Top 10 топик (детские книги)

Радости и заботы.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by chika:
<strong>
8. Крапивин - Журавленок и молнии (кто-то упомянул Крапивина, а именно эту читали?)
</strong><hr></blockquote>
А как же... именно в этой книге жила одна простая мысль, которая у меня до того почему-то никак не могла сформулироваться словесно: Если все вокруг - даже самые хорошие и уважаемые люди - говорят тебе хорошие и убедительные слова и желают тебе добра... но ты чувствуешь, что то, что они говорят, - неправильно... - делай по-своему!

Что-то вроде этого... [img:739998207d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:739998207d]
Droma
Новичок
Posts: 21
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Droma »

Уважаемые мамочки и папочки,
не попадалась ли кому детская книжка со сказкой о Мальчике-Одуванчике и кошачьем семействе Мяу????????
Ну очень нужно!!!!!!!!
Может кто автора вспомнит или название книжки???
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by ech »

Вспомнила ещё одну книжку, которую мне в детстве у кого-то брали и читали. Помню, что помирала со смеху. "Катя и крокодил" называлась. Кто знает автора? (И где найти? [img:4a6a6b3d5c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4a6a6b3d5c] )
Droma
Новичок
Posts: 21
Joined: 20 Sep 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Droma »

Автор книжки "Мальчик-Одуванчик и три ключика" - Александр Шаров, имя автора нашли, но где бы её из интернета скачать - нет [img:81497e5b91]images/smiles/icon_sad.gif[/img:81497e5b91]
Книжка просто замечательная, всем деткам рекомендую!!!!!!!!
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by Newsya »

Катя и крокодил.Гернет Нина Владимировна,Ягдфельд Григорий Борисович.Кажется,видела на lib.ru
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Top 10 топик (детские книги)

Post by Brat Levon »

Такой топик, ну как тут удержаться [img:876879655c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:876879655c] Вот только списков, в идеале, мне надо делать 4: книги, прочитанные и полюбившиеся в детстве (два - на разные возрасты); детские книги, прочитанные уже в более позднем возрасте; и книги, которые перечитываются до сих пор.

Самые детские:
1. "Одиссея", пересказ 1897 года издания. Эту книжку я читал, приезжая к бабушке, а когда долго у нее не бывал, то звонил ей по телефону и просил мне эту книжку почитать.
2. Кун, "Легенды и мифы Древней Греции"
3. Малыш и Карлсон
4. Эмиль из Ленненберги
5. Винни-Пух (до сих пор, на замечание жены "Что это ты раскомандовался?" я автоматически реагирую "Сегодня у Кролика был такой день, когда все говорят "Да, Кролик", "Конечно, Кролик", "Будет исполнено, Кролик", и вообще, ожидают дальнейших распоряжений" [img:876879655c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:876879655c] )
6. "На краю Ойкумены" Ефремова
7. Весь Волков (сейчас уже не катит)
8. Весь Жюль Верн, особенно Таинственный Остров
9. Весь Даррелл
10. Повесть о Манко Смелом, охотнике из племени Береговых Людей.
(+ журнал Мурзилка)

В старшей школе:
1. Гоголь, Вечера на хуторе близ Диканьки
2. "Между двух стульев" Клюева
3. "Три разговора" Соловьева
4. Вольтер, философские повести
5. Котляревский "Энеида"
6. Раковский "Генералиссимус Суворов"
7. Перельман "Занимательная физика" (геометрия, алгебра, механика, астрономия)
8. Козьма Прутков
9. О'Генри
10. Адамов "Тайна двух океанов"
(+ журнал "Вокруг Света" и "Наука и жизнь")

Детские книги, которые мне попались позже, но очень понравились:
1. Киплинг, "Сказки старой Англии", "Ким"
2. Михаэль Энде "Бесконечная книга"
3. Элионор Фарджан, сказки (замечательные!)
4. Штильмарк, "Наследник из Калькутты"(!)
5. Ян Экхольм "Тутта Карлссон, первая и единственная" и т.д.
6. "Зоки и Бада"
7. "Правда, мы будем всегда" Козлова
8. Хайнлайн, "Туннель в небо"
9. "Рони, дочь разбойника"
10. "Хроники Нарнии"

