Няня с дипломом. Бывает?

Радости и заботы.
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

Няня с дипломом. Бывает?

Post by Polina »

Предисловие: моя приятельница, англичанка, переезжает с мужем, сыном и маленькой дочкой в Пало-Альто. Пока на два года. Срок пребывания будет зависеть от работы супруга.Весь переезд довольно скоропалителен и усугубляется тем, что в первую же неделю-две она останется одна, так как мужа отправляют на конференцию. Перед приятельницей встанет масса бытовых вопросов, поиски собственного жилья (компания оплачивает месяц), машины и т.д. Решением многих она занимается уже сейчас. Чтобы хоть чуть-чуть помочь ей ,с одним вопросом,я хочу обратиться к тем, у кого есть опыт или знания предмета.

Собственно вопрос: что такое няня с дипломом? Применительно к USA разумеется. Как правильно задать вопрос в агенстве, которое занимается подбором няни? Дело в том, что понадобится она почти сразу, и альтернативы поиску через агенство в виду отсутствия времени, нет. Воспользоваться услугами соседских девочек-подростков, подрабатывающих baby-sitter она, разумеется сразу не сможет. Для этого надо узнать соседей, ну и т.д. Да и это не совсем то, что подруга хочет. Ей в идеале нужна няня, наиболее близкая по образованию английскому эквиваленту, к которому подруга привыкла. Это ничего специального, просто курсы (двухгодичные), с медицинскими и педагогическими навыками. Никаких сверхтребований. Просто человек, знания и опыт которого, позволят доверит ребёнка.
Её волнения отчасти обусловлены тем, что в Англии в последние пару месяцев, обсуждались в прессе скандалы, связанные с "фальшивыми" нянями. Дело в том, что система довольна строга - няни, работающие в агенствах обязаны иметь минимальный диплом (вышеописанный). Но при этом, как все системы, несовершенна и обманы встречаются. Фальшивые дипломы, рекомендательные письма от якобы реальных работодателей и т.д. Но всё же, обращаясь за няней в агенство соответствующее - человек получает некую гарантию квалификации. В USA это так же? В каком режиме няня как правило берётся на работу? Возможны-ли варианты нескольких часов в день, в неделю, всегда-ли это одна и та же няня ( что предпочтитльнее, конечно).
Чтобы приятельнице не пришлось все эти вопросы начинать выяснять на месте с нуля - буду очень благодарна за информацию, опыт, ссылки.

------------------
Polina
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Няня с дипломом. Бывает?

Post by kysaya »

Polina, не скажу, что совсем не бывает, скажу - не видела (и не слышала)... В Штатах, в основном, либо берут нянь по рекомендациям знакомых, либо дают объявление в местной газете, либо идут в domestic help agency (или как там оно в СА называется - недавно убедилась, что в Желтых страницах многие службы называются иначе, чем в Чикаго Image).
По моему опыту (начинала, как и многие соотечественники с ухода за летьми и стариками) - в агентстве проверяют язык и опыт работы/рекомендации... назначают интервью с работодателем (обычно привозят двух-трех кандидатов)... не понравится никто - привозят еще... не понравится выбор - в течение недели можно заменить... Это довольно дорого в Чикаго, не знаю, как в СА... ($50-100 в день, в зависимости от требований и квалификации)...

У приятельницы есть еще способ - взять с собой няньку, подобранную британским агентством (с интервью, разумеется) как au pair, по визe J-1... это и дешевле, и больше соответствует ее требованиям, но - только на 1 год - эта виза не продлевается...

Вот и все варианты... буду рада, если помогла хоть чем-то Image
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Няня с дипломом. Бывает?

Post by Inka »

Посмотрите на интернете Желтые страницы Palo Alto в разделе Nanny Services, многие объявления со своими сайтами, да и позвонить, поговорить можно еще до приезда.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Няня с дипломом. Бывает?

Post by NatashaW »

Полина, Кыса по-моему правильно все сказала. Агенства по няням в лучшем случае требуют сертификат курсов CPR (примерно 4 часа). Я сама агенствами не пользовалась никогда, знакомые всегда нанимали нянь по рекомендациям знакомых: хорошие няни известны и передаются бережно из "рук в руки". Я бы незнакомому человеку из агенства не доверяла, не смотря ни на какие рекомендации...

