Как выбрать детский садик?

Радости и заботы.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Как выбрать детский садик?

Post by Azzi »

Не имею ни малейшего представления что удобнее, когда родители весь день заняты: отдать ребенка в 2 года в детский сад или отдавать приглядывать няне, ухаживающей за несколькими детьми (нечто вроде мини-детсада)? И еще: собираемся рожать второго, сколько денег уходит на малыша и что с ним делать, когда маме нужно будет продолжать учиться/работать? Слышал, что время на уход за ребенком в штатах чисто символическое по продолжительности... Кто как выходил из таких ситуаций?
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Как выбрать детский садик?

Post by Inka »

Интересно,а есть ли среди уважаемой публики фанаты книг и радиопередачь Dr.Laura Shlesenger (не ручаюсь за спел,) ?
Отличное лекарство от рожать для тетенек в детском саду, что и садом-то здесь не называется.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Как выбрать детский садик?

Post by NatashaW »

Azzi, мне кажется что 2-х летнего лучше в домашних условиях оставлять: или в домашнии мини-садик, или чтоб няня у вас дома была. Начиная лет с 3-х ребенка хорошо в pre-school отдать на пару часов в день. Многие такие прешколы учат детеи с утра по 3-3.5 часа, а потом можно либо чтобы няня домои забрала либо оставить оставить ребенка в full day class. Прешколы обычно лучше чем просто day care. Мне особенно нравится Montessori System для малышеи. Имеите в виду, хорошие прешколы заполняются быстро, сеичас самое время искать место на будующии год, к марту мест не будет. Насчет того сколько денег уходит на младенца... Мои опыт показал это больше чем ожидали [img:0657a3ec45]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0657a3ec45] Но, это конечно зависит от подхода - верхнего предела нет. Мои знакомые которые вышли на работу вскоре после родов нанимали домашних нянь. Я слышала что из России тоже можно "бабушку" выписать, но подробностеи не знаю.

Inka, я знаю Dr.Laura,("I am my kid's mom [img:0657a3ec45]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0657a3ec45] " ) помоему она хм.., как бы это повежливее выразится.. Ну да ладно. Хотя как это не смешно, иногда в ее словах есть доля правды. Простите, вот про сад я комментарии не поняла [img:0657a3ec45]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0657a3ec45]
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Как выбрать детский садик?

Post by Azzi »

NatashaW и иже с ней:
Просьба - по возможности уточнять что во сколько обходится, т.к. доходы разные бывают, и программистские зарплаты и студенческие стипендии.
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Как выбрать детский садик?

Post by Inka »

Наконец-то я добралась до того
ради чего "пошла на Привет",Как русские относятся к тому что вокруг происходит,например что вы думаете о Dr. Laura если это печатно,конечно?
NatashaW! Не сочтите за навязчивость,но правда интересно,что вы о ней думаете Что думают ваши друзья-американцы или "обамериканевшие" русские.
Я ее начала слушать года три назад,теперь уже наперед знаю, что она ответит,не слушаю.
Но ее идея,ставшая моей,что прежде чем рожать детей,или допускать в свою жизнь наличие детей,надо прежде всего думать о детях, а не о feel good.А элементарное, что детям ,особенно новорожденным, надо - это мама,причем 24 часа в сутки.
Даже в России дикретный отпуск-3 года.
Потому здесь и не развита(т.е. есть, но не так, как только что родившей маме хотелось-бы) система дошкольного воспитания с расчетом на 8-9 часов каждый день,и называется это child care,а не kinderGARDEN, что, как известно, с 5 лет,что рождение ребенка просчитано наперед и с соответствующей материальной базой как минимум на эти 5 лет.
Ну не понимаю я, как можно не зная куда деть 2х летнего,думать о еще одном????????
Мой ребенок ходит в Bellevue Country Day preschool,но это три раза в неделю по 2,5 часа в день и ему 5.
Я благодарна Dr.Laura,что излечилась от симптомов мамаши-карьеристки,столько я преобрела взамен,будучи дома с детьми!



[This message has been edited by Inka (edited 12-01-2000).]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Как выбрать детский садик?

