Эксидент в школе

Радости и заботы.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Эксидент в школе

Post by SK »

пожалуйтесь классному учителю (counselor) или директору

Pis'menno. I copiyu v shkol'ny sovet (county).

Pered tem kak idti k advocatu, pogovorite s sosluzhivcami-americancami. Oni mogut podskazat' xoroshego jurista libo obyasnit' kakie-to nuancy.
Mnogie hi-tech companii v sostave benefits predlagayut legal referral i family counseling. Vyyasnite v HR, est' li eto u vas.
jawabean@home
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 24 Sep 1999 09:01

Эксидент в школе

Post by jawabean@home »

pogovorite s rebenkom i vashim i "vinovnikom".

vsyakoe v jizni byvaet. mojet on nechayanno. a mojet on psycho i ego nado izolirovat, vstrechayutsya i takie.

esli deti igralis i tot nechayanno zadel, to chto je teper v sud na nego? razberites sami, potom budete s advocatami vozitsya. im lish by deneg s vas sodrat.
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Эксидент в школе

Post by Vladimir Patryshev »

Не хочу никого пугать, но позвольте мне напомнить вам, что тот шестилетний негритенок, что застрелил Кайлу, за некоторое время до того именно воткнул в кого-то карандаш. Я бы, с учетом этого, и стреманулся, и с юристами более серьезно бы беседовал.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Эксидент в школе

Post by Felis Chaus »

Моя история:

У соседа снизу собака. Трусливая очень, как приеду, так залезает под соседнюю машину и оттуда брешет. Достало. Поговорил с хозяином (дома, не собаки). Не помогло. У нас в городе закон есть - если собака на тебя брешет, то зови ментов. После второго раза собаку истребляют. Пошел к местному жителю консультироваться. Он и говорит: "Сам ментов не зови. У меня есть подруга, она работает на город, типа помощника шерифа. Давай я ей скажу, пусть она этим как бы займется, а то хозяин истребленной собаки как бы не осерчал на тебя". Я говорю: "да ладно, чего животину истреблять, я вот думаю пнуть ее пару раз при случае, да и дело с концом". Он: "не, так нельзя". Я тогда: "а, может, с хозяином поговорить". Он: "это самый плохой вариант". Я удивился сильно.

/felis

PS: Собаку я потом по-простому прикормил печенюшками. Больше не брешет.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Эксидент в школе

Post by Inka »

Alex Iv

Это все, конечно, ужасно!

Как можно быстрее копию своего описания случившегося без эмоций плюс всех больничных заключений
Директору, не учителям!
и второй экземпляр в школьный дистрик, предворительно узнав по телефону кому именно послать и только сертифайт майл с почты.
Это все только для того, что бы себя же защитить от того, что уже дома наплел мальчик, включая характеристику вашей дочери, соответственно последующее к ней отношение, убеждение родителей: "My son NEVER lie!" тоже против вас.
Учитель постарается уладить (заткнуть всех) не сообщая директору, все может даже кончиться тем, что вас же будут убеждать, что она сама себя ткнула, а то и судить за то, что мальчику какие-то там портят отношения с учителем!!
Обязательно позвоните родителям и скажите, что вынуждены сообщить директору в письменном виде, т.к. завтра на перемене около вашего мальчика будут другие дети, и вы не желаете им оказаться в вашем теперешнем положении.
Возьмите все в свои руки, пока не поздно.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Эксидент в школе

Post by Vladimir-CA »

Aleks Iv

Школьный округ liable (несёт полную материальную ответственность, да и моральную тоже) за всё, что случилось с детьми в школе. Неважно, кто виноват, было это сделано умышлено или по неосторожности.

Вам должны возместить все медицинские расходы, амбулансе, потерянное вами время и т.д. Можете также требовать компенсации за pain and suffering.

Я бы на вашем месте немедленно позвонил директору школы (school principal), а дальше - смотря по его реакции. Если не встретите понимания и доброго к себе отношения - Yellow Pages: Attorneys, Personal Injury. Адвокат всё возьмёт в свои руки. Но только тогда без требования компенсации за pain and suffering не обойдётесь. Адвокаты обычно работают за 30-40% от этой суммы.
Aleks Iv
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 09 May 1999 09:01
Location: USA

Эксидент в школе

Post by Aleks Iv »

Друзья !
Спасибо за информацию. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами, но конечно постараюсь не пороть горячку, имея на то кучу разных причин (в том числе и вами перечисленные). Мальчишка, тот, не простой, даже маленько какой-то больной(по отзывам учащихся), чего-то за ним и раньше замечалось по мелочи. Обидно то, что все друзья-янки постоянно талдычат, что ты (вы- члены семьи)должны быть безумно вежливы со всеми, ведь это совсем другая страна, и другие люди, и если вы не будете вери полайт, то не будет у вас особых успехов здесь, и т.д. и т.п. Вот и попробуй разберись, кто тут полайт.
Еще раз спаибо за советы, т.к. работы с лойером у нас к сожалению нету.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Эксидент в школе

