Дети, окружающая среда и наркотики.

Радости и заботы.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

Тема наркотиков в местных школах обсуждалась уже не раз. Тема американизации или неамериканизации наших детей тоже обсуждалась. А мне теперь интересно поразмышлять о том, как эти две темы связаны между собой.

Попробую сначала пояснить на примерах, что имеется в виду.

У нас есть друзья, которые считают главным в воспитании своего ребёнка здесь - помощь во "вживании" в местную среду. Детский сад - только американский и ни в коем случае не русский. Побольше американских кружков и друзей. Друзья с 3-го класса увлекаются косметикой, одеваются в определённых магазинах, слушают Britney Spears и т.п. - значит, нам тоже надо. Вышел новыю модный фильм с модными актёрами, о котором, вероятно, будут говорить в классе, - надо срочно вести туда ребёнка, даже если заранее понятно, что фильм дурацкий; то же самое - со всеми модными концертами. Русский язык и русское общение из жизни не изгоняются и всячески поддерживаются - но только постольку, поскольку не мешают вышеупомянутому "вживанию". Разумеется, на многие из упомянутых способов "вживания" требуются деньги - значит надо во что бы то ни стало их заработать побольше и обустроить жизнь ребёнка так, чтобы ни в чём дитя не чувствовало себя обделённым.

Всё это - при том, что родители - люди неглупые, ребёнок тоже, учёба не страдает - а главная идея такого воспитания, как я поняла, - в том, чтобы став тинейджером, деть легко и свободно вписывался, куда хочет, и не наделал глупостей ради того, чтобы "fit in". Вроде, если у человека с малолетства нет проблем в общении с окружающей средой, его не потянет на экстремальные способы "вписывания" в эту среду, он будет устойчив к "peer pressure" по части секса и наркотиков и (как совсем крайность) не принесёт в школу пистолет от отчаянья, вызванного собственной непринятостью и несоциализированностью.

Эти друзья с ужасом смотрят на то, что у нашей миддлскульницы, в основном, русские друзья, она до сих пор (! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) не красится, поёт бардовские песенки (русские и чуть-чуть английские), не знает, что показывают по ТВ, и занимается музыкой и другими внешкольными уроками по несколько часов в день - и пугают нас, что вот подрастёт, "вырвется на волю" и...страшно подумать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . То, что всё это происходит более или менее по её желанию, хотя и нас вполне устраивает - не аргумент: всё равно, это воспитание "нерда" - а значит, очень опасно.

У нас есть другие друзья - с прямо противополжным подходом: дети растятся так, чтобы быть в мире с собой, своей семьёй и гармонии с природой, а окружающая среда (социальная), вообще, не очень заслуживает того, чтобы на неё обращать какое-либо внимание. Деньги - в жизни не главное, любимая (почти бесплатная [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] ) профессия - важнее; для детей, мол, вреднее материальных лишений - сознание того, что родители ради них жертвуют чем-то важным в себе. И, вообще, воспитываются дети, которым должно быть наплевать на "keeping up with Johneses".

Эти родители считают, что именно воспитанные таким образом дети сумеют успешно противостоять вредным влияниям; они слегка скептически смотрят на некоторые наши попытки всё-таки помочь ребёнку вжиться в здешнюю среду ценой некоторого материального напряга - отправить в местный лагерь, в школьную поездку, затолкать в какую-нибудь местную программу...

Есть и разные другие друзья, находящиеся где-то между этими полюсами. Где-то между находимся и мы - с некоторым уклоном в сторону второго варианта...

Вот мне и интересны различные соображения уважаемой публики на тему - что лучше способствует устойчивости детей ко всяким опасностям и ужасностям - умение вписываться в среду или умение быть независимым и сильно отличаться от неё?