Post by NatashaW »

Azzi, про цены: Моя дочка ходит в пре-школу 3 раза в неделю по 3 часа - $225 per month. В тои же школе full day program (7am - 6pm, Mon-Fri) $700 per month. Но это дорогая школа, моя знакомая живет в 25 милях на юг от меня и платит ровно половину. Правда я утешаюсь мыслью что моя школа лучше, ну да кто знает. [img:4d88648643]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4d88648643]

Inka, теперь про Dr. Laura. [img:4d88648643]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4d88648643] Когда я сказала что в том что она говорит есть смысл, я как раз об обзаведении детеи и отсюда выходящеи ответсвенности и говорила. Я тоже перестала работать и "ращу" детеи, писала об том раньше, по-моему в разделе о Работе, в топике "Visum H4". Но я понимаю, что такои выбор далеко не все могут сделать, и не только по материальным соображениям. Но опять же тут я с неи согласна. Теперь о том что меня (и заодно мою подругу-американку [img:4d88648643]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4d88648643] ) в неи раздражает. Она именно не советует, а вещает! Ужасно навязчива, не признает никакого другого мнения кроме своего собственного. Кроме того, ее отношение к семье со смешаннои религиеи - тут я с неи просто не согласна. Она считает, что обязательно надо одну религию выбирать и так ее доме и проповедовать. Вообще по поводу религии я с неи расхожусь. Она считает что без религии не может быть морали, т.к. отвечать не перед кем. Я считаю что ответ перед своеи совестью похлеще любого бога. Насчет секса без замужества она по-моему тоже загибает. Про аборты я вообще не говорю! И по вопросу о гомосексуалистах у нас с неи тоже мнения расходятся. Ну вот, обошлось без ругателсьтв! (облегченно вздыхая [img:4d88648643]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4d88648643] )
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Как выбрать детский садик?

Post by ech »

Инка:

Не слишком ли Вы категоричны ? А если мама ВЫНУЖДЕНА работать , чтобы этих самых детей обеспечить всем необходимым, в т.ч. и тем самым дошкольным образованием ? Очень, знаете ли, распространенная ситуация, когда даже на 3 раза в неделю по полдня водить ребёнка в ХОРОШИЙ садик - для семьи с одним доходом весьма накладно, и в первую очередь - для недавно приехавших.
А кто же возьмёт эту маму РАБОТАТь на те самые 3 раза по полдня (чтобы на садик заработать ) ? Вот и получается выбор: то ли полное домоседство (а полезно ли это детям ?), то ли уж работать на полную катушку и в садик - тоже на полную катушку.
Не то, чтобы мне это очень нравилось... [img:fa6727e824]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:fa6727e824] (сама пока сижу дома и изменить эту ситуацию пытаусь, но пока - безуспешно)

ech-2.
Fotiniya
Новичок
Posts: 51
Joined: 16 Nov 1999 10:01
Location: NJ

Как выбрать детский садик?

Post by Fotiniya »

Моему сыну почти 4 года, он ходит в pre-school 4 раза в неделю по 4 часа обходится это в 233$/мес, fool day стоит около 800$, и это самое дешевое, что мне удалось найти. Другие day care на 150-250$$/мес дороже.Оказалось, что даже в пределах одного штата цены ощутимо колеблются. В ходе поисков детского сада(4 мес назад) я выяснила, что сады подешевле есть при церквях и при общественных организациях типа YMCA.

------------------
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Как выбрать детский садик?

Post by SK »

> сады подешевле есть при церквях и при общественных организациях типа YMCA.

No tam prisutstvuet "bozhestvenny" component, kotorogo vse my xoteli by izbezhat'. Esli roditeli pravoslavnye ili iudei (a osobenno - esli ateisty), ix detyam v sadu pri baptistskoi cerkvi delat' nechego.

Chto kasaetsya YMCA - ot area zavisit, no tam byvaet mnogo chernyx. I v sadax, i v sportzalax.
Fotiniya
Новичок
Posts: 51
Joined: 16 Nov 1999 10:01
Location: NJ

Как выбрать детский садик?

Post by Fotiniya »

Мой сын ходит как раз в детский сад при YMCY, на все группы есть только одна черная девочка. Видимо все зависит от района. Вообще в тех 10 садах, что я посмотрела, черные дети были редкостью. Видимо, родители черных детей предпочитают(или могут себе позволить) что-то другое.

------------------
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Как выбрать детский садик?

Post by Inka »

Про деньги запомнила пятилетней давности статистику о том что вырастить ребенка до высшей школы,подразумевается что дальше он уже может подрабатывать стоит $200000 и выше,пределов нет.
Все необходимое для новорожденного можно купить за $1000,плюс посчитать расходы на подгузники(5-7 в день) и д.питание.
Мои знакомые отделались легким испугом,пригласив на baby shower 30 человек,но что с них взять-местные они.
А что касается, куда их 0 и 2 года пристроить-дома любой ценой не с мамой так с бабушкой или няней.

