A horosho li malenkim detyam v Americke?

Радости и заботы.
Veronica Staroselsky
Posts: 9
Joined: 15 Nov 1999 10:01
Location: San Francisco, Ca, USA

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by Veronica Staroselsky »

Zdravsvuyte, gospoda. Ya vot dymay--a horosho li malenkim detyam v svobodnoy strane? Chut tolko v storonu posmotrish ili na dve minuti v magazine otverneshsya--srazu krichat child obuse! Potom rebenok virastaet, i, kogda prihodit domoy so shkoli, esli net vozmoznosty otdat v kruzki, srazu nosom v televizor, a tam sami znaete chto... I voobshe, mne kazetsya, detyam zdes prosto skuchno! (Da i nekotorim vzroslim toze.)
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by kysaya »

Да? Интересно, я такого не слышала - о детях. А что такое в телевизоре? Поставьте "няньку" электронную, ограничьте каналы: Discovery, Disney, History, TLS, Cartoons, Animal World, Odissey - и нет проблемы. Кстати, когда есть доступ к кабельному, мы сами почти ничего другого не смотрим. Еще очень хорошие передачи студии PBS, - это 11 и 20 каналы. И то много! А прекрасные книги, а развлекающие и обучающие игры! Макеты, самоделки... дети всех моих знакомых присесть не успевают (ну и родители, конечно, крутятся). При большинстве библиотек и музеев (даже в маленьких городах и поселках) есть детские комнаты творчества, где им немножко расскажут, немножко покажут, а потом они сами такие вещи делают, что я вначале в шоке была - разрезают, например, несколько репродукций Пикассо или Шагала и устраивают что-то типа лото, кто быстрее соберет картину... или сделает совершенно новую... А что такое интересное делал ребенок там, что теперь ему без этого скучно? А взрослые, когда у них тут время скучать, да еще если дети есть? И каких таких занятий не хватает, что просто некуда себя деть?
Amy
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 14 Oct 1999 09:01
Location: Beverly,MA,USA

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by Amy »

Вероника, все зависит от родителей. У меня еще совсем маленький ребенок, но вокруг полно друзей с самыми разновозрастными детьми, и я не могу назвать ни одного скучающего! Ходят на танцы, играют на скрипке, занимаются спортом (особенно плавание и лыжи), ставят спектакли в драмкружках, рисуют. Да мало ли занятий! И телевизор, конечно , смотрят, но не в ужасающих количествах.
А уж про то, что взрослым скучно... Ну, вы меня извините, развлекать таких вряд ли кто станет. Только если самим надоест такая "скучная "жизнь.
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by Zarnitsa »

По поводу магазинов. Мы когда только приехали и законов местных не знали, оставляли спокойно своего ребенка 5-ти лет в отделе игрушек нашего супермаркета (правда, супермаркет был "родной" - рядом с домом и в дневные часы практически пустой). Просто не было у меня сил оттащить ребенка от полок с игрушками, где можно играться со всем и никто не говорит:"Не трогай, деточка, это игрушка очень дорогая". Так что я ее оставляла и шла за продуктами в другой край супермаркета. Ни разу никто ничего не закричал. Я, правда, была уверена в ребенке, что никуда не уйдет, что ни с кем не пойдет.
Теперь, конечно понимаю, что глупо это было - всякое могло случиться. Но что было , то было.
Один раз, по привычке, она в огромном Wal-Mart она задержалась у аквариумов с рыбками ( мы были в соседнем ряду и периодически выглядывали),а когда выглянули в следующий раз - ребенка нет. Началась, конечно паника. Оказалось, женщина увидела ребенка одного и отвела к security guard. Там мы ее и нашли. Все свободно вздохнули, но никто ни в чем нас не обвинил. Говорят, что есть у них такая система: если ролители заявляют о пропаже ребенка в магазине, входные двери тут же закрывают и никого не выпускают до тех пор, пока ребенок не найдется. А в нашем случае потерялись родители [img:a430f06742]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:a430f06742]
Правда, после того случая наш ребенок сам в магазине не остается, ходит за нами как приклеенный (слава богу!).
О кружках - это такая новость для меня [img:a430f06742]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a430f06742]. У нас в каждом районе есть recreation center (не могу найти аналог - что-то типа клуба). И там полно всевозможных кружков и спортивных секций как для детей начиная с 3 лет, так и для взрослых. Чуть ли не половина этих кружков - бесплатные, остальные - с оплатой только материалов на работу или за символическую оплату.
Моя дочка занимается балетом. А дочь моих знакомых (русских) ходит в Художественную Академию, где учится рисовать. Причем, уже третий год она выигрывает специальный конкурс перед началом учебного года и получает право на бесплатную учебу в Академии.
А библиотеки! Мой ребенок пищит от восторга каждый раз, когда мы туда идем. Такого обилия всевозможных красочных и очень умных детских книжек я никогда не видела в своей жизни. У нас в библиотеках стоят компьютеры, на которых дети могут играть совершенно бесплатно и свободно. Также игры и видеокассеты можно брать домой как и книжки. Огромные мягкие игрушки можно таскать за собой по всем залам. Каждую неделю в библиотеке Story Time, где малышам читают вслух любимые книжки.
Летом - открытые бассейны, конечно, откуда детей просто не вытащить.
В нашем городе летом была специальная программа в городских парках для малышей. Каждую неделю каждый раз в новом парке устраивали специяльное занятие, где детишек знакомили с природой. Они наблюдати за птицами из специального домика, бродили босиком по ручью, ловили рыбу в пруду (детям можно без лицензии) и т.д.
Очень часто мамы объединяются в playgroop, где они встречаются все вместе с детьми обычно раз в неделю и придумывают что-нибуть веселое: то ли просто играют у кого-то в доме, ходят играть в боулинг, отмечают дни рождения, устраивают Easter party или все вместе идут играть на любимую площадку. (А у мам еще бывает Book Club и Movie Night, когда они оставляют детей папам и смотрят вместе фильм или обсуждают прочитанную книгу)
Уф! Я уже устала писать! А все равно ,может что-то забыла.
Хочу сказать одно - нам скучать некогда! Так что все зависит от Вас.
Veronica Staroselsky
Posts: 9
Joined: 15 Nov 1999 10:01
Location: San Francisco, Ca, USA

