Куда ребенка пристроить?

Радости и заботы.
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Куда ребенка пристроить?

Post by pss »

Готовлюсь перебраться в штаты. Помогите разрешить такую задачку:

Дано: 1. ребенок (год с четвертью)
2. жена, которой надоело сидеть дома

Вопрос: Какие существуют варианты устройства ребенка, дабы дать жене возможность найти работу, ну и вообще свободно перемещаться! Какие варианты есть с нянями или может быть есть нечто вроде детского сада?
Mic_

Куда ребенка пристроить?

Post by Mic_ »

pss, ты в курсе, что Н4 не дает права работать?
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Куда ребенка пристроить?

Post by pss »

В курсе! Но она надеется найти роботу и поменять статус.
Amy
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 14 Oct 1999 09:01
Location: Beverly,MA,USA

Куда ребенка пристроить?

Post by Amy »

А куда конкретно вы перебираетесь?
Моему ребенку 6 месяцев. И я , и муж здесь по H1-B работаем. Ребенок сидит с русской няней, которую нашли по объявлению в местной газете. Случай у нас не совсем типичный, можно сказать нам дико повезло. Около месяца прорабатывали всевозможные варианты. Если бы не нашли няню, отдали бы в Day Care Center. У всех моих коллег дети в возрасте вашего ходят в Day Care. Бывают большие центры (похожи на наши дет.сады), бывают на дому (3-5 детей, baby-sitter сертифицирован, его регулярно проверяют). Стоит это около $5 в час (зависит от конкретного центра и от возраста ребенка)
Получается примерно $800-$900 в месяц.
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

Куда ребенка пристроить?

Post by 6 »

pss, здесь это называется Day Care. Посмотрите в желтых страницах, или, если есть знакомыу, спросите рекомендации. Они вырьируются по качеству и цене, но всегда соответствуют определенным стандартам гигины-безопасности-поведения (ИМХО), так как этот бизнес жестко лицензируется.
У вас все равно уйдет несколько месяцев на устройство и перемену статуса жены, так что осмотреться успеете.
Я желаю вашей жене успехов в поиске работы и оформлении новой визы.
6
Amy
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 14 Oct 1999 09:01
Location: Beverly,MA,USA

Куда ребенка пристроить?

Post by Amy »

Кстати, для начала, пока ребенок не привыкнет, можно оставлять его на несколько часов. И не каждый день. Так многие делают.

А куда конкретно вы переезжаете?
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Куда ребенка пристроить?

Post by pss »

Спасибо за ответы!
Я конкретно не знаю куда поедем. Консалтер в PA (Mastech). Как говориться "Куда консалтер пошлет [img:9567f33664]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9567f33664]".
А вообще, на сколько трудно найти няню с русским языком? Могу ли я, будучи в штатах по H1B, пригласить няню из России? Если да, то на сколько это сложно сделать?
А вот еще не подскажете, как в штатах с детскими вещами? (качество/цена) Книжками мы запасаемся, а в игрушках, думаю, недостатка не будет [img:9567f33664]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9567f33664]
Anchoutka
Posts: 9
Joined: 12 Oct 1999 09:01
Location: US

Куда ребенка пристроить?

Post by Anchoutka »

to PSS:
Не знаю, как вообще по штатам, а в нашей дыре (Детройт)огромная русско-еврейская диаспора, так что с нянями проблем нет.
Про детскую одёжку:16-20$ какая-нибудь пара ( свитер со штанами) - это в ширпотребном магазине, качество неплохое , если вас не смущает то, что вещи произведены в Тайване, Китае, например . Сравнительно недорого. Книжки везите, и побольше твёрдостраничных таких и чтобы картинки были большие и яркие ( животных каких-нибудь, фрукты-овощи) . Игрушки я для своей Маши (16 мес) теперь покупаю редко, только потому что она ими больше 10 минут не занимается, ей гораздо интереснее лазить по коробкам от больших покупок, залезать на стол и доставать , скажем, ключи, кошелёк, кофеты, записные книжки, разве что куклам начинает уделять какое-то внимание.
Amy
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 14 Oct 1999 09:01
Location: Beverly,MA,USA

Куда ребенка пристроить?