NatashaW,спасибо что поделились своим мнением о Лоре,я ее совершенно по другому воспринимаю,мне очень импанирует ее жесткость и непримеримость к нытью,способность убедить, что безвыходных ситуаций не бывает.А насчет религии в семье я поняла, что она имеет ввиду - родители, серьезно пратикующие две разные религии, ставят ребенка в конфьюзное положение выбора. Это,конечно, не аморально,но как-то все же несправедливо.
Извиняюсь за оф...
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Как выбрать детский садик?

Post by Azzi »

Пока по существу высказались лишь Fotiniya и NatashaW, спасибо вам. Ваши мнения о расходах разняться, уточните штаты. Мой - PA. Интересует, ясное дело, именно full day и, в основном, child care, а не pre-school. Хотя, может быть, и пол-дня сойдет...
Будем считать, что я не заметил Inka's выпадов, спасибо, ech: именно, что мама ВЫНУЖДЕНА отправить ребенка в садик. За оффтопик извиняться не надо, его нужно редактировать.
Еще раз подчеркну, что меня интересуют главным образом экономические аспекты выбора и относительная польза того или иного садика для ребенка. Свое личное мнение о матери (с которой вы не знакомы) оставьте, пожалуйста, при себе.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Как выбрать детский садик?

Post by NatashaW »

Azzi, я в Пенсильвании тоже жила когда-то, мои сын там ходил в Jewish Community Center садик и при университете. Стоили порядка 400-550 в месяц, но это было 8-10 лет назад. С тех пор наверняка подоражало. Кстати цены не столько от штата, сколько от раиона могут зависить.

Насчет офф-топик, так по-моему когда Вы открываете тему, то рискуете получить не только полезные советы, но и мнение о вашем lifestyle. Хотите игнорируите, но ничего тут не поделаешь [img:855aa32fe3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:855aa32fe3] Я, например, когда открыла тему про Новогоднюю елку, мне сказали что мои муж должен русскии язык выучить [img:855aa32fe3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:855aa32fe3]
Inka
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 24 Nov 1999 10:01
Location: Bellevue WA USA

Как выбрать детский садик?

Post by Inka »

To Azzi

Что значит редактировать офтопик, уважаемый? Может на себя этот труд возьмете.И где вы увидели мое личное мнение о матери или вашей персоне (не дай бог)
Обсуждалась тема,причем очень не простая.
А если вам нечего обсуждать,то возьмите трубочку и желтенькие странички,позвоните в 20 детских садиков,составьте списочек,потом лично посетите те что устраивают, допросите с пристрастием воспитателей.Полезней,чем сердиться и выяснять обстановку в других штатах или странах,тем более когда НУЖДА.

Специально для вас вот редактирую

[This message has been edited by Inka (edited 13-01-2000).]
Пелагея
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 17 Nov 1999 10:01
Location: Cleveland, OH->Orlando, FL

Как выбрать детский садик?

Post by Пелагея »

Все очень зависит от штата и от места в городе. Садик - я не думаю, что есть дешевле чем 400 в месяц, к тому же надо везде походить и посмотреть, что они с детьми делают. У нас в штате детки спят в обуви - противопожарная безопасность. К тому же ты туда носишь памперсы, которые меняют не реже, чем раз в 2 часа. А няню с другими детками можно найти за 200 долларов в месяц (полный рабочий день), но она будет одна на 5 детей, и не понятно, что она сделает со всеми остальными, если с одним что-то будет происходить. Можно нанять кого-нибудь, у кого нет права на работу (русских, например), долларов за 3 в час или от 400 до 500 в месяц, с ними ты хотя бы знаешь, что от них ожидать - их идеи о еде и занятиях с детьми скорее всего более менее совпадают с вашими.
А малыш - памперсы - от 20 долларов в месяц, кроватка, одежда, коляска - покупается один раз, банка с детской смесью около 10 долларов и хватает ее на неделю (не очень уверена, смесь мы не ели). Пеленок много не надо - памперсы очень экономят на стирке, костюмчиков тоже. Мы почти ничего не покупали для детки, нам что-то подарили, что-то отдали. Одежду можно купить в конце сезона на следующий год за копейки, 3-4 доллара за костюм (летний).
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Как выбрать детский садик?

