начальное образование

Радости и заботы.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

начальное образование

Post by Jenia »

Привет! У меня возник вопрос - в России разные люди независимо друг от друга высказывали мнение о том, что американские школы очень слабые. Моей дочке в январе исполнилось 6 лет и мы месяц как приехали в Лос Анжелес. Здесь я услышала мнение о том, что все не так уж плохо, а по математике американские дети похоже даже опережают наших (например, в возрасте 6-ти лет вовсю складывают и вычитают в пределах тысячи в столбик). Какие есть на этот счет мнения и есть ли какая-то специфика у американских школ?
Интересно, по-видимому, существуют группы бесплатных школ определенного стиля и уровня обучения ( я слышала что-то про Magic school и читала что-то про "группу лучших школ" в старом топике в Ларином письме, но дальше в ответ нашла только перечисления хороших университетов.
Поделитесь, пожалуйста опытом.
Заранее спасибо.
Женя.

------------------
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

начальное образование

Post by Katya »

Ну не знаю, может у Вас там в Лос Анжелесе дети -вундеркинды, только мое сокровище складывает это же
самое во втором классе...
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

начальное образование

Post by Jenia »

Катя, что они тогда проходят в первом классе?
Я кстати узнала - такая сильная программа обучения в специальных школах, они бесплатные и встречаются почти везде по месту жительства - Магнет. Еще в обычных школах здесь есть магнет классы.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

начальное образование

Post by Katya »

Женя, а нельзя ли поподробнее. Как они по- английски называются?
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

начальное образование

Post by Jenia »

Катя, эти школы называются Magnet, в них необязательно ходить по месту жительства. Обычно в конце каждого года подают заявление с просьбой зачислить ребенка , дальше по списку очередности и по мере освобождения мест их детей в течение года берут в Магнет школы. Там как правило работают более опытные педагоги и более насыщенная программа. Следующий уровень бесплатных школ за Магент называется Гифт (не знаю точно написания, думаю от слова gifted). Туда берут детей по результатам сдачи тестов и это самые продвинутые школы. Общая идея такова - если родителя знают что их ребенок успевает больше школьной программы они вправе просить тестировать его и по результатам переводить из обычной школы в gifted.
Мне сейчас предстоит как раз определяться со школой и съемом своих апартментов. Не знаешь, есть ли возможность посмотреть где-нибудь на интернете рейтинг школ?
Женя.
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

начальное образование

Post by Banned_for_ad »

Jenia -- public schools ne ochen' sil'nye. Kogda ya byla v high school, oni taki delili klassy po urovnyam, no oni nachinali eto tol'ko v high school. V elementarnyh v-osnovnom oni uchyat vseh vmeste.

------------------
http://www.[...auto_moderated...]
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

начальное образование

Post by Jenia »

Привет, ребята!
Обратите внимание на хорошую ссылку по определению уровня школ в любых городах районах - http://www.homefair.com/index.html
Мне очень понравилось.
Кто еще какие ссылки знает?
О Магнет уже говорили, кто-нибудь слышал что-нибудь о Charter school?

P.S. Vintik, насчет слабых бесплатных школ - известная проблема, все равно хочется найти исключение из правила.

Женя.
Banned_for_ad
Уже с Приветом
Posts: 321
Joined: 10 Apr 1999 09:01

начальное образование

Post by Banned_for_ad »

Isklucheniya byvaut, no redko [img:09266765e1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:09266765e1]
Mne kazhetsya chto obuchenie nemnogo luchshe v high schools, tak kak tam obychno delyat detej na raznye urovni. I samye vysokie urovni(oni nazyvautsya AP=Advanced Placement) nemnogo luchshe chem ostal'nye.

------------------
http://www.[...auto_moderated...]
Valex
Posts: 3
Joined: 27 Mar 1999 10:01
Location: Moscow

начальное образование

Post by Valex »

Вопрос об отношении к нашим (Вашим) детям в американских
школах. Мой сын должен пойти осенью в первый класс (пока
еще в Москве) и я с ужасом жду этого дня. Меня ждут сплошные вызовы в школу по поводу поведения. Ребенок гиперактивный (кто не знает - это непрерывный шторм, ни минуты покоя никому вокруг) - сидеть на месте спокойно
невозможно, слушать и не отвлекаться - тоже. Это не избалованность, а "свойство организма", годам к 12 (как
обещают) должно сойти на нет. Пока же одни замечания - он
мешает другим, не дает проводить занятие, встает с места,
дерется (но при этом успевает и выполнять задания).
Понятно, что для учителей с 500руб. зарплатой это помеха в классе, от которой необходимо избавиться как можно скорее не смотря на то, что с головой у сына все более чем в порядке.
Как решаются подобные проблемы в Ваших школах? Или я опять окажусь в ситуации вынужденного сидения дома с ребенком и индивидуального обучения или в американских школах более терпимая и доброжелательная (по отношению к ученикам) атмосфера?
Заранее благодарю всех ответивших.
Ольга.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

начальное образование

Post by Jenia »

Здравствуй, Оля! Я отдала дочку в амерканскую школу недавно и меня удивило следующее:
1) дети совсем не напрягаются заходить в "учительскую" и ведут себя очень свободно и естественно.
2) учителя ласковы и приветливы, называют детишек "мой сладкий" и совсем не надуваются от избытка напускнойго авторитета.
3) в классе сидят самые разные детишки всех цветов кожи - и мало кто страдает отсутствием могучего темперамента - тем не менее в классе полный порядок и они с удовольствием слушают учителя.

Я думаю что и в московской школе твой ребенок войдет в русло. Т.к. школа при правильном настрое со стороны родителей - это желаная и таинственная ступень взросления для любого 6-летнего ребенка.Я не знаю твоей конкретной ситуации и приведу дальше советы которые подходят вообще ко всем родителям.
Надо пореже вспоминать имеющийся опыт "плохого" поведения (вам просто не повезло с педагогом, я думаю) и наоборот настраивать, что в школе и дети и учителя и он сам будут новыми и другими, хорошо рассказывать что-то интересное и положительное из своего школьного детства, а также общаться с более старшими детьми, которые уже вошли в колею и легко учатся. Можно даже вспомнить при необходимости как-нибудь свои детские проделки - чтобы он не думал что он один на свете такой непослушный ребенок. При этом можно рассказать как вы переросли какие-нибудь свои школные проблемы. Когда в школе появятся проблемы с дисциплиной (они бывают у большинства детей), не надо вспоминать ему старые проблемы с поведением "ну вот, ты опять!", а то он полностью попадет в прежний замкнутый круг. Нужно говорить с позиции "ты еще не слишком взрослый и пока учишься учиться, такие проблемы бывают всегда и у всех детей. Давай разберемся и я тебе могу помочь советом, как правильно поступать и почему". И последний совет, который мне очень помогает - никогда не ругайте и не критикуйте своего ребенка при посторонних людях, даже если в этот момент вам жалуется на него учитель. Качайте головой и невнятно поддакивайте вашей мигере, а сынишку ободряюще и незаметно погладьте по спине. А потом спокойно разберитесь наедине "ну чем ты там ее опять довел?" Резко критиковать нужно только за действительно безнравственный и подлый поступок, дай бог такого никогда и не будет :-). Вообще активные дети мне лично очень нравятся, особенно когда это мальчишки. Они конечно нарушают общее сонное спокойствие, зато представьте, какие из них получаются замечательные взрослые.
Всего доброго,
Женя


[Сообщение редактировано - Jenia (15-04-99).]

Return to “Наши дети”