Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Радости и заботы.
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Kitty »

Не знаю, правильно ли я выбрала раздел...
Не подскажут ли Калифорнийцы как подбирать школу для ребёнка? Может быть кто-то посоветует какую-то конкретно (Fremont, Sunnyvale)? Мы с дочкой приедем в начале апреля (H4) к папе (H1B) и с чего начинать пребывание ребёнка в незнакомой стране (она с 5 лет изучала английский)? Существуют ли какие-то программы по языку. по адаптации для детей? Поделитесь, пожалуйста, опытом! Особенно те, кто живёт в тех краях.
Заранее благодарна.
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by losharik »

Хоть я и живу в совершенно противоположных краях/ восточное побережье- Вирджиния/ ,но поделюсь своим "папским" опытом. Очень многие школы имеют специальные добавочные классы для детей, которые не говорят по-английски, называется " Egnlish as a Second Language", ESOL,Я уверен, что ваш папа в курсе. Адаптация в школе и изучение англ. языка у детей происходит с фантастической/ и для нас-взрослый обидно-завидной/ скоростью. Через год ваше дите, начнет вам выдавать такие "перлы" на корявом русском языке, что вы за голову схватитесь. Совет, с первых же дней в США, приучайте дите читать книжки на русском, и дома говорите и ним/дитем только по-русски. Понимаю, что совет странный, вы вообще-то об обратном спрашивали, но когда мой бандит/11 лет/ дал описание " Титанику" как кораблю "идущему вниз"- это буквально, что он сказал- у меня кончилось терпение и теперь он у меня читает одну русскую книгу в месяц и потом мне ее пересказывает и мы всей семьей ее обсуждаем. Сочинение по книге он категорически писать отказался. КАк вы поняли "идти вниз" - значить тонуть. Ну, вот такой, значит ответ получился. Удачи вам на новом месте. Лошарик
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Master »

Школу Вам подбирать особенно не придется - она Вам "спускается" по месту жительства. Можно пойти и в другую, но это не просто организовать.

Sunnyvale & Fremont - это два самых криминально безопасных города в Силиконовой долине. Но население в обоих городах очень специфично - индусы, филиппинцы, мексиканцы, вьетнамцы, - народ с относительно невысоким доходом. Там живет много эйч-уанщиков, преимущественно индусов. У них одна зарплата в семье, хоть и, как правило, неплохая.

Более престижные школы находятся в более дорогих городах. Особенно в цене школы Пало-Алто и Купертино. Мы живем в Лос Алтос и тоже очень довольны нашими школами. Но это типичное явление. Практически все, с кем Вы заговорите о школах, будут Вам хвалить ту, где учатся их дети. Здесь плохих школ нет.

Один совет: постарайтесь взять справку в школе, где будет написано, что Ваш ребенок учится на класс старше, чем это есть на самом деле. Это поможет Вам попасть на клас старше здесь, хотя целесообразность прыжка зависит от возраста ребенка и от того, как скоро ему надо поступать в университет
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Kitty »

Большое спасибо Лошарику и Мастеру за отклики. Ну и... ваши ответы порождают новые вопросы :-)
Вообще, если быть более точной, то кроме поиска школы мне был интересен опыт родителей вот в каком плане: мы приезжаем как бы в середине учебного года и с чего начинать? Понятно, что какое-то время должно будет пройти, пока ребёнок адаптируется с точки зрения перемены климата, времени и т.п., словом, войдет в режим. А потом? Если дети заканчивают учебный год в конце июня, то сразу искать и устраиваться в школу в апреле или сидеть дома с мамой и идти в школу с нового учебного года? Может быть есть какие-то летние лагеря при школе, где дитё в спокойном режиме войдёт в её жизнь и постепенно освоится? Как будет лучше для ребёнка, как правильнее?
Теперь животрепещущий вопрос к Лошарику по поводу русскоязычных книг. Брать ли с собой детское чтиво (и побольше) на русском языке или есть возможность покупать его в США?
И вопрос к Мастеру или к тем, кто может ответить. Для меня незнакомое явление - приватные школы. Как сообщил нам наш папа, приватная школа очень дорогая. Та о которой он узнавал, обходится в 250 долларов в месяц. Что из себя представляют государственные, если я правильно их называю, школы в СА? В какой школе учится ваш ребёнок? В чём достоинства и недостатки обоих? Как должна быть оформлена справка, о которой Вы сказали? Нужно ли делать официальный перевод? Какие ещё документы нужны для ребёнка из школы? Я как-то не подумала, может быть нужны справки о прививках или что-нибудь в этом роде?
Ух, как много вопросов... Извините.
Спасибо за пожелания удачи. И вам всем того же, она никому ещё не мешала :-)
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by SergeyV »

Справку о прививках - обязательно. И попросите о том, чтобы подробно расшифровали названия прививок. Иначе с поступлением в школу будут проблемы.

