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>

Я должна буду заплатить сразу за все годы обучения? Если да, то это грустно. Если можно платить за год, то 15К кэшем для нашей семьи вполне терпимо (мы не миллионеры и даже близко к ним не относимся). Если в семье двое студентов, тогда труднее.

Катя</strong><hr></blockquote>
Да упаси господь! Платят по семестрам, да и то можно не все в начале семестра, а в рассрочку.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Valeus:
<strong>

Камень #1:
Надо сразу четко знать в какой университет потом переводится, т.к. у University of California системы одни требования, у Cal State - другие, у каждого частного университета - третьи. Разница в требованиях может быть в несколько классов, так что "продублировать" будет тяжело. Результат - потеря времени, если четко не определился и/или изменил намерения.
Камушек #1а: не ждите, что колледж поможет советом по классам - хорошие канселорс редки, и к ним (если они есть) очень длинные очереди.</strong><hr></blockquote>Камушек #1b: некоторые университеты (UCLA, например) вообще не хотят говорить заранее, какие из взятых в комьюнити колледже классов будут зачтены при трансфере. С другой стороны, кое-что можно прикинуть заранее - см. http://www.assist.org/ Но тогда надо сразу планировать, куда идти после комьюнити колледжа, и брать классы, которые именно там зачтутся (см. Камень #2)
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Камень #2:
В хорошем комм. колледже (в другой идти смысла нет) могут быть очереди на классы. Обычно начинающие студенты зачисляются на классы только после того, как продолжающие студенты получили возможность зачислиться первыми. Т.о. брание нужного класса может отодвинуться на семестр и больше. А с учетом того, что большинство классов построено на цепочке "...Класс 3 - Пререквизит для Класса 2 - пререквизита для Класса 1...", то учеба может затянуться на годы.</strong><hr></blockquote>
Камень #2а: Придя в университет, можно обнаружить, что классы из КК, даже если их зачли, не годятся в качестве начала цепочки пререквизитов, и ее надо начинать сначала. Правда, в гуманитарных областях цепочки вроде бы не такие длинные
Камень #3: Ребенку, который собирается брать несколько АР классов в 11 и 12 классах, в некоторых комьюнити колледжах может просто оказаться нечего брать целых 2 года. Не говоря уже об уровне преподавания и окружающих студентов. Будем, однако, надеяться, что в окрестностях Беркли дела обстоят не так плохо...
А то ведь, представьте: берет она в колледже "English for... ...", который Вы уже точно знаете, что в выбранном университете перезачтется как English 101 (whatever). Только вот ей этот English 101 и так уже пошел бы в зачет после сданного АР English экзамена. Два раза эти часы никто, конечно, не засчитает... Время потеряно, деньги заплачены... А пойти сразу в университет с несколькими сданными АР экзаменами - это хорошая возможность закончить его за 3 года. Может быть просто прямая финансовая выгода, не говоря уже о том, что она работать сможет на год раньше.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by AK70:
<strong>я хотел сказать, что ребенок не сможет пойти учиться туда куда пожелает по финансовым причинам. в СССР любой мог послать ребенка в МГУ, если тот поступит. тут совсем другая песнь.

а если ничем ребенок себя не проявит, то пойдет туда куда у меня хватит денег. надеюсь подальше чем в community college [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Заем может взять каждый. Кстати, "средней паршивости" университеты зачастую существенно дороже чем Гарварды.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by AK70:
<strong>you can't hope that your child will want to go to a cheap university. no way!I'll tell you, he'll choose one of the most prestigeous. will you be able to afford it? it's uo to, you my friend.</strong><hr></blockquote>

В некоторые "дешевые университеты" труднее попасть, чем в тот же Гарвард [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Helena:
<strong>Да вот и ссылка на табличку
http://www.usnews.com/usnews/edu/beyond/gradrank/gdmbanf.htm
</strong><hr></blockquote>

Вопрос - при чем здесь business schools? Чтобы туда поступить, надо сначала закончить колледж.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by vitjok15:
<strong>что это значит Tuition for exaple : Tuition:$25,800
и еще что значит например: Average starting salary:$99,274</strong><hr></blockquote>

Tuition - плата за обучение.