Post by Amy »

Привет!

Если вы будете жить где-то, где много русских, то , соответственно, найти рускоязычную няню будет не слишком сложно. Проблема в том, чтобы найти ХОРОШУЮ няню. Чаще всего на наше объявление откликались юные девицы, которые явно преувеличивали свой опыт на данной работе. Либо откликались мамы, которые сидят дома со своими детьми и не прочь заработать немного денег. Меня это не очень устраивало,т.к. в этой ситуации, по-моему предпочтение всегда отдается собственному чаду. Вывезти няню из России практически нереально ( мы этот вариант рассматривали очень активно). Московские конторы, которые якобы этим занимаются ("Путь в благополучие", "Доминанта-бизнес"), сначала взялись за дело, а потом заявили нам, что никто из кандидаток не смог получить визу. Из имеющих визу была только одна 30-летняя мадам, которая жаждала выехать на работу с семилетней дочерью!
Об обращении в конторы,которые предлагают визы без собеседования (если у вас уже есть на примете няня) тут много писалось. По-моему, не стоит. Наверное, вам все-таки стоит рассмотреть вариант Day Care. Если бы наша дочь была бы постарше, я бы и не раздумывала.
Одежды здесь, естественно, море. Где-то от $10 долларов и выше ( мы живем в Массачусеттсе). Но есть отличные магазины по типу сэконд -хэнд, где все в пределах 4-8 долларов. Я там покупала и абсолютно новые вещи, с бирками.
Будут вопросы - пишите ipodgornaya@epnet.com
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Куда ребенка пристроить?

Post by pss »

To Anchoutka: Именно твердыми книжками мы и затаривается. Вчера дал жене очередную наводку на магазин [img:bd26a606a0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bd26a606a0] Наш тоже интересуется ключами, коробочками, баночками с крышечками, кастрюлями (хит сезона, когда он гордо тащит мантоварку [img:bd26a606a0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bd26a606a0] ), кошельки, ложки, электрические вилки и т.п.

To Amy: а если скажем попытаться вывезти бабушку из России (с дедушкой в нагрузку [img:bd26a606a0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bd26a606a0] )??? Реально ли это?
Вчера показал жене распечатанные ответы. Она была в полном восторге! Начала уж было переживать, что в штатах не на кого будет оставить ребенка и придется сидеть с ним или таскать его с собой. Узнав о Day Care, она воспряла духом. Можно его оставить на 2-3 часа и сделать какие-нибудь дела или куда пойти!
Спасибо за ответы про одежду! А то я уже начал волноваться, что все то, что жена планирует купить на ребенка (в том числе на вырост) я не упру [img:bd26a606a0]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:bd26a606a0] Я уже присмотрел сумки формата 100х60х50см. Боялся, что и этого будет мало! [img:bd26a606a0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bd26a606a0]
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Куда ребенка пристроить?

Post by Zarnitsa »