------------------
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by esloutsky »

Когда я переезжал в Даллас, то я сделал на оборот: сначала узнал где хорошие школы а потом снял апартмент в том районе который прикреплен к нужной мне школе. Я не знаю насчет частных школ, но на уровне elementary school - public school на таком высоком уровне что о частной школе пока не задумывался. Никогда не мог представить (в России) что школа может вызывать у ребенка столько положительных эмоций. Насчет быстроты освоения английского - разговоры что мол ребенок все быстро начнет понимать, говорить через год и ему потом трудно на русском, - это все для нас пока в далеком будущем. Я согласен, он многое уже понимает, но важно начать говорить. Я даже согласен чтобы он называл Титаник "кораблем идущим вниз", лишь бы быстрее на английский переключился. Учиться то надо сейчас а не через год.

Евгений

[Сообщение редактировано - esloutsky (22-03-99).]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Master »

Не спешите. Есть вещи, которые наперед делать бессмысленно.Ребенок пойдет в школу, даже если осталась неделя до конца учебного года. В школе Вам расскажут что у них есть на лето и можно будет выбрать из реального набора - кружки, уроки, летний лагерь.

Если хотите занять ребенка на лето, и не только на лето, отправляйтесь в местную Джуйку - у них есть масса всяких светских (не религиозных) развлечений для детей всех возрастов.

Когда окажетесь на месте - у Вас возникнет много контактов с людьми, находящимися в аналогичном положении и, соответственно, много источников информации. Один совет: если кто-то сильно лезет с советами - держитесь подальше. Люди, чье мнение чего-то стоит, никогда его не навязывают.

Вообще, когда приедете, дайте знать. Я Вас сведу с десятком очень славных людей, имеющих детей такого же возраста. У нас есть очень тщательный приятель, который мог бы написать энциклопедию о местных частных школах. У него мальчику как раз 10 лет. Поговорите с ним часок и все станет на место. Только не опережайте событий.

Еще два замечания:
1. Полностью поддерживаю идею выбора места жительства на основе предварительного выбора школы.
2. 250 долларов в месяц за частную школу - это аттракцион дешевизны. Нормально это может обойтись и в 1000.
losharik
Уже с Приветом
Posts: 108
Joined: 13 Mar 1999 10:01
Location: USA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by losharik »

Если есть какие нибудь ценные книжки/ памятные/ берите, а так тут все можно купить и относительно недорого.Мой оболтус пошел в школу через 2 недели, и уже через 2-3 дня "проявил" себя . Я ему не успел сказать, что негры здесь не негры, а черные, ну он и ляпнул, точнее обратился к одному "Хай, негр" /Ему 6 лет было тогда/, ну ему в глаз, а он ему в оба, короче нас пригласили в школу. А через месяц мы его перевели в частную школу. Тут школы, посравнению с Россией ОЧЕНЬ слабые, а публичныые и того хуже. Частная школа , на мой взгляд, посильнее и публика там получше, и нет негров, и язык почище, а то я когда пару раз моего из публ. начальной! школы встречал, то просто обалдел от количества "факов"/простите, исходящих от малолеток 6-9 лет. Так что он у нас уже 5 лет в частной школе, только мы его перевели через 2 класса вперед, вернее он сдал экзамены и показал, что может спокойно быть в седьмом классе вместо пятого, и думаем, что на следующий год еще так сделаем. А насчет адаптации и разных там"пионерских" лагерях , очень они дорогие а дети уже через неделю в школе забывают, что они новенькие и что это вообще по-английски. Не волнуйтесь за адаптацию.Справки о прививках просто необходимы ,НО переводить их не надо, они на латыни!!! Но нужны справка о ВСЕХ прививках начиная с рождения!! А иначе вам ваше дите так наколят- не обрадуетесь! Никаких документов из школы не надо, и мой вам совет, если дите в России было к примеру в 4 классе, говорите что в 5-ом, вы себе даже представить не можете на каком уровне тут школы, в 5 классе они делают то, что России в садике.В СА о цене на школы не знаю, а за своего плачу 300$ в месяц, т.к. наша школа не имеет религиозного направления и очень популярна. Почти все частные школы/ в Вирджинии/ с религиозным "духом", католики, баптисты, христиане и т.д., а у меня после негров это второе"слабое" место, ну не терплю когда моего дитенка заставляют молиться и все такое прочее, даже после того как мы официально объявили, что мы атеисты и даже за это на 45$ в месяц больше платили, и все равно - час в день, божий урок с молитвой, а как доходит дело до дискуссий и у моего, конечно , возникают "вопросики каверзные" но логичные!, так сразу мне звонок, ваш сыночек неуважительно высказывался О БОГЕ, и задавал провокационные вопросы! Ну на то ты и поп чтобы на них отвечать, а если не можешь, то и молчи..Ну короче, мы сейчас в нормальной, хорошей частной школе, дорого , но стоит того, а в 10-12 классе будет вообще 8.000$ в год стоить...Извините, что так много и прыгаю с места на место, но уж как получилось..Удачи вам Леша/Лошарик
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Kitty »

