Сад для ребенка

Радости и заботы.
Lyolik
Posts: 5
Joined: 06 Mar 2000 10:01
Location: Washington, D.C., USA

Сад для ребенка

Post by Lyolik »

Кто-нибудь с маленькими детьми, посоветуйте - как вы искали садик для ребенка, по какой системе, на какое время дня, сколько платили, длинная была ли очередь?

Заранее спасибо!

Лелик (я, кстати, тут новенькая, но у вас классно!)
Prohozhiy
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Virginia

Сад для ребенка

Post by Prohozhiy »

привет!

Дело было в Вирджинии.

Садики отданы "частникам", в смысле что они не государственные. В отличии от школ.

Очень много садиков при христианских церквях, но это на любителя, поскольку подразумевается изучение религии.

Цены разные. У нас в "церковно-приходском" д/с за месяц при 5 днях в неделю по три часа в день - $200. Но в церковных pre-school почти всегда можно договориться и на меньшую сумму. Особенно если церковь богатая. Это если скидка к вам подходит (типа доходы небольшие). А еще в таких садиках приветсвуются дети из других стран, с другой культурой. Нам наш садик очень нравится, особенно воспитатели. Группы небольшие, 12 детей. Два воспитателя на группу. Отличие от советских садиков в индивидуальном подходе к занятиям с детьми. У нас ведь помните как было? Ну ка дружно все вместе! А здесь не так. Хорошо это или плохо еще не известно.

Очереди есть, особенно в хорошие садики (зато нет ограничений по месту жительства). Мы выбирали из нескольких садиков в округе и все они были при церквях. Заходили, беседовали с директорами, воспитателями. Заполняли формы. В одном нам делали замечания сыну: "Не трогай", "Не бегай". больше мы к ним не ходили. А в другом, пока разговаривали, воспитатели забрали сына в группу и он не хотел потом оттуда уходить. Это при слабом тогда английском.

Жена сможет больше рассказать, если доберется до компа.
Fotiniya
Новичок
Posts: 51
Joined: 16 Nov 1999 10:01
Location: NJ

Сад для ребенка

Post by Fotiniya »

Открыла "Желтые страницы", раздел Child care.Посмотрела адреса садов, по карте прикинула сколько до каждого добираться от нашего дома на машине. Выписала телефоны тех, до которых не больше 10 минут. Обзвонила все, попросила назначить appointment. Это было в сентябре и мест не было только в одном саду из 10 выбранных. Один сад оказался для тех у кого доход на семью до 30К. Все остальные мы посетили и выбрали нам понравившийся. Мне казалось, что удобнее отдавать ребенка на пол-дня(4часа) до обеда. В саду, куда мой сын сейчас ходин есть только два варианта:пол-дня и полный день. В других садах можно было отдавать ребенка и на 2-, 3-, 4-часа в день. Цены больше зависят от района, где находится сад, чем от предоставляемых там услуг. Есть еще маленькие частные домашние сады. Там ообычно около 9 детей разного возраста. Многим нравится. Время ожидания тоже бывает разное. Иногда нужно ждать нового учебного года, иногда несколько недель или месяцев.
Сейчас мы платим в месяц 303$ - 4ч 5дней в неделю.Ребенок к саду привык и ему там очень нравится. Сегодня - второй день, как он болеет и больше всего расстраивается, что не идет в сад.Еще одна деталь. Интересуйтесь в садах возвращают ли деньги, если ребенок болеет и не посещает. В основном - нет. Но встречаются сады, в которых делают перерасчет. И наш сад - пример тому. Мой сын весь декабрь проболел и я уже смирилась с тем, что деньги не вернут. Было приятно, когда нам администрация по своей инициативе сделала перерасчет.

------------------
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Сад для ребенка

Post by NatashaW »

Загляните сюда, если хотите, ны раньше это обсуждали [img:5e1223f6fe]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5e1223f6fe]
http://www.privet.com/ubb/Forum3/HTML/000252.html
Lyolik
Posts: 5
Joined: 06 Mar 2000 10:01
Location: Washington, D.C., USA

Сад для ребенка

Post by Lyolik »

Спасибо большое!!! А что вы думаете о системе Монтессори? Есть ли примеры?
Lyolik
Posts: 5
Joined: 06 Mar 2000 10:01
Location: Washington, D.C., USA

Сад для ребенка

Post by Lyolik »

Как здорово! Спасибо всем за ответы!
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Сад для ребенка

Post by NatashaW »

Вот тут можно найти всю информацию
http://www.montessori-namta.org/

Моя дочка (4 года) ходит в пре-школу Монтессори. Мы ей очень довольны. С моей точки зрения, эта система работает наилучшим образом для детей 3-6 лет. Она основана на том, что дети познают мир сами, через игру и если им предоставить достаточную возможность (правильно подобранные материалы для этой игры и показать как ими пользоваться), то они будут играть и учиться незаметно для себя, с легкостью.