< Консалтер в PA (Mastech). Как говориться "Куда консалтер пошлет ">

А посылают часто...
Дело в том, что контракты, которые Вам MASTECH будет давать, как правило краткосрочные и как правило в разных городах. Что Вы будете делать, если жене найдете работу (тоже контракт, конечно) и через пару месяцев Вас "перебросят" на другой конец страны? Жить отдельно?
Так что подумайте об этом. Мы сами до недавнего времени были в подобной ситуации, пока муж не нашел постоянное место, и только теперь стало возможным и мне что-то подискивать.
Но нет худа без добра. Тем временем вы попривыкнете, ребенок подрастет и всем будет потом легче.
А насчет того, что таскать ребенка с собой нужно [img:3650755816]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3650755816] Привыкайте, это Америка. Ребенка - в carseat, carseat - в машину и вперед хоть на край света [img:3650755816]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3650755816] Здесь мамаши везде своих таскают и не одного часто, двух-трех. Не думаю, что Вы найдете здесь много того, что не сможете сделать, не отдав ребенка в daycare (кроме работы, конечно [img:3650755816]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:3650755816] )
Успехов Вам в переезде и мой Вам совет - не торопитесь, не решайте заранее. Приеедте - все увидите сами, а там и решите что делать дальше, исходя из обстоятельств.
pss
Уже с Приветом
Posts: 564
Joined: 10 Oct 1999 09:01
Location: Alpharetta, GA (from Omsk)

Куда ребенка пристроить?

Post by pss »

Я надеюсь, что DBA не часто будут между проектами кидать.
Amy
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 14 Oct 1999 09:01
Location: Beverly,MA,USA

Куда ребенка пристроить?

Post by Amy »

К сожалению , бабушке и дедушке тоже нужна виза. Если удастся ее получить, тогда все отлично!
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Куда ребенка пристроить?

Post by Zarnitsa »

DBA перебрасывают ничуть не реже остальных. Я бы на Вашем месте на это не надеялась. И даже если реже, знаете такое - редко, но метко. Т.е. если Вас перебросят не через 4 месяца, а через год, Вы думаете лучше будет?
Stepashka
Новичок
Posts: 27
Joined: 15 Aug 1999 09:01
Location: San Mateo, CA, USA

Куда ребенка пристроить?

Post by Stepashka »