[ 07-01-2002: Message edited by: ech ]</p>
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ech:
<strong>Вот мне и интересны различные соображения уважаемой публики на тему - что лучше способствует устойчивости детей ко всяким опасностям и ужасностям - умение вписываться в среду или умение быть независимым и сильно отличаться от неё?</strong><hr></blockquote>

Самый верный способ выработать "устой-чивость" к ужасностям и опасностям жизни это самому быть ужасным и опасным человеком. В этом случае, не вы будете бояться среды, а она вас. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
User avatar
jasmine
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: CA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by jasmine »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ech:
<strong>Вот мне и интересны различные соображения уважаемой публики на тему - что лучше способствует устойчивости детей ко всяким опасностям и ужасностям - умение вписываться в среду или умение быть независимым и сильно отличаться от неё?</strong><hr></blockquote>

Больная для меня тема - есть жертвы среди родственников и друзей начиная лет с 14-ти. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Окружение безусловно влияет. Но огромное значение имеет также характер/психотип самого ребенка. Одни дети постоянно самостоятельно чем-то занимаются и круг общения сам как-то образуется по интересам. Другим нужно больше времени уделять и постоянно незаметно контролировать, а в крайних случаях менять "среду обитания" - школу, место жительства - и то не всегда помогает.

Важно попытаться сформировать стержень и воспитать самостоятельность суждений, тогда меньше стремления слиться с толпой. А гонка за всей этой молодежной атрибутикой характер не сформирует и не поможет в ситуации, когда нужно будет самостоятельно сделать правильный выбор.

Все ИМХО, на основе собственных наблюдений.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by thinker »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by jasmine:
<strong>Важно попытаться сформировать стержень и воспитать самостоятельность суждений, тогда меньше стремления слиться с толпой. </strong><hr></blockquote>

Согласен. Важно еще поддерживать общение с подростком на любые темы. Пока он с вами говорит и хочет от вас совета либо просто делится впечатлениями, вам не о чем волноваться за него. Он сам утверждает себя в среде и строит свою жизнь и ваша помощь в виде "пинков" или нажима на него не нужна. А вот если подросток замыкается на себе и не говорит с вами, тут начинается самое трудное время. Возможны перегибы потом как в сторону "нёрда", отвергнутого толпой, так и в сторону наркотиков и других соблазнов, которым можно научится у толпы.
User avatar
jasmine
Уже с Приветом
Posts: 452
Joined: 13 Jul 2000 09:01
Location: CA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by jasmine »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by thinker:
<strong>Важно еще поддерживать общение с подростком на любые темы. Пока он с вами говорит и хочет от вас совета либо просто делится впечатлениями, вам не о чем волноваться за него.</strong><hr></blockquote>

Тактика хорошая, но не все так просто на практике, к сожалению. Тут важно быть морально готовым к практически ЛЮБЫМ откровениям и постараться правильно среагировать, а не отпугнуть. А то поделится дитё с родителями, а они начнут читать мораль/орать/сажать под домашний арест, а после этого всё, можно забыть об откровенности.
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Elka_CA:
<strong>Меня тут другое удивляет. Наличие бойфренда - это как знак качества на девчонке в этом возрасте( а может и раньше- не знаю). Есть- значит нормальня, нет- что-то не то. Вот и заводятся бойфренды не по любви, а по легкой симпатии из сознания, что нужен. Чтобы можно было в разговоре сказать небрежно, да мол есть, но мол вариант временный пока не подвернется что либо поинтереснее.
В России как то не было такого делового подхода.</strong><hr></blockquote>

В некоторых кругах - было.
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Helena »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ech:
<strong>....
Вот мне и интересны различные соображения уважаемой публики на тему - что лучше способствует устойчивости детей ко всяким опасностям и ужасностям - умение вписываться в среду или умение быть независимым и сильно отличаться от неё?</strong><hr></blockquote>

У нас проблемы переходного возраста пока впереди, но про своего 9-летнего могу сказать. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Сын растет крайне независимым со своим собственным ко всему отношением и своими особенными суждениями. Прекрасно осознает свою непохожесть на своих американских друзей, что помогает ему быть лидером среди них. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Его прирожденное лидерство для меня, честно говоря, загадка ... Но это качество, я надеюсь в будущем, поможет избежать ему так называемого влияния толпы... Хотя, кто знает... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Elka_CA »