Post by dISEr »

Алекс, отпишите потом сюда результат, пожалуйста. Это не любопытство, а желание узнать про реальные шаги, которые можно предпринять и их последствия.
Aleks Iv
Уже с Приветом
Posts: 240
Joined: 09 May 1999 09:01
Location: USA

Эксидент в школе

Post by Aleks Iv »

Маленький гордый американский мальчик, на перемене в школе, мощно размахивал своим острым американским карандашом в разные стороны и зафигачил моей девочке в лицо.
Больница, переживания, отпрашивание с работы, наложение швов, лекарства...
Из янков, никто даже не извинился, не поитересовался здоровьем ребёнка.
Что можно сделатьв этой ситуации, в этой стране ? (Только не предлагайте паррабеллум).
Shura
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 12 Apr 1999 09:01
Location: NJ

Эксидент в школе

Post by Shura »

Для возмещения убытков проконсультируйтесь у адвоката, а для поднятия их морально-коллективисткого облика пожалуйтесь классному учителю (counselor) или директору.
Dasha
Новичок
Posts: 28
Joined: 05 Nov 1999 10:01
Location: San Diego

Эксидент в школе

Post by Dasha »

В прошлое воскресенье пошла со своим ребенком в больницу.Ждали врача, ребенок игрался на маленькой детской площадке внутри госпиталя и упал на острый край ( там такая доска была для рисования мелками)Один край подставки где лежали мелки оказался острым.Ребенок разрезал себе нижнюю губу до подбородка. Ждали врача 3(три!!!!) часа. Все были по уши в крови. Кстати, ребенку 15 месяцев. Пришел какой-то дебил, который зашивал наверное только рубцы на попе у животных. Я разоралась и потребовала пластического хирурга. Они долго не хотели звонить, но все же он приехал. Наложил очень аккуратные швы. По закону у родителей есть право подать 2 разных иска 1. От себя лично за причененный моральный ущерб 2. От имени ребенка ( так как скорее всего придется в последующем делать операцию и удалять шов)
На подачу первого иска есть год с момента этого случая. На подачу второго-18 лет.
У адвоката как правило есть список докторов, которые дают для него заключения и для суда тоже.Консультация у врача стоит от 30-70 долл.я бы советовала вам сфотографировать лицо ребенка и записать свои доводы и рассуждения на бумагу.Потом многое забудете.наш госпиталь уже придумывает байки о том, что мы сами толкнули ребенка, оставили его без присмотра итд. Дело в том, что все дети падают,но детская площадка не должна иметь острых предметов и со стороны госпиталя имеется явное нарущение.Кому интересно,чем это кончится- адрес в профайле.Нормальный юрист берет до 30% если выше-ишите другого.Юристов много.Удачи.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Эксидент в школе

Post by dISEr »

Хм... Кстати, а как считатется тогда в штатах, если на детской площадке есть возвышение больше одного метра, и не дай Бог ребенок упал и сломал что-нибудь. Тоже родители не виноваты, а виноваты строители или содержатели площадки?
jawabean@home
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 24 Sep 1999 09:01

Эксидент в школе

Post by jawabean@home »

bred kakoi-to. vot vy vse proidite po yuristam, potom rasskajite chem eto konchilos.

v detstve chego tolko ne byvaet. ya s gorki v niz golovoi upal kak-to, ves obcarapalsya. eshe kamnyami obkidyvalis s sosednim dvorom, i t.d.

vy je ne sobiraetes detei svoih bez edinoi rany do pensii berech. esli ne povezet, to vse ravno na chto-nit naporetsya. kak v spyashei krasavice poluchitsya: vsem carstvom beregli dochku, a ona taki ukololas.
Comfy
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 13 Nov 1999 10:01
Location: Russia

Эксидент в школе

Post by Comfy »

Aleks Iv, если, как Вы говорите-" Мальчишка, тот, не простой, даже маленько какой-то больной(по отзывам учащихся)", то, наверно,об этом должно было знать и руководство школы. А это уже иск и в сторону школы, не принявшая меры предосторожности при принятии данного ребенка в школу либо в период его обучения. В этом случае имеет место преступная небрежность либо самонадеянность с их стороны, т.е. косвенный умысел, что также определяет виновность. Необходимо уточнить о возможных ранее заявлениях на указанного ученика за его поведение от других родителей. Я это для того, что Вам предстоят большие медицинские расходы по поводу восстановления здоровья ребенка, получившего как физическую, так и психическую травму. Плюс моральное потрясение(моральный ущерб)родителей, т.е. ваш. Непременно обратитесь к адвокату и далее, получив направление, проведите судебно- медицинскую, а также медико-
психологическую экспертизы. Если школа знала, но не доглядела, то они будут ответчиками, если родители мальчика знали, но скрыли - то,соответственно, -они. Кроме того, Вам помогут страховые компании. Пусть поработают.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Эксидент в школе

Post by Felis Chaus »

to javabean:

Мне очень удивительно, отчего в этой стране такая нелюбовь к самостоятельным разборкам. Чуть что - сразу лоеру звонить или полицию звать. Особенно это характерно для калифорнийцев, в газете Denver Post регулярно над ними смеются, приводя примеры идиотских судебных исков из этого штата.