Какой обширный топик: от работы и смены статуса - до садиков и игрушек! Рискну выразить свое скромное мнение на эти темы, тем более я сама еще недавно сидела с детьми без права работы, благо выигрыш в DV полжил конец этому унынию.
Абсолютно необходимыми условиями успешного поиска работы здесь является хорошее владение английским языком и умение водить машину (чтобы передвигаться). Но эти условия не достаточны. Необходимость оформлять Н-1 сильно сужает круг поиска работы. Если жена уже хороший специалист с опытом (3-5 лет для Н-1 скорее всего достаточно), то вопрос снимается. А со "свежеиспеченным" дипломом работу с Н-1 sponsorship найти практически нереально. Словом, сначала посмотрите DICE, например, чтобы оценить свои шансы на смену статуса и устройство здесь.
Когда с работой вопрос решен, вопрос о пристройстве ребенка решить уже легче. По В-2 пригласить бабушку, найти няню здесь, отдать в садик. У нас, в Bay Area, садики от $500 до 800. Все, естественно, имеют лицензию - от больших центров до маленьких Family Day Care. Условия по началу меня шокировали. Я обощла с десяток садиков у нас в округе, в тех, которые большие и снаружи напоминают наши садики в России, а внутри - теснота, прихожей даже нет, дети сидят, в помещении не переобуваются (это в Америке, впрочем, принято), спят тут же на полу на тонких матрасах даже не раздеваясь и не снимая обувь. Кормят их: пару раз snack - печенье с соком, горячее - один раз в день, да и то не везде (кое-где обед каждый ребенок приносит с собой в lunch box'е, а холодильника для их хранения даже не предусматривается). При этом в такие большие садики не попасть - очередь надо занимать за полгода. В домашних садиках с местами полегче, да и условия можно найти на свой вкус, выбор большой. Мы отдали в такой "русский" садик (в крупных городах они есть). Он, конечно, далек от стандартов, принятых в Росии, но я постепенно успокаиваюсь, видя, что дети пока что довольны, сыты и не болеют (а в России это было главной проблемой). Детям в садике (думаю в любом) уделяют достаточно много внимания - маленьких часто берут на руки, если хочет есть или спать - кормят или укладывают, а не следуют строго режиму. Разный возраст детей часто отпугивает родителей - им кажется, что с детьми не смогут нормально заниматься ( в одной группе и двух-, и четырехлетние, и совсем бебики). Но с другой стороны, старшие могут научиться заботиться о малышах, что тоже немаловажно. Но есть и садики с сильной образовательной программой (но это лет с двух), что кто слышал, кстати, о Монтессори schools? Режим "хождения" в садик может быть гибким - на несколько часов в день, пару раз в неделю - как хотите. Но по деньгам это не намного дешевле выйдет, чем на целый день отдавать (хотя тут можно понять воспитателей - с остальными детьми им все равно весь день сидеть). Словом, найти садик, который вам по душе можно, нужно только поискать, и не только возле самого дома.
Ездить с ребенком действительно можно везде и всюду, с машиной это не проблема. Правда быстро надоедает таскать всюду ребенка, особенно когда в коляске он сидеть уже не хочет, а норовит удрать и заблудиться в супермаркете. Выход - найти бабушку, которая оставалась бы с ним от случая к случаю, платите 4-8$ в час, и вперед, на свободу, можно на выходных.., а без родных бабушек месяцами безвылазно с маленьким ребенком несладко.
Книжки - везите как можно больше, причем разных. Мы и оглянуться не успели, как сын перешел от картонных книжек с крупными картинками к Чуковскому, Барто (около 2 лет, причем слушать готов был непрерывно). В русских книжных магазинах купить книжки можно, но гораздо дороже, да и выбор не тот, что в Москве. Игрушки здесь специфичные, так что любимые лучше возьмите. Мы, например, не могли найти погремушек новорожденной дочке, бабушка передавала из дому. Хотя найти здесь можно практически все, только много времени занимает ориентация на местности. Вещи детские я бы везла - первое время никто, как правило, не страдает от избытка денег, так как множество средств уходит на обустройство на новом месте, всякие мелочи. А я и сейчас еще задумываюсь, стоит ли покупать за 15 долларов одежку на годовалое дитя, из которой оно через три месяца вырастет. А одежек нужно много, чем меньше ребенок, тем чаще пачкается. Всякий мелкий трикотаж/колготки, а также куртку и обувь лучше в России купить. Только о климате не забывайте, шубы зимой здесь не нужны.
Мамы, кто уже работает, а как здесь выкручиваются, если ребенок, не дай бог, заболеет, и в садик не поведешь? Ведь частое сидение "на больничном" наверняка не приветствуется, а что делать?
DV99
Новичок
Posts: 97
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: San Jose,CA

Куда ребенка пристроить?

Post by DV99 »

to: Stepashka
Киньте в меня e-mailoм Pls
а то я тут в San Mateo пытаюсь обжиться и садиком есть проблемы ... и т.д.
мне бы "local" опыт жудь как необходим

mike0305@usa.net

Tnx
Fotiniya
Новичок
Posts: 51
Joined: 16 Nov 1999 10:01
Location: NJ

Куда ребенка пристроить?

Post by Fotiniya »

Полностью согласна с тем, что напиала Stepashka. Могу добавить, что самый дешевый сад мне удалось найти при организации YMCA. Это международная общественная(не религиозная) организация. Холодильники для Хранения принесенного из дома Lunch имеются. Пока у меня не было к ним претензий. Адаптация у ребенка проходила довольно тяжело, ему 3 с половиной года, он не говорит по-английски. Но через 2 дня все ОК. У многих дети ходят(или ходили) в Монтессори. Кто-то доволен, кто-то не очень. Все зависит от конкретного сада и конкретного преподавателя. Действительно здесь дети днем спят в ботинках, но если попросить, то ребенку помогут их снять(если сам не может), а потом одеть. Все преподаватели очень доброжелательны, на детей не давят, не кричат. Бывают исключения, у одной знакомой в школе Монтессори ребенка ставили в угол. Мы живем В NJ, в районе Принстона. Здесь детские сады очень дорогие, как мне кажется.

------------------

Return to “Наши дети”