По своему опыту могу сказать следущее. Я всегда старалась, чтобы у моей дочери было собственное мнение по любому вопросу. Она никогда не слышала приказа. Ей всегда предлагался выбор действий. В результате она на все имеет свое мнение и не склонна быть как все. Она практически обо всем со мной делилась.все мне рассказывала. Я, наивная, думала, что так будет продолжаться вечно. что моя дружеская концепция воспитания оправдывается.
Но вот ей сейчас 15. и произошел месяца 3-4 назад перелом. Она замкнулась и общение свелось к нулю(мы около года тут). Как я поняла это связано с устанавлению взаимоотношений с парнями. То есть она решила, что я этого знать не должна. Может она и права я то же в этом возрасте с мамой не особо делилась. Но из общения так же исчезли и школьные новости, неинтересно ей со мной делится- лучше с подругой.
Меня тут другое удивляет. Наличие бойфренда - это как знак качества на девчонке в этом возрасте( а может и раньше- не знаю). Есть- значит нормальня, нет- что-то не то. Вот и заводятся бойфренды не по любви, а по легкой симпатии из сознания, что нужен. Чтобы можно было в разговоре сказать небрежно, да мол есть, но мол вариант временный пока не подвернется что либо поинтереснее.
В России как то не было такого делового подхода.
User avatar
Laki
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 3996
Joined: 02 Apr 2001 09:01
Location: SPb->Israel->USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Laki »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Друзья с 3-го класса увлекаются косметикой, одеваются в определённых магазинах, слушают Britney Spears и т.п. - значит, нам тоже надо. Вышел новыю модный фильм с модными актёрами, о котором, вероятно, будут говорить в классе, - надо срочно вести туда ребёнка, даже если заранее понятно, что фильм дурацкий; то же самое - со всеми модными концертами
<hr></blockquote>

Интересно, а если все друзья из етой компании начнут пробовать наркотики, то дети, по привычке делать, как все, тоже решат попробовать?
Vol
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 30 Aug 1999 09:01
Location: Ukraine->Chicago, IL

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Vol »

У нас в аспирантской общаге жил один парень - довольно хороший специалист. Так он рассказывал, что у них в университете была группа очень интересных ребят, которые разбирались в искусстве, философии, психологии, часто собирались, разговаривали, при этом употребляли наркотики. Он часто к ним приходил, проводил вместе с ними время. Потом как-то с этим завязал, но говорил, что удержаться от наркотиков перебывая в подобной компании было почти невозможно.
Это конечно экстремальный случай. Но все же я считаю, что лучше чтобы ребенок был нердом и принимал решения самостоятельно, чем старался слиться с толпой.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Katya »

Меня эта проблема тоже очень волнует, может потому, что мое тинейджерство прошло без наркотиков (правда в состоянии легкого "подпития" надо сказать). И я не знаю как подойти к этому вопросу и убедить детей, что наркотики - это путь в никуда. Но,как правильно здесь уже было замечено, наркотики появляются тогда, когда тинейджерам скучно.
neposeda
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 30 Mar 2001 10:01
Location: Moscow ->WA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by neposeda »

Самое важное в деле борьбы с наркотиками, это чтобы ребенку было интересно самому с собой (за это уважают и ему нет дела до того, что делают другие (впрочем, конечно есть, но это не так сильно его мучает).
Вот привык ребеночек сидеть за компьютером целый день (это шпилька в соседдний топик). А вот 19 лет. А вот многие уходят из дома и начинают самостоятельную жизнь без родителей (это круто). А вот денег на комп нет. А развлечь себя не можешь. Вот, и что делать - пошел укололся, все разнообразие. И все.
От наркотиков никто не застрахован. Я летела в самолете с женщиной, у которой тема диссертации " Оценка эффективности методов предупреждения увлечения подростками наркотиками".
Так вот самое эффективное - это знакомство вашего подростка с человеком, которого он уважает, эдакой сильной личностью, который сам не колется и может сказать почему, убедить окружающих. Эдакий положительный авторитет.
По моему мнению авторитет и есть человек сильный духом, самодостаточный, и положительный (нам нужен положительный [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Так что вот цель воспитать такие качества в своем дитяти. И это то что достигается как раз не приучением его к домашнему лидеру - компьютеру (опять в соседний топик - понесло меня [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Не приучением ребенка зависить от чего-то (погоды, наличия включенного компа и телевизора и т. п).
Еще в том исследовании было сказано, что дети из определенных пластов обязательно попробуют наркотик. Есть дети о которых можно сказать, что они обязательно подсядут. Есть дети, которые никогда не подсядут. И как у каждой закономерности - есть сбои. Никто не ожидал, а он подсел. Против этого не попроешь. В наших же силах (на привете, скорее всего, люди, дети которых не из той группы, что 'обязательно попробуют') сделать так, чтобы ребенок не был с раннего возраста зависим от чего-то и достаточно интересен, чтобы быть авторитетом самому. И авторитетом положительным [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Fighter
Уже с Приветом
Posts: 1149
Joined: 31 Aug 2000 09:01
Location: Bothell, WA USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Fighter »

