Американские школы

Радости и заботы.
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Американские школы

Post by Oleg_B »

Топик достаточно общий, но для начала хочу задать конкретный вопрос. Сын-пятикласник, учится в Москве. Надеюсь перевезти его сюда летом. Какие бумажки из школы могли бы пригодиться при поступлении в местную паблик скул?
И ещё - поделитесь, пожалуйста информацией о подводных камнях на эту тему, кто проходил.
Заранее благодарен, Олег
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Американские школы

Post by anspa »

..Удалять так все..

[Сообщение редактировано - anspa (20-04-99).]
zuban
Новичок
Posts: 97
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD, USA

Американские школы

Post by zuban »

"насчет бумажек из России - не знаю, вряд ли понадобятся. вот зарегистрироваться в паблик скул надо уже сейчас - в апреле это все делается. иначе потом скажут, извините, на вас денег не выделили, надо было раньше."

<font color="#FF0000">Это вовсе не так.</font> <font color="#3333FF">В какое бы время года вы не приехали в США с ребенком школьного возраста, вы по закону просто обязаны отдать его/ее в школу, а школа обязана взять. Более того вас могут привлечь к огтветственности за неотдачу ребенка в школу. <u>Оговорка</u>: к тем, у кого тур. виза это не относится.</font>

------------------
Andrey Zuban
=================================
Gaithersburg, MD






[Сообщение редактировано - zuban (17-04-99).]
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Американские школы

Post by SergeyV »

Для школы обязательно возьмите разборчиво написанную справку о сделанных прививках. Иначе, будут проблемы. Потеряете и время, и деньги.

------------------
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Американские школы

Post by Banned_for_ad »

Ya ne dumaju chto ej nado chto-libo "podgotovit'". Kak nachnjotsya shkola, ej vsjo chto nado rasskazhut. Pervyj class nachinaetsya zdes' s azov.

------------------
http://www.[...auto_moderated...]
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

Американские школы

Post by AlexanderT »

Если не ошибаюсь, отношение возраст/класс (7 лет/1-й класс) в США отличается от российского. Поэтому вопрос: в какой класс должен пойти ребенок 7 лет, который в России в школу еще не ходил (не считая подготовительных занятий)?
И существует ли какая-нибудь система для определения уровня подготовленности ребенка. Имеется в виду - проверить НЕ ВЫШЕ ЛИ его уровень с целью принятия каких-либо мер по усилению для него программы - перевода в другой класс, доп. занитий, итд)?
Прошу прощения за сумбурность - только начинаю исследование вопроса. Image
Butskyy
Posts: 8
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: Poltava, Ukraine

Американские школы

Post by Butskyy »

Вопрос немного не по теме, но подскажите кто знает, насколько должен быть подготовлен ребенок для поступления в первый класс в США? Если мне повезет, то возможно моей дочери прийдется поступать в тамошнюю школу этой осенью.
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

Американские школы

Post by Banned_for_ad »

Anspa -- vy govorite o private schools? Public schools are free.

------------------
http://www.[...auto_moderated...]
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Американские школы

Post by SergeyV »

To anspa
Вам то, может быть, и повезло, врач записал прививки со- слов. А от нас и в клинике, и в школе потребовали справку о прививках, переведенную на английский. И разобраться в ней, даже по-русски, было невозможно. Сплошные медицинские сокращения. Причем, при первом посещении врача, эти справки, желательно, иметь и взрослым. Мне повезло немного больше - я начинал работать в Laser Laboratory большой клиники, и, анализы крови(обязательные)показали, что все прививки у меня есть. Кстати, у россиян очень часто бывает положительный TB test. Не пугайтесь, это всего лишь наличие TB инфекции в организме. Кто-то где-то чихнул на вас, или пыль и т.п. Обычно, X-ray показывает, что все нормально.Это реальная жизнь здесь, и, как выяснилось, с собой нужно брать все бумажки из России, вплоть до вкладыша в диплом.

------------------
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Американские школы

Post by anspa »

> Anspa -- vy govorite o private schools? Public schools are free.

Я говорил о public school. Вопрос бесплатности - проживание на данной территории и соблюдение неких процедур - у нас это регистрация, которая была 14 апреля. Жена спросила - для чего нужна регистрация? Ей ответили: для того, чтобы на обучение вашего ребенка в муниципальном бюджете были выделены деньги. Какие проблемы могут возникнуть у родителей, кто не прошел регистрацию, мне, честно говоря, не известны, потому что мы постарались с этими проблемами не сталкиваться.



------------------
Sincerely selfish,
Anspa
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Американские школы

Post by anspa »

В школу-то принять - примут хоть когда, вопрос кто за это заплатит. Поэтому регистрируйтесь чем раньше тем лучше. Лучший источник информации по этому вопросу - местный Board of Education, звоните и узнавайте все там.

На русские справки о прививках никто не смотрит. Жена просто перечислила, какие прививки были сделаны ребенку, врач записал в карточку и все. Потом поставил ребенку те, которых не доставало и сделали выписку - records of immunization.



------------------
Sincerely selfish,
Anspa
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Американские школы

Post by ech »

> Кстати, у россиян очень часто бывает положительный TB test. Не пугайтесь,
> это всего лишь наличие TB инфекции в организме. Кто-то где-то чихнул на
> вас, или пыль и т.п. Обычно, X-ray показывает, что все нормально.

Это не совсем так. Т.е. действительно у наших TB test, как правило,
положительный, но не потому, что "кто-то чихнул", а потому, что в России
делают прививку БЦЖ. В Штатах ее тоже когда-то делали, теперь отказались
по двум причинам: 1) ее эффективность оказалась существенно ниже, чем
считалось; 2) после нее всегда наблюдается положительная реакция на
TB test, что затрудняет выявление болезни.
SergeyV
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: NY State

Американские школы

Post by SergeyV »

To ech
Может быть, вы и правы. Я только привел объяснение врачей, когда они через день после сделанного ТВ теста рассматривали огромную (с кулак) шишку на моей руке. Основной смысл послания - не нужно пугаться "якобы положительного" ТВ теста, X Ray поставит все на место. Хотя, у некоторых из моих знакомых ТВ тест оказался отрицательным.

------------------
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

Американские школы

Post by esloutsky »

Для Александра Т

У меня была в точности такая-же проблема: ребенок 7и лет, не ходил в школу в Москве, занимался с преподавателем дома. Если нужна детельная инфо - пишите на e-mail. Скажу сразу, кроме английского никакой подготовки не нужно. Здесь 1 класс похож на дет.сад.

С уважением
Евгений

[Сообщение редактировано - esloutsky (19-04-99).]
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Американские школы

Post by Oleg_B »

Ещё вопрос:
Не мог бы кто-нибудь просветить меня насчёт возраста учеников в Elementary, Middle, High? Есть ли строгие ограничения? Куда, например идти 11-летнему после нашего 5 класса?
Спасибо
AlexanderT
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 09 Apr 1999 09:01

Американские школы

Post by AlexanderT »

SashaT, а по какому принципу определяли в такой класс. Хоть поговорили с ней, с вами (родителями)? Может у вас иное мнение...
SashaT
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 18 Feb 1999 10:01
Location: North Potomac, MD, U.S.A.

Американские школы

Post by SashaT »

Моя дочь приехала в феврале. Ей исполнилось 10 лет в ноябре 1998 г., училась она в 5 классе российской школы. Здесь ее определили в Grade 4, а начиная с Grade 6 уже идет Middle School.

Return to “Наши дети”