Книжки, которые регулярно достаются с полки для повторения любимых моментов:
1. "Повесть о Ходже Насреддине"
2. Стихи Олега Григорьева
3. Туве Янссон, серия про муми-троллей
4. "Хоббит", и вообще весь Толкиен
5. Шмелев, "Лето Господне"
6. Виллис, "На плоту через океан"
7. "Два капитана"
8. Л. Кэррол (особенно письма)
9. пьесы Шварца
10. Джек Лондон, северные рассказы и повести (особенно мне нравится момент, когда Смок учится переносить тяжести - я как раз начинал ходить в походы, и очень хорошо понимал чувства героя [img:876879655c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:876879655c] )

(+ №3,4,5,9 из первого списка, №1,2,3,7,8,9 из второго, № 5,6,7,8 из третьего)

А в университете, помню, мы как-то определили "джентельменский набор" - какие книги надо уметь цитировать, чтобы произвести на девушку впечатление начитанного светского человека. В "малый набор" (пять книг, самый минимум) набор вошли "Винни-Пух", "Карлсон", "Алиса в Стране Чудес", "12 стульев" и "Мастер и Маргарита" [img:876879655c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:876879655c] [img:876879655c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:876879655c] [img:876879655c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:876879655c]

[ 10-11-2001: Message edited by: Brat Levon ]</p>
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Top 10 топик (детские книги)

Post by Brat Levon »

Да, а насчет детей [img:5ef2a3be07]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5ef2a3be07] В нашем случае, список выглядел бы примерно так:
1. "The Lord of the Rings" (!!!)
2. "The Hobbit"
3. "Silmarillion"
4. "The History of Middle Earth" (10 volumes)
5. биография Толкиена
6. письма Толкиена
7. ранние работы и маленькие сказки Толкиена
8. черновики Толкиена
и т.д.
Все прочее настолько позади [img:5ef2a3be07]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5ef2a3be07] Спрашиваю как-то: "Ты читал "Два капитана"?" Ребенок, не отрываясь от Толкиена, скороговоркой: "Да, это про чувака и Катю, а чувак нашел другого чувака и поставил ему памятник, и все сказали "Вах, какой памятник!"" [img:5ef2a3be07]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5ef2a3be07] [img:5ef2a3be07]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5ef2a3be07]
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by Brat Levon:
[i:5aa1ac133a] Вот только списков, в идеале, мне надо делать 4: [/i:5aa1ac133a]

Спасибо большое (пока от меня, но лет через 5-10 наверное наберется коллекция благодарностей и от детей),
только [b:5aa1ac133a] большая просьба[/b:5aa1ac133a] и Вам и всем-всем-всем. Когда пишете фамилии нерусских или несоветских авторов, будте добры указывайте латинское написание. А то ведь искать потом замучаешься. Можно просто воспользоваться кнопкой редактирования сообщений и вписать в скобках, те фамилии что знаете наверняка. А то решил тут некоторое время назад порекомендовать ребенку Майн Рида, и вышел конфуз, потому как франкоязычному человеку очень сложно вообразить из какой англицкой фамилии образовался русский Рид. Кроме того возможны шутки и иного рода. Даррелла, например по-русски пишут с произвольным количеством «р» и «л», что также отягчает жизнь при обратной транскрипции для поиска в библиотеке.
User avatar
Tanechka
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by Tanechka »

Спасибо за такой полезный топик!
Я вчера поработав над ним сделала очень быстро заказ на Озоне! А то моя фантазия была на нуле.

Девочка почти 10 лет назвала, (7-10лет):
1. Серия Баума про страну ОЗ (две книги не нашли пока);
2. Туве Янссон, все книги про муми-тролля.
3. Астрид Линдгрен, все про Карлссона, Пеппи и "Расмус-бродяга" (остальное не назвала);
4. Лия Гераскина "В стране не выученных уроков"
5. Т. Александрова "Домовенок Кузька".
6. Григорий Остер "Бабушка Удава"
7. А. Курляндский "А нас и здесь неплохо кормят","ВЫ не были на Таити?", "Прелестно".
8. Е. Шварц "Сказка о потерянном времени"
9. Е.Череповецкий "Непоседа, Мякиш и Нетак"

Лично я очень люблю Киплинга, Винни-пуха и сказки дядюшки Римуса, мои восторги не разделены. Еще часто цитирует из Алисы, но эту книгу она только закончила, не считается.