Average starting salary - средняя начинающая зарплата выпускника - то есть средний выпускник какой-то business school может рассчитывать на такую-то зарплату.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Redneck »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

В некоторые "дешевые университеты" труднее попасть, чем в тот же Гарвард [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Военные академии (West Point или Naval Academy) вообще бесплатны. Только вот, чтобы туда попасть, нужна рекомендация сенатора, а чтобы получить эту рекомендацию, нужно не просто хорошо учиться, а ещё быть рьяным активистом и общественником.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by КатяС »

А если платят по симестрам, то в чем вообще проблема? Судя по многим постам, средняя зарплата приветовца - 80К на семью (такое впечатление сложилось после прочтения многих топиков, особенно в разделе работа). Если жена уже получила разрешение на работу, то еще больше. Если у вас один ребенок и вы платите за универ 20К в год, то неужели вы не сможете жить на 60К в год? Я согласна, что тем, кто приехал с детьми, которым в универ идти через год - два, будет сложнее отложить эти деньги. Ну а тем, у кого дети еще не совсем взрослые и у родителей есть возможность подкопить - грех жаловаться.

Катя
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Redneck »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

Заем может взять каждый. Кстати, "средней паршивости" университеты зачастую существенно дороже чем Гарварды.</strong><hr></blockquote>

Не думаю. В эти университеты "средней паршивости" никто бы не шёл, если бы они были существенно дороже Гарварда (то есть более $30,000 в год), но по многим показателям хуже.
В некоторых знаменитых государственных университетах (College of William and Mary, UNC-Chapel Hill, UVA, University of Michigan at Ann Arbor, etc.) плата для студентов из другого штата существенно выше, чем для жителей их штата, и попасть им труднее -- потому что университет финансируется частично за счёт налогов штата. То есть в тот же College of William and Mary трудно попасть человеку не из Вирджинии, и платить он будет, если не получит никакой финансовой помощи, почти столько же, сколько за Гарвард.
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by AK70 »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>А если платят по симестрам, то в чем вообще проблема? </strong><hr></blockquote>

it's a lot of money.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Redneck:
<strong>Не думаю. В эти университеты "средней паршивости" никто бы не шёл, если бы они были существенно дороже Гарварда (то есть более $30,000 в год), но по многим показателям хуже.
</strong><hr></blockquote>

ОК, не "существенно", но все-таки если сравнить плату в Boston Univesity (25,872), Boston College (24,050), Tufts University ($24,380) и в Harvard (22,765), то BU дороже на 3 тысячи, BC и Tufts - на одну тысячу а по престижности они с Гарвардом и рядом не стояли.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by КатяС »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by AK70:
<strong>

it's a lot of money.</strong><hr></blockquote>

Это много денег, но это не невозможно, с учетом того, что в семье работают двое.

Катя
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Redneck »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

ОК, не "существенно", но все-таки если сравнить плату в Boston Univesity (25,872), Boston College (24,050), Tufts University ($24,380) и в Harvard (22,765), то BU дороже на 3 тысячи, BC и Tufts - на одну тысячу а по престижности они с Гарвардом и рядом не стояли.</strong><hr></blockquote>

Эти цифры учитывают room and board и всевозможные fees? Если нет, то полная картина не совсем реалистична.
Хотя может быть, что Гарвард чуть-чуть дешевле потому, что, во-первых, там менее охотно дают финансовую помощь, чем в других университетах, а во-вторых, там больше пожертвования выпускников (alumni giving rate.) Думаю, что получить стипендию или need-based grant/loan в Tufts всё-таки проще, чем в Гарвард.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Helena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

Вопрос - при чем здесь business schools? Чтобы туда поступить, надо сначала закончить колледж.</strong><hr></blockquote>
Ну или тот же Гарвард, нет? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by AK70 »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>

Это много денег, но это не невозможно, с учетом того, что в семье работают двое.