Решать подобные проблемы самому мне местные жители не советуют. Говорят так:"если ты виноват, то попытыться, конечно, можно, но, скорее всего, только время потеряешь. А если прав, то зачем тебе ход пропускать, когда у тебя все козыри. Есть полиция, которая защищает налогоплательщика, есть лоеры, которые за выигрышные ситуации берутся охотно и денег много не хотят". То, что своими резкими движениями я доставляю другой стороне куда большие неприятности, чем она того заслуживает, в расчет не берется.

При всем этом, люди-то не злые! Помогают со страшной силой, только попроси. У меня случай был: ехали долго, пришла пора менять водителя. Подходящего места поблизости не было, свернули на обочину. Было темно, поэтому для надежности я включил аварийку. Пришлось быстро выключать обратно, поскольку, пока я перекуривал, машины три или четыре остановилось узнать, все ли у нас в порядке.

/felis
Persik
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 25 Nov 1999 10:01
Location: USA

Эксидент в школе

Post by Persik »

Aleks lv, Vy znaete, ja by predlozhila prostoe i cinichnoe reshenie - prezhde vsego, prokonsul'tirovat'sja u advokata (poskol'ku eto - clearly, personal injury, to platit' za konsul'taciju ne pridetsja, skoree vsego, oplata advakatu budet prichitat'sja po uspeshnom isxode dela) - i podat' v sud na school district. Dochku iz shkoly, razumeetsja, zabrat', perevesti v druguju. A na vyjgrannye den'gi Vy smozhete obespechit' ej chastnuju shkolu, po krajnej mere, na god-drugoj (chastnye shkoly, kak pravilo, predostavljut skidki v techenie pervyx 2-3-x let obuchenija). Chto kasaetsja togo, chto iz shkoly nikto ne pozvonil - eto naibolee vozmutitel'no, IMXO, i krajne negativno govorit o dannom zavedenii.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Эксидент в школе

Post by Vladimir-CA »

Persik

То, что из школы никто не позвонил, явный сигнал того, что они уже проконсультировались со своим адвокатом и следуют его совету не вступать ни в какие контакты с потерпевшей стороной кроме как через него, чтобы случайно не сболтнуть лишнего.
jawabean@home
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 24 Sep 1999 09:01

Эксидент в школе

Post by jawabean@home »

Felis,

chitayu ya etot topic, i glazam svoim ne veryu. Neujeli priehav v US mojna tak bystro izmenitsya?!

Ya ne govoryu chto v sud podavat ne nado. Prosto, nikto daje ne sovetuet poobshatsya s malchikom i ego roditelyami. Ego bedolagu uje priznali vinovnym, vozmojno daje psychom. A potomu eshe i shkolu zaodno toje. Pochemu-to, predpolagaetsya chto delo vyigryshnoe dlya Aleksa.

Aleks, ne zabyvai, daje esli ty poidesh na legal naezdy, eto eshe ne znachit chto ty vyigraesh. A esli ty ne vyigraesh, to izderjki pridetsya tebe samomu platit. A eto, ya ponimayu, nemalenkie dengi (i nervy).
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Эксидент в школе

Post by Vladimir-CA »

jawabean

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Российская ментальность подсказывает нам, что суд - это что-то неприличное, только для нехороших людей-сутяг, так ведь? Что не надо никого вмешивать, а лучше всё решить между собой по-людски?

В Америке иногда удаётся так сделать, особенно если другая сторона такие-же иммигранты как и мы, особенно из стран, где люди не ждут от общения с властями ничего хорошего. От коренного местного чаще всего ничего, кроме "talk to my attorney" не услышишь. Правильно это или нет - не нам судить.

Судебные издержки проигравшая сторона оплачивает в британских судах, а не в американских. Обычно, в случае проигрыша, истец никому ничего не должен, убытки несёт проигравший дело адвокат.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Эксидент в школе

Post by SK »

Esche ne fact, chto delo doidet do suda. Chasche vsego dela o personal injury reshayutsya do suda. Advokaty po personal injury rabotayut na contingency, to est' platu potrebuyut tol'ko v sluchae uspexa dela v razmere % ot otsuzhennoi summy. A za "doxlye" delo oni ne ochen'-to berutsya.
Esli zhe delo doidet do suda, no Alex ne vyygraet, on poteryaet ne bolee $1500. Nemalo, no bez shtanov ne ostanetsya.