Спасибо всем и всего доброго!
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Top 10 топик (детские книги)

Post by Пелагея »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by vovap:
<strong>
Кстати, почему все книжки - только художественные?</strong><hr></blockquote>
Если не художественные - то у нас это Атлас животных - мне не очень нравится, там животные и названия и никакой истории [img:0b819fa8a2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0b819fa8a2] , но дитя трех- уже летнее не перестает доставать ее с полки и рассматривать пару раз в неделю.
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Top 10 топик (детские книги)

Post by kysaya »

Кун, Мифы Древней Греции
Керам, Боги, гробницы, ученые
Гаргантюа и Пантагрюэль
Кондуит и Швамбрания, Кассиль
Бруштейн, Дорога Уходит в даль - 3 книги
История одного детства (не помню автора)
Слово о Словах
Гулливер (академический)
Отверженные
Три мушкетера

Это - точно до 10...
После составить список не представляется возможным, т.к. читала все подряд, собраниями сочинений и россыпью

у ребят:
Алиса в стране чудес, в зазеркалье
Винни-Пух
Мой дедушка - памятник, Аксенов
Сундучок, в котором что-то стучит, Аксенов
Гаргантюа и Пантагрюэль
Роман о Лисе
Гулливер
Бони, Гробницы, Ученые - Керам
Итало Кальвино, Барон на дереве, Космикомические истории
Три мушкетера

Потом пошла навалами фантастика - вся Библиотека, серия МИР, любые сборники и разные разности вроде Акимушкина, Эйдельмана, Даррелла, Гарднера, и все мои исторические, археологические и лингвистические книги...
Brat Levon
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Stamford, CT

Top 10 топик (детские книги)

Post by Brat Levon »

Блин, я же Хармса забыл! "У Пушкина было четыре сына, и все идиоты" [img:0c51f0d2ac]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0c51f0d2ac] [img:0c51f0d2ac]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0c51f0d2ac] И Сент-Экзюпери - "Маленький принц", "Ночной полет", "Планета людей". И Отто Пройслер - "Крабат, ученик колдуна".
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by vovap:
[i:6482d2e24d]Ну, здесь уже практически все перечислили.
[/i:6482d2e24d]
Дык!
в этом-то и суть, чтобы народ
называл свои любимые книги, в независимости от того, что перечислили здесь, а что нет. Чтоб можно было сравнить. И пусть себе Волков в 10 списках повторяется, значит он является любимой книгой у 10 людей. А если каждый будет называть по принципу: а вот еще есть редкая книга...а вот еще забыли сказать про ... то в конце-концов мы перечислим просто ВСЕ детские книги и тема потеряет всякий интерес. Впрочем каждый волен делать, что хочет [img:6482d2e24d]images/smiles/icon_wink.gif[/img:6482d2e24d] но если принцип десятки (пусть разведенной по периодам детства) сохранится, то на мой взгляд интереснее будет.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by vovap »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Leonid_V.hm:
Впрочем каждый волен делать, что хочет [img:b325d7aa2e]images/smiles/icon_wink.gif[/img:b325d7aa2e] <hr></blockquote>
Вот я и делаю [img:b325d7aa2e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b325d7aa2e] Несистематическое у меня сегодна настроение [img:b325d7aa2e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b325d7aa2e]
Вспомнил что врядли кто назовет и что по перечитыванию, наверное, могло войти в десятку:
А. Макаренко "Педагогическая поэма"
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Top 10 топик (детские книги)

Post by Leonid_V.hm »

Originally posted by vovap:
[i:67734cd891]А. Макаренко [/i:67734cd891]

[img:67734cd891]images/smiles/icon_sad.gif[/img:67734cd891] [img:67734cd891]images/smiles/icon_confused.gif[/img:67734cd891]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Top 10 топик (детские книги)

Post by Пелагея »

А можно не за детей, а за себя? У Хармса
Уж я бегал-бегал-бегал и устал
Сел на тумбочку и бегать перестал
Вижу по небу летит галка,
а потом еще летит - галка,
а потом еще летит - галка,
почему я не летаю...
Ох, как жалко!!
---
А еще про мышонка - если дать мышонку печенье, то ему неприменно захочется молока. Если дать мышонку молока, то он захочет пить его через соломинку... Мужу моему на десятом предложении становится [img:f3faf461aa]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f3faf461aa] не очень хорошо. Видимо что-то ему это напоминает [img:f3faf461aa]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f3faf461aa]
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by vovap »