Когда мы переехали в Торонто и мне нужна была няня для 5-летнего ребенка забирать домой на ланч и после школы, я обратилсь в школу. Мне посоветовали там нескольких женшин, которые этим занимались годами. Я выбрала студенку вечернего колледжа with major in education. Получилось замечательно.

Если ребенка надо оставить на пару часов там и тут пока бегать по делам, то можно пользоваться так называемым "drop off play area". У нас есть один недалеко от дома, совмешенный с детской парикмахерской (забавное сочетание, правда?! Image ) Там обычно работают одни и те же милые девочки, куча игрушек и моя дочь обожает там оставаться на пару часов. Правда, я сначала с ними хорошо познакомилась до того как оставила ее там в первый раз и ребенка меньше 3-х лет там бы не оставила.

Проблема с высококвалифицированной няней в случае Вашей подруги, мне кажется в том, что такие няни предпочитают работу full time, а когда Вы начинаете искать на пару часов нерегулярно, то найти квалифицированного человека трудно. А какого возраста ребенок? Может быть ей лучше искать хорошую pre-school? Это можно устроить от 2-3 часов пару раз в неделю до full-time. Хорошие стоят дорого, но там гарантированы квалифицированные преподаватели. Обычно в них принимают детей начиная с 2.5 - 3-х лет.

[This message has been edited by NatashaW (edited 27-02-2000).]
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

Няня с дипломом. Бывает?

Post by Polina »

Kysaya, была такая мысль у подруги, с няней. Проблема в том, что их постоянная няня, хоть и не против, но реально может к ним приехать через полгода почти, когда её собственная дочь в колледж уедет. Возможен, кстати, в этом случае вариант оформления J-1? Ведь семья, как бы уже будет к тому времени продолжительное время в CA, надо-ли будет доказывать необходимость приезда именно этого человека? Есть-ли какая-то взаимосвязь?

Inka, спасибо! Я по Вашей наводке в итоге получила внушительный список с Yellow Pages, с телефонами, адресами и даже картами, что на редкость удобно. Если у подруги дойдут руки до отъезда, можно будет привязывать поиск уже к конкретному району.

Наташа, поиск через друзей и по рекомендациям знакомых, ксожалению исключён - времени не будет. Подруга даже жён новых коллег мужа не успеет узнать. Остаются агенства и обьявления. Хотя идея узнать в школе ближайшей ей понравилась. Дело в том, что старшему мальчику 8 лет, и его, соответственно, точно надо будет куда-то определять. Но за это она не очень волнуется - путь не раз пройденный, они пожили в Кейптауне, да и в Англии не раз меняли место жительства. За малышку она переживает сильнее, потому, что у неё есть некоторые проблемы со здоровьем и ей нужно особое внимание. Просто няня её не устроит. Необходимы некоторые медицинские знания. Или соответствующий опыт (работа с детьми с той же проблемой - что может и реально, но маловероятно, как мне кажется). Сейчас каждый день, кроме выходных, няня проводит с ними всю вторую половину дня. С утра, пока старший мальчик в школе, подруга одна с малышкой. В идеале такой же режим ей, наверно, будет нужен и после переезда. Хотя вполне вероятно, что что-то может измениться.
Что касается рекомендаций - а принято-ли давать телефоны бывших работодателей? Оценить человека , присланного агенством, действительно можно в такой спешке необьективно. Тем более, что отсутствие обязательной сертификации подругу явно озадачило. Здесь почти всегда можно связаться с рекомендующим человеком по телефону и, как правило, люди вполне доброжелательно отвечают. Не принимая это за неоправданные волнения нервной мамаши. Уместно в агенстве задать подобный вопрос?
Для pre-school малышка как раз почти подходит, ей в апреле 2,5 годика. Но подруга пока не хочет рассматривать этот вариант, как постоянный. Для общения с другими детьми на пару часов в неделю - возможно.

Спасибо всем за ответы. Большое!



------------------
Polina
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Няня с дипломом. Бывает?

Post by NatashaW »

Полина, связаться с предыдущем работодателем совершенно естественно, тут думаю никаких проблем нет. Если у малышки имеются медицинские проблемы, наверно стоит связаться с врачом-педиатором (несколькими) в районе Пало-Альто и попросить их совета.

P.S. Я попробовала поискать няню с дипломом в сети и нашла такую ссылку: www.nanny-governess.com
Я не знаю, что это за школа, но может можно им позвонить на всякий случай.. Image

[This message has been edited by NatashaW (edited 27-02-2000).]

Return to “Наши дети”