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by Veronica Staroselsky »

Nu horosho, horosho. Ya prosto svoe mnenie viskazala, zachem tak agressivno nabrasivatsya? Nu chestnoe slovo pro besplatnie kruzki perviy raz slishu! I chetsnoe slovo, ya vstrechala ludey, kotorim, nesmotrya na vsu zanyatost, zdes skuchno... Ya ne pro sebya... A chto, nikogo ne poguet sistema obrazovaniya v public schools?
Amy
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 14 Oct 1999 09:01
Location: Beverly,MA,USA

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by Amy »

Вопрос: а этим людям где-нибудь нескучно? Может, им вобще жить скучно? Так это вряд ли от страны зависит. Или им специфически скучно в Америке?
А насчет public schools. Тут много родителей, которые уже с этим столкнулись. Я же из разговоров со своими друзьями поняла , что , например , в Массачусеттсе есть отличные public schools. Кроме того, я уже сама задавала подобные вопросы здесь (только более узкие: по поводу изучения математики) и Corina мне очень верно заметила, что опять же все зависит от родителей. Будете заниматься с ребенком - все будет прекрасно.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

A horosho li malenkim detyam v Americke?

Post by kysaya »

Недавно прочитала большую статью в русской газете Реклама. Писал челловек, который занимался методикой преподавания математики в школе еше в России, а теперь уже 15 лет - тем же самым здесь. И он очень убедительно (для меня, во всяком случае) доказал, что школа здесь - не хуже, а другая (я говорю о занятиях, учебниках, обучении), с другими задачами и другими методами. По русской методике целью было получение знаний, здесь - навыков, практического приложения, умения работать самостоятельно в библиотеке, позднее - на Интернете. И он ответил (частично [img:e9e6cab385]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e9e6cab385]) на давно мучивший меня вопрос - почему в Союзе, при наших прекрасных методиках, такие никчемности выходили не только из школ но и из ВУЗов, а здесь (на Западе) человек с дипломом - все-таки и как правило - профессионал. Возможно, он знает меньше (т.е. меньше фактов и теорем в голове), но умеет - больше. Я вспоимнаю одну даму в моей лаборатории в Питере. У нее была серебряная медаль и красный диплом. На работе (при 7летнем уже тогда стаже, когда я начала с ней мучаться) это был полный нуль, ходячая катастрофа, которой ничего нельзя было поручить, не перепроверяя по десять раз, а ее выгладки и, в особенности, графики и диаграммы можно было (я после двух-трех образчиков так и делала) сразу отправлять в корзину. Как-то, не выдержав, я спросила, а она мне честно ответила, что с первого кдасса и до окончания института писала все, вплоть до запятых, за преподавателем, а дома - переписывала красиво, с картинками и графиками из учебника, а потом еще учила наизусть. По ее словам, у нее могло быть только два результата - или пятерка за назубок выученный предмет, или она вообще не могла отвечать... Так вот, получить диплом в США, по моим наблюдениям, она бы не смогла. даже в школе она бы тянулась в самых последних, которым ставят проходной балл только за старания.

Return to “Наши дети”