Ya mnogo raz slyshala, kak lyudi, VINOVNYE V AVARIYAX, bystro uchinyali isk k poterpevshim - i vyigryvali ego! Nepriyatno, no zdes' tak - kushaesh' ili ty, ili tebya. Xotya by poetomu nado chto-to delat'.

No, konechno, mozhno i prostit' - on ved' v etot raz etoi devochke v glaz ne popal, pravda? Nado dat' shans i drugim detyam i ix roditelyam, kak schitaete, Jawabean?
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Эксидент в школе

Post by Felis Chaus »

Мне вот тоже кажется, что не стоит лишний раз попой тарабанить. Дело не в том, что суд там, лоеры и все такое, а в том, что чаще всего можно обойтись без истерик ко всеобщему удовольствию. Местные, кстати, тоже это любят.

Мой сын учится в школе с closed campus policy. То есть, если куда идти надо - просто так низя. Как-то раз на традиционный вопрос "как дела в школе?" стал бычить. Оказалось - все пошли соседнюю школу в баскетбол обыгрывать, а он остался, поскольку забыл накануне получить мою подпись на permission letter. Я пошел к декану и говорю:"А давайте я этих леттеров подпишу заранее штук пятнадцать и пусть они у вас лежат на всякий случай"? Декан говорит:"Не, так нельзя". Однако, после этого ребенок стал везде ходить без бумаги (я ее подписываю, но задним числом, иногда несколько сразу за прошедшие дни).

/felis
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Эксидент в школе

Post by Vladimir-CA »

Felis
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote[quote:ce1e525cfd]То, что своими резкими движениями я доставляю другой стороне куда большие неприятности, чем она того заслуживает, в расчет не берется.[/quote:ce1e525cfd]

Неприятности-то как раз доставляет разборка на индивидуальном уровне, пусть даже с добрыми намерениями. Подход тут такой: есть страховка, у них есть лоеры, пусть они и разбираются между собой. Кстати, до суда дело доходит действительно редко. В большинстве случаев два адвоката (истца и ответчика) договариваются между собой и settle out of court.
Dasha
Новичок
Posts: 28
Joined: 05 Nov 1999 10:01
Location: San Diego

Эксидент в школе

Post by Dasha »

Соверщенно не понятны мне ответы javabean@home and DiSER. Конечно,ребенок пострадал не ваш и вам за него не больно.С горкой на детской площадке совсем другая ситуация получается. Если горка- ребенок должен быть под присмотром родителей т.к. по логике вещей он может оттуда упасть.Если оставили без присмотра-вы виноваты. У нас совсем другой случай. Мы имели право не знать, что ребенок, который стоит на полу и рисует мелками на доске, может просто упасть на пол и изувечить лицо.Да, все дети падают, но по закону острых предметов там быть не должно.Если бы ребенок просто упал на пол, то ничего бы не произошло.Не сама же я туда поставила острый метал. угол, чтобы намеренно искалечить своего ребенка.
Persik
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 25 Nov 1999 10:01
Location: USA

Эксидент в школе

Post by Persik »

Vladimir, iz public school??? Kto budet bespokoit' sebja zvonkom, ax, ostav'te [img:eb491bff98]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:eb491bff98] - eto zhe ne iz ix karmana, k tomu zhe, tam podobnoe chasten'ko sluchaetsja. Ne pozovnili, potomu chto im naplevat' prosto - obschestvennaja shkola, chto zh vy xotite..
Comfy
Уже с Приветом
Posts: 162
Joined: 13 Nov 1999 10:01
Location: Russia

Эксидент в школе

Post by Comfy »

Граждане,подумайте! Пострадал ребенок любящих родителей. Он родной и единственный. Это их частица жизни, которая не может еще за себя постоять и только взрослые могут и должны оберечь до их совершеннолетия. Родители доверили своё дитя, школа взяла на себя обязательство, т.е. имеется факт возникших правоотношений, регулируемые соответствующими нормативными актами. Школа их не выполнила.
Более того, девочке причинено телесное повреждение, которое по степени тяжести может расцениваться как тяжкий, потому как можно предполагать(а это может установить лишь судебно-медицинская экспертиза) о наличии обезображивании лица. Шрам на лице у девочки. Вы задумайтесь, у д е в о ч к и.
В этом случае по степени тяжести он может расцениваться именно как тяжкий. Здесь берется во внимание все! Девочку лишили права выбрать большое количество профессий, связанных с демонстрацией своих природных черт лица(кино,манекенщица, секретарь и др.)
В конечном счете, не каждый руководитель захочет принимать девушку со шрамом. Задумайтесь, родители.

Return to “Наши дети”