Катя</strong><hr></blockquote>

nobody says it's impossible. it's tough. not every family has two earners, by the way.
xstudent
Новичок
Posts: 65
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: NYC

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by xstudent »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Redneck:
<strong>

Эти цифры учитывают room and board и всевозможные fees? Если нет, то полная картина не совсем реалистична.
Хотя может быть, что Гарвард чуть-чуть дешевле потому, что, во-первых, там менее охотно дают финансовую помощь, чем в других университетах, а во-вторых, там больше пожертвования выпускников (alumni giving rate.) Думаю, что получить стипендию или need-based grant/loan в Tufts всё-таки проще, чем в Гарвард.</strong><hr></blockquote>

Эти цифры не учитывают room and board, но картина реалистична потому что все эти университеты расположены очень близко друг от друга, т.е. расходы на room and board одинаковы. Причина того что Гарвард дешевле скорее всего в том что они могут себе это позволить так как в Гарварде доход из других источников, endowment fund income в первую очередь, выше чем в других местах. Финансовая отчетность университетов обычно доступна на интернете и в Гарварде например tuition покрывает только ~25% всех расходов. Кстати еще о Гарварде факт - For academic year 2001-02 $23,000 average undergraduate aid package.

Вообще же имея непосредственный опыт в этом я бы посовевал постараться что-бы дети поступили в университет как можно выше котируемый. Диплом из Гарварда, Принстона , МИТ или Стэнфорда оркрывает очень много дверей в Америке, да и образование там лучше не в последнюю очередь потому что уровань среднего студент гораздо выше обычного state university.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Julchik:
<strong>http://www.fafsa.org/ - отсюда начинается поиск финансирования

Посмотрите калькуляторы, советы. Где-то у них был "совет" рожать детей "подряд" - при обучении более чем одного члена семьи одновременно снижается сумма, которую обязаны заплатить родители [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>
Это про государственные университеты, а тут народ больше беспокоится о частных...
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Helena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>

......
потом на различных побочных активностях, типа общественной работы, рекомендательных письмах и т.д. Наберет ваш ребенок, скажем, 1550 на SАТ, был он, скажем, президентом школы, работал летом в какой-нибудь научной лаборатории, привез письма оттуда - возьмет его Гарвард, никуда не денется, а не Гарвард, так Йель.
</strong><hr></blockquote>

Ой, а когда(начиная с какого возраста) эта общественная активность должна проявляться? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Ведь действительно талантливые люди зачастую бывают асоциальными?

П.С. Для начала своего "напугала" разоб'ешь кому-нибудь нос, получишь перманет рекорд и не возьмут тебя учиться.... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Azazello »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Redneck:
<strong>

Военные академии (West Point или Naval Academy) вообще бесплатны. Только вот, чтобы туда попасть, нужна рекомендация сенатора, а чтобы получить эту рекомендацию, нужно не просто хорошо учиться, а ещё быть рьяным активистом и общественником.</strong><hr></blockquote>

Или родственником оного сенатора [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Redneck »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Azazello:
<strong>

Или родственником оного сенатора [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Это точно -- но не всех родственников сенаторов обязательно привлекает военная стезя. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Обучение в военных академиях далеко не легко, да ещё впридачу вменяется необходимость сколько-то лет отслужить в качестве офицера в соответствующем роде войск. Кстати, в военных академиях есть ещё и ограничение по возрасту -- старше 21 года не берут.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Образование - баланс качество/стоимость?

Post by Мыша »

Helena, это смешно (и грустно), но дети действительно начинают зарабатывать общественную работу чуть ли не с elementary. И, насколько я понимаю, она очень важна именно для престижных университетов.

Return to “Наши дети”