Если есть цель в жизни, даже в 12-14 лет, то ничего не страшно. Сужу по друзьям и себе. "Тинейджерство" прошло в средней азии где отношение к наркотикам более либеральное чем к алкоголю. Но мои родители и друзей честно рассказали что это такое, и как-то было жалко менять будущее на одну дозу. И как не странно вообще не хотелось попробовать. Спорт и учеба отнимали все время. И не жалею, была своя компания, свои интересы а тех кто приносил в школу отраву дружно п....и на заднем дворе.
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by neposeda:
<strong>Самое важное в деле борьбы с наркотиками, это чтобы ребенку было интересно самому с собой (за это уважают и ему нет дела до того, что делают другие (впрочем, конечно есть, но это не так сильно его мучает).
</strong><hr></blockquote>
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Laki:
<strong>

Интересно, а если все друзья из етой компании начнут пробовать наркотики, то дети, по привычке делать, как все, тоже решат попробовать?</strong><hr></blockquote>

У меня возникают похожие вопросы. Мне кажется более устойчивым к плохим влияниям - подросток, привыкший жить вообще вне влияний толпы.

Мои же оппоненты (те самые друзья), если я правильно поняла, считают, что желание быть "in" - нормально для КАЖДОГО ребёнка, и что лучше дать детям побольше возможности для здоровых (безобидных) проявлений и выполнений этого желания ( в одежде, причёске, музыкальных интересах), чем потом они начнут проявлять это желание экстремальными способами (ранний секс, наркотики и др. безобразия). Может быть, в этом что-то есть?
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Gelia »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ech:
<strong>

У меня возникают похожие вопросы. Мне кажется более устойчивым к плохим влияниям - подросток, привыкший жить вообще вне влияний толпы.

Мои же оппоненты (те самые друзья), если я правильно поняла, считают, что желание быть "in" - нормально для КАЖДОГО ребёнка, и что лучше дать детям побольше возможности для здоровых (безобидных) проявлений и выполнений этого желания ( в одежде, причёске, музыкальных интересах), чем потом они начнут проявлять это желание экстремальными способами (ранний секс, наркотики и др. безобразия). Может быть, в этом что-то есть?</strong><hr></blockquote>

Есть люди, которые в разной степени склонны к т.н. аддиктивному поведению. В толпе ли, без нее, склонность эта наследственна и в некоторой степени зависит еще от того, в каком окружении и обстоятельствах находился ребенок в раннем детстве. Аддиктивное поведение - это любая ПРИВЫЧКА, которая дает возможность человеку уйти от реального мира на некоторое время. Наркомания - самая уродливая,но
курение,
алкоголизм,
азартные игры,
езда на большой скорости,
телевидение,
компьютерные игры (пожалуй, могут составить конкуренцию наркотикам)
секс и многое, что с ним связано ,
некоторые виды ритмичной и часто громкой музыки,
и т.д. не менее распространены и приняты, как допустимые. Но тем не менее это разрушительные виды.
Виды аддикции, выглядящие не столь разрушительно,
сахаролики - тяга к сладкому - попытка подсластить жизнь,
работоголики - не любят выходные - жизнь вне работы кажется им пуста и неинтересна
виды спорта, связанные со скоростью и риском, "на грани"
коллекционирование
и т.д.

многие пробуют наркотики и другие вещи, помогающие " испытать сильные чувства, заслонить реальность" , но предпочитают остаться там те, кому там лучше, чем в реальном мире.