Ну, здесь уже практически все перечислили.
Но интересно, что никто не упомянул
"Белый отряд" К. Дойла
Я неоднократно убеждался, что это относительно малоизвестная книга.
С другой стороны -
"Соляриса" С.Лема я тоже не заметил.
Ну и "КОАП", конечно.
Кстати, почему все книжки - только художественные?
kysaya
Уже с Приветом
Posts: 4699
Joined: 17 Aug 1999 09:01
Location: Wien->Piter->Chicago

Top 10 топик (детские книги)

Post by kysaya »

вовап, Макаренко? До 10 лет? перечитывали? [img:f401c9461d]images/smiles/icon_eek.gif[/img:f401c9461d]
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by vovap »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by kysaya:
<strong>вовап, Макаренко? До 10 лет? перечитывали? [img:c0f6955fe3]images/smiles/icon_eek.gif[/img:c0f6955fe3] </strong><hr></blockquote>
До 10 - нет конечно. Скорее в 12-14.
Еще раз перечитал стартовый пост - о 10 годах речь не идет, хотя число 10 много раз упоминается.
Alzheimer
Уже с Приветом
Posts: 627
Joined: 17 Jul 2001 09:01
Location: USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by Alzheimer »

Интересная тема, однако. Ничего из того, что я читал в детстве, сын не читает, причем ужас в том, что мой выбор, несмотря на совковый книжный дефицит, был куда более широк, осознан и свободен, не было никакого масс-культового давления и повсеместной "гарри-поттеризации".
Не знаю, хорошо это или плохо, но если нравилась одна книга автора, я прочитывал собрание сочинений.
Из хитов моего отрочества приходят на ум:

1. "Незнайка на Луне" Носова.
2. "Тропой невиданных зверей" Акимушкина и все его остальные книги о животных.
3. А.С. Грин, собр.соч. полностью. Кстати, удивительный автор. Его знают по довольно слезливым "Алым парусам", "Бегущая по волнам", рассказы и -- в отроческом возрасте "Крысолов" --производят куда более сильное впечталение.
4. Майн Рид, собрание сочинений, оранжевое такое, с пальмами.
5. Жюль Верн, прочитал половину собр.соч., потом, помню, надоел он мне, все одно и то же.
6. Марк Твен, после Тома Сойера и более серьезные вещи в детстве хорошо идут, типа "Жизнь на Миссисипи".
7. А.Конан-Дойль, собр.соч.
8. Сетон-Томпсон, все книги о животных, забыл как его зовут и названия книг забыл, но писал он потрясающе, большой мастер.
9. Джек Лондон, собр.соч., журналистика его типа "Людей бездны" тоже была интересна.
10. Еще меня перепахала в детстве книжка "Среди дремучих трав". Автор был советский, и имя я никак не могу вспомнить.
Про то, как два мужика стали размером с насекомое и путешествуя среди оных, пытались вернуть status quo. Может, напомнит кто?

P.S. Дж.Р.Р. Толкиен, "Властелин колец" в годы моего отрочества переведен не был, зато в студенческие годы началось настолько сильное умопомрачение, что наверное, надо бы его включить сюда.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by DP »

мои самые-самые первые два автора были (как научился читать) - Носов & Жюль Верн...
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Top 10 топик (детские книги)

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Alzheimer:
<strong>
10. Еще меня перепахала в детстве книжка "Среди дремучих трав". Автор был советский, и имя я никак не могу вспомнить.</strong><hr></blockquote>

Брагин
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

Top 10 топик (детские книги)

Post by obormot »

..я тоже перечитывала Макаренко в свое время (Пед поэма. флаги на башнях) - там есть такая мощная позитивная динамика развития..
А потом уже я тоже "с детьми" (12-17 лет) работала - правда не "дефективными" а "одаренными" - но временами начинало казаться что это одно и то же..
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Top 10 топик (детские книги)

Post by Пелагея »

А почему никто Квитко не назвал? Или это только моя детская любовь?
Анна-Ванна. наш отряд хочет видеть поросят [img:0851e5900a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:0851e5900a]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Top 10 топик (детские книги)

Post by ech »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by MarinaKopylova:
<strong>А почему никто Квитко не назвал? Или это только моя детская любовь?
Анна-Ванна. наш отряд хочет видеть поросят [img:9ea16294b9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9ea16294b9] </strong><hr></blockquote>

Не только...Моя - тоже [img:9ea16294b9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9ea16294b9] . И дочка младшая очень любит.

Return to “Наши дети”