Post by Jenia »

Azzi, есть примеры, когда мои знакомые заводили детей и нормально растили их здесь на одну аспирантскую стипендию. Конечно, там было недорогое жилье для аспирантов. Мама подрабатывала бэби-ситтером, заодно нянчила своего малыша. Очень трудно конечно, но это ведь временно. Ребенок, между прочим, замечательный получился :-)
P.S. но больше примеров, когда аспирантской стипендии не хватает совсем, мама работает тоже в науке, а дите в садике. Многие папы и даже мамы стремятся поменять в такой ситуации квалификацию на более хорошо оплачиваемую.
SN
Уже с Приветом
Posts: 141
Joined: 11 Jan 2000 10:01
Location: USA

Как выбрать детский садик?

Post by SN »

Существуют бесплатные pre-school. Мой ребёнок ходит в такую. Пренадлежит он County. Принимают детей с 3 лет на 4 часа. Завтрак и обед там.
Как я понял Ваш 2-х летний малыш русскоязычный. Как Вы думаете отправить его на целый день в англоязычный садик? Хорошо если он пробудет там 1 час без истерики.
Стресс будет жуткий.
Stepashka
Новичок
Posts: 27
Joined: 15 Aug 1999 09:01
Location: San Mateo, CA, USA

Как выбрать детский садик?

Post by Stepashka »

Брошу-ка и я свои 5 копеек. Садик очень удобно искать с помощью интернета, на сайте http://www.careguide.com/ организован очень удобный поиск, и, в отличие от Yellow Pages, сразу можно получить некоторую предварительную информацию о садике. Но, полностью согласна с Мариной, надо садик посетить самой, а еще лучше провести там пару дней, прежде чем окончательно отдать туда ребенка. Дело в том, что несмотря на гибкость, местная система ухода за детьми часто очень плохо вписывается в наши представления.
Я может быть очень оригинальная мамаша, но я считаю, что здоровье ребенка (особенно дошкольника) очень важно, и условия ухода за ребенком должны быть высокого качества. В России я бы искала (и нашла ведь в свое время) садик, где:
была бы хорошая воспитательница в группе
была бы энергичная заведующая, способная поддерживать порядок в садике
ну, если еще садик удобно расположен/хорошо оборудован (я отнюдь не бассейны и компьютеры имею ввиду), то и совсем прекрасно
В Америке не встречала издерганных или грубых воспитателей (в Питере, впрочем тоже, может мне повезло, в собственном детстве их было), здесь все они вежливые и милые.
Но вы все же посмотрите, какие условия в садике, где дети спят, и как (раздетые или в одежде и обуви, у меня так просто шок был), достаточно ли места для игр, есть ли столы для занятий и еды, чем их кормят (горячей свежеприготовленной пищей, пиццей, или вы сами приносите), сколько времени они гуляют и в какую погоду (бывает, что и ветерка достаточно, чтобы просидеть весь день в помещении), как и чем занимаются для развития детей(с этим обычно нет проблем, хотя я, если вижу телевизор, сразу добавляю минус этому садику), приучают ли детей самостоятельно есть, одеваться, мыть руки,(о пользовании туалетом и отказе от памперсов я сейчас рассуждать не буду, тема отдельная). Ну и желательно чтобы было распределение обязанностей у нянечек и воспитательниц - одна готовит/убирается, другая играет/гуляет с детьми, третья - на подхвате и(или) за все остальное отвечает. Иначе трудно успеть все сделать вовремя. Согласна, что втроем с 15 детьми лучше, чем одной с пятью.
Как все же реальный мир далек от идеала [img:45448fb7ac]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:45448fb7ac]
vova
Уже с Приветом
Posts: 592
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Netanya, Israel - NJ

Как выбрать детский садик?

Post by vova »

Azzi,
моей дочке 2года (+7месяцев). Она ходит в day care при JCC. C 9ам до 5.30pm. Стоит это дело $850 в месяц (я живу в NJ, Bergen County). Мы (и главное она) вообщем-то довольны, сейчас записываемся туда на следующий год, несмотря на то, что у жены на работе есть тоже садик. Проблемы, которые были и есть? Ребенок у нас двуязычный, но это русский и иврит, как правильно заметил SN, это действительно стресс, когда все на английском. Сначала она ходила 2дня в неделю по 4часа в pre-school там же в JCC. Потом когда более менее освоилась, да к тому же выяснилось, что там есть русскоязычная воспитательница, да и иврит они почти все понимают, мы перешли на full day. Кроме того, JCC - это еврейское воспитание, правда по минимуму (нам бы как раз хотелось больше), поэтому не всем это может нравиться, хотя в ее группе есть один корейский мальчик; кстати это создает нам проблему - в пятницу надо забирать в 4pm (перед шаббат-ом).

Return to “Наши дети”