Вывод прост
1) не выходить замуж за человека, играющего, пьющего, курящего и т.д.
2) - делать реальный мир как можно интереснее и глубже и активно противопоставлять его миру НАВЯЗЫВАЕМЫХ СИЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ. Например, все тому же телевидению и компьютерным играм - слышите, соседний топик про "это"?!
3)Избавлять маленького ребенка от страха в реальной жизни, пока не окрепнет. Да и взрослых тоже.
Ну и все остальное , что советуют практические люди.

Мой друг психиатр-нарколог , который каждый день работает с разнообразными проявлениями этой самой аддикци, однозначно сказал, что избавиться от склонности "забываться и уходить от реальности" невозможно - это скелет души. Возможно направить ее в менее разрушительное русло. И все.

А сказать "Нет" однозначно легче тому, кто не зависит от мнения сверстников. Может случиться, что высокомерие девочки-гордячки "Вы тут все дураки" ( что ее не красит, вобщем-то) спасет ее
от совместного курения и нюхания , да и от пробования в одиночку тоже.
И наоборот - сын, вошедший к вашему ужасу, в религиозную конфессию , подражая своим друганам, всю силу своей рвущейся души употребит на подобие веры , а не в "улет". Хотя друганы эти самые уже давно уйдут , поигравшись.

Хотя - и это очень печально - впечатление от наркотических волшебных переживаний может быть настолько сильно, что любого закрутит. Особенно если наркотик под рукой окажется.
Вобщем , береженого Б-г бережет.

Мы прожили тут два года, что такое американизация детей , я пока не очень поняла - старшим 6 лет. Да и общество в Силиконовке о-очень разнообразное. Но воспитываю детей в духе "Много вокруг тебя происходит плохого и хорошего, думай, прежде чем повторить - люди делают и очень большие глупости, и прекрасные вещи". Знание русского языка - повод для гордости, а вместе с тем знание английского - хоть это и часть американизации - повод для не меньшей гордости.

Еще многое зависит, я думаю, от того, в каком возрасте ребенок сюда приехал. Если малышом - то легче,и у родителей есть время язык выучить, разобраться, и дети спокойнее воспринимают непохожесть. А вот если подростком, то открещиваются часто от того, что имеют - от родителей-эмигрантов, которые сами тоже американизируются изо всех сил, чувствуют себя людьми второго сорта. Вот детки и стараются поскорее слиться с толпой. Это естественно. Это не тот возраст, когда спокойно воспринимается чувство собственной несостоятельности.
Так что еще один вывод - постояно поддерживать в ребенке чувство его полноценности и даже превосходства.

Елка, от всей души желаю Вам терпения и удачи с дочкой. То, как вы с ней жили до сих пор, не может не прорасти через чертополох всякой мути.

И нам всем тоже терпения и удачи !!!
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

Всё это очень грустно и даже ужасно. Потому что мне даже не поможет "не выходить замуж" - я сама ярковыраженный сахароголик. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] .

[ 07-01-2002: Message edited by: ech ]

[ 07-01-2002: Message edited by: ech ]</p>
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

Ещё - по поводу связи употребления наркотиков со скукой: а как быть, если хочешь уберечь от этого зла личность потенциально творческую?

Меня воспитывали в духе того, что "Курят, пьют и прочей ерундой занимаются дураки и бездельники - от скуки, тупости и потому что им себя деть некуда".

Став старше, я поняла, что это, мягко говоря, не всегда так. Что разного рода аддикции (часто - самые губительные) напрямую сопутствуют творческому процессу и являются неотьемлемой составляющей творческой личности.

Какой отсюда может следовать вывод - опасность чрезмерного развития у ребёнка творческих наклонностей? Или опасность их недостаточного развития? Или...?
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Gelia:
<strong> Наркомания - самая уродливая,но
курение,
алкоголизм,
азартные игры,
езда на большой скорости,
телевидение,
компьютерные игры (пожалуй, могут составить конкуренцию наркотикам)
секс и многое, что с ним связано ,
некоторые виды ритмичной и часто громкой музыки,
и т.д. не менее распространены и приняты, как допустимые. Но тем не менее это разрушительные виды.
Виды аддикции, выглядящие не столь разрушительно,
сахаролики - тяга к сладкому - попытка подсластить жизнь,
работоголики - не любят выходные - жизнь вне работы кажется им пуста и неинтересна
виды спорта, связанные со скоростью и риском, "на грани"
коллекционирование
и т.д.
</strong><hr></blockquote>
Книжки еще забыли.. и кофе [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
многие пробуют наркотики и другие вещи, помогающие " испытать сильные чувства, заслонить реальность" , но предпочитают остаться там те, кому там лучше, чем в реальном мире.