Огромное спасибо, всем, кто откликнулся!
Лёша, Евгений, Сергей, Мастер, спасибище за все советы! К сожалению, я поздно занялась этими вопросами. Как это говорится, "пока гром не грянет..."
Мастер, я обязательно постараюсь связаться с Вами, если Вы подскажете как (у Вас не указан e-mail), и воспользоваться Вашим предложением о помощи.
Что касается выбора места жительства на основе предварительного выбора школы, то для нас это пока не возможно, если я правильно всё понимаю.
Катя.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Master »

Пишите на svetlanap@hotmail.com
Irinka
Posts: 1
Joined: 01 Apr 1999 10:01
Location: Eatontown, NJ

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Irinka »

To Esloutsky
Я так поняла что вы знакомы с elemenatry school. Расскажите если знаете такую тонкость -
есть киндергартены Full-day есть Half-day, меня больше устраивает первый вариант, но надо ли мне платить что-то дополнительно?
Сейчас дочка ходит в preschool, типа садика на полдня. Спать днем не любит, энергии через край.
Живем в NJ, интересует все про нач.школы. Знаю что есть Charter school (особенно в CA ), в которых тоже платить не надо, а уровень программы выше.
User avatar
Alexey_Slutzky
Уже с Приветом
Posts: 518
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: USA, Boston

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Alexey_Slutzky »

Ба! А у меня оказывается тут однофамилец есть.
Евгений, Вы откуда сами будете?

Алексей.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Jenia »

Ребята, хочется сделать как раз "наоборот" т.е. узнать где
хорошая школа (поблизости от Universal Studio, LA) и снять аппартменты так чтобы в нее водить ребенка. Пока знаю один способ получения информации - ходить смотреть на школу и строить догадки о ее уровне. Знает ли кто-нибудь какие-нибудь более действенные методы?
Женя.
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by sergeyk »

>Знает ли кто-нибудь какие-нибудь более действенные
> методы?
http://www.homefair.com/index.html - здесь есть кое что на тему выбора школы (in School Reports)
Но нашей до школы еще 2 года, так что сам я это не пробовал. Есть кто этим пользовался?
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by Jenia »

Сходила на сайт, который посоветовал Сергей -
то что надо. Можно легко и бесплатно сориентироваться по уровню школ в различных районах. Я обязательно продублирую эту ссылку в теме "Начальное образование". Сережа, большое тебе спасибо!
Женя.
juliak
Posts: 14
Joined: 22 Apr 1999 09:01
Location: Baltimore, MD

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by juliak »

Please excuse me for my english.
This is wonderful discussion, exactly what I was looking for. Does anyone know what information defines particular SCHOOL (not district) level and how to get this information?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Приличная школа для 10-его дитёныша в Sunnyvale?

Post by SK »

It is called school profile. You can find it on the web (search for the school name).
You can also go to the particular school and talk to the principal.

SK

Return to “Наши дети”