Например, как 3-х летние дети учатся писать? Перед ними ставятся 2 предмета. Один - гладкая дощечка на которой наклеена буква из шершавого материала. Учительница показывает ребенку как обвести эту букву пальчиком, чтобы почувствовать ее форму. Рядом стоит мисочка с песком и ребенок тут же рисует эту букву палцем в песке, так как у него эта форма "живет" в кончике пальца. Детям такой подход ужасно нравится. Дочка моя когда этим занимается, то называет с гордостью "моя работа". [img:94e7c09a91]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:94e7c09a91] Мне кажется, что наилучшим образом работают пре-школы, которые сочетают метод Монтессори с традиционными играми, песнями и книжками примерно 50% на 50%, т.е. половина времени отводится "работе" по Монтессори, а половина обычной игре. По опыту нашей пре-школы - к 5-ти годам большинство детей довольно свободно читает, пишет и счетает.

[This message has been edited by NatashaW (edited 08-03-2000).]
Lyolik
Posts: 5
Joined: 06 Mar 2000 10:01
Location: Washington, D.C., USA

Сад для ребенка

Post by Lyolik »

Наташа, а можно спросить, как ваш ребенок приспособился к языку в садике? Просто мы дома говорим по-русски, няня тоже русская будет. Не будет ли у него проблем с английским, когда придет время отдавать в садик? Заранее благодарю.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Сад для ребенка

Post by NatashaW »

Lyolik, к сожалению тут у меня опыта нет. У моих детей английский родной. Я бы, наверно, поговорила в садике, который Вы выберете, есть ли у них опыт работы детьми для которых англ. не родной и как они это делают. Может быть стоит начать ходить постепенно - несколько дней в неделю по пару часов...
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Сад для ребенка

Post by Kuzya »

Это все, наверное, индивидуально, но моя дочь практически сразу по приезду пошла в киндегарден. Ей было 5 лет, она не знала ни слова по английски. Все тут же окружили ее теплом и заботой [img:f494e08c9c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f494e08c9c] Сначала обьясняли все на пальцах и позволяли заниматься чем пожелает, то есть скажем все буквы выводят, а она рисует. [img:f494e08c9c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f494e08c9c] Но очень быстро зачирикала, разобралась с алфавитом, а через два месяца на нее жаловались, что болтает на уроках с подружками. [img:f494e08c9c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f494e08c9c]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Сад для ребенка

Post by ech »

По моим наблюдениям, свежеприехавшие русские дети 4-12 лет (других возрастов близко не наблюдала, ничего точно сказать не могу), начав ходить в англоязычное уч. заведение, в общении со сверстниками (в том числе, с русскими) переходят на английский примерно через полгода. (у нас в семье образовался такой ненаучный термин - "период полураспада русского языка" [img:b73255a87f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b73255a87f]).

еч-2.
Prohozhiy
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 01 Mar 2000 10:01
Location: Virginia

Сад для ребенка

Post by Prohozhiy »

Привет!

Сыну было 3.5 когда он пошел в местный садик. Английский не знал. Адаптировался где то за месяц. Правда до этого играл с детьми наших знакомых американцев.
Насет полураспада очень похоже. Мой сын, играя сам с собой, разговаривает на англ. А дома у нас только русский (типа нечего портить ребенку произношение)

И еще насчет садиков - прививки. Здесь другие требования. Уточните.
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Сад для ребенка

Post by vova »

По поводу преблемы с английским языком для ребенка. На примере своей дочки, хочу предостеречь вас. Существует такое мнение: "английский для ребенка не проблема". Я с этим не совсем согласен.
Может быть наша ситуация не совсем типична: ребенку было только 2.5 года когда она стала ходить в садик, кроме того английский для нее 3-й язык, и она очень домашняя. Но я могу сказать, что где-то около 2 месяцев дочка чувствовала себя очень дискомфортно в садике. Причем мы не сразу догадались, что это из-за языка...но когда перевели ее в другую группу, где есть русскоязычная воспитательница она успокоилась...а сейчас, после 3х месяцев, все нормально, и та воспитательница ей больше не нужна.

Return to “Наши дети”