Вывод прост
1) не выходить замуж за человека, играющего, пьющего, курящего и т.д.

</strong><hr></blockquote>
Ну кто ж его знает, станет ли он работоголиком, когда он еще студент и разгильдяй? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] А кстати, работа - это тоже, выходит, не "реальный мир"? И спорт, и коллекционирование.. что-то я в растерянности. Ну да ладно, дочка все равно замуж не собирается, а мне уже поздно беспокоиться.
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
2) - делать реальный мир как можно интереснее и глубже и активно противопоставлять его миру НАВЯЗЫВАЕМЫХ СИЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ. Например, все тому же телевидению и компьютерным играм - слышите, соседний топик про "это"?!
</strong><hr></blockquote>
Слышим-слышим.. History Channel не включать, программы писать и 3D лепить не разрешать (а Цивилизацию - вообще стереть от соблазна), читать не давать (особенно - Толкиена и прочих не-реалистов), коллекцию монет продать, на одноколесный велосипед не пускать. Тогда начнется настоящая жизнь... че-то меня заносит сегодня, сорри.
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>

Еще многое зависит, я думаю, от того, в каком возрасте ребенок сюда приехал. Если малышом - то легче,и у родителей есть время язык выучить, разобраться, и дети спокойнее воспринимают непохожесть. А вот если подростком, то открещиваются часто от того, что имеют - от родителей-эмигрантов, которые сами тоже американизируются изо всех сил, чувствуют себя людьми второго сорта.
</strong><hr></blockquote>
э-э.. я пока что видела наоборот, пожалуй - чем младше приехал, тем больше отдаляется от родителей... хотя (тьфу-тьфу-тьфу) такого, чтобы "открещиваться" или относить себя ко второму сорту - у знакомых детей пока вообще не видела.
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Вот детки и стараются поскорее слиться с толпой. Это естественно.
</strong><hr></blockquote>
Никогда не понимала тех, кто испытывает тягу слиться с толпой. Посему не верю, что это естественно. Хотя американские журналки тоже все время жужжат про непременно присущее подросткам стремление "фит ин". Ладно, увижу своими глазами - поверю.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Gelia »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>
Никогда не понимала тех, кто испытывает тягу слиться с толпой. Посему не верю, что это естественно. Хотя американские журналки тоже все время жужжат про непременно присущее подросткам стремление "фит ин". Ладно, увижу своими глазами - поверю.</strong><hr></blockquote>

Американские журналки "жужжат" о том, что они услышали от более умных людей. Вопрос, как они об этом "жужжат".

По этому поводу вспоминаю анекдот про необитаемый остров, на котором оказался англичанин. Через некоторое время, когда его нашли, там было три шалаша. На вопрос об их назначении он ответил
"Это - мой дом.
Это - клуб, в который я хожу.
А это - клуб, который я презираю."

Редко кто может держаться середины.

А вобще, RrM, такое ощущение, что вы считает долгом придраться к моему тексту, хоть по мелочи, но обязательно.

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>
Слышим-слышим.. History Channel не включать, программы писать и 3D лепить не разрешать (а Цивилизацию - вообще стереть от соблазна), читать не давать (особенно - Толкиена и прочих не-реалистов), коллекцию монет продать, на одноколесный велосипед не пускать. Тогда начнется настоящая жизнь... че-то меня заносит сегодня, сорри.
</strong><hr></blockquote>

И Библию не читать, пока не докажут, Бог есть [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
И изучение истории отменить, потому что полно войн и революций.
Замуж вобще не выходить - вдруг муж начнет в старости спичечными коробками забавляться.

Не лень Вам!
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ech:
<strong> дети растятся так, чтобы быть в мире с собой, своей семьёй и гармонии с природой, а окружающая среда (социальная), вообще, не очень заслуживает того, чтобы на неё обращать какое-либо внимание. Деньги - в жизни не главное, любимая (почти бесплатная [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] ) профессия - важнее; для детей, мол, вреднее материальных лишений - сознание того, что родители ради них жертвуют чем-то важным в себе. И, вообще, воспитываются дети, которым должно быть наплевать на "keeping up with Johneses".
</strong><hr></blockquote>Ну.. после того как моим родителям все ужи прожужжали, что они меня не готовят к "реальной жизни" и что это мне дорого обойдется [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] я, понятно, делаю примерно то же самое: а именно, позволяю детям самим решать, какими им быть. Получается примерно в соответствии с вышеописанной идеологией, только стихийно и сумбурно.. так что насчет гармонии, простите [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Эти родители считают, что именно воспитанные таким образом дети сумеют успешно противостоять вредным влияниям; они слегка скептически смотрят на некоторые наши попытки всё-таки помочь ребёнку вжиться в здешнюю среду ценой некоторого материального напряга - отправить в местный лагерь, в школьную поездку, затолкать в какую-нибудь местную программу...
</strong><hr></blockquote>hopefully, сумеют.. приходится в этом полагаться на них, а что еще делать? "Лепить" их, да еще под какую-то среду? мерзость какая, даже говорить об этом не хочется. Да, в лагеря и поездки - мы тоже, но не для среды, а потому что (если) интересно. То есть если у ребенка мотивация для поездки - не узнать что-то новое в экскурсии "по Линкольнским местам" [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] , а просто провести день с одноклассниками - это тоже вполне достойная мотивация. Но если у него этой тяги нет - увольте.. пусть лучше у компьютера посидит. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
что лучше способствует устойчивости детей ко всяким опасностям и ужасностям - умение вписываться в среду или умение быть независимым и сильно отличаться от неё?
</strong><hr></blockquote>
Так это какой ребенок.. если ему нужна среда - пусть вписывается в среду (ну и есть надежда, что предыдущие годы общения с родителями сделают для него желанной среду.. ну понятно какую [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ). И я не стану читать нотаций, если ребенок запросится в кино, впрямую мотивируя это желание тем, что "все смотрели". Если это для него так важно, что он готов потратить собственные деньги, - отвезу в кинотеатр... Ну а если среда для ребенка не важна - "подстраивать" его к этой среде совсем уж глупо, - на кой леший ему это "умение вписываться"?

В общем, лучше, чтобы ребенок "был самим собой" (простите за местный штамп) и имел право сам решать, что ему действительно нужно. Это его жизнь, не наша...
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>
Никогда не понимала тех, кто испытывает тягу слиться с толпой. Посему не верю, что это естественно. Хотя американские журналки тоже все время жужжат про непременно присущее подросткам стремление "фит ин". Ладно, увижу своими глазами - поверю.</strong><hr></blockquote>

Уважаю. Преклоняюсь. А я так помню, что очень даже испытывала в детстве эту самую тягу - одновременно со страхом перед этой самой толпой. Т.е. тягу не то, чтобы слиться, а быть принятой ею, "своей". Спасло только попадание, в конце концов, в "правильную" толпу. Но здесь и с этим могут быть проблемы. Например, умная и близкая по интересам компания может оказаться и такой, какую описал Vol (т.е. наличие интеллекта и "вумных" интересов не исключает наркотиков). В моём детстве такого не было и быть не могло, поэтому не знаю, как и к чему сейчас морально готовиться (и можно ли, вообще, к этому подготовиться).
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong>
В общем, лучше, чтобы ребенок "был самим собой" (простите за местный штамп) и имел право сам решать, что ему действительно нужно. Это его жизнь, не наша...</strong><hr></blockquote>

Вообще говоря, да, всё правильно.

Интересно, а применимо ли это ко всем детям? Или только к тем, которые "сами собой" - разумные люди и сами решают что-либо разумное и приемлемое? Грубо говоря, всем ли можно позволять "быть самим собой"? [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Gelia:
<strong>
Американские журналки "жужжат" о том, что они услышали от более умных людей. Вопрос, как они об этом "жужжат".</strong><hr></blockquote> В том-то и беда, что жужжат как о непреложном факте. Нет, я в курсе, что это иногда, и нередко, у подростков наблюдается, но представлять это как непременный этап развития... [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Я в свое время, начитавшись книжек (ну да, в советских это тоже попадалось), ждала-ждала, когда же уменя это болезненное желание проявится - ан нет..
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
А вобще, RrM, такое ощущение, что вы считает долгом придраться к моему тексту, хоть по мелочи, но обязательно</strong><hr></blockquote> Не-а. Где меня занесло, я сразу и извинилась - а остальное серьезно.. ну не соответствуют некоторые Ваши тезисы моей картине мира, что ж я сделаю. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ech:
<strong>

Уважаю. Преклоняюсь.</strong><hr></blockquote> [img]images/smiles/icon_redface.gif[/img] Вы чего.. если оно само так получалось. На самом деле, может, я на этом какой-то оттенок жизни потеряла.. впрочем, что ж, каждый оттенок не ухватишь.
<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote
... умная и близкая по интересам компания может оказаться и такой, какую описал Vol (т.е. наличие интеллекта и "вумных" интересов не исключает наркотиков). В моём детстве такого не было и быть не могло, поэтому не знаю, как и к чему сейчас морально готовиться (и можно ли, вообще, к этому подготовиться).</strong>

Так... мне ведь тоже страшно. Но переиначивать ребенка - даже если бы мне вот сейчас точно доказали, что если он "фит ин", то вероятность "заноса" уменьшится... нет, не стала бы. Эхх... жизнь.
User avatar
Gelia
Уже с Приветом
Posts: 1376
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Дети, окружающая среда и наркотики.

Post by Gelia »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by RrM:
<strong> .. ну не соответствуют некоторые Ваши тезисы моей картине мира, что ж я сделаю. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] </strong><hr></blockquote>

Во-первых, это не мои тезисы, в отличие от прошлых тем, а как раз людей, работающих с теми, у кого не складывается жизнь. Поэтому и тезисы больше о патологии. Ну не приходят нормальные , счастливые и здоровые люди к врачам! Поэтому и мировая медицинская литература как назло [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] написана о больных. А психиатрическая литература - о тех, кто стремится слиться с толпой, о тех, кому неуютно в этом мире, а воображаемый - привлекательнее, и т.д. и т.п.
И тезисы эти не о картине МИРА НОРМАЛЬНОГО - дай Бог, Вашего, а о неприглядной картине несчастливой жизни.

Вот , например, группа подростков, которые катаются на горных лыжах, для яркости скажем, например, скоростной спуск. Среди них есть обязательно тот , который любит лес и горы, любит быть сильным и ловким , просто потому что это правда здорово. Есть и такой, который пытается этим доказать себе и всем, что он сильный и ловкий,что он МОЖЕТ. Красота и гармония отступают при ближайшем расмотрении на второй план. Есть человечек, который приехал ВМЕСТЕ со своим "ловким и сильным " другом и копирует его во всем.Он мечтает стать таким же. Есть один, в кругу которого наряду с некоторыми атрибутами ПРИНЯТО иметь горные лыжи , так же как и определнные марки машин, А еще один здесь потому что его ПЬЯНИТ спуск , скорость , вихрь - да где взять слова, чтобы рассказать об этом, это схоже с плетом !!!
И все эти состояния могут сочетаться у одного человека в разном возрасте или даже в разные дни. НО стержень чаще какой-то один.

А посмотреть - ну катаются подростки, и все. Но они все разные, и судьбы у них тоже разные.

Точно так же и с кофе, который Вы , видимо ,любите. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

И совершенно не обязательно, что четырнадцатилетняя дочь, приехав в Америку с родителями, тут же бросится , покуривая, в чьи-то мерзкие объятия, а выросшая здесь будет петь бардовские песни и считать, что быть богатым - это плохо. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Но к наркотикам приводят разные пути - и многие из них как раз из несчастного мира, для которого т.н. "мои" тезисы справедливы.
И тот, кто найдет способ сделать реальный повседневный мир прекрасным для каждого - поистине будет спасителем человечества.

